Jump to content

Выходные прямонакалы, 2А3, 300В AL1 и другие


maximka

Recommended Posts

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

51 минуту назад, ВКН сказал:

Поизучайте 814.

Например не такие уж страшные +750в, смещение - 65в, нагрузка 7к5. На выходе в классе А1 примерно 10 Ватт.  Далее при заходе в А2 получаете желаемую цифру. 

814-SE-class-A1.png

все же 814 высокого накала..

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ВКН сказал:

Британские РТ15 в триоде дадут примерно 7 Ватт/шт. 

+450в, - 50в, 60ма, 5-6ком.

я в инете ее ненайду..

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Raffel сказал:

к примеру  на 156 лампе SE в триоде в паралель ?
или пентодная лампа 156 в SE неочень хорошая идея..

Пентодная лампа 156 в триоде PSE точно идея лучше, чем триодная 300В в триоде и PSE. Несмотря ( или благодаря?) на непрямонакальность. Одно время назад проходил  мимо усилитель монблоки-тумбочки Михаила на ел156 в триоде по 1й шт, так и без PSE никаких проблем, в т.ч.с трудными нагрузками, не выявлено было. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Xрюн222 сказал:

Пентодная лампа 156 в триоде PSE точно идея лучше, чем триодная 300В в триоде и PSE. Несмотря ( или благодаря?) на непрямонакальность. Одно время назад проходил  мимо усилитель монблоки-тумбочки Михаила на ел156 в триоде по 1й шт, так и без PSE никаких проблем, в т.ч.с трудными нагрузками, не выявлено было. 

т.е мне хочется  рассмотреть 2шт.. 156 в паралель, в двухтакте но в триодном выхлопе или лучше ...-
2шт.. 156 в паралель PSE в триодном выхлопе естесно..
и сколько ватт можно вытянуть и в 2-х вариациях

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Raffel сказал:

т.е мне хочется  рассмотреть 2шт.. 156 в паралель, в двухтакте но в триодном выхлопе или лучше ...-
2шт.. 156 в паралель PSE в триодном выхлопе естесно..
и сколько ватт можно вытянуть и в 2-х вариациях

А тема про прямонакальные лампы тут, ув. Раффель, а 156 лампа не разу ни то и не другое.

А, главное, ваш мастер осилит две 300В в параллель?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, S.Laptev сказал:

А тема про прямонакальные лампы тут, ув. Раффель, а 156 лампа не разу ни то и не другое.

А, главное, ваш мастер осилит две 300В в параллель?

да..это другой уже...но 2 300в наверно 14-15вт недают..

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Raffel сказал:

да..это другой уже...но 2 300в наверно 14-15вт недают..

Две 300В в параллель обеспечивают до 20вт по ограничению -10% искажений (в зависимости от выбора режима ),  обычно 16-18вт . Хороший диапазон рабочей мощности (зависит и от драйверного каскада ) : 7-10вт при искажениях менее 3% .

Достоинство Р.S.E. на 300В (сдвоенные лампы в выходном каскаде - однотакт ) -  многожанровость , обычно играет любую музыку -от рока до классики .   Одна же 300В особой многожанровостью не страдает , но часто это и не нужно . 

EL156 -  тетрод , в триоде раз этак в пять менее линеен , чем 300В , но лёгкий в раскачке (смещение 24в против 70-80в 300В) и по мне важно, пока есть возможность обретать EL156 Телефункен 60-70х) годов , и они , имхо, ""вынесут по музыке "" любой новодел 300В .

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, ВКН сказал:

Офф. А ЕL51 не "вынесут"? Мне они показались музыкальнее 156. 

Офф, сорри . Близкий родственник . Тут условно тендор -  год (период выпуска) , сигнатура фирмы (Вальво не спутаешь с Телефункен) , режим работы.  Но EL51 держит в максимуме по g2  750в , но тяжелее в раскачке -судя по даташит .

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Михаил SM сказал:

Две 300В в параллель обеспечивают до 20вт по ограничению -10% искажений (в зависимости от выбора режима ),  обычно 16-18вт . Хороший диапазон рабочей мощности (зависит и от драйверного каскада ) : 7-10вт при искажениях менее 3% .

Достоинство Р.S.E. на 300В (сдвоенные лампы в выходном каскаде - однотакт ) -  многожанровость , обычно играет любую музыку -от рока до классики .   Одна же 300В особой многожанровостью не страдает , но часто это и не нужно . 

EL156 -  тетрод , в триоде раз этак в пять менее линеен , чем 300В , но лёгкий в раскачке (смещение 24в против 70-80в 300В) и по мне важно, пока есть возможность обретать EL156 Телефункен 60-70х) годов , и они , имхо, ""вынесут по музыке "" любой новодел 300В .

EL156-вот если 2 шт на канал в двухтакте,но выход в триоде,то сколько ватт можно снять  с мин. искажениями?
и как по звуку будут..с аудифильскими комплектующими естессно
или лучше по звуку 156  Р.S.E. однотакт с триодным выхлопом естессно..и сколько ватт так можно снять с мин. искажениями..

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Raffel сказал:

EL156-вот если 2 шт на канал в двухтакте,но выход в триоде,то сколько ватт можно снять  с мин. искажениями?
и как по звуку будут..с аудифильскими комплектующими естессно
или лучше по звуку 156  Р.S.E. однотакт с триодным выхлопом естессно..и сколько ватт так можно снять с мин. искажениями..

Да ужжж....  и с фильскими тоже.... ничего не получится опять:smile-03:

Про 300В тема, а про другие пентодные дела надо бы новую тему открыть.

Link to comment
Share on other sites

Сергей, в названии темы как минимум один пентод заявлен. Поэтому не грех упомянуть пентоды. Но только прямонакальные! AL1, Res964, 813 (почему нет?) и пр. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ВКН сказал:

Сергей, в названии темы как минимум один пентод заявлен. Поэтому не грех упомянуть пентоды. Но только прямонакальные! AL1, Res964, 813 (почему нет?) и пр. 

Константин, согласен с вами, но ЕЛ156....  и интересно будет тему про неё открыть, Михаил СМ всё нам подробно и с мельчайшими подробностями нам и расскажет, как всегда, бери и делай!

Тем более и тема есть уже про неё и давно:smile-59:

А перечёрка нет в движке, или я что-то не то делаю?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Собираю по типу "Лимонит" https://musatoffcv.narod.ru/Projects/Limonit/LimonitSCH.pdf Только у меня Uпит=320в. а не 280.  Приведенное хотел брать 3.5 кОм. Нагрузка 8 Ом двухполосная ЗЯ и абсолютно НЕчувствительная! Так Какое всё таки лучше выбрать Ra Вых.Тр.  для  6с4с ??? А то в начале темы была информация, что лучше уходить вообще к 5кОм и более.

 

Link to comment
Share on other sites

В 08.01.2024 в 16:44, ВКН сказал:

Мне они показались музыкальнее 156

Распиарили эти EL156 пуще некуда. ВАХ не блещут. Лампы дорогущие. Как будто ничего другого интересного нет.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Кружка сказал:

Распиарили эти EL156 пуще некуда. ВАХ не блещут. Лампы дорогущие. Как будто ничего другого интересного нет.

Китайцы , к слову, ""облажались "" - не справились типа , с попыткой повторить EL156 . Работать надежно китаянки не хотят ( немецкие же беспрецедентно надёжны ) ,   даже в режиме АВ класса , про А - говорить нечего .   ВАХ может и не блещет , но по реальному звуку звучат во многом предпочтительнее большинства 300В , не уступая сильно по музыке и 300В старым W.E.   Отсюда видится вся эта ""истерия "" с ними . Но и долговечность - порядка 10 т.ч.

https://datasheet4u.com/datasheet-pdf/Shuguang/EL156/pdf.php?id=1243769

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Кружка сказал:

Распиарили эти EL156 пуще некуда. ВАХ не блещут. Лампы дорогущие. Как будто ничего другого интересного нет.

Например? 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, kaw-gm сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Собираю по типу "Лимонит" https://musatoffcv.narod.ru/Projects/Limonit/LimonitSCH.pdf Только у меня Uпит=320в. а не 280.  Приведенное хотел брать 3.5 кОм. Нагрузка 8 Ом двухполосная ЗЯ и абсолютно НЕчувствительная! Так Какое всё таки лучше выбрать Ra Вых.Тр.  для  6с4с ??? А то в начале темы была информация, что лучше уходить вообще к 5кОм и более.

 

Вряд ли здесь можно дать какой-то однозначный совет. Но если АС с фильтром 2-3 порядка - я всё же рискнул бы посоветовать приведённое не менее 5 кОм (для нагрузки 8 Ом). 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...