Jump to content

Выходные прямонакалы, 2А3, 300В AL1 и другие


maximka

Recommended Posts

Вот вам...

====================

ср частота

http://hiend.borda.ru/?1-0-0-00000333-000-10001-0-1522833461

Вот еще на что хочу обратить внимание. В первом варианте полоса пропускания выходного трансформатора была 10-85000 Гц, и по Вашим слуховым ощущениям был переизбыток ВЧ, во втором 8-35000 Гц. Частота нулевого фазового сдвига (на ней у трансформатора минимальные фазовые искажения) в первом случае будет 
f0 = SQRT 10*85000 = 922 Гц, 
во втором 530 Гц. 
Основная полоса мощности джаза сосредоточена в районе 500 Гц, классической музыки около 1000 Гц, т.е., второй вариант трансформатора более предпочтительней, т.к. сможет воспроизвести большинство жанров без искажений. Очевидно, чтобы ее еще больше снизить, т.е. сделать менее 500 Гц, надо будет ограничить полосу пропускания сверху за счет увеличения количества секций, ну и домотать витков, чтобы увеличить индуктивность. 

ПРО СР ЧАСТОТУ ТРАНСОВ (ЮМ?)
У Войшвилло в "Усилитлях НЧ на лампах" на стр. 305 формула (7.62):
Fo = sqrt (Fн * Fв). 
Как раз эксцесс распределения мощности в джазе… около 500 Гц.
Для классики - 1000 Гц.
А мрачный (но красивейший) звук начинается с Fo = 200 Гц.
Но для него нужно иметь диапазон 0,67 Гц...60 кГц.
Из темы: "Спальный" усилитель на 6Ж11П+6С19П https://audioportal.hi-fi.ru/
 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Выше:

"Для "рока тяжёлога" (хотя Дип Пёрпл) играть 91W.E. может, но не в контексте реального совмещенного реализма звука и музыки, тут нужно уходить в концепцию… P.S.E., на двух в паре 300В W.E. ///? , но по опыту знаю, тут жаба вылезет недецкая…"

Транс - на второе.

-------------------------

PS. У Марка были БИГ-выходники, как раз.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Raffel сказал:

Hashimoto H-30-3.5S- понятно...транс. так себе середнячок...
рок играть будет?

Будет и играет. Даже с 300В. Даже с автосмещением на катодном резисторе. В первую очередь драйвер нужен хороший, достаточно мощный.

  • Cool (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Victor_VVO сказал:

Формула хорошая, мне нравится.

Мысль хорошая. И понятная. Расширяя расширяй. В обе стороны. А насчёт формулы... В узких кругах давно ходит-бродит похожая: Fн*Fв=640000. Тогда и 20...32000, и 40...16000, и 64...10000, и 100...6400. Выглядит немного притянутой за уши, как, впрочем, и любая другая попытка алгеброй гармонию поверить, но вполне подтверждается ухом. Даже чрезвычайно узкий диапазон вполне хорош.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Victor_VVO сказал:

Будет и играет. Даже с 300В. Даже с автосмещением на катодном резисторе. В первую очередь драйвер нужен хороший, достаточно мощный.

рок играет... и все хватает....  немного динамики нужно..но и сонным звук не назовешь..все же греть надо еще...с прогревом басы увеличиваются,раскрываемость звука инструментов улучшается...
---
и даже так ,что  у меня проблемный вопрос с раскачкой 300в...но в купе с предом решает проблему разительно.....
пред. транз. audio gd -это то что попалось под руки,но показала..что на мой взгляд ..с хорошим предом может и драйвер пересматривать ненадо..
незнаю...все пробовать надо...
на преды от шишидо и т.п средств нет...но ламповый аудио рисич sp 8 есть у чела...поговорю с ним о прослушке,кстати хороший пред.
....
Интересно как светлана 310а по звуку..
 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карта сказал:

Очевидно, чтобы ее еще больше снизить, т.е. сделать менее 500 Гц, надо будет ограничить полосу пропускания сверху за счет увеличения количества секций, ну и домотать витков, чтобы увеличить индуктивность.

Я правильно понимаю, качественные выходники имеют многосекционность именно с целью ограничения полосы? 

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карта сказал:

Выше:

"Для "рока тяжёлога" (хотя Дип Пёрпл) играть 91W.E. может, но не в контексте реального совмещенного реализма звука и музыки, тут нужно уходить в концепцию… P.S.E., на двух в паре 300В W.E. ///? , но по опыту знаю, тут жаба вылезет недецкая…"

Транс - на второе.

-------------------------

PS. У Марка были БИГ-выходники, как раз.

P.S.E.,-сколько ватт неискаженки можно вытащить?
интересно чем раскачивать  P.S.E. на 300в..

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Я правильно понимаю, качественные выходники имеют многосекционность именно с целью ограничения полосы? 

 

 

Для пентодов - непременно! :) 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Михаил SM сказал:

Проверяется быстро если - как звучит скрипка и женский вокал. Если шерсть дыбом не встаёт , значит всё о.к. - субъективно типа.

Расшифруйте , что "значит  о.к. - субъективного типа ", шерсть дыбом встаёт это показатель живого эмоционального воспроизведения , по моему разумению и опыту , али я не так понял ?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Victor_VVO сказал:

Формула хорошая, мне нравится.

Итак Fн*Fв = 500*500 = 250000

Например пусть у трансформатора Fн = 50 Гц,  Fв = 5000 Гц 

Проверяем ==> Fн*Fв = 250000==> Sqrt (250000) = 500. Идеальный трансформатор :smile-59:

Уважаемый Юрий Анатольевич реализовал свой, особый концептуальный подход к построению аудиосистемы. Подход экстремальный, технически обоснованный и невероятно смелый. 

Но, нужно сказать- что не каждый решится повторить такое. Для меня, в частности и Hashimoto сгодится :smile-59:

Более того: я этот принцип применяю ко всему усилителю.

Link to comment
Share on other sites

я YELLO ,Рамштейн и т.п не слушаю....
вырос на тяж.роке,блюзе..металл выборочно очень...
сечас слушаю нора джонс,патрисия барбер,кит джарета,вивальди иногда..тцуоми ямомото,прог-рок..
цепелин всегда- это икона и т.п

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Андрей63 сказал:

Расшифруйте , что "значит  о.к. - субъективного типа ", шерсть дыбом встаёт это показатель живого эмоционального воспроизведения , по моему разумению и опыту , али я не так понял ?

Да это шутливая форма передачи субъективных ощущений, кои словами очень трудно описать, но всё же возможности есть, иногда такие, как использовал Михаил.

Смотрите на всю эту аудиовозню с юмором и многие вещи будут казаться вам более понятными, потому как это просто развлечение, хобби, и иногда подкармливает :smile-03:

Я тут давеча прикупил усилитель Сансуй транзисторный, подарок сыну на день рождения, слушаю недельку на простецких колонках и как бы внутренне осознаю, что насколько мало, при хорошем настроении и позитивном отношении к жизни, человеку надо. 30 тыс рублей и у тебя 2х100ватт с ММ и МС на борту, прекрасный корпус, крутилки Алпс, коммутация и прочее и никаких расстройств и споров по поводу отсутствия "Выходных прямонакалов, 2А3, 300В AL1 и других".

Посему прямонакалы и прочее важны нам но не жизненно, а лишь чтобы хоть как-то разнообразить жизнь неалигархического класса :ab:

Смотрите на всё с юмором...

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Raffel сказал:

так что можно сказать....это плохой транс.?

Отличный! У самого Шиндо хуже!

3 часа назад, Victor_VVO сказал:

Формула хорошая, мне нравится.

Итак Fн*Fв = 500*500 = 250000

Например пусть у трансформатора Fн = 50 Гц,  Fв = 5000 Гц 

Проверяем ==> Fн*Fв = 250000==> Sqrt (250000) = 500. Идеальный трансформатор :smile-59:

Уважаемый Юрий Анатольевич реализовал свой, особый концептуальный подход к построению аудиосистемы. Подход экстремальный, технически обоснованный и невероятно смелый. 

Но, нужно сказать- что не каждый решится повторить такое. Для меня, в частности и Hashimoto сгодится :smile-59:

Вот сейчас бросить всё и Макарова начать делать человеку? Тут шутят так, или специально запутывают человека?

Настолько смелый, что никто не повторяет его, ну кроме пары человек, а один избавляется от изделия годы, но никто не покупает.

Где бы только деньги взять на них, теперь нереально абсолютно.

1 час назад, Raffel сказал:

рок играет... и все хватает....  немного динамики нужно..но и сонным звук не назовешь..все же греть надо еще...с прогревом басы увеличиваются,раскрываемость звука инструментов улучшается...
---
и даже так ,что  у меня проблемный вопрос с раскачкой 300в...но в купе с предом решает проблему разительно.....
пред. транз. audio gd -это то что попалось под руки,но показала..что на мой взгляд ..с хорошим предом может и драйвер пересматривать ненадо..
незнаю...все пробовать надо...
на преды от шишидо и т.п средств нет...но ламповый аудио рисич sp 8 есть у чела...поговорю с ним о прослушке,кстати хороший пред.
....
Интересно как светлана 310а по звуку..

Всё играет и всё должно играть, Ледд дзепелин первопресс отлично сыграет, на пять, проверено!

Надо правильный Пред, несколько раз же вам написали, правильную концепцию применить, как у самодельщика Дж.Эсмиллы, скрипача гастролирующего, усилители его тысячи людей повторило, или этого Шиндо, многократно писал про которого, концепции у них похожие: - роликовый проигрыватель, американские головы, или СПУ на тяжёлом тонарме, корректор с Предом, простые усилители, как у вас 1 в 1, на триодах, точно на таких же и на пентодах, в том числе, колонки лёгкие с высокой отдачей, как у вас почти, открытые и не совсем. СиДи они тоже слушают, есть решения.

Читайте внимательно, что вам пишут!

Чтобы глаза заблестели и не только у вас, чтобы побить захотелось этого Шинду, наконец, мы что, намного хуже что ли их, нет не хуже:

http://6moons.com/audioreviews/mlroadtour1/roadtour_2.html

 

26 минут назад, Raffel сказал:


сечас слушаю нора джонс,патрисия барбер,кит джарета,вивальди иногда..тцуоми ямомото,прог-рок..
цепелин всегда- это икона и т.п

Самое то, понятная, попсовая музычка, у дядьки, ссылка наверху, всё это играет, и у вас тоже будет играть!

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Чтобы глаза заблестели и не только у вас, чтобы побить захотелось этого Шинду, наконец, мы что, намного хуже что ли их, нет не хуже:

http://6moons.com/audioreviews/mlroadtour1/roadtour_2.html

 

Ни схем ни фото монтажа в обзоре нет,  и послушать нет возможности, а цена Шиндо такая,  что можно оригинал WE на  300B не сильно дороже купить . И намного дешевле найдутся к примеру РСА MI  проф усилки  40-х годов. 

Потому непонятно,  чем Шиндо пример может дать? Ценообразованием? 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Timbuktu сказал:

Я тут давеча прикупил усилитель Сансуй транзисторный, подарок сыну на день рождения, слушаю недельку на простецких колонках и как бы внутренне осознаю, что насколько мало, при хорошем настроении и позитивном отношении к жизни, человеку надо.

Это смотря какому человеку и что надо)) 

Я вот разные Сансуи слушал, продавал последнюю модель 999 за 80 тыс, и покупатель по отзыву доволен, а в реале признаки раздражающего транзисторного звука есть и мешают, сухость и колкость, зажатость динамики,  и после этого ламповый звук как манна с небес. 

Получше первый транзисторный Сансуй на германии, с межкаскадными трансами и дросселем в питании, хотя и там уже на выходе кремний .

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Xрюн222 сказал:

И как оно? Или требует профилактики и не запустили пока? Оч.интересно.

Надо менять все межкаскадные бумажные емкости Сузуки, займусь может на новогодних выходных.

20231219_134024.jpg

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, S.Laptev сказал:

Всё играет и всё должно играть, Ледд дзепелин первопресс отлично сыграет, на пять, проверено!

Надо правильный Пред, несколько раз же вам написали, правильную концепцию применить....

 

В  период 2000-х  300В, особенно W.E.  , была необычайно восстребована . Ставили её и в выходной каскад предусилителя с трансформаторным выходом - от Танго 2113 и кончая топовыми выходниками под 300В группы С от Аудионот . Во входном каскаде отдувались как правило 6SN7 или Е182СС , всего два каскада с переход. серебр. конденсаторами ( Аудионот или Дженсен)   , усиление предусилителя порядка 8..9 дб , выходное сопротивление - порядка 2 ом .  Практически это был 2-х каскадный однотакт малой мощности с нормированным уровнем фона и шума.   В моём практическом чарте -  это вершина , выше не представляю , что можно выкатить.   Предусилитель на VT25 в выходном трансформаторном каскаде . Не пиара ради , но заметил , что с появлением серьёзного предусилителя как правило начинает формироваться и серьёзная по возможностям сама аудиосистема.  

img0006пред васютина игоря.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, sova сказал:

Ни схем ни фото монтажа в обзоре нет,  и послушать нет возможности, а цена Шиндо такая,  что можно оригинал WE на  300B не сильно дороже купить . И намного дешевле найдутся к примеру РСА MI  проф усилки  40-х годов. 

Потому непонятно,  чем Шиндо пример может дать? Ценообразованием? 

Всё есть и послушать даже можно, но в Москве, к примеру.

Зачем что-то покупать, когда уже всё куплено у человека, ещё и с запасом, осталось разобраться с имеющимся!

Зачем вы, Александр, всё время пишите тут про промышленные проф. усилки, да ещё и на пентодах? Всё время тему запутывают и уводят не туда, почему-то.

Ценообразование тут совершенно ни причём, или почти ни при чём!

Потому что у Шиндо усилитель собран по схеме WE91, на именно таких же точно лампах, внешне похож, сделан правильно, играет хорошо разную музыку без претензий и каждый, каждый может сделать такой усилитель, по схеме из журнала, именно на каждого рассчитана публикация, на каждого начинающего!

Причём подробно расписано, как надо его делать и из чего.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

Потому что у Шиндо усилитель собран по схеме WE91, на именно таких же точно лампах, внешне похож, сделан правильно, играет хорошо разную музыку без претензий и каждый, каждый может сделать такой усилитель, по схеме из журнала, именно на каждого рассчитана публикация, на каждого начинающего!

Причём подробно расписано, как надо его делать и из чего.

А зачем упоминать Шиндо если собран по схеме WE 91 и из ламп WE 300 B  ? Если играет без претензий,  то зачем такой усилитель нужен? Лампа такого уровня   должна иметь претензии на большое или даже выдающееся звучание.. 

Интересно и на фото монтажа Шиндо глянуть. И того же WE 91.

Я за цену в 20-50  раз меньше, нашел готовый винтажный усилитель, звук я считаю нерядовой, с претензиями, Немного подработал напильником и готово. Фетиша из 300 B, что разорит среднего гражданина, без миллионов на карманные расходы,   нет,  зато хороший звук есть.

По мне так,  или иметь  деньги в более чем 10 тыс долл или 20 тыс долл, только на усилитель,  и купить Шиндо или оригинал WE 91, ИЛИ,  не витать в облаках,  думая что китайские 300В, на современном железе и комплектации,  что-то близкое дадут:)) По виду это будет, типа 300В,  да,  а по звуку интегрально, хуже 6П3С, причем не лучших, а 80-х годов  :)) 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, sova сказал:

А зачем упоминать Шиндо если собран по схеме WE 91 и из ламп WE 300 B  ? Если играет без претензий,  то зачем такой усилитель нужен? Лампа такого уровня   должна иметь претензии на большое или даже выдающееся звучание.. 

Интересно и на фото монтажа Шиндо глянуть. И того же WE 91.

Без претензий, означает, что играет отлично и к звуку усилителя претензий нет! Выдающееся звучание, и в тексте так написано.

Всё есть, но надо интересоваться. Время тратить, много всего по Шинде в Стереофайле, про ВЕ вообще и про 300В в частности, но вот сейчас туда просто так не попадёшь, закрыт доступ, мне вот не надо так, принципильно не хочу! 

А вот надо это нам, смотреть, мы сами не знаем, что ли, как двухкаскадный усилитель мощности собирается? 

1 час назад, юрий робертович сказал:

Елло и тяж. рок это нонсенс, это как, какое отношение? Пошел я к Лед Зеппелин и Дип Перпл, это моё, ветка 2а3 и пр. дурацкая, и заходить нечего 

Везде бред и чушь, ветка 2А3 и 300В дурацкая, пошли слушать Лед дзеппелин и Дип пэпл на 6С4С:smile-03:?

 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, S.Laptev сказал:

Без претензий, означает, что играет отлично и к звуку усилителя претензий нет! Выдающееся звучание, и в тексте так написано.

"Без претензий" обычно понимается,  что без претензий на что-то выдающееся, нечто  скромное и средне статистическое. Не имеет претензий на большое.

Получается, наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...