Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 10.03.2023 в 21:42, Алексей сказал:

Максим, сч и вч точно будут зашибись, к бабке не ходи ;)

не факт. Мелкие большой емкости,  значит напыление а не фольга и элктролиты хорошие, не китай,  могут звучать гораздо лучше

Posted
13 часов назад, maximka сказал:

поставил эгц, пытался вернуть керафайн не получается, как будто эгц сами запрыгивают в усилок . Вот скорее они и заменят все, как самые живые по звуку.

Сам офигеваю от такого чуда наших разработчиков , респект кто их разработал  

Керафайн современные как и большинство японских, выделяют область ВЧ, тут они хорош, но этим нарушает тембр, и как основа звучания не подходящие.

Менял в СД плеере Филипс высохщие конденсаторы Филипс голубенькие,  на  Силмик или Керафайн, звук превратился в современный цифровой с транзисторным выраженным окрасом. Заместо этого Филипс или БС поставил -гораздо натуральней звучание. Пробовал Сименс-похоже на Филипс,  чуть поярче.

Posted
3 минуты назад, sova сказал:

Керафайн современные как и большинство японских, выделяют область ВЧ, тут они хорош, но этим нарушает тембр, и как основа звучания не подходящие.

Менял в СД плеере Филипс высохщие конденсаторы Филипс голубенькие,  на  Силмик или Керафайн, звук превратился в современный цифровой с транзисторным выраженным окрасом. Заместо этого Филипс или БС поставил -гораздо натуральней звучание. Пробовал Сименс-похоже на Филипс,  чуть поярче.

Вот тут да, ВЧ выделяют, что старые красные что новые черные 

Хотя в общих чертах хороши , когда занимают свою место

 

Posted

Сравнивал КЭГ или ЭГЦ, 50-х годов, со старыми Сименс, 50-х или 60-х, все таки грубоваты наши, и тембр заметно  более блеклый. В моей системе хуже оказались.

Не получилось просто и за недорого, обогнать 

  • Like (+1) 2
  • 5 weeks later...
Posted

ну не знаю, есть старые сименс. Тут свое восприятие. ЭГЦ эта отличные конденсаторы за малые деньги.

Единственный их косяк, эта размер.

 

Решил я тут заменить свои онкены на что то другое.

Пока прикупил драйверов вч, 

сч звену думаю использовать студийные ширики немцы 60 годо, есть пара в иделе 

вопрос такой, если хорошие нч 4 или 8 ома, первые предпочтительней , чувствительность 95, размер 12 дюймов

Что то в сети найти не получается по продажам, что то из онкой техникс сансуй, может и изофон

Или у кого то лежат без дела или кто посоветует что 

а пока вот что купил, буду выбирать из них 

1.0bQPQLa4fV059_9QIVvN-z3if1ux4f9LOex_X7_pdVe5.jpg

1.KTbV_La4hd_jSwfSi8Azeedeh9lrXQfJ41CH3WVVjdVj.jpg

20230412_152608.jpg

20230412_152623.jpg

20230412_152737.jpg

20230412_152747.jpg

20230412_152755.jpg

20230412_152806.jpg

20230412_152817.jpg

Posted

ЭГЦ неплохие конденсаторы, дают хорошее "тело", но несколько мутноватые по ВЧ, лучше шунтировать чем-то более "прозрачным", причем, шунтировать, по мне, лучше хорошим электролитом, т.к. при использовании шунтом, например пленки, не получается слитности звучания по ВЧ, вероятно, из-за разницы скоростей циклов заряд\разряд. По подаче, ЭГЦ, чем-то напоминает МБГВ, только "помедленнее", ионная проводимость все таки. Был бы еще какой "механизм" регулирования этой самой скорости циклов, можно было б "подгонять" для получения большей слитности. А по поводу ШП , может, VISATON B200 (96dB), но он не 12'' ? Правда, дороговато.

Posted
2 минуты назад, Dolboyacher сказал:

причем, шунтировать, по мне, нужно хорошим электролитом, т.к. при использовании шунтом, например пленки, не получается слитности звучания по ВЧ

 Согласен полностью.

Posted
17 минут назад, Dolboyacher сказал:

ЭГЦ неплохие конденсаторы, дают хорошее "тело", но несколько мутноватые по ВЧ, лучше шунтировать чем-то более "прозрачным", причем, шунтировать, по мне, лучше хорошим электролитом, т.к. при использовании шунтом, например пленки, не получается слитности звучания по ВЧ, вероятно, из-за разницы скоростей циклов заряд\разряд. По подаче, ЭГЦ, чем-то напоминает МБГВ, только "помедленнее", ионная проводимость все таки. Был бы еще какой "механизм" регулирования этой самой скорости циклов, можно было б "подгонять" для получения большей слитности. А по поводу ШП , может, VISATON B200 (96dB), но он не 12'' ? Правда, дороговато.

Глянул на визатон, 6 ом зараза

цена приемлемая 

Но хочется что то из старой эпохи в идеале , склоняюсь к японцам 

Posted
9 минут назад, maximka сказал:

Глянул на визатон, 6 ом зараза

Как раз, что-то среднее между 4 и 8, что указанно в ТЗ. По поводу ШП из старой эпохи, к сожалению, сказать нечего, т.к. нет такого опыта. Тут более искушенные товарищи  Вам в помощь.

 

Posted
10 минут назад, Dolboyacher сказал:

Как раз, что-то среднее между 4 и 8, что указанно в ТЗ. По поводу ШП из старой эпохи, к сожалению, сказать нечего, т.к. нет такого опыта. Тут более искушенные товарищи  Вам в помощь.

 

Мне не ШП, мне НЧ звено нужно

акустика планируется 3 полосная 

Posted

Ой, прошу прощения, был невнимателен. Как вариант, НОЭМА 50гдн-37 специально для лампы, правда, они 8 и 16 Ом бывают, но не японцы и новодел. Они 98dB, ,но будет же катушка со своим актсопром, несколько подравняется по чувствительности. Послушаем старших товарищей :)

Posted
4 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Ой, прошу прощения, был не внимателен. Как вариант, НОЭМА 50гдн-37 специально для лампы, правда, они 8 и 16 Ом бывают, но не японцы и новодел. Послушаем старших товарищей :)

Вот спасибо, если конечно не получится купить нч звено за пару месяцев, наверное на 50гдн можно будет рассмотреть 

Posted
20 минут назад, maximka сказал:

Вот спасибо, если конечно не получится купить нч звено за пару месяцев, наверное на 50гдн можно будет рассмотреть 

Как вариант https://www.avito.ru/tomsk/audio_i_video/dinamicheskaya_golovka_noema_50gdn37-2sht_2981900286?slocation=107620  цена  - халява :) Хорошие НЧ 12'' можно из 2а-16-2-у4 сделать, на базе комплектующих для 100гдн-3 (диффузор,подвес, катушка,ЦШ), огромный 6.5 килограммовый кобальтовый магнит, отличная рама, но тут руки приложить надо. У себя так и поступил ,результатом вполне доволен, благодаяря легкой подвижной системе в сочетании с мощной МС, чувствительность получается в районе 96-97dB, не пасует на малых уровнях громкости. Вообще, найти высокочувствительный НЧ динамик, оказалось, не так уж и просто.

Posted
56 минут назад, юрий робертович сказал:

Хорошие э-литы ЭГЦ, зачем шунтировать то еще? 

Юрий Робертович, причину написал выше. 

14 часов назад, Dolboyacher сказал:

ЭГЦ неплохие конденсаторы, дают хорошее "тело", но несколько мутноватые по ВЧ.....

 

Posted
27 минут назад, юрий робертович сказал:

.......самый лучший шунт, когда НЕТ

Кто бы с этим спорил, сам не люблю. Поэтому, предпочитаю не использовать конденсаторы с явными для меня недостатками, а шунтированием, пытаюсь исправить "положение", только если имеет место какое-либо другое ощутимое достоинство, которое не смог получить другим способом. Тут уж, каждый волен выбирать сам, что ставить и как поступать.

  • Like (+1) 1
Posted
14 минут назад, Ollleg сказал:

Ну вот я в корне не согласен. Для кого то сухое яблоко, кому то сочный апельсин. Каждому своё. Выдавайте своё мнение не за истину в конечной инстанции, а как собственный взгляд и своё видение , свою правду, которая у каждого своя. 

И будет тогда взаимопонимание.:smile-50:

У каждого свой опыт и Ух, нет неоспоримых утверждений, а уж на счёт шунтов тем более.

 

Скорость атаки звука разнится от ёмкости и если у нас стоит 500-1000мкф, почему бы не сдобрить это более мелкой ёмкостью, которая донесёт до нас ВЧ быстрее и отчётливее, не изменяя при этом АЧХ нашего усилителя, но ощутимо влияя на наш Ух, который и определяет звучание усилителя, что нравиться, а что нет при равных исходных характеристиках.

Так то конечно да, но, всё таки, "скорость атаки" звука совершенно напрямую и жестко(!) связана с АЧХ (не буду уж поминать к ночи ПСН :smile-07:).

  • Like (+1) 1
Posted
45 минут назад, Ollleg сказал:
Метод приготовления:
Хрен необходимо почистить и натереть на терке
В стеклянной емкости смешиваем подготовленный хрен, жидкий мед и алкогольную основу
Даем настояться в теплом темном помещении 4 дня и ежедневно взбалтываем содержимое емкости
Затем готовую настойку необходимо процедить и пропустить через фильтр
Переливаем хреновуху в стеклянную бутылку и можно приступать к дегустации звука
:smile-73:

На 1 литр, 2 небольших корешка хрена, лучше не тереть, 1,5/2 ст ложки меда и треть сока лимона. настаивать 5-7 дней.

Я вот предпочитаю не тереть 

  • Круто (+1) 1
Posted

Сегодня получил 

НЧ: 250 мм (плоский сотовый) от техникс SB-6

вот такие, ожидаю сч и вч от них

будет собрана акустика по максималке, корпус и фильтра 

cyattupi_matu-img1200x900-1557094252ita9gn28123.jpg

cyattupi_matu-img1200x900-15570942522nkit428123.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, maximka сказал:

Сегодня получил 

НЧ: 250 мм (плоский сотовый) от техникс SB-6

вот такие, ожидаю сч и вч от них

будет собрана акустика по максималке, корпус и фильтра 

 

:smile-29:

Отличные динамики!

Может проще было бы купить готовую акустику SB-6 ( 8 Ом ) или SB-6A ( 6 Ом ), даже если переделать их полностью ?

А еще лучше SB-7 и выше, SB-M серия тоже хорошая у них...!

Posted
18 минут назад, TMV сказал:

Отличные динамики! Может проще было бы купить готовую акустику SB-6 ( 8 Ом ) или SB-6A ( 6 Ом ) ?

А еще лучше SB-7 и выше, SB-M серия тоже хорошая у них...!

Купить не проще. Объясняю корпуса менять раз. Фильтра пусть даже по их схеме, но хорошими компонентами два, ну и под завязку проводку нормальным кабелем. А про канделы желательно шунтировать и большие емкости разбивать в группы.

Posted
Только что, churackoff сказал:

Купить не проще. Объясняю корпуса менять раз. Фильтра пусть даже по их схеме, но хорошими компонентами два, ну и под завязку проводку нормальным кабелем. А про канделы желательно шунтировать и большие емкости разбивать в группы.

эти подсказчики только просмотрел и слово поменяют. я про конденсаторы писал.

Posted
20 минут назад, churackoff сказал:

Купить не проще. Объясняю корпуса менять раз. Фильтра пусть даже по их схеме, но хорошими компонентами два, ну и под завязку проводку нормальным кабелем. А про канделы желательно шунтировать и большие емкости разбивать в группы.

Даже под переделку , если выкинуть полностью корпус и оставить только динамики, то дешевле в любом случае получится, чем покупать отдельно все.

Но хотя может здесь деньги не самое важное, а я пристал с советами своими! :smile-03:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
    • Супер просто, благодарю
    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...