Jump to content

Усилители. Компоненты и обсуждение их влияния на звук от Maximka


maximka

Recommended Posts

ну это проверим

TESLA конечно габариты не мелкие

самое оптимальное ремикс,

Пока юзая часть литов, керафайн спрагуе атом и тд, как винтаж и новодел, уши меня останавливают на ЭГЦ, стояли керафайн, поставил эгц, пытался вернуть керафайн не получается, как будто эгц сами запрыгивают в усилок . Вот скорее они и заменят все, как самые живые по звуку.

Сам офигеваю от такого чуда наших разработчиков , респект кто их разработал  

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.03.2023 в 21:42, Алексей сказал:

Максим, сч и вч точно будут зашибись, к бабке не ходи ;)

не факт. Мелкие большой емкости,  значит напыление а не фольга и элктролиты хорошие, не китай,  могут звучать гораздо лучше

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, maximka сказал:

поставил эгц, пытался вернуть керафайн не получается, как будто эгц сами запрыгивают в усилок . Вот скорее они и заменят все, как самые живые по звуку.

Сам офигеваю от такого чуда наших разработчиков , респект кто их разработал  

Керафайн современные как и большинство японских, выделяют область ВЧ, тут они хорош, но этим нарушает тембр, и как основа звучания не подходящие.

Менял в СД плеере Филипс высохщие конденсаторы Филипс голубенькие,  на  Силмик или Керафайн, звук превратился в современный цифровой с транзисторным выраженным окрасом. Заместо этого Филипс или БС поставил -гораздо натуральней звучание. Пробовал Сименс-похоже на Филипс,  чуть поярче.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sova сказал:

Керафайн современные как и большинство японских, выделяют область ВЧ, тут они хорош, но этим нарушает тембр, и как основа звучания не подходящие.

Менял в СД плеере Филипс высохщие конденсаторы Филипс голубенькие,  на  Силмик или Керафайн, звук превратился в современный цифровой с транзисторным выраженным окрасом. Заместо этого Филипс или БС поставил -гораздо натуральней звучание. Пробовал Сименс-похоже на Филипс,  чуть поярче.

Вот тут да, ВЧ выделяют, что старые красные что новые черные 

Хотя в общих чертах хороши , когда занимают свою место

 

Link to comment
Share on other sites

Сравнивал КЭГ или ЭГЦ, 50-х годов, со старыми Сименс, 50-х или 60-х, все таки грубоваты наши, и тембр заметно  более блеклый. В моей системе хуже оказались.

Не получилось просто и за недорого, обогнать 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

ну не знаю, есть старые сименс. Тут свое восприятие. ЭГЦ эта отличные конденсаторы за малые деньги.

Единственный их косяк, эта размер.

 

Решил я тут заменить свои онкены на что то другое.

Пока прикупил драйверов вч, 

сч звену думаю использовать студийные ширики немцы 60 годо, есть пара в иделе 

вопрос такой, если хорошие нч 4 или 8 ома, первые предпочтительней , чувствительность 95, размер 12 дюймов

Что то в сети найти не получается по продажам, что то из онкой техникс сансуй, может и изофон

Или у кого то лежат без дела или кто посоветует что 

а пока вот что купил, буду выбирать из них 

1.0bQPQLa4fV059_9QIVvN-z3if1ux4f9LOex_X7_pdVe5.jpg

1.KTbV_La4hd_jSwfSi8Azeedeh9lrXQfJ41CH3WVVjdVj.jpg

20230412_152608.jpg

20230412_152623.jpg

20230412_152737.jpg

20230412_152747.jpg

20230412_152755.jpg

20230412_152806.jpg

20230412_152817.jpg

Link to comment
Share on other sites

ЭГЦ неплохие конденсаторы, дают хорошее "тело", но несколько мутноватые по ВЧ, лучше шунтировать чем-то более "прозрачным", причем, шунтировать, по мне, лучше хорошим электролитом, т.к. при использовании шунтом, например пленки, не получается слитности звучания по ВЧ, вероятно, из-за разницы скоростей циклов заряд\разряд. По подаче, ЭГЦ, чем-то напоминает МБГВ, только "помедленнее", ионная проводимость все таки. Был бы еще какой "механизм" регулирования этой самой скорости циклов, можно было б "подгонять" для получения большей слитности. А по поводу ШП , может, VISATON B200 (96dB), но он не 12'' ? Правда, дороговато.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dolboyacher сказал:

причем, шунтировать, по мне, нужно хорошим электролитом, т.к. при использовании шунтом, например пленки, не получается слитности звучания по ВЧ

 Согласен полностью.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Dolboyacher сказал:

ЭГЦ неплохие конденсаторы, дают хорошее "тело", но несколько мутноватые по ВЧ, лучше шунтировать чем-то более "прозрачным", причем, шунтировать, по мне, лучше хорошим электролитом, т.к. при использовании шунтом, например пленки, не получается слитности звучания по ВЧ, вероятно, из-за разницы скоростей циклов заряд\разряд. По подаче, ЭГЦ, чем-то напоминает МБГВ, только "помедленнее", ионная проводимость все таки. Был бы еще какой "механизм" регулирования этой самой скорости циклов, можно было б "подгонять" для получения большей слитности. А по поводу ШП , может, VISATON B200 (96dB), но он не 12'' ? Правда, дороговато.

Глянул на визатон, 6 ом зараза

цена приемлемая 

Но хочется что то из старой эпохи в идеале , склоняюсь к японцам 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, maximka сказал:

Глянул на визатон, 6 ом зараза

Как раз, что-то среднее между 4 и 8, что указанно в ТЗ. По поводу ШП из старой эпохи, к сожалению, сказать нечего, т.к. нет такого опыта. Тут более искушенные товарищи  Вам в помощь.

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Dolboyacher сказал:

Как раз, что-то среднее между 4 и 8, что указанно в ТЗ. По поводу ШП из старой эпохи, к сожалению, сказать нечего, т.к. нет такого опыта. Тут более искушенные товарищи  Вам в помощь.

 

Мне не ШП, мне НЧ звено нужно

акустика планируется 3 полосная 

Link to comment
Share on other sites

Ой, прошу прощения, был невнимателен. Как вариант, НОЭМА 50гдн-37 специально для лампы, правда, они 8 и 16 Ом бывают, но не японцы и новодел. Они 98dB, ,но будет же катушка со своим актсопром, несколько подравняется по чувствительности. Послушаем старших товарищей :)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Ой, прошу прощения, был не внимателен. Как вариант, НОЭМА 50гдн-37 специально для лампы, правда, они 8 и 16 Ом бывают, но не японцы и новодел. Послушаем старших товарищей :)

Вот спасибо, если конечно не получится купить нч звено за пару месяцев, наверное на 50гдн можно будет рассмотреть 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, maximka сказал:

Вот спасибо, если конечно не получится купить нч звено за пару месяцев, наверное на 50гдн можно будет рассмотреть 

Как вариант https://www.avito.ru/tomsk/audio_i_video/dinamicheskaya_golovka_noema_50gdn37-2sht_2981900286?slocation=107620  цена  - халява :) Хорошие НЧ 12'' можно из 2а-16-2-у4 сделать, на базе комплектующих для 100гдн-3 (диффузор,подвес, катушка,ЦШ), огромный 6.5 килограммовый кобальтовый магнит, отличная рама, но тут руки приложить надо. У себя так и поступил ,результатом вполне доволен, благодаяря легкой подвижной системе в сочетании с мощной МС, чувствительность получается в районе 96-97dB, не пасует на малых уровнях громкости. Вообще, найти высокочувствительный НЧ динамик, оказалось, не так уж и просто.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, юрий робертович сказал:

Хорошие э-литы ЭГЦ, зачем шунтировать то еще? 

Юрий Робертович, причину написал выше. 

14 часов назад, Dolboyacher сказал:

ЭГЦ неплохие конденсаторы, дают хорошее "тело", но несколько мутноватые по ВЧ.....

 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, юрий робертович сказал:

.......самый лучший шунт, когда НЕТ

Кто бы с этим спорил, сам не люблю. Поэтому, предпочитаю не использовать конденсаторы с явными для меня недостатками, а шунтированием, пытаюсь исправить "положение", только если имеет место какое-либо другое ощутимое достоинство, которое не смог получить другим способом. Тут уж, каждый волен выбирать сам, что ставить и как поступать.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, юрий робертович сказал:

Наслушался этих "шунтов" до хрена, самый лучший шунт, когда НЕТ

Ну вот я в корне не согласен. Для кого то сухое яблоко, кому то сочный апельсин. Каждому своё. Выдавайте своё мнение не за истину в конечной инстанции, а как собственный взгляд и своё видение , свою правду, которая у каждого своя. 

И будет тогда взаимопонимание.:smile-50:

У каждого свой опыт и Ух, нет неоспоримых утверждений, а уж на счёт шунтов тем более.

 

Скорость атаки звука разнится от ёмкости и если у нас стоит 500-1000мкф, почему бы не сдобрить это более мелкой ёмкостью, которая донесёт до нас ВЧ быстрее и отчётливее, не изменяя при этом АЧХ нашего усилителя, но ощутимо влияя на наш Ух, который и определяет звучание усилителя, что нравиться, а что нет при равных исходных характеристиках.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, юрий робертович сказал:

до хрена,

Метод приготовления:
Хрен необходимо почистить и натереть на терке
В стеклянной емкости смешиваем подготовленный хрен, жидкий мед и алкогольную основу
Даем настояться в теплом темном помещении 4 дня и ежедневно взбалтываем содержимое емкости
Затем готовую настойку необходимо процедить и пропустить через фильтр
Переливаем хреновуху в стеклянную бутылку и можно приступать к дегустации звука
:smile-73:
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Ollleg сказал:

Ну вот я в корне не согласен. Для кого то сухое яблоко, кому то сочный апельсин. Каждому своё. Выдавайте своё мнение не за истину в конечной инстанции, а как собственный взгляд и своё видение , свою правду, которая у каждого своя. 

И будет тогда взаимопонимание.:smile-50:

У каждого свой опыт и Ух, нет неоспоримых утверждений, а уж на счёт шунтов тем более.

 

Скорость атаки звука разнится от ёмкости и если у нас стоит 500-1000мкф, почему бы не сдобрить это более мелкой ёмкостью, которая донесёт до нас ВЧ быстрее и отчётливее, не изменяя при этом АЧХ нашего усилителя, но ощутимо влияя на наш Ух, который и определяет звучание усилителя, что нравиться, а что нет при равных исходных характеристиках.

Так то конечно да, но, всё таки, "скорость атаки" звука совершенно напрямую и жестко(!) связана с АЧХ (не буду уж поминать к ночи ПСН :smile-07:).

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Ollleg сказал:
Метод приготовления:
Хрен необходимо почистить и натереть на терке
В стеклянной емкости смешиваем подготовленный хрен, жидкий мед и алкогольную основу
Даем настояться в теплом темном помещении 4 дня и ежедневно взбалтываем содержимое емкости
Затем готовую настойку необходимо процедить и пропустить через фильтр
Переливаем хреновуху в стеклянную бутылку и можно приступать к дегустации звука
:smile-73:

На 1 литр, 2 небольших корешка хрена, лучше не тереть, 1,5/2 ст ложки меда и треть сока лимона. настаивать 5-7 дней.

Я вот предпочитаю не тереть 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня получил 

НЧ: 250 мм (плоский сотовый) от техникс SB-6

вот такие, ожидаю сч и вч от них

будет собрана акустика по максималке, корпус и фильтра 

cyattupi_matu-img1200x900-1557094252ita9gn28123.jpg

cyattupi_matu-img1200x900-15570942522nkit428123.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Так то конечно да, но, всё таки, "скорость атаки" звука совершенно напрямую и жестко(!) связана с АЧХ (не буду уж поминать к ночи ПСН :smile-07:).

Каким образом? Можно уточнить? 

Спасибо.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...