Jump to content

Усилители. Компоненты и обсуждение их влияния на звук от Maximka


maximka

Recommended Posts

1 час назад, юрий робертович сказал:

Чист как стеклышко, выпиваю редко, над вашими уловками готов тоже посмеяться

Ну какие уловки? Время разряда маленькой ёмкости намного быстрее, ухо это улавливает в долях миллисекунд, соответственно ВЧ "летят" быстрее основного сигнала разряда большого конденсатора.

Смейтесь от души, но для начала хорошо бы постоянные времени понять.:smile-50:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, maximka сказал:

Сегодня получил 

НЧ: 250 мм (плоский сотовый) от техникс SB-6

вот такие, ожидаю сч и вч от них

будет собрана акустика по максималке, корпус и фильтра 

 

:smile-29:

Отличные динамики!

Может проще было бы купить готовую акустику SB-6 ( 8 Ом ) или SB-6A ( 6 Ом ), даже если переделать их полностью ?

А еще лучше SB-7 и выше, SB-M серия тоже хорошая у них...!

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, TMV сказал:

Отличные динамики! Может проще было бы купить готовую акустику SB-6 ( 8 Ом ) или SB-6A ( 6 Ом ) ?

А еще лучше SB-7 и выше, SB-M серия тоже хорошая у них...!

Купить не проще. Объясняю корпуса менять раз. Фильтра пусть даже по их схеме, но хорошими компонентами два, ну и под завязку проводку нормальным кабелем. А про канделы желательно шунтировать и большие емкости разбивать в группы.

Link to comment
Share on other sites

Только что, churackoff сказал:

Купить не проще. Объясняю корпуса менять раз. Фильтра пусть даже по их схеме, но хорошими компонентами два, ну и под завязку проводку нормальным кабелем. А про канделы желательно шунтировать и большие емкости разбивать в группы.

эти подсказчики только просмотрел и слово поменяют. я про конденсаторы писал.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, churackoff сказал:

Купить не проще. Объясняю корпуса менять раз. Фильтра пусть даже по их схеме, но хорошими компонентами два, ну и под завязку проводку нормальным кабелем. А про канделы желательно шунтировать и большие емкости разбивать в группы.

Даже под переделку , если выкинуть полностью корпус и оставить только динамики, то дешевле в любом случае получится, чем покупать отдельно все.

Но хотя может здесь деньги не самое важное, а я пристал с советами своими! :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, TMV сказал:

:smile-29:

Отличные динамики!

Может проще было бы купить готовую акустику SB-6 ( 8 Ом ) или SB-6A ( 6 Ом ), даже если переделать их полностью ?

А еще лучше SB-7 и выше, SB-M серия тоже хорошая у них...!

ну что бы купить сразу, нужно денег сразу.

А я собирать не умею, зная себя, спустил бы все равно на что то.

Да и смысл покупать готовые.

Там все равно будет все урезано до минимума , фильтра там не о чем, би поляры и катушки на ферити, корпуса будут подрезаны 

Хочу по взрослому сделать , все по максимуму , не серий на же, экономить не буду, для себя.

SB-7 по паспорту 90дц 

SB-6 93

Link to comment
Share on other sites

Ну проще сейчас задача 2 акустики.

Одна типа SB-6

вторая хз, только фантазии в голове, пока только вч к ней, по басовику не понятно что будет , сч определен 50/50

есть возможность купить нч звено с чувствительностью 100, но у него при промазывание чуть изляпали диф, понятно на ход не влияет, но хочется что то в идеале из винтажа купить 

Проще сейчас SB-6 организовать 

а по второй нужно прикупить много средников, много писчиков, и несколько басовиков, выбрать из них, и начать делать 

 

склоняюсь еще к покупке бериллиевых средников и керамических средников , но пока финансы спустил в ноль 

и так в этом месяце 9 пар винтажных динов техникс онкой купил

Link to comment
Share on other sites

Купить готовое, это неинтрессно для человека, у которого "руки чешутся" и голова покоя не даёт. Сделав хоть раз что-то стоящее и получив ценный опыт и глубокое удовлетворение, это становится как наркотик, хочется ещё и ещё. Созидать - это у мужчины должно быть в крови на уровне ДНК, это часть нашей сущности, такими нас создала Природа, мы рабочие муравьи, таков результат тысячелетий эволюции.  Вспомните своё детство, когда нам на подсознательном уровне, хотелось всё разобрать, разбить и посмотреть, а что у него внутри, а как оно устроено. Тогда умения и знаний хватает только на любопытство, но это и есть "начало", это любопытство потстепенно перерастает в режим созидания и когда появляются силы, знания и умения, мы начинаем чинить и создавать, используя и тот самый "детский" опыт.   

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, maximka сказал:

вот такие средники прикупил еще, кто юзал от SB-700

Полюбопытствую, а из чего сделан диффузор? Собрать АС на такого рода динамиках, должно быть ,как минимум, интерессно. Сам посматривал на купольные СЧ, но найти высокочувствительные с низким резонансом и за подъёмную цену ,оказалось, нетривиальной задачей.  

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Полюбопытствую, а из чего сделан диффузор? Собрать АС на такого рода динамиках, должно быть ,как минимум, интерессно. Сам посматривал на купольные СЧ, но найти высокочувствительные за подъёмную цену ,оказалось, нетривиальной задачей.  

купальник, бумага , чутка 94, и не дорогие особо, я урвал за 12тр пару 

сейчас смотрю композитного керамические, они подороже , тоже японцы из 70-80х годов.

Думаю взять 3-4 пары разных сч динов, и потом переключиться на поиски  нч 

Link to comment
Share on other sites

Понял. Очень мало разбираюсь в акустикостроении, толку от меня как от "козла-молока", не буду захламлять тему. Вижу  - большое желание "замешать" свой вкусный "салат", поэтому остаётся Вам пожелать удачи и получить глубокое удовлетворение от задуманного и сделанного. :smile-50:  

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Понял. Очень мало разбираюсь в акустикостроении, толку от меня как от "козла-молока", не буду захламлять тему. Вижу  - большое желание "замешать" свой вкусный "салат", поэтому остаётся Вам пожелать удачи и получить глубокое удовлетворение от задуманного и сделанного. :smile-50:  

да пора уже на аудио пенсию выходить, хотя бы с акустики начать.

Сделать что то то,  что будет вах полный, и рок и классику и электронщику 

А для этого надо куча динов что бы выбрать для себя, по отзывам не получится , поэтому придется покупать 

Link to comment
Share on other sites

Медленно но двигаюсь,сегодня купил то что хотел, 2 средника

один от Victor zero5fine, вот инфа их сети

 тонкую керамическую диафрагму с композитной структурой на основе алюминия и использовали ее в качестве диафрагмы.
Он производится путем наплавления мелких керамических частиц на поверхность коррозионностойкого алюминия при сверхвысоких температурах до 10 000 ℃. В то же время мы разработали технологию глубокой вытяжки для коррозионностойкого алюминия, что было невозможно в прошлом. Нам также удалось реализовать форму диафрагмы, которая близка к идеальной форме, полученной с помощью компьютера.
Используются мощные магнитные цепи, такие как звуковые катушки диаметром 50 мм с намоткой на кромку и магниты из феррита стронция.

 

Ну а второй парой купил от pioneer cs-880, 

инфа из сети

Он оснащен 20-сантиметровым конусом среднего диапазона в среднем и низком диапазоне.
Это устройство имеет специальную обработку поверхности конусной бумаги, центральный полюс с колпачком из чистой меди, ферритовый магнит диаметром 120 мм и длинную звуковую катушку, намотанную на алюминиевую катушку, что делает его пригодным для использования в низкочастотных приложениях.
4800 см в задней части устройства.3Полностью закрытая задняя камера обеспечивает звукопоглощение и устраняет звуковые помехи от низкочастотного динамика.

 

осталось купить бериллиевые средники , и бериллиевые вч  

1613574387323_bulletin.jpg

i-img640x480-1675476064lld8ao976800.jpg

i-img640x480-1675476064280dpd976793.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 13.04.2023 в 18:26, Ollleg сказал:

Ну какие уловки? Время разряда маленькой ёмкости намного быстрее, ухо это улавливает в долях миллисекунд, соответственно ВЧ "летят" быстрее основного сигнала разряда большого конденсатора.

Если емкости запараллелены,  то напряжения на них равны и времена разряда одинаковы. Как вч могут лететь? Если это частоты от 10 кгц и выше то это писк и свист.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, sova сказал:

Если емкости запараллелены,  то напряжения на них равны и времена разряда одинаковы. Как вч могут лететь? Если это частоты от 10 кгц и выше то это писк и свист.

Данный вид соединения позволяет сформировать единый конденсатор с большими размерами, площадь обкладок которого будет равна сумме площадей обкладок каждого, отдельно взятого конденсатора. В связи с тем, что находится в прямой пропорциональной зависимости с площадью обкладок, общая емкость составить суммарное количество всех емкостей конденсаторов, соединенных параллельно. То есть, С общ = С 1 + С 2 + С 3 .

Поскольку разность потенциалов возникает лишь в двух точках, то на все конденсаторы, соединенные параллельно, будет падать одинаковое напряжение. Сила тока в каждом из них будет отличаться, в зависимости от емкости и значения напряжения. Таким образом, последовательное и параллельное соединение, применяемое в различных схемах, позволяет выполнять регулировку различных параметров на тех или иных участках. За счет этого получаются необходимые результаты работы всей системы в целом.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ollleg сказал:

Поскольку разность потенциалов возникает лишь в двух точках, то на все конденсаторы, соединенные параллельно, будет падать одинаковое напряжение. Сила тока в каждом из них будет отличаться, в зависимости от емкости и значения напряжения. Таким образом, последовательное и параллельное соединение, применяемое в различных схемах, позволяет выполнять регулировку различных параметров на тех или иных участках. За счет этого получаются необходимые результаты работы всей системы в целом.

 

То есть время разряда запараллелеленных конденсаторов будет разное? 

Один разрядился,  а другой нет? Сила тока разная и что? Плотность тока на единицу площади обкладок кнденсатора, одинакова. Добавление малой емкости к  большой это все равно что добавить не много площади обкладки к тому, прежнему. 

 

Link to comment
Share on other sites

Если вы нарисует эквивалентную схему разных по ёмкости и диэлектрику параллельных конденсаторов, то вы поймёте, что происходит при их заряде-разряде и почему разбегаются фазы на СЧ и ВЧ.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Васянин Сергей сказал:

Если вы нарисует эквивалентную схему разных по ёмкости и диэлектрику параллельных конденсаторов, то вы поймёте, что происходит при их заряде-разряде и почему разбегаются фазы на СЧ и ВЧ.

Разбегание фаз это плохо. Потому запараллеливание конденсаторов, разных , не есть хорошо, получается, так ?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sova сказал:

Разбегание фаз это плохо. Потому запараллеливание конденсаторов, разных , не есть хорошо, получается, так ?

В общем случае именно так и получается. Но в частных возможны эффекты компенсации и т.п.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

вот читаю и не догоняю.

Зачем шунты? ответьте пожалуйста?

я начитавшись постов на форумах страдал этой безумной болезнью, вылечился лет 10 назад.

Проще, ставим хороший кондер для себя и все, для кого блэк гейт для кого к50-35, и не каких шунтов 

И всякой эхинацеей не заморачиваемся в роде шунтов , а все посты как, этот хорош если его слюдой и полистиролом пропускаем мимо глаз, и жизнь становит=ся проще 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Шунты - костыли для "хромых" , за неимением лучшего. Есть еще непреодолимое желание сделать из каки - конфетку, путём добавления ложечки сахару, это у нас Россиян в крови, нам всегда жалко просто выкинуть, мы природу бережём, ресурсы нашей планеты :)

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

эта не в крови, эта тупые посты для новичков , ради наверное хайпа. вот и все.

Типа я потратил кучу времени подбирая это для этого вот и все.

Как я написал, кому то блэк гейт кому то к50-35, и то и то имеет право на жизнь 

А что имеется под словом лучшее, ответьте мне, человеку который имеет на данный тысячи литов от - до +

И который для себя сделал вывод за много лет 

и что такое кака?

и что такое хромых

 

Вот не давно я стал хромым, или поставил каку, когда 100% керафайн и блек гейт проиграл нашему ЭГЦ  в моем усилители

 

Я давно прошел к тому, что нужно иметь кучку всего, что бы сделать что то для себя  

и блэк гейт и силмик и еще что то  может оказаться хуже  чем те же эгц, скажи мне это раньше, послал бы 

но факт есть факт 

мое мнение, мой восприятие 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...