Jump to content

Recommended Posts

Posted

Год назад купил 2A3/n, ставил в этот усилитель, брал 2 подобранных пары на али

пара 1, токи меньше чем заявленные, но все в норме.

Вторая пара, токи заявлены 75мА, поставил в усилитель, замерил смещение а оно 20ма и 20 с лишним,

Кинул на Л3-3 и вуали, ток онлй лампы 24,5 второй 32, данные выставил как в тестах паспортных 250 и -45

и вот не фига не 75мА

Тут меня понесло,  измерял другие китайские все четко, практически что в паспорте то и у меня, скажем паспорт 60 у меня 58 

вот данные, делим на 2 показатель и получаем ток лампы, кинули братья китайцы 

20240117_200812.jpg

20240117_200851.jpg

Posted

Практически энергетику однотакта на прямонакалах собирают по крупицам . Я бы не стал кабели от АС подключать через скорее всего китайские переходники , лучше зачищенный , залуженный провод зажимать непосредственно в клемме. 

Тормозить , звук , если корпус из дуба , то тормозить будет(особенно на микродинамике) , если в сравнении с корпусом из сухой ели или меди .  Поэтому дуб не везде ""заходит"" , к пентоднику может и нормально.

В катод выходной лампы 680мкф на практике -избыточно , более точный и обыгранный бас , сцена , если  100...220мкф .  У меня вообще 32мкф , но это уже крайности .

Китайцы в премиум сегменте ещё не халтурят , но уже дорого , а в остальном - лотерея .

В маломощном однотакте , как это не парадоксально, нужен мощный силовой трансформатор -габаритно ват на 400 мин. Тогда откуда что появляется - касаемо энергетических возможностей. 

Драйверный каскад , если лампа в нем ""ленивая""(по режиму может ) , весь усилитель уйдет в апатию.  Одна из энергичных , ""живых "" , на анод с сеткой G2 -  +200в , ток 8-10ма , это EF14 и наша 6ж4 .

Posted
В 19.01.2024 в 01:16, Михаил SM сказал:

Практически энергетику однотакта на прямонакалах собирают по крупицам . Я бы не стал кабели от АС подключать через скорее всего китайские переходники , лучше зачищенный , залуженный провод зажимать непосредственно в клемме. 

Тормозить , звук , если корпус из дуба , то тормозить будет(особенно на микродинамике) , если в сравнении с корпусом из сухой ели или меди .  Поэтому дуб не везде ""заходит"" , к пентоднику может и нормально.

В катод выходной лампы 680мкф на практике -избыточно , более точный и обыгранный бас , сцена , если  100...220мкф .  У меня вообще 32мкф , но это уже крайности .

Китайцы в премиум сегменте ещё не халтурят , но уже дорого , а в остальном - лотерея .

В маломощном однотакте , как это не парадоксально, нужен мощный силовой трансформатор -габаритно ват на 400 мин. Тогда откуда что появляется - касаемо энергетических возможностей. 

Драйверный каскад , если лампа в нем ""ленивая""(по режиму может ) , весь усилитель уйдет в апатию.  Одна из энергичных , ""живых "" , на анод с сеткой G2 -  +200в , ток 8-10ма , это EF14 и наша 6ж4 .

Ну что корпус влияет на звук, те порода дерева, как то не верится.

у меня лампа в драйвере предшественник AF7.

Разницы с китайскими переходниками и без них не услышал, может уже  слух не тот , но мне с ними проще возится 

Posted
7 часов назад, maximka сказал:

Ну что корпус влияет на звук, те порода дерева, как то не верится.

у меня лампа в драйвере предшественник AF7.

Разницы с китайскими переходниками и без них не услышал, может уже  слух не тот , но мне с ними проще возится 

Это , если ""разницы не услышал""  печальный признак -  или система (низкое разрешение ) такова, или слух (может ) замыленный.  

По поводу дерева , тут уже не вера , а реальная практика большинства , кто работал с деревом и корпусами . Идеальное дерево - старинная , сухая ель  . 

Встречал аудиоваятелей ( это не к Вам , но показательный , вспомнилось , синдром ) , которые делали красивейшие корпуса из дерева , ставили лампы EF12 и прочью ""немецкую нечисть"".... , кенотроны AZ12 , НО люди купили за сотни .... р., звука нет , музыка мёртвая , тембры -серые. Смотрят , что внутри корпуса, а там китайский ""душман"" и кривая схемотехника. 

  • Like (+1) 1
Posted

Ну, так-то дерево в аудио очень хорошо, вспоминаем А-нот и его платы из тонкой фанеры в 5-6 уровнях. А вот корпуса из циликового дерева, да в современном большом городе нонсенс. Да и не делает никто из промышленников, никогда в жизни не делали.

Posted
6 минут назад, S.Laptev сказал:

Ну, так-то дерево в аудио очень хорошо, вспоминаем А-нот и его платы из тонкой фанеры в 5-6 уровнях. А вот корпуса из циликового дерева, да в современном большом городе нонсенс. Да и не делает никто из промышленников, никогда в жизни не делали.

По иронии , проигрыватели валиков Эдисона (у меня в корпусе такого корректор) начала 20 века делались из массива дуба. В  центре , ранний снимок (15 лет назад).

DSC_3311.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Михаил SM сказал:

Это , если ""разницы не услышал""  печальный признак -  или система (низкое разрешение ) такова, или слух (может ) замыленный.  

По поводу дерева , тут уже не вера , а реальная практика большинства , кто работал с деревом и корпусами . Идеальное дерево - старинная , сухая ель  . 

Встречал аудиоваятелей ( это не к Вам , но показательный , вспомнилось , синдром ) , которые делали красивейшие корпуса из дерева , ставили лампы EF12 и прочью ""немецкую нечисть"".... , кенотроны AZ12 , НО люди купили за сотни .... р., звука нет , музыка мёртвая , тембры -серые. Смотрят , что внутри корпуса, а там китайский ""душман"" и кривая схемотехника. 

А чем вам так не угодили немецкие лампы?

Ну дишман я не ставлю, на фото видно, схемку считал, детальки собирал, 

А вот 2А3 стоят да китай, мне как то некоторые легли по слуху больше чем 2С4С и 2А3 RCA, как то так

Данных выходных ламп имею много, китай от дешевых до дорогих, современные от крон, чуток винтажа.

Но вот несколько отслушив пока тормознулся на 2А3-D LinLai

Posted
2 часа назад, Михаил SM сказал:

Это , если ""разницы не услышал""  печальный признак -  или система (низкое разрешение ) такова, или слух (может ) замыленный.  

По поводу дерева , тут уже не вера , а реальная практика большинства , кто работал с деревом и корпусами . Идеальное дерево - старинная , сухая ель  . 

Встречал аудиоваятелей ( это не к Вам , но показательный , вспомнилось , синдром ) , которые делали красивейшие корпуса из дерева , ставили лампы EF12 и прочью ""немецкую нечисть"".... , кенотроны AZ12 , НО люди купили за сотни .... р., звука нет , музыка мёртвая , тембры -серые. Смотрят , что внутри корпуса, а там китайский ""душман"" и кривая схемотехника. 

А вот слух то уже не тот.

20 лет назад собирал усилитель, как не странно 22000 еле слышал.

А вот приехал несколько лет назад ковырнуть этот же усилитель с этими же колонками, а оба, 18000+ и все, предел , да и зрение тоже уже не то, все плывет 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, maximka сказал:

А чем вам так не угодили немецкие лампы?

Ну дишман я не ставлю, на фото видно, схемку считал, детальки собирал, 

А вот 2А3 стоят да китай, мне как то некоторые легли по слуху больше чем 2С4С и 2А3 RCA, как то так

Данных выходных ламп имею много, китай от дешевых до дорогих, современные от крон, чуток винтажа.

Но вот несколько отслушив пока тормознулся на 2А3-D LinLai

Как раз угодили, Михаил их хвалил, он писал о другом, сверху богатые немцы, а снизу китайский дешман, звук, в итоге, плохой.

Деревянный корпус плохо в смысле защиты от окружающей электромагнитной обстановки, она ужасна.

1 час назад, maximka сказал:

А вот слух то уже не тот.

20 лет назад собирал усилитель, как не странно 22000 еле слышал.

А вот приехал несколько лет назад ковырнуть этот же усилитель с этими же колонками, а оба, 18000+ и все, предел , да и зрение тоже уже не то, все плывет 

Это сосем не беда и это не имет никакого отношения к нашему занятию. 22 кГц не слышит никто, дети слышат до 17кГц, максимум, но только некоторые, из группы три ребёнка подняли руки, два опустило. Так что и 18 кГц не бывает, можно не переживать. Вот зрение, это может быть, но тут не про него же. Оптика всякая есть, операции делают, при близорукости, успешные.

  • Smile 1
Posted
2 часа назад, maximka сказал:

А чем вам так не угодили немецкие лампы?

Ну дишман я не ставлю, на фото видно, схемку считал, детальки собирал, 

А вот 2А3 стоят да китай, мне как то некоторые легли по слуху больше чем 2С4С и 2А3 RCA, как то так

Данных выходных ламп имею много, китай от дешевых до дорогих, современные от крон, чуток винтажа.

Но вот несколько отслушив пока тормознулся на 2А3-D LinLai

Немцы есть немцы , в скобках оборот сарказма , в контексте , что не всё решают лампы , но потолок возможностей дивайса определяют они - в силу своего ""индивидуального качества "".   

Слух , если кому за 60 лет , как правило, не выше 13000гц , выше -  ""ужос""ающая тишина.  Но система может порождать тонкие призвуки , иногда их принимают за ВЧ - сигнал , судя по 22 т.герц, это из этой серии .

  • Like (+1) 1
Posted
53 минуты назад, Андрей63 сказал:

Скажу про себя, в 60 лет после 14 кГц не то , что слышишь, а чувствуешь . что что то есть , и то до 16-17 кГц, а дальше ничего.

Всё как в грамотном источнике было и сказано, лаборатория Долби и какой-то институт, их, разумеется. 14 кГц, редко больше, и в 30-40-50 это норма, редко хуже, но на богатом аппаратурой, не умом Сундуке многие честно так и пишут и 9 и 11 кГц....

Posted
В 12.01.2024 в 16:27, maximka сказал:

сейчас вот такие, день грею, уж лучше тоже мифлексов показали себя 

 

20240112_140558.jpg

Максим, поосторожнее с этими сименсами, они с трихлордифенилом (3CD), яд, если изоляторы вдруг потекут...

Posted
12 часов назад, Алексей сказал:

Максим, поосторожнее с этими сименсами, они с трихлордифенилом (3CD), яд, если изоляторы вдруг потекут...

Ну эта я знаю, они в норме, если бы был намек на тесь  то уже ушли бы в мусорку 

  • Like (+1) 1
  • 3 weeks later...
Posted

плюну в колодец любителей выслушивания кондеров, прочитал на американском сайте товарища ламповика- реставратора древних девайсов ,утверждает ,что анодный резистор больше влияет на сигнатуру звука ,чем проходной кондер и тп 

 

Posted
В 10.02.2024 в 18:56, Андрей63 сказал:

Здравствуйте, что народ скажет о 6С2С, Новосибирский завод 1967г., по звуку и разбросу, может кто и встречал.

Тут наверное как повезет

из 10шт 68 год все сложилось в пары , кроме 2 шт, 

предыдущие измерения этих же ламп дали тоже хорошие плоды

по звуку не скажу , не слушал их 

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

  • Like (+1) 1
  • 1 month later...
Posted
В 13.02.2024 в 09:51, maximka сказал:

Тут наверное как повезет

из 10шт 68 год все сложилось в пары , кроме 2 шт, 

предыдущие измерения этих же ламп дали тоже хорошие плоды

по звуку не скажу , не слушал их 

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Пользуюсь этими лампами ,есть для сравнения аналог Мазда в стекле на железных цоколях  -японские ,наши не хуже ,а может и лучше, единственное ,что наши могут фонить ,слегонца.

picture (1).jpg

picture.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Может и зря. А чем вы занимаетесь?  Кроме своих схем сплошным кусанием и обхаиванием тех, кого нет в клубе и ответить вам не могут, читай - вместо адекватного разъяснения их ошибок вы занимаетесь их унижением, как личностей, порой даже целые сайты унижаете с их публикой.  Вы считаете это очень приятным?  Мы создали условия, в которых с вами никто не спорит - продвигайте свои идеи, подсказывайте спрашивающим. Но нет же! Вам обязательно нужно облить кого то грязью! Читать это тошно, но видимо, такова ваша суть, везде гадить, вместо того, что бы просто нести желающим свои знания, никого не окуная в говно..... Будет в том же духе, а скорее так и будет, переведу статус клуба в "закрытый" - сами себя только и будете читать, ну и тех, кто пожелает к вам в клуб вступить.  Зачем другим читать ваши знания вперемежку с говном?  
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...