Jump to content

Recommended Posts

Posted

  Читаю - ароматизирующая пластина для вакуумной трубки 2А3 300В ... Ну всё, думаю, дожили! :smile-03:  Ан нет, пока ещё амортизирующая.

Posted
35 минут назад, RSD сказал:

Ну всё, думаю, дожили! :smile-03:

Гуглпер чудит неподецки, вот про мои любимые лампочки 26E6:

МАЛЕНЬКИЕ ПЕДЕРАСТЫ.jpg

Posted
В 06.03.2025 в 00:16, sova сказал:

Номинал влияет на параметры каскада, и все. Влияет косвенно.  Влияние типа резисторов на звук, впрочем много раз описанное.  Но Вы не удосужились оттестировать на прослушке и не будете, судя по всему, так зачем тратить время. 

Я уже пояснял-меня причины различия окраса типов резисторов, не интересуют как лишнее , ненужное и вредное.  Нам в аудио это не нужно.

Почему же не отслушивал, отслушивал и замеры делал. Но задачи были другими. Нужны были резисторы которые "не звучат" или чтобы звучали как должны для данного случая. 

Всё дело в том, что "звучание" резисторам дают дефекты в них. Каждой определённой конструкции резистора или технологии по которой они изготовления присущи определённые дефекты. 

Недостаток отбора резисторов по звучанию в не стабильности параметров дефектов, их значения со временем сильно меняются. Это приведёт к тому, что усилитель возможно даже через небольшой промежуток времени будет звучать по другому, чем первоначально. 

Posted
1 минуту назад, KAI сказал:

Почему же не отслушивал, отслушивал и замеры делал. Но задачи были другими. Нужны были резисторы которые "не звучат" или чтобы звучали как должны для данного случая. 

Всё дело в том, что "звучание" резисторам дают дефекты в них. Каждой определённой конструкции резистора или технологии по которой они изготовления присущи определённые дефекты. 

Недостаток отбора резисторов по звучанию в не стабильности параметров дефектов, их значения со временем сильно меняются. Это приведёт к тому, что усилитель возможно даже через небольшой промежуток времени будет звучать по другому, чем первоначально. 

Что дает повторяющийся для определенной марки звук -явно не дефекты,  или считать все их подряд одинаково дефектными разных лет выпуска? :))

Да впрочем это лишнее знание, и проверить мы не сможем, факт что резисторы имею свои окрасы и надо это использовать а не ставить что попало,  чтобы не получить какой попало,  звук.

Использую резисторы 30-х годов, есть и 20-х, и за 100 лет,  звук плохим не стал. 

Posted
56 минут назад, sova сказал:

Что дает повторяющийся для определенной марки звук -явно не дефекты,  или считать все их подряд одинаково дефектными разных лет выпуска? :))

Да впрочем это лишнее знание, и проверить мы не сможем, факт что резисторы имею свои окрасы и надо это использовать а не ставить что попало,  чтобы не получить какой попало,  звук.

Использую резисторы 30-х годов, есть и 20-х, и за 100 лет,  звук плохим не стал. 

Вот именно, марке резистора соответствуют определённые дефекты, так сказать "родовые". 

И знание этого не лишнее. Можно не искать 100-летние резисторы, а применять современные с точно таким же результатом для звука. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, KAI сказал:

Вот именно, марке резистора соответствуют определённые дефекты, так сказать "родовые". 

И знание этого не лишнее. Можно не искать 100-летние резисторы, а применять современные с точно таким же результатом для звука. 

И какие же КОНКРЕТНО, резисторы современные для звука хороши?

Про  определяющее влияние дефектов,  недоказуемо а значит, не научно и голословно :)) 

Posted
15 минут назад, sova сказал:

И какие же КОНКРЕТНО, резисторы современные для звука хороши?

Про  определяющее влияние дефектов,  недоказуемо а значит, не научно и голословно :)) 

А какие дефекты знаете, и можно ли сказать, что они не влияют.  

Насчет того какие резисторы хороши, это зависит от усилителя. 

  • Like (+1) 1
Posted
42 минуты назад, KAI сказал:

А какие дефекты знаете, и можно ли сказать, что они не влияют.  

Насчет того какие резисторы хороши, это зависит от усилителя. 

Мне нужно знать каков на звучание резистор . Больше ничего не надо знать. Какие же хороши для ламповых СЕ к примеру ? :)

Posted
2 часа назад, KAI сказал:

Вот именно, марке резистора соответствуют определённые дефекты, так сказать "родовые". 

И знание этого не лишнее. Можно не искать 100-летние резисторы, а применять современные с точно таким же результатом для звука. 

А, скажем, современные лампы можно применять с точно таким же результатом для звука, как и 80...100-летние? :smile-55:

Posted
58 минут назад, Xрюн222 сказал:

А, скажем, современные лампы можно применять с точно таким же результатом для звука, как и 80...100-летние? :smile-55:

Не получится в аудиосистемах с возможностями высокого музыкального и тембрального разрешения.   Если система условно аудиофильская , то как не скрывает Аудионот -  мы даём красивые тембры ... .  А музыкальное разрешение , а достоверность , а если нам нужна музыка без красивостей фирменных окрасов ?  Тогда остаётся последнее -  соединить лучшие по аудиокачеству (чтобы музыку и тембры не убивали) комплектующие с линеаризующими винтажными и раритетными , получим ""аудиограаль"" в итоге .  Из лучшего раритета - это Драловиды , Сименс, Розенталь , Ален брадли , советские ВС Динамо , УЛИ , БЛП(бороуглерод) ,   из современных -  нейтральные танталовые немагнитные (Питеру респект ) , AMRg  .  Тантал (по секрету) -король в катоде и в переходе неплох , гридлик - это обеспечение ясности и прозрачности , где уголь (кроме модет Драловид) проигрывает , Но Драловид - однозначно король тембров , как и возможности ряда ламп , но звучание винтажных ламп новоделом ламповым не воссоздаётся . Увы , печалька .

  • Like (+1) 2
Posted
5 часов назад, sova сказал:

Мне нужно знать каков на звучание резистор . Больше ничего не надо знать. Какие же хороши для ламповых СЕ к примеру ? :)

Индивидуально, и зависит от схему.

В хорошей схеме все слышно, а если человек не слышит замены, либо глух на ухо, либо схема кривая 

Posted
4 часа назад, Xрюн222 сказал:

А, скажем, современные лампы можно применять с точно таким же результатом для звука, как и 80...100-летние? :smile-55:

Можно, в ложено в тесты и сравнения сотни тысяч рублей , негатива нет 

Posted
3 часа назад, Михаил SM сказал:

Не получится в аудиосистемах с возможностями высокого музыкального и тембрального разрешения.   Если система условно аудиофильская , то как не скрывает Аудионот -  мы даём красивые тембры ... .  А музыкальное разрешение , а достоверность , а если нам нужна музыка без красивостей фирменных окрасов ?  Тогда остаётся последнее -  соединить лучшие по аудиокачеству (чтобы музыку и тембры не убивали) комплектующие с линеаризующими винтажными и раритетными , получим ""аудиограаль"" в итоге .  Из лучшего раритета - это Драловиды , Сименс, Розенталь , Ален брадли , советские ВС Динамо , УЛИ , БЛП(бороуглерод) ,   из современных -  нейтральные танталовые немагнитные (Питеру респект ) , AMRg  .  Тантал (по секрету) -король в катоде и в переходе неплох , гридлик - это обеспечение ясности и прозрачности , где уголь (кроме модет Драловид) проигрывает , Но Драловид - однозначно король тембров , как и возможности ряда ламп , но звучание винтажных ламп новоделом ламповым не воссоздаётся . Увы , печалька .

Соглашусь частично, винтажных 2А3 американских  например было много, как и наших 6с4с, все продал, продули китайским 2А3 и от KR audio, винтаж продал беж сожаления, а на вырученные деньки купил китай.

По резисторам да, винтаж во многом блещет изобилием, и не хуже современных  дорогих  , хотя и современные есть достойные изделия 

Posted

С заказным усилком долго работали, в итоге подбор деталей, пик был сегодня,  конденсаторы млт и маллори, блэк гейт в топку в нем , как не странно, настоял кум, и итог, оторваться от прослушки не могли , вот и дорогие вот и блэк гейт, а винтаж и все, вот он драйв, но не всегда так бывает  , но бывает 

Posted
5 часов назад, sova сказал:

Мне нужно знать каков на звучание резистор . Больше ничего не надо знать. Какие же хороши для ламповых СЕ к примеру ? :)

Возьмите любой резистор с как можно большей заявленной точностью, но не проволочные. Например С2-29 0,5%. В звучание усилителя такой резистор не вносит никакой отсебятины. 

  • Smile 1
Posted
13 минут назад, KAI сказал:

Возьмите любой резистор с как можно большей заявленной точностью, но не проволочные. Например С2-29 0,5%. В звучание усилителя такой резистор не вносит никакой отсебятины. 

С2-29В  -  бежевого цвета , хорошие по совокупности параметров, применяю , древние МЛТ (красные) если проходят тест на музыкальность и механистичность , то тоже в дело .  Тест простой , включаешь пару резисторов в антизвон или перед РГ , или просто в разрыв перед УМ , и слушаешь подольше разную музыку или кинцо какое , слух уже помнит -по живым звукам , по референсу системы, какой должен быть вовлекатор (отклик восприятия , тембры голосов , инструментов) , и если с МЛТ (или иным резистором ) вовлекатор(допустим )  не пропал , значит и в проекте (ином) он не станет ложкой дёгтя. Танталовые резисторы и ценятся за это -  что угодно, но не дёготь , типа млт-ек периода заката империи .  

Posted
1 час назад, maximka сказал:

Соглашусь частично, винтажных 2А3 американских  например было много, как и наших 6с4с, все продал, продули китайским 2А3 и от KR audio, винтаж продал беж сожаления, а на вырученные деньки купил китай.

По резисторам да, винтаж во многом блещет изобилием, и не хуже современных  дорогих  , хотя и современные есть достойные изделия 

С  низин недомыслия видится (скорее мерещится) , что при таком раскладе аудиосистема на тонком уровне разрешения ещё не состоялась . Но китай (не зря их Питер К. любит...) красив бывает , не спорю, но как бы ""китаянки"" не красились , у меня что-то не поднимается (настроение конечно)от мультяшности тембров . 

  KR  сильные лампы , в 2000-х были у меня в перечне основных , но крайне ненадёжные -  сегодня ты её оплатил, а завтра у неё уплыла эмиссия.   В этом плане , старые W.E.  - 300В к примеру, эталон надежности и долговечности (40.000 часов) . 

 

  • Like (+1) 3
Posted
23 минуты назад, ТаргеТ сказал:

С2-10 в катоды

И как правило запаиваете их на ножки ламповых панелек где температура не маленькая.

На подумать:P_T.thumb.jpg.01257724744f32de78da51e87f9247a3.jpg

Posted
23 часа назад, sound сказал:

где температура не маленькая.

Маленькая, в драйверных и фазоинверторных каскадах более 50 град. не греется. Стараюсь использовать 1-2 Вт.

Ловить блох на черной кошке в черной комнате, тот еще интерес.

Posted
В 07.03.2025 в 23:49, Михаил SM сказал:

С  низин недомыслия видится (скорее мерещится) , что при таком раскладе аудиосистема на тонком уровне разрешения ещё не состоялась . Но китай (не зря их Питер К. любит...) красив бывает , не спорю, но как бы ""китаянки"" не красились , у меня что-то не поднимается (настроение конечно)от мультяшности тембров . 

  KR  сильные лампы , в 2000-х были у меня в перечне основных , но крайне ненадёжные -  сегодня ты её оплатил, а завтра у неё уплыла эмиссия.   В этом плане , старые W.E.  - 300В к примеру, эталон надежности и долговечности (40.000 часов) . 

 

KR на мой слух хуже китая по ТЕМБРАМ, да и винтаж что был. Мое мнение, если конечно за 10тр китай, то соглашусь не вставляет 

Posted
6 часов назад, maximka сказал:

KR на мой слух хуже китая по ТЕМБРАМ, да и винтаж что был. Мое мнение, если конечно за 10тр китай, то соглашусь не вставляет 

Если премиальные китайские клоны (римейк) 300В W.E.  за 1000 долл. пара, то неплохие лампы , согласен .  Но я бы предпочёл EL156 Тел. за 50..70 т.р. пара.    Если второй перезапуск ориг. 300В W.E.  (сейчас стоит 2500...3000 долл.) с музыкальностью сильно сливает первому производству (голубые коробки) 300В , то , что там ""родили "" китайцы.. , оно как то без комментариев. :smile-59:   

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...