Jump to content

Практические реализации рупоров(справочная тема).


Recommended Posts

Guest Zampotech
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Фанера всегда была лучше, чем опилки, т.е. отходы от мебельной промышленности, ещё лучше массив - а отходы же никогда не могут быть лучше, чем сам материал, из остатков которого эти отходы сделаны, ведь так?

В каком качестве? В качестве строительного материала - да, отчасти лучше. В качестве акустического материала - из деревянных пока лучше МДФ ничего нет

Из материалов вообще -на моей памяти  лучше всего звучали колонки с корпусом из мрамора

Link to comment
Share on other sites

Сергей, хватит выдавать собственные фантазии за истину в последней инстанции. Если вам нравится как подыгрывают материалы, на здоровье. Но давайте по науке. Можете взять учебник и вдумчиво прочитать. Только не Гендина про музыкальную ель! Ах да, он же не учебник. 

  • Thanks (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, S.Laptev сказал:

Дешёвые колонки сделаны в виде коробки из мдф,

Увы, дорогие сделаны из того же материала. 

 

30 минут назад, S.Laptev сказал:

ни в каком учебнике об них не пишут

Разумеется. Только в прайсах. 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, S.Laptev сказал:

много колонок сделано из фанеры

А ещё больше не из фанеры. И? И что с того? Вы, Сергей, что сказать хотите? Что ДСП и ДВП - это плохо? Мы вас услышали, не извольте беспокоиться. 

11 минут назад, S.Laptev сказал:

Алдошину читать надо.

Лучше читать не только Алдошину. А ещё лучше читать книжки из смежных отраслей знаний.

 

13 минут назад, S.Laptev сказал:

об чём не знаем, не пишем!

Так и не пишите! В акустике как науке вы не разбираетесь, в электронике тоже мелко плаваете, давайте про винтаж всякий, эзотерику и прочее, а в физику не лезьте.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, S.Laptev сказал:

зачем вмешались не по делу

Я такой же пользователь как и вы, и имею право участвовать в обсуждении интересующих меня вопросов. 

 

11 минут назад, S.Laptev сказал:

пристальное внимание к моей персоне

У вас мания величия. Или преследования. Или и то и другое. Ваша персона меня не интересует вовсе. И давайте на этом закончим обсуждать мою и вашу персону. 

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Прошу обратить внимание руководства!

Я и есть руководство. Внимание обратил, а вам это не понравилось.

Полемику закончили!

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech

По поводу материала для рупоров. Почему никто не рассматривает такой материал как полимербетон?

При наличии форм и оправок рупоров можно наделать по три пары за день, причем с высокой геометрической точностью.

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

Вот что происходит через несколько десятков лет с корпусами.:smile-54:

Негодный пример. Это ДСП явно гаражного хранения, дереву бы тоже не поздоровилось.  

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
12 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Фото Акустики скорей всего начало 60гг(собирал для себя информацию по Бозак)..Вот что происходит через несколько десятков лет с корпусами.:smile-54:

image.jpeg.2be4c810bf7a2827bccec78405d41c16.jpeg

 

Цитата

Негодный пример. Это ДСП явно гаражного хранения, дереву бы тоже не поздоровилось.  

ДСП выпуска начала 60-х реально трухлявое, то-ли технология изготовления была несовершенной, то-ли до технологии добрались рационализаторы, то-ли связущий материал делался из куриного помета

А вот зато мебель из фанеры этихже годов просто вечная.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Zampotech сказал:

полимербетон

Володя Выбуль делал стеклопластиковые, десяток человек в Москве имеют такие. РУПОР ВЫБУЛЬ | Записи в рубрике РУПОР ВЫБУЛЬ | Дневник владимир_выбуль : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Zampotech сказал:

image.jpeg.2be4c810bf7a2827bccec78405d41c16.jpeg

 

ДСП выпуска начала 60-х реально трухлявое, то-ли технология изготовления была несовершенной, то-ли до технологии добрались рационализаторы, то-ли связущий материал делался из куриного помета

А вот зато мебель из фанеры этихже годов просто вечная.

ДСП в те годы было намного прочнее современного.

Технологии по его изготовлению регламентировались ГОСТОМ и проходили контроль на ОТК.

Крепче и долговечней фанеры нет ничего, а если ещё и бакелизированная (для судостроения), то и ваших внуков переживёт.

Все современные материалы из отходов (стружка) или специально дроблённые - это отстой, жизнь которых от 7 до 15 лет в благоприятных условиях. Влага в первую очередь разрушает ныне модное полотно из мдф, следующая на очереди дсп плита, затем чистое дерево, впитывающее влагу и деформирующееся после высыхания .. и только фанера (клееный под прессом шпон с чередованием продольно -  перпендикулярным направлением волокон) наиболее живуча. Если говорить о бакелизированной - ей и влага не страшна.

это истина, которую преподавали ещё на спецтехнологии в училище на краснодеревца.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Крепче и долговечней фанеры нет ничего, а если ещё и бакелизированная (для судостроения), то и ваших внуков переживёт.

Это так, но это не самые главные факторы для АС.

3 минуты назад, Ollleg сказал:

Влага в первую очередь разрушает ныне модное полотно из мдф,

Есть такая штука, называется "изолятор МДФ", наносится перед грунтом при окраске или перед оклейкой шпоном. Ну и изнутри. разумеется. Я уже рассказывал как хохмы ради, сделали ведро для воды из МДФ :)

P.S. У меня одни из колонок сендвич -  МДФ, сверху массив махогон.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Alex Torres сказал:

Есть такая штука, называется "изолятор МДФ"

Александр, мдф в отличие от дсп изготавливается ...из древесной пыли!  Нет там никакой нанотехнологии, от влаги в пыль и превращается, современное гавно, одним словом.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я знаю как он изготавливается, ну и что? (Ксати, не надо  еще путать МДФ и ЛДФ, это совсем разные вещи, последний в СССР называли ДВП).

С изолятором - ни во что он не превращается.

Изолятор 2-х компонентный, перед использованием собственно сам изолятор смешивается с отврдителем и немного разбавляется растворителем.

Вот тут нелохо показано:

 

P.S. А что ДСП не из "пыли" а из стружек - так лист из ДСП у меня стоял (я про него забыл) в таком месте, что хоть и под крышей, но на пол там при сильном ливне натекало пару сантиметров. Через полгода - снизу сантиметров 20  в труху.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
54 минуты назад, Ollleg сказал:

Александр, мдф в отличие от дсп изготавливается ...из древесной пыли!  Нет там никакой нанотехнологии, от влаги в пыль и превращается, современное гавно, одним словом.

Влаги в колонках как бы не должно быть. От влаги в труху превратится не только МДФ, но и динамики. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zampotech сказал:

Влаги в колонках как бы не должно быть.

Не должно, но к примеру у меня довольно высокая влажность. Железки всякие. без покрытия, ржавеют тока так :(

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
Только что, S.Laptev сказал:

А басовые из кирпичей выкладывают размером во весь подвал?

А почему нет? Самое то. Просто наверно не все могут себе позволить занять подвал под саб

 

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

А почему не делает никто?

Может кто-нибудь уже сделал или  сделает.

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
3 минуты назад, S.Laptev сказал:

Это не саб, это именно рупор, огромный.

тоже не вижу никаких препятствий, за исключением отсутствия свободного подвала

Link to comment
Share on other sites

Я как-то в прошлые годы неоднократно сталкивался с акустикой Wilson Audio, разбирал для ремонта. Корпуса у большинства моделей сделаны из очень тяжëлого литого материала на вид напоминающего смолу с наполнителем. Это и есть полимер-бетон? Так вот по своим свойствам материал мне очень понравился, но для крупных рупоров не пригоден, ввиду очень высокой плотности. АС будкт просто неподъëмными и нетранспортабельными. Для примера, мой рупор Векторхорн (примерно 700л объëмом) из берëзовой фанеры имеет вес около 150кг. Даже не могу прелставить сколько он весил бы из материала Вилсон! Хотя уверен, что звучало бы классно!

Link to comment
Share on other sites

Господа, хотел бы вернуться в рупоростроение, так как у рупора нет параллельных стен, кто как крепит между собой гнутые стенки, я имею ввиду стыки? 

0aeb913b3c14e8d4f43819ddc1fd51fd.thumb.jpg.63d287e3f813d7951752b16880fecbe4.jpgimage1.jpg.1c8d3987ce07e0cfb4c2eea51dab3c5a.thumb.jpg.7f6cee495fcf24a7f94e6ae9983ca2c2.jpgkleinhorn1.png.697e96f4c53a62fecc816e22497d43c7.pngmaxresdefault.thumb.jpg.b3a920d454381470af1a86c86380cb6f.jpg

или если рупор имеет 5-6-8 граней?

images.jpg.f16a7d08b8e36344e4867fa35143d2c2.jpg

 

из картона то нет проблем, изолента наше всё... понятно что макетный картонный вариант чем то облить укрепить как то можно, а в дальнейшем если делать из фанеры? 

Link to comment
Share on other sites

как же он их соединил то? нарезать лепестки ок, но это из 3-4мм, как их соединить то, да и потом надо наверно хоть еще пару слоев приклеить фанеры..как стыковать то? 

Klaus_5wayHorns.thumb.jpg.5b52a242b9a8f20040fd6e175ecd11db.jpgKlaus_Midbass_Horn.thumb.jpg.ec3d1ace6f14561af2daebb6b7e72ffd.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
23 минуты назад, Agats сказал:

как же он их соединил то? нарезать лепестки ок, но это из 3-4мм, как их соединить то, да и потом надо наверно хоть еще пару слоев приклеить фанеры..как стыковать то? 

Klaus_5wayHorns.thumb.jpg.5b52a242b9a8f20040fd6e175ecd11db.jpgKlaus_Midbass_Horn.thumb.jpg.ec3d1ace6f14561af2daebb6b7e72ffd.jpg

 

 

Наверно:

1. Обработали фрезой кромки сегментов под нужный угол

2. Подготовили оснастку в виде шаблонов для установки внутрь рупора и фиксации сегментов рупора снаружи

3. Клеили установив рупор вертикально

Link to comment
Share on other sites

да, где то видел на каких то фото подрезали точно кромки....и да, кондуктор-шаблон надо делать. Что жутко лень, пока попробую из картона сделать громадный рупор метра под 2.5м... его проклею-усилю как то и послушаю

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...