Jump to content

Recommended Posts

Posted
12 минут назад, W_L сказал:

P.S. так же есть возможность снять все характеристики динамиков и итоговую характеристику колонок в безэховой камере 

безэховая камера навряд ли даст какие либо характеристики вообще... 

Posted
11 минут назад, Meshochnik сказал:

безэховая камера навряд ли даст какие либо характеристики вообще... 

Она явно поможет свести все внешние воздействия и тд резонансы на минимум, т.е. измерения можно будет считать условно говоря эталонными.

Posted

Да и думаю многим будет интересно увидеть замеры и разницу в зависимости АЧХ колонок в безэховой камере в сравнение с помещением, где будут стоять данные колонки, и влиянием помещения и вещей, расположенных в нем на их звучание и т.д. параметры

Posted
3 минуты назад, W_L сказал:

Она явно поможет свести все внешние воздействия и тд резонансы на минимум, т.е. изменения можно будет считать условно говоря эталонными.

"Вы явно не были в Сингапуре!" (Дж.Воробей). 

Это заблуждение. 

В недалёком прошлом, мне удалось побывать в безэховой камере на оборонном производстве. Так вот, на расстоянии в 1 метр от собеседника, приходилось кричать, что бы он услышал хоть что-то. Тишина давила на уши так, что минут через 10 начинала болеть голова. 

Звуку не то-чтобы отражаться, распространятся было некуда..., а Вы говорите камера.....

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, Meshochnik сказал:

"Вы явно не были в Сингапуре!" (Дж.Воробей). 

Это заблуждение. 

В недалёком прошлом, мне удалось побывать в безэховой камере на оборонном производстве. Так вот, на расстоянии в 1 метр от собеседника, приходилось кричать, что бы он услышал хоть что-то. Тишина давила на уши так, что минут через 10 начинала болеть голова. 

Звуку не то-чтобы отражаться, распространятся было некуда..., а Вы говорите камера.....

Да, тут соглашусь, но не думаю, что это помешает звуковой волне распространяться в ту плоскость, где будет расположен микрофон, про боль в голове полностью подтверждаю, после получаса там слух обострялся так, что начинала болеть голова и каждый «бриньк» и любой другой звук бил по ушам )

Posted

По динамикам будут следующие, отталкиваться при построении стоит от их параметров и желаемой высоты/ширины колонок в 750/250мм, глубина не так уж и важна.

P.S. в области построения АС опыт у меня небольшой, те лабиринты, которые я слышал на базе данных динамиках были сделаны моим приятелем, но по габаритам они не подходят для моей комнаты и того места, где им предстоит стоять.

Sica 8D11.5CS

Fountek Neo X 2.0 Black 

IMG_4269.jpeg

IMG_4270.jpeg

IMG_4271.jpeg

  • 4 weeks later...
Posted

Уважаемые акустика строители. Нужно сделать небольшой рупорочек ,более игрушечный для тел . Так захотелось . Нашел несколько вариантов выхлопа , на рисунке . У какого будет лучший КПД1746439736623.jpg.63a30f89c12413fc24d335f1fcbea3fd.jpg

Posted
45 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Про Фунтики немного не понял? Ты их,что в рупоры хочешь поставить?

В пару к широкополосникам, верхов мне явно от шп мало будет 

Posted
1 час назад, Сергей Витальевич сказал:

Ну понятно ,что добить по вч. Я уточнить хочу .Вы их в рупорки планируете впихнуть?? Зачем??? Слушали,что то аналогичное????

Да, похожее оформление, но с другими вч слушал, ооочень понравилось 

Posted
2 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

Что же у Вас молодых по слухом то происходит.:smile-19::smile-35: Сколько я их слушал ленточных вч им различные рупорки в домашке. ну на хер не нужны...Если только не особе случаи типа какие нибудь дохлые Альфы "15" в щитах с поддержкой Бейма ТРL-150 -ПРО,чтобы чуйкой лупило по ушам и маскировало нехватку нч...

Не думаю, что такой вч что-то испортит, особенно если грамотно свести его с шп динамиком, на крайняк возьму пару вч от динаудио еммит, которые есть в наличии 

Posted
6 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Шелк топовые вч авто от Дуньки Я слушал  и использовал лет 20назад. Сейчас даром не нужны особенно за их деньги.Вряд ли на сегодняшний день они стали лучше. Мой совет .Возьмите ленточные Малиновского топовые. У меня они все были в работе.

948.jpg.696c3def63ca9a1797902c70ff83d961.jpg

Акустика для меня еще более темный лес, чем унч

Posted
В 05.05.2025 в 21:00, W_L сказал:

Акустика для меня еще более темный лес, чем унч

У меня фостексы ps300 ширики в ОЯ 98Дб. , я сверху их поддержал на фото  , стало гораздо гораздее..у них 100 дБ ,ну очень не зря 

IMG_20250329_211601_693.jpg

Posted
3 минуты назад, Anatolii сказал:

У меня фостексы ps300 ширики в ОЯ 98Дб. , я сверху их поддержал на фото  , стало гораздо гораздее..у них 100 дБ ,ну очень не зря 

IMG_20250329_211601_693.jpg

Я попробую ленточные поставить скорее всего, думаю неплохо сработается все

Posted

Единственным остается вопрос рассчета корпуса, тк в этом опыта 0

Posted

Это несложно , зависит от добротности ,Зависимость от нее к выбору исполнения . 

Что могу посоветовать переднюю панель не скупиться на нее . В идеале массив ясеня, можно наборного,не менее! 40мм . И будет вам счастье Если 20мм будет гундеж, проверено 

Posted
1 час назад, Anatolii сказал:

Это несложно , зависит от добротности ,Зависимость от нее к выбору исполнения . 

Что могу посоветовать переднюю панель не скупиться на нее . В идеале массив ясеня, можно наборного,не менее! 40мм . И будет вам счастье Если 20мм будет гундеж, проверено 

Перед-да, будет толще боковин, перегородки/перегородок и задней части

Posted
29 минут назад, Drakon сказал:

Не мудрствуя лукаво...

Ну да, именно так "практическая реализация рупоров" отличается от теоретической.
Никаких 4см досок, распорок, синтепонов и фостексов. Если что-то играет не совсем
так, есть референс в виде Алисы или тяжёлой артиллерии - Ригонды. Причём это похоже
первая, с 4-мя динамиками и сдвигом по частоте.

Posted

А сруб 150х200 брус, 200 по высоте, снаружи ещё 100мм вата акустик, а потом американка в нахлёст)))

И да, динамиков четыре))))

  • Like (+1) 1
Posted

Я делал  на пробу такие ,понять мое не мое обратные рупора . - Мое и не мое пополам , середина волшебная , до мурашек  а баса нет , он как бы есть , если прописан хорошо. 8" всего. Пинк Флойд - Стена -подлетает вертолет  и брюки  превращается ..... к центру он становится автожиром . Нет напора лопастей , улетает -вертолет , далеко .таки .поэтому купил 12" бас для комнаты 18м достаточен. PS300 отличные бюджетные динамики .За 8" рупорами прячутся жиби эль 2 10" один пассивный . у них бас есть , был всегда ,на любом сигнале , гундосый как у авто саба . У12" бас упругий , быстрый . слышно -контрабас Или бас гитара 

300,.jpg

CIMG0133.JPG

Posted

Ковши и лабиринты с Фостексами, Кораллами и проч. не имеют к рупорным АС отношения.
Рупор это трансформатор, согласующий импеданс. "Рупор обеспечивает плавный переход
от малого размера диффузора громкоговорителя к большой массе воздуха в объеме комнаты.
Он предлагает диффузору совершать больше работы – дает более резистивное, сопряжение
со средой, менее упругое и поглощающее гораздо меньше полезной энергии." (c)
В случае ковшей с Фостексами вы ничего не согласуете, поскольку на тех длинах волн,
где следовало бы использовать рупор, его нет. А там, где "рупор" вроде есть, его
размер есть компромисс а динамик непригоден. Впрочем, этот динамик непригоден и для
СЧ рупора. Поэтому делается стандартный вывод о "кривизне" рупорного оформления.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Goofnm сказал:

лабиринты с Фостексами, Кораллами и проч. не имеют к рупорным АС отношения

Вот где вы раньше были .Является ли  они рупорами или нет нет  , мне не интересно , Я сам выбрал как мне понравилось в результате опытов .( Я только профессор в виде опыта ") (С) Булгаков " Собачье сердце"  вопрос для меня решен и больше   возвращаться к нему нет ни желания ни времени .  Я сообщил как шел процесс . я САМ все проверил ,года 3-4 экспериментировал , собств. как это называется  -ковш , рупор мне по барабану ,главное сделано мной , а не прочитано в интернет мурзилках. Там советчиков , ищущих свободные уши до ....фига  Вот еще фото , где я искал для себя правильное оформление для PS300 и ФИ И ОЯ и ЗЯ , звук пошел от ОЯ  И красивый , я доволен как слон  (корпус тренировочный).А сделай по советам , потом не предъявишь ,  ответят "Ну извини брат , нужно было тогда  онкен делать и регулировать у меня у друга все работало " так шта  я сам без советчиков . кому интересно расскажу  весь процесс .Кстати самый паскудный (пардон ) материал для акустики  это дсп .

CIMG0065.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
    • Супер просто, благодарю
    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...