Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 часа назад, Юрий_Б сказал:

А при чем тут КТП  и СИП, они разные функции выполняют, для ламп ДС это балластный дросель служит для ограничения тока, в выпрямителе для накопления энергии. Если для Вас все едино, мотайте: ТВЗ, МКТ, ТС люминием, ну и монтаж за одно. И радуйтесь звуком.

С точностью до "наоборот". Посмотрите переходную характеристику дросселя и изучите принцип работы ЛДС. 

Что "накапливает" дроссель - отдельный вопрос. Разберитесь и с ним тоже. 

Posted

Про дроссель в минусе. Было замечено, что помех из сети меньше, я не про фон переменного тока, а про всяческие ВЧ свирестелки. Получается сверху как-то, что-то "фильтрует" кенотрон, а внизу дроссель.

Правда я всегда ставлю два дросселя, и в +, и в - , особливо в корректорах это хорошо работает.

Posted

Да не всезнайка! 15 лет оттаррабанил в КЭЧ РЭС Саратовского р-на, от электрика до начальника ЭИ лаборратории. Это все от жадности.

Posted
6 минут назад, немой сказал:

Очень Умиляют ,,ВсеЗнайки,,... Скажу Вам по секрету , современных моторов с алюминиевой обмоткой выпускается очень много ....

 

DSC07969.JPG

DSC07970.JPG

Только не напоминайте им, что катушки динамиков обычно тоже делают из алюминия. О, Боже, что теперь будет со всеми этими людьми? 

Posted
3 минуты назад, Sergio сказал:

С точностью до "наоборот". Посмотрите переходную характеристику дросселя и изучите принцип работы ЛДС. 

Что "накапливает" дроссель - отдельный вопрос. Разберитесь и с ним тоже. 

А зачем, я это все в МВТУ  проходил.

Posted
24 минуты назад, Денис ДС сказал:

Да сэр, вы правы. Прошу обратить внимание сэр, что появление Лаптева в любой ветке приводит к переносу этой ветки в гуманитарку. 

Вывод: необходимо срочно  перенести все ветки с участием Лаптева в гуманитарку, а вход в гуманитарку Лаптеву запретить, дабы ветки дальше не соскользнули в пропасть. 

Зы.  Через какое время все без исключения ветки окажутся в гуманитарке, если за прошедшие 48 часов Лаптев отметился в 3, из которых 2 уже там, а одна из этих 2 миновала гуманитарку и движется в слив?

Вы расскажите всем, любезный, как вас выкинули с Сонуса с модеров и вообще, ну и почему вы не смогли зарегистрироваться под старым ником, ответ, от стыда и чтобы не узнали:smile-03:

И не командуйте тут, вы забыли, вы тут простой участник, причём некоторые люди видят вас насквозь и знают не только по сундуку!

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted
Только что, Юрий_Б сказал:

А зачем, я это все в МВТУ  проходил.

Не понижайте рейтинг ВУЗа, многие ведь сейчас и переходную посмотрят и как работает дроссель в выпрямителе и в баласте посмотрят... Вы тоже посмотрите, после окончания учёбы много времени прошло, наверное подзабыли. 

Posted
2 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Это все от жадности.

Я Вас умоляю ..... Всё согласно расчёта ... Но расскажу по секрету что данный мотор Я пересчитал на Медь при перемотке ....:smile-15:

Posted
1 час назад, Сергей Б сказал:

Про дроссель в минусе. Было замечено, что помех из сети меньше, я не про фон переменного тока, а про всяческие ВЧ свирестелки. Получается сверху как-то, что-то "фильтрует" кенотрон, а внизу дроссель.

Правда я всегда ставлю два дросселя, и в +, и в - , особливо в корректорах это хорошо работает.

Как то не ставил , поэтому практический опыт интересен , и думаю не мне одному . Если не затруднит , схемотехническое решение.

""Свирестелки "" по моим наблюдениям практически не возникают в выпрямителях ДППВ , с кенотроном или нет , но хватает одного дросселя ; схема обычно тихая . ОППВ тоже , а вот с диодным мостом начинаются проблемы в плане помехоустойчивости выпрямителя и два дросселя могут быть в тему . Но ещё помогает установка конденсатора в пределах 0,05мкф х 600в ( в самом конструктиве) между нулем розетки  и массой (корпусом ) самого конструктива , в корректорах тех же . Обычно уровень остаточных помех практически уходит .  

Posted
2 часа назад, Сергей Б сказал:

Про дроссель в минусе. Было замечено, что помех из сети меньше, я не про фон переменного тока, а про всяческие ВЧ свирестелки. Получается сверху как-то, что-то "фильтрует" кенотрон, а внизу дроссель.

Правда я всегда ставлю два дросселя, и в +, и в - , особливо в корректорах это хорошо работает.

Хорошее решение в случае индустриальных помех по сети,  например в случае массовой установки соседями кондиционеров с питанием "от розеток".  На мой непросвященный взгляд хорошо дополняют эту схему перекрестные конденсаторы (С2 и С3), особенно с мостом Греца и СЛС фильтром.

Однако я предпочитаю фильтры с L входом - они избавляют от "танцев вокруг" подбора С1. 

20240414_224638.thumb.jpg.3ba3bffc63d137378dd10932c93f8b62.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Схема такая : Основной, плюсовой дроссель обычный, железо типа ОСМ-01, провод 0,25, до заполнения, индуктивность 15-20 Генри.

Нижний дроссель на железе от ТВК - ТВЗ, провод 0,2, тоже до заполнения, индуктивность не припомню, но помоему в пределах 3 Генри.

Если сеть нормальная, без срезанных верхушек синусоиды, то нижний дроссель никак не слышен, коротишь его пинцетом - ничего не меняется, а если сеть корявая, и нет разделительного трансформатора, то нижний очень нужен.

Особенно хорошо получается, когда средняя точка анодного трансформатора подключена к нижнему дросселю без электролита, и вообще без какого либо конденсатора, и кенотрону легче при пуске, и фильтрует лучше.

  • Thanks (+1) 1
Posted
5 минут назад, Сергей Б сказал:

Схема такая : Основной, плюсовой дроссель обычный, железо типа ОСМ-01, провод 0,25, до заполнения, индуктивность 15-20 Генри.

Нижний дроссель на железе от ТВК - ТВЗ, провод 0,2, тоже до заполнения, индуктивность не припомню, но помоему в пределах 3 Генри.

Если сеть нормальная, без срезанных верхушек синусоиды, то нижний дроссель никак не слышен, коротишь его пинцетом - ничего не меняется, а если сеть корявая, и нет разделительного трансформатора, то нижний очень нужен.

Особенно хорошо получается, когда средняя точка анодного трансформатора подключена к нижнему дросселю без электролита, и вообще без какого либо конденсатора, и кенотрону легче при пуске, и фильтрует лучше.

Интуитивно пришел к такой же схеме - два дросселя, верхний 10 Гн, нижний 3,5 Гн, до дросселей электролитов нет.

Posted
12 hours ago, Денис ДС said:

Однако я предпочитаю фильтры с L входом - они избавляют от "танцев вокруг" подбора С1. 

20240414_224638.thumb.jpg.3ba3bffc63d137378dd10932c93f8b62.jpg

Давненько Z-цепи не приводили.
В общем для фильтрации никто никогда не запрещал фильтры продольной помехи наряду с традиционно используемыми фильтрами поперечной помехи (aka пульсации).

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Давненько Z-цепи не приводили.
В общем для фильтрации никто никогда не запрещал фильтры продольной помехи наряду с традиционно используемыми фильтрами поперечной помехи (aka пульсации).

А их кто-то знает или вообще использует на практике в питании, кроме меня и, может быть, вас?

2 часа назад, Anatolii сказал:

Нужна  подсказка . Порядок  и тип емкостей .С 1-С4 . И эл- ты вообще отсутствуют .?

За исключением с2, с3 и л2 это самый обычный фильтр, С1 считается как обычно для первой емкости фильтра. С4 - рабочая емкость бп, соответственно  электролиты не возбраняются.

с2 и с3 можно посчитать, но проще подобрать по наименьшим пульсациям на выходе фильтра при рабочей нагрузке. 

Posted
10 часов назад, Сергей Б сказал:

Особенно хорошо получается, когда средняя точка анодного трансформатора подключена к нижнему дросселю без электролита, и вообще без какого либо конденсатора, и кенотрону легче при пуске, и фильтрует лучше.

Схемка фильтра получается с дроссельным входом, как на рисунке, правильно? 

20240415_174845.thumb.jpg.3b39ade04efd57b263c658d9d5b3a090.jpg

 

Posted
7 минут назад, Сергей Б сказал:

Да, всё именно так.

А нижний дроссель настраиваете, в случае установки конденсатора, изображенного пунктиром?

Posted
28 минут назад, Сергей Б сказал:

Да нет конечно, и направление проводов не учитываю, и конденсаторы без серебра.......

Настройка  первого дросселя в фильтре с L входом основное условие корректной работы всего бп, в т.ч. в части эм помех.  При недостаточной индуктивности появятся выбросы на фронтах, обусловленные прерыванием тока через диоды и сопровождающееся "сбросом" энергии, накопленной дросселем, в т.ч. в виде эм излучения. 

При значительном избытке индуктивности дросселя открытое состояние у диодов имеет перекрытие. Оба диода, в дппв со средней точкой, открыты в течение некоторого времени. 

Ну а направление проводов и материал обкладок конденсаторов в данном случае к делу относится в очень малой степени.

Posted
9 минут назад, Ollleg сказал:

Спасибо. Однако то, о чем я упомянул выше, в Вересовой книге не значится. На стр. 50 предлагается наращивать индуктивность дросселя в целях снижения коэффициента пульсаций, что в нашем, маломощном случае неприменимо по причине описанной выше

Posted

Если бы всё это можно было посчитать, и расчёты всегда сказывались на звуке в сторону улучшения, то в Мире была бы только одна схема усилителя.

На практике же, мы видим тысячи совершенно разных усилителей, с совершенно разными дросселями, или вообще без них, и совершенно разными выходными трансформаторами, от совсем мелких до монструозных, и всё это одинаково может играть и не играть. По этому я уже лет 15 ничего не считаю и не измеряю. Только уши.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...