Jump to content

Recommended Posts

Posted

IMG_20240413_171704.thumb.jpg.c9e05d59e7c5b8ce51b7b81de94cf734.jpg4 Др от ЛДС (по два последовательно) для SE на EC360, ВТ от ту100бу4.2, перебран, перекоммутирован. Звучал на макете прекрасно, перекочует в новый домик. 

Не плодите сущностей, господа - это всего-лишь дроссель, хоть аудио-, хоть не аудио, а на НЧ пойдёт. 

 

 

Posted
28 минут назад, Sergio сказал:

 Звучал на макете прекрасно, перекочует в новый домик. 

Не плодите сущностей, господа - это всего-лишь дроссель, хоть аудио-, хоть не аудио, а на НЧ пойдёт. 

Реальной демонстрации прекрасного звучания, т.е. ролика, конечно же не будет, я угадал?

Исключительно вредный для нашего дела совет, влияет не только сам дроссель, но и качество провода, подключённого к нему, но и его направление. Но, конечно же, в первую очередь, его правильный расчёт!

Фраза: ...."дело пяти минут..." просто убила, а железо измерять, дядя будет?

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Реальной демонстрации прекрасного звучания, т.е. ролика, конечно же не будет, я угадал?

Исключительно вредный для нашего дела совет, влияет не только сам дроссель, но и качество провода, подключённого к нему, но и его направление. Но, конечно же, в первую очередь, его правильный расчёт!

Фраза: ...."дело пяти минут..." просто убила, а железо измерять, дядя будет?

Все эти "демонстрации" кроме смеха ничего не вызыаают. А "направление" провода - это диагноз. 

Posted
23 минуты назад, Sergio сказал:

Все эти "демонстрации" кроме смеха ничего не вызыаают. А "направление" провода - это диагноз. 

Хорошо смеётся тот, дальше знаете, ну и тот, у кого ничего не получилось пока и, вероятние всего не получится уже никогда:smile-59: ув. Михаила Дмитриенко (Евлампия) знаете, цитату из его поста привести тут, или сами найдёте, или из Е.Комиссарова, например, давнюю, ещё 2006 года, начала старого АП?

Posted
22 часа назад, Sergio сказал:

1,3Гн, 0,4А. 

При той же индуктивности и витках и индукции, 1 ампер по отношению к 0.4 ампера, это в 2.5 раз большее сечение магнитопровода (ибо для сохранения той же индукции надо уменьшить эквивалентную проницаемость магнитопровода в 2.5 раз и следовательно на столько же увеличить его сечение для того чтобы сохранить 1.3 Гн).

Плюс окно из за увеличения сечения провода тоже увеличится в 2.5 раз.

Масса магнитопровода следовательно вырастет в 2.5*корень из 2,5= 4 раза. Плюс вес провода вырастет раза в три.

Хватит уже флудить.

  • Like (+1) 2
Posted

Намотал за два дня два одинаковых дросселя 250 мГн/1А при последовательном соединении обмоток и 60 мГн/2 А - при параллельном.

На аморфном магнитопроводе 65х35х40 мм с двумя воздушными зазорами по 0.15 мм каждый, провод диаметром 1 мм.

Видео с измерениями.

 

  • Like (+1) 2
Posted
В 11.04.2024 в 18:52, Sergio сказал:

Дроссель для ЛДС 40Вт имеет индуктивность 1,3Гн,ток 0,43А, размер - два спичечных коробка. 

И что в нем хорошего, обмотка люминь, греется мама не горюй, лампы горят только ну. Лет 50 назад пробовал ставить их в усь, ни чего хорошего.

  • Like (+1) 2
Posted
4 минуты назад, Юрий_Б сказал:

И что в нем хорошего, обмотка люминь, греется мама не горюй, лампы горят только ну. Лет 50 назад пробовал ставить их в усь, ни чего хорошего.

"И что в нём хорошего..." - он неплохо лечит бред и параною, если применять с умом и по делу. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Михаил К. сказал:

При той же индуктивности и витках и индукции, 1 ампер по отношению к 0.4 ампера, это в 2.5 раз большее сечение магнитопровода (ибо для сохранения той же индукции надо уменьшить эквивалентную проницаемость магнитопровода в 2.5 раз и следовательно на столько же увеличить его сечение для того чтобы сохранить 1.3 Гн).

Плюс окно из за увеличения сечения провода тоже увеличится в 2.5 раз.

Масса магнитопровода следовательно вырастет в 2.5*корень из 2,5= 4 раза. Плюс вес провода вырастет раза в три.

Хватит уже флудить.

Вы это к чему? 

Мешаю втюхивать доверчивым гражданам невиданный Hi End? 

  • Thanks (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
50 минут назад, Sergio сказал:

"И что в нём хорошего..." - он неплохо лечит бред и параною, если применять с умом и по делу. 

НУ НУ!

Posted
56 минут назад, Sergio сказал:

"И что в нём хорошего..." - он неплохо лечит бред и параною, если применять с умом и по делу. 

А вам тогда почему оно не помогло вылечиться ? 

Не удалось применить с умом и по делу ?

 

  • Like (+1) 3
Posted
4 часа назад, Юрий_Б сказал:

И что в нем хорошего, обмотка люминь, греется мама не горюй, лампы горят только ну. Лет 50 назад

Старые в жестяных корпусах действительно были намотаны алюминием  , по позже как правило медь ...

И что из этого следует ..... Все  КПТ - 10/0,4  намотаны Алюминием ... Старые маломощные попадались медные ...так там и провод на первичке 1,00 мм был ( 40 квт ) ...

СИП тоже алюминиевый на опорах ....:smile-33:

Posted
22 минуты назад, немой сказал:

Старые в жестяных корпусах действительно были намотаны алюминием  , по позже как правило медь ...

И что из этого следует ..... Все  КПТ - 10/0,4  намотаны Алюминием ... Старые маломощные попадались медные ...так там и провод на первичке 1,00 мм был ( 40 квт ) ...

СИП тоже алюминиевый на опорах ....:smile-33:

А при чем тут КТП  и СИП, они разные функции выполняют, для ламп ДС это балластный дросель служит для ограничения тока, в выпрямителе для накопления энергии. Если для Вас все едино, мотайте: ТВЗ, МКТ, ТС люминием, ну и монтаж за одно. И радуйтесь звуком.

  • Like (+1) 1
Posted
19 минут назад, Юрий_Б сказал:

А при чем тут КТП  и СИП, они разные функции выполняют, для ламп ДС это балластный дросель служит для ограничения тока, в выпрямителе для накопления энергии. Если для Вас все едино, мотайте: ТВЗ, МКТ, ТС люминием, ну и монтаж за одно. И радуйтесь звуком.

Алюминий это всего лишь материал для изготовления провода наравне с другими металлами со своими минусами и плюсами ... 

А трансов лично Мной намотано немерено и именно алюминием ..... ещё и электромоторы мотал алюминевым эмальПроводом ....Так что всё проверенно лично и на практике ....

  • Neutral (0) 1
Posted
5 минут назад, немой сказал:

А трансов лично Мной намотано немерено и именно алюминием ..... ещё и электромоторы мотал алюминевым эмальПроводом ....Так что всё проверенно лично и на практике ....

Охренеть...

Я вот ни одного транса или дросселя алюминием не намотал.

Надо же, какой обширный у вас опыт...

Хотя эмальпровод такой имеется и допускаю, что им можно забацать какую нибудь экранирующую обмотку.

А у вас какой тракт ? Интересует вертушка и ас. 

  • Like (+1) 1
Posted

В общем дроссель переменного тока aka реактор отличается от такового постоянного тока. Ибо в последнем переменная индукция скорее мала чем велика. И так далее.
Алюминий в динамиках электричесво проводит, так, с пользой.

  • Like (+1) 1
Posted
5 hours ago, Юрий_Б said:

И что в нем хорошего, обмотка люминь, греется мама не горюй

Сие называется минимальная стоимость, там наверное рассчетный перегрев 70 С.

Posted
58 минут назад, Михаил К. сказал:

А у вас какой тракт ? Интересует вертушка и ас. 

Я Радио слушаю в мастерской :smile-17:......а вертушки в  доме не держу  с 1984 года...

Posted
В 13.04.2024 в 13:55, S.Laptev сказал:

Реальной демонстрации прекрасного звучания, т.е. ролика, конечно же не будет, я угадал?

Исключительно вредный для нашего дела совет, влияет не только сам дроссель, но и качество провода, подключённого к нему, но и его направление. Но, конечно же, в первую очередь, его правильный расчёт!

Фраза: ...."дело пяти минут..." просто убила, а железо измерять, дядя будет?

""Аудиопаранойя"" возникает всегда из упёртости в край...(своих понятий ) , но раньше(до возникновение синдрома)  у этого контингента всегда бывает  осуждение -  идеи ли или какого технического , практически отлаженного в контексте аудио, решения. Поэтому в финальной стадии -  аудиоабьюз (смотрим ниже) и выдача вердиктов.   

Вообще , отдельно взятый случай из аудиопрактики -  про дроссель к примеру , что советская железяка не звучит -многим и не надо , чтобы сие звучало , им важны тупо технопараметры , но мир аудио давно разделился на субъективистов и объективистов .., и это вполне нормально , но вот реальный аудиоразраб не должен быть ни в одном из этих ""лагерей"" ; он в центре , в середине -и объективного , и субъективного , тогда удаётся  эти два начала ""запрячь "" в единую упряжку.    К  примеру , в проектах уровня -""всё для постсоветкой аудиобратии.."" , имеющий известные финансовые ограничения , и учитывая , что советский уровень меди в дросселях не убивает музыкальный (важный для меня) критерий -субъективно это проверяется , ставятся дроссели по Sergio  , но если нужна небольшая индуктивность , к примеру , и интересное активное самого дросселя- стоит недорого , играет приемлемо. Если система (на которой происходит выявление ""музыкальных "" дросселей это принимает , то , как говорится , флаг в руки . Или ставил как дроссель в предусилитель аж МКТ for 300В   - ( 10гн , 60ма , 314 ом )в драйверном каскаде к 211 аж их CARY CAD-805  - на амер. железе периметром 6см х 5см х3,2см , Sсеч.=6см2 ( c детский кулачок) . Если по понятиям ув. Sergio , то сама круть..., ставь и не страдай .., но дросселюга зачем-то обнулила весь пред в субъективно отстранённый , мертвый звук (как и сами эти моноблошки ) , и куда я их не пытался применить -везде один диагноз - музыка говорит -  досвидос...   . Ставим наши ТВЗ 1-6 (с зазором) или ТВЗ1-9 , разница просто радикальная , есть и фильтрация , есть и музыка , и в топовые уровни встают эти трансы (в качестве дросселей) , и много лет , и никто ещё что-то не сказал, что у него что-то не так , касаемо музыкального разрешения.

Резюме субъективное : может ли дроссель убить музыкальное разрешение ?  Ответ -  легко .  Поэтому в директории дросселюг свои тендЕры -  в Европе дросселя тестируют и выявляют лучшие , где самые ... , Танго 4004 , к примеру или дросселя Танго .   Но в самые ""отмороженные ""проекты  ставлю дросселя на основе выходников д860 Телефункен -в корректор к примеру : 17гн -600ом -70ма , это уже экстремально , конечно .

В 13.04.2024 в 15:17, Sergio сказал:

Все эти "демонстрации" кроме смеха ничего не вызыаают. А "направление" провода - это диагноз. 

 

Posted
7 минут назад, Stan Marsh сказал:

Пошла писать губерния! Ждите переноса в гуманитарку. 

Поверьте , полезной (если ) информации от ваших инсинуаций -  в какую вы её зону отправите , реально фиолетово .  Просто вы лобируете голый технократизм , тогда как идея здорового  прежнего АУДИОПОРТАЛА , где я достаточно присутствовал , это и есть соблюдение баланса практического опыта и теоретического (знания) , объективного ( все параметры я всегда выкладываю) и субъективного -когда всё отслушивается . Вы , понимаю , не разделяете этого начала , но и что хотите получить в итоге ?

Posted
45 минут назад, Stan Marsh сказал:

Пошла писать губерния! Ждите переноса в гуманитарку. 

Да сэр, вы правы. Прошу обратить внимание сэр, что появление Лаптева в любой ветке приводит к переносу этой ветки в гуманитарку. 

Вывод: необходимо срочно  перенести все ветки с участием Лаптева в гуманитарку, а вход в гуманитарку Лаптеву запретить, дабы ветки дальше не соскользнули в пропасть. 

Зы.  Через какое время все без исключения ветки окажутся в гуманитарке, если за прошедшие 48 часов Лаптев отметился в 3, из которых 2 уже там, а одна из этих 2 миновала гуманитарку и движется в слив?

 

Posted
3 часа назад, немой сказал:

ещё и электромоторы мотал алюминевым

Тады все ясно, из говна и палок. У нас тоже в КЭЧ пытались в 80 мотать люминием, пока им морды не набили.

Posted
6 минут назад, Юрий_Б сказал:

Тады все ясно, из говна и палок. У нас тоже в КЭЧ пытались в 80 мотать люминием, пока им морды не набили.

Очень Умиляют ,,ВсеЗнайки,,... Скажу Вам по секрету , современных моторов с алюминиевой обмоткой выпускается очень много ....

 

DSC07969.JPG

DSC07970.JPG

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Это была искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В.
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...