Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 06.08.2022 в 14:09, nepalimso сказал:

И всё таки  с увеличением мощности полоса конкретно снижается

У меня вопрос   а так должно быть 

Posted
On 8/6/2022 at 7:09 PM, nepalimso said:

Ну всё ругайте

А зобель ставить не пробовали, задемпфировать тот самый звон?

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

А зобель ставить не пробовали, задемпфировать тот самый звон?

Зачем именно такую 10 я ожидал увидеть  

 

Posted

Меня больше интересует полоса с ростом выходной мощности сужается  с 62кгц 1вт  до 45кгц на 18вт так должно быть  или нет

Posted
Цитата

Меня больше интересует полоса с ростом выходной мощности сужается  с 62кгц 1вт  до 45кгц на 18вт так должно быть  или нет

Может ёмкость растет по какой то причине, замеряли на полной мощности?

Posted
41 минуту назад, BAA сказал:

Может таки ток растет и падение на ВЧ вместе с ним?

Так  так должно быть или нет .У меня даше меж каскадник 1-1 при амп. напряжении 2 в полоса примерно 280кгц а при амп 300в  сужается примерно в полтора раза нагруженного на 845

Posted

Ещё одна большая конструкция  таких тр за год было намотано 3 пары эта 4

image.thumb.jpeg.3bc9fb433e61328cf8801dc6cc29d665.jpeg

image.thumb.jpeg.b604edf4f8341227d7a07443251dc8bb.jpeg

Схема намотки

 

 1.thumb.png.2757224f8136b72c23439bacdf4ac9b3.png

Средняя секция  с одной стороны щеки на другую первая с третей на одной стороне щеки (3-Я  СЕКЦИЯ С РАЗВОРОТОМ) ,на фото видно. Некоторые измерения 

20гц

 

image.thumb.jpeg.80cd01a4e646fb65659266546cb1bd07.jpeg

10кгц

20211005_142355.thumb.jpg.510b7a54484ae16fda9799178ebcb0e2.jpg

-3дб  примерно 49кгц

20211005_142635.thumb.jpg.390dba31ee38c4c62343f16fa9d07648.jpg

АЧХ

image.thumb.png.51a876c4dd77a7a5829fedd99caca797.png

Здесь 845  нагрузка 3.6 ом и  5.6 ом на мощность не смотреть 25вт-это на самом деле ват 5, белая карта

Вообще делалось для 6 ом

с гм70 1200в 90ма предельная мощность с таком сетки нагр 3,6ом

 

image.thumb.jpeg.0e5a48679b0ce6fa2e13b0a6a51c0c8d.jpeg

По изоляции между пер и втор два слоя синтофлекса 51  0,17 +поперечная из. до нужной толщины +лак,в слоях пер. полипропиленовая мелкоячеистая сетка и всё.

Сердечник изолирован иначе ой ой.

Заметил токую штуку как в этом тр. если анодный слой и слой анодный -1  расположены у железа (первый к сердечнику внутри катушки  18 слой и 17 слой снаружи кат.) ёмкость на сердечник практически  равна 0 ,  естественно если сердечник изолирован , в этом случае сердечник как бы является второй обкладкой конденсатора которая не к чему не подключена, а разница  потенциалов между 18 слоем и 17 минимальна.А это даёт большой  минус к входной ёмкости тр

 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted

О полезности увеличения слоёв в первичке, рассмотрим  5 слоёв в первичке и последний слой идет вдоль сердечника сердечник изолирован на аноде питание 1000в  1 рис   переменка на аноде 100в   2рис  переменка 800в  

image.thumb.png.e76b356cac1802dba02dbb3db9c42a6a.png

второй случай когда  у нас 20 слоёв

322432021_20.thumb.png.05a2db3e38fa0108a0f0866cd71f55ed.png

а у нас как минимум что в ШЛ  что в ПЛ сердечник  соприкасается с катушкой 2 раза. Мерил гальванометром  на изолированном сердечнике  и 2000в на нем запросто на гм70 было

ДА ЭТО МОИ МЫСЛИ возможно они ошибочны.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted

Где то была тема здесь про старую измериловку  не нашел позволю выложить здесь

 

image.thumb.jpeg.c9bad9402776051d120612a097711fec.jpeg

от 10 ^-4 ом  погрешность  класс точности 5 вроде работает . Будем отмывать.

  • Like (+1) 2
Posted

Меня поразило 10^ -4  поэтому и достал со склада никто не помнит от куда он я думаю что он тоже с 70х лежал и некто им не пользовался. В принципе  и мне для измерений не нужен. Но штука классная.

Posted
7 часов назад, nepalimso сказал:

Где то была тема здесь про старую измериловку  не нашел позволю выложить здесь

 

image.thumb.jpeg.c9bad9402776051d120612a097711fec.jpeg

от 10 ^-4 ом  погрешность  класс точности 5 вроде работает . Будем отмывать.

Класс точности там вроде чётко прописан 0,1? Кстати, если Вам сказать сколько у него и ему подобных была себестоимость "тогда", Вы всё равно не поверите :).

Posted
4 часа назад, ДимДимыч сказал:

Попроще: От 0,05 Ом до 50кОм.  Рабочий.

Лежит с пару десятков лет,  не пользовался.

Батарейку 4,5В квадратную поставил, проверил и всё.

P1010001 (11).JPG

По моему, у трансформаторщика и акустикостроителя ежедневный настольный прибор. У моего такого же другого ещё гнезда есть для зуммера и наушников :). Можно полное Rtr на переменке мерять :). 

Posted
2 часа назад, Xрюн222 сказал:

если Вам сказать сколько у него и ему подобных была себестоимость "тогда", Вы всё равно не поверите :).

Не в тему но уверяю вас я знаю сколь стоит спец измерительная техника и полностью с вами согласен это просто сумасшедшие деньги.

  • 5 weeks later...
Posted
В 11.08.2022 в 23:52, nepalimso сказал:

Не в тему но уверяю вас я знаю сколь стоит спец измерительная техника и полностью с вами согласен это просто сумасшедшие деньги.

Полностью согласен!

  • 1 month later...
Posted

Теоретическая схема тр 30ком для 833  сердечник не стандарт

 

image.thumb.png.a202ad7743728070ce57452c79c82ae1.png

Катушка без каркасная две вторички одна первичка   теоретически срез по Lрас=60кгц по входной ёмкости 465пф и Rэк.г. 3900ом  около100кгц вместе примерно 55кгц  f рез примерно  90мгн и 35пф  около 100кгц

По изоляции между первичкой и вторичкой два слоя синтофлекс 51   0,19(производитель даёт пробивное 0,19 -  9кв) переменное напряжение на конце второго слоя небольшое (на аноде 1000в  на конце второго слоя всего 125в)

Изоляция в слоях первички составная (0,7)  синтофлекс 51    0,17  фторопласт  синтофлекс 51  0,17

Как думаете, будет работать?

  • Thanks (+1) 1
  • 8 months later...
Posted

 Недавно закончил большой транс  на 19,5 Ком к 211 лампе намотка

image.thumb.jpeg.9437feb333110fd03422e8fc98236a05.jpeg

АЧХ с 211 режим Uа=1050в Uс=-63в  I=80ма лампа  Китай.

 

image.thumb.jpeg.cd030d1b97ef917f1667d931e664a613.jpeg

По -3 дб 5гц-42кГц при 1вт  нагрузка 4 ом

10кгц  

image.thumb.jpeg.3b4c529248d27fc667492d2c9b82fbbe.jpeg

10кгц  без нагрузки

image.thumb.jpeg.98678011d8b3abc7e3e94d5dac1ee4a4.jpeg

Резонансов нет При 16вт (уже А2) полоса без насыщения сердечника 10гц - 34кГц. Выходное сопротивление около 0,8 Ом

10гц 16вт

 

image.thumb.jpeg.c07b8fb20e801340ba84784ad69c15a0.jpeg

Изоляция около  1мм  3мм  3,5мм  и 0,6мм воздух + бумага ,0,02 бумага,  в первичке 0,2 и 0,1 мелкоячеистая сетка

  • Like (+1) 8
  • Thanks (+1) 1
Posted

Есть смайлик    ОЧУМЕТЬ!  ?   Даже в воображении такой трансформатор не представлялся........

Posted

Схема макета на которой тестирую всякие тр 

image.thumb.jpeg.abbc2ab6ad10ee729b835b44d2b3ea01.jpeg

Вместо межкаскадника можно вставить  выходной для 6с4  вместо 845  ту же 211 .

Схемка имеет довольно широкую полосу до сетки 6с4 и полоса мало зависит от положения регулятора уровня на входе.

 

  • Like (+1) 2
Posted
20 минут назад, nepalimso сказал:

Схема макета на которой тестирую всякие тр 

image.thumb.jpeg.abbc2ab6ad10ee729b835b44d2b3ea01.jpeg

Вместо межкаскадника можно вставить  выходной для 6с4  вместо 845  ту же 211 .

Схемка имеет довольно широкую полосу до сетки 6с4 и полоса мало зависит от положения регулятора уровня на входе.

 

Не поделитесь своими резонами по поводу входного каскада? Любопытно...

Posted
В 08.08.2022 в 18:29, nepalimso сказал:

Меня больше интересует полоса с ростом выходной мощности сужается  с 62кгц 1вт  до 45кгц на 18вт так должно быть  или нет

Попробуйте изменить полосу по вч с голой катушкой без железа.

  • Like (+1) 1
Posted
В 13.07.2023 в 10:17, Rezvoy сказал:

Не поделитесь своими резонами по поводу входного каскада? Любопытно

Если про RV1 то  он изображен неправильно бегунок к сетке вход на верхний конец резистора извините не внимателен. Если про первую лампу  то каскад обеспечивает до сетки 845 при 800мв rms  вход,  сетка 6с4 Umax+ 43.2в(смещение 44в)   сетка 845  U = +Pk -Pk 354в  смещение 162в уже А2 по -3дб полоса  174кгц , если RV1 выставить на сетке 845 U= +Pk -Pk 5в то полоса по-3дб выше 200кгц  что примерно в три раза выше  пропускной способности выходных трансформаторов . 

Posted
В 13.07.2023 в 12:56, Васянин Сергей сказал:

Попробуйте изменить полосу по вч с голой катушкой без железа

Попробую  самому интересно что будет 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...