Jump to content

Взгляд на цифро-аналоговый преобразователь


Recommended Posts

Симон Шноль. Биологические часы:

 

Меня интересовала догадка насчёт смещения времени в дигитальной музыкальной записи. Очень похоже что сие явление есть, да и на практике то что не может воспроизвести калиброванный кварцем DAC легко и без всяких изъянов воспроизводит DAC на логике, разумеется без кварца.

Link to comment
Share on other sites

Недостатки указаны для стали, а у ноно - торов как раз всё наоборот.

Небольшиие размеры и вес относительно стали. Индуктивность набирается малым количествои витков.

Требуют очень качественной намотки - согласен. Паразитная ёмкость преследет если сердечник с малым µ и вы набираете толстую обмотку, сюда же и индуктивность рассеивания.

В принципе всё сводится к тому что нужен опыт и понимание самих процессов, А это значит что учитесь анализу осциллограм. Другого метода определения качества нет. Так что хороший товар и должен хорошо стоить. В статье ничего не сказано за экранировку н-торов. Экраны должны изготавливаться из такого же материала т.е. марки стали, а это никелевый сплав.

Да, пока я нано-торами где есть зазор не работал. Но не думаю что это что то особое.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Valentin сказал:

Небольшиие размеры и вес относительно стали. Индуктивность набирается малым количествои витков.

Да, верно. Но только для слабых сигналов. При сильных сигналах сердечник превращается в тыкву. 

В нашем случае при изготовлении входного МС/ММ трансфрматора аморф имеет много плюсов, при изготовлении выходного трансформатора как минимум три минуса- габарит, вес  и стоимость

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Aloizio said:

как минимум три минуса- габарит, вес  и стоимость

Проницаемость в 60-100 тысяч научит вас процессу "балансировки"...

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, BAA said:

Проницаемость в 60-100 тысяч научит вас процессу "балансировки"...

Совершенно верно. Недавно попали в руки сердечники с µ=300 и был удивлён как намотанные на них н-торы в каскаде дифференциала выдали амплитуду в сотни вольт. Я писал об этом ранее. Там бублика не было, сами догадываетесь и Ктр не очень высокий. В принципе мне таковая супер амплитуда не нужна, мне даже -4V на гате много. А вот понижающий н-тор был бы просто супер. Так что в планах - опять гибрид уже с SiC  кристаллом.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ну чего вы молчите?

Я тут в полный рост налаживаю выпуск "малышей" и коллега заказал себе такой, а FiFO-2 продаёт пока не поздно. Стоит то он не позорных 2.000$ US. Конечно его можно использовать и он этот FiFO-2 не дурной, после 15 минут старается "догнать" малыша. Но каков малыш? Только включил и "сразу в карьер" по максимому.

Одно Но. Так просто, или даром, малыш не будет работать сходу. Ему надо соотвествующие питание, а это пока срекрет.

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, BAA said:

Адьютант его превосходительства...

А как иначе? Я разрабатывал "звук", условно говоря, и мне было интересно где все накосячили. Добрался, испытал, обкатал опытные образцы. И вот, оно тут.

Другие всю свою жизнь вопросов не задавали. А просто и тупо на этом что известно зарабатывали. При этом привратив не исследованое дело в источник своего дохода. И где то там в долеке своего мышления осозновая что есть сильнейший "тормоз" продолжали свою деятельность с позиции всего знающего спеца. Скажим прямо, ну достойшеный образ жизни без всякого понятия хотя бы быть полезным для будущего.

Соглашусь что такие глубокие мысли не каждый имеет и далеко не каждый может реализовать. Что такое хотя бы осмыслить надо критично уметь смотреть на то что было наворочено до него. К примеру. Я по сей момент не представляю что означает измерение "спектром". И что даёт величина К2 или К3 для разработки усилительной техники? Для студии это в какой то мере и надо понимать как конечный результат, но в усилительной техники это созданный результат не столько самой конструкцией сколько её питание. Так что для меня этот "слон в посудной лавке" как замер не канает и я как минимум ищу причину дающию подобный результат.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Валентин, без обид. Здесь все-таки технический форум. Можно хоть какие-то результаты измерений или прослушиваний в сравнении с тем, что слушают и измеряют Ваши недалекие коллеги?

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, johnson1496 сказал:

Здесь все-таки технический форум.

Да, но раздел гуманитарный, да ещё и альтернативный. Здесь не требуется писать внятно и доказательно, хотя и желательно. 

Link to comment
Share on other sites

Дайте время подумать как такое описать. Это не гуманетарщина и я тут согласен, но выражаться придётся в поисках определений. Если начать всё выкладывать как есть меня остановят и скажут что я фантазёр, так что тут ещё та задача.

Это не выдумки от меня, мне уже говорили что бы я не мучал голову энергией из розетки. А все концы приводят именно туда т.к. энергия в розетке разная и для аудио она не совсем подходит. В чём и заключается момент "фантазии". Получается или я действительно вру или я намекаю на то что кто то всю свою жизнь сидел в "луже" полной энергии и не думал в ней разобраться. вспомните хотя бы Макарова с его трансами на тележке с колёсиками под 300 кГ весом и всё это ездело в обычной квартире. Он, Макаров, обнаружил сие явление, но сделал всё тяжело и грубо, я не разделяя его конечных достижений искал и нашёл. Мне подсказали одно явление я его проверил и стал копать до самой сути. Вот и всё на самом деле. Выкладывать на тарелочке я не собираюсь и стимулирую вас на поиски.

Одна подсказка.

Каждой амплитуде нужен свой ток Не знаю почему для больших амплитуд нужен рабочий ток способный крутить двигатели, а малые амплитуду с таким рабочим током дело иметь не желают им нужен ток близкий к электростатике тот самый что считается не рабочим.

Вся наша проблема заключается в получении амлых амплитуд сигнала. Или мы воспроизводим эти амплитуды или они уходят в искажения. Видете куда я клоню? Нет понятия шумов и искажений, есть понятия что вы сами нарубили в своём канале усиления. Вот пожалуй и всё, более говорить не о чем, надо самим перестроить собственное понятия, после чего увидете не состыковку с общей признаной теорией в звуке через электронику.

Это два новых "малыша". Один мой, тот что повыше и стоит слева, и новый DAC что поедет во вторник со мной в Бонн для замены FiFO-2.

Малыши.jpg

Link to comment
Share on other sites

Признаков отношений амплитуд и токов просто куча. И всё как бы мимо пролетает - ну никому не надо и все уверены что всем всё известно. Ну чистой воды враньё для самого себя, хочется успакоиться и не более.

Пример. Был проект моего ЦК с видео микрухой LT1010. Это микросхема использовалась как ОУ и её беда состояла в том что она была способна работать до 300мГц в корпусе ТО220 и требовала охлаждения, т.к. температуру набирала приличную. Я занимался блоками питания попутно. Так вот с БП по классике с 7815 и 7915 эта ОУ грелась как печка, стоило получить хороший БП и в последствии запитать ими эту ОУ LT1010 как она стала "забывать" свой эстремальный нагрев и без большого радиатора только с пластинкой из меди слегка нагревалась. Что же такое получалось? Изменилось питание где были введёны ЭФы и качество питания выросло и тут же изменился тепловой режим работы ОУ. Это живой пример отношения энергии к потреблению. Да, ЭФ не фонтан и всё же отличный повод к размышлению.

Уверен что у вас в вашей практике подобного что описано хватает. Так что мой призыв вполне актуален и без его решения звука не видать.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Valentin сказал:

Признаков отношений амплитуд и токов просто куча.

Только признаков? Т.е. закономерности вы не обнаружили?

То что вы называете амплитудой - это напряжение?

File:Закон Ома (перерисованный).png - Wikimedia Commons

ну или так

Закон Ома « Попаданцев.нет

 

 

Цитата

Изменилось питание где были введёны ЭФы и качество питания выросло и тут же изменился тепловой режим работы ОУ.

Узнать бы еще, что такое ЭФ

Цитата

Уверен что у вас в вашей практике подобного что описано хватает.

Не скажу что много, но загадочные случаи были. Тогда тоже казалось, что на пороге великого открытия.  Заканчивалось всегда одним и тем-же: "Вот я тормоз, забыл этот винтик прикрутить/проводок припаять", ну или чем-то подобным

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Stan Marsh сказал:

Да, но раздел гуманитарный, да ещё и альтернативный. Здесь не требуется писать внятно и доказательно, хотя и желательно. 

Хорошее правило, хороший раздел!

Как прибухну, начну именно  здесь блистать новыми открытиями, новыми идеями, перспективными направлениями или просто безнаказанно  напишу что нибудь идиотическое.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Aloizio said:

То что вы называете амплитудой - это напряжение?

Явное откровение.

Знаете со студийцами разговаривать во обще нельзя - у них всё в ...dB. Забывая при этом что как минимум есть пять систем замера в ...dB, а вот что амплитуды имеют как правило один параметр замера по величине и этот параметр чисто физический в ... V они напрочь забыли или совсем не знали. Вы случайно не из той компании? :smile-06:

Меня просили оперировать в технических величинах. Это не совсем возможно, допустим о качестве энергии. Рабочая энергия тут всё понятно с замерам поддаётся, а вот как с не рабочей склонной к электростатике, тут я откровенно чешу репу. :smile-55:

Что касается шумов. По сей момент не могу понять как можно делать отсчёты от этого понятия???! В моих опытах это сдвигается с каждым разом когда удачно что то завершилось. Всё же склонен за точку отсчёта брать величину амплитуды в 2mV как границу для усилителей, за этой величиной наше восприятие уже не срабатывает. Зная что эта величина в 2mV практически не получина на первом ватте у большенства мастеров, можно сказать прямо - забудьте свои К2 и К3 и займитесь делом, а не играми что вам предложили англосаксы. Пусть они пуляют свои параметры одни, в надежде что подобное сработает. Как по мне такое придумать это ещё надо было суметь, и как всегда все скопом повелись - ну, поздравляю! :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Valentin said:

по мне такое придумать это ещё надо было суметь, и как всегда все скопом повелись - ну, поздравляю! :smile-03:

Да вы, батенька, шутник, оказывается. Англосаксы ему не предложили. У вас какого рожна  напряжения в mV(olts), а не в мВ(ольтах), отечественных. А не засланый ли казачок? Который прокололся. 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Valentin сказал:

Всё же склонен за точку отсчёта брать величину амплитуды в 2mV как границу для усилителей, за этой величиной наше восприятие уже не срабатывает.

  Может это от АС ещё зависит? Я бы выбрал 1 mV. Ниже этой величины на чувствительных АС уже ничего не слышно с расстояния в метр. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Valentin сказал:

Забывая при этом что как минимум есть пять систем замера в ...dB

Только один. Белл-десятичный логарифм отношения двух одинаковых по сути величин. Но сами величины могут быть разным, напряжения, тока, денег, длины, веса и прочих измеряемых величин. Но исторически принято что дБ относится к электротехнике.

Не нравится дБ, измеряйте в Неперах (Нп, Np). это то-же самое, но логарифм берется  не десятичный, а по натуральному основанию,  числу e

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Valentin сказал:

амплитуды имеют как правило один параметр замера по величине и этот параметр чисто физический в ... V они напрочь забыли или совсем не знали. Вы случайно не из той компании?

Может не амплитуды,а напряжения? Амплитуда может быть амплитудой напряжения, тока, качки, запоя, глупости, мощности, рысканья, скандала и прочее. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Valentin сказал:

Зная что эта величина в 2mV практически не получина на первом ватте у большенства мастеров, можно сказать прямо - забудьте свои К2 и К3 и займитесь делом, а не играми что вам предложили англосаксы.

К англосаксам большая нелюбовь? Тогда откажитесь от радиотехники в принципе, как к  проискам лукавых англосаксов

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RSD сказал:

  Может это от АС ещё зависит? Я бы выбрал 1 mV. Ниже этой величины на чувствительных АС уже ничего не слышно с расстояния в метр. 

1мВ на динамике? Даже чувствительном? Боюсь что в этом случае сила вталкивания/выталкивания электромагнитной системы меньше силы на преодоление инерции покоя подвижной системы. ну разве что если через некоторое время (время на раскачку )и особенно если попадет в резонанс мы что-то услышим. А при одиночном сигнале, близкому к импульсному "времени на раскачку нет" (с)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...