Jump to content

Если я меняю в усилителе переходной конденсатор К78-2 на К40У-9, ФТ3, К76-2 того-же номинала или на другой , при прослушивании я:  

49 members have voted

  1. 1. я меняю в усилителе переходной конденсатор К78-2 на К40У-9, ФТ3 того-же номинала, при прослушивании я:

    • Разницу в звуке не слышу от замены конденсаторов.
      3
    • Слышу разницу в звуке при замене конденсатора .
      32
    • Никогда не сравнивал, поэтому не знаю .
      14


Recommended Posts

Posted
33 минуты назад, volli сказал:

По какому уровню?

Очевидно в "батонах на душу населения".  Там же указано дб.....

 

19 минут назад, Ollleg сказал:

желательно прочитать темы форума по данным вопросам и постараться самому разобраться .

Согласен. Читаю. Разбираюсь.

 

19 минут назад, Ollleg сказал:

на нашем форуме много профессионалов по ламповым усилителям, имеющие огромный опыт в их построении и их советы достойны внимания,

Какие то достойны, а какие то, уж извините, читаются как записки из сумасшедшего дома. 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, ТимВал сказал:

Если кто то ратует за  1,5 гц.- 100 000гц

При 100000 Гц верхней нижняя д. б. в диапазоне 4,5-6 Гц, как следует из старой статьи в Радио, выложенной на днях. Я с таким выбором все более соглашаюсь при расширении полосы в стороны.
PS. По любому уровню лишь бы одинаковому что сверху что снизу.

Posted
7 часов назад, ТимВал сказал:

Для УНЧ диапазоны несколько другие но похожие.

И какие это диапазоны? 

Posted
В 01.11.2024 в 23:30, ТимВал сказал:

Для УНЧ диапазоны несколько другие но похожие.

УСИЛИТЕЛИ СИГНАЛОВ ЗВУКОВОЙ
ЧАСТОТЫ БЫТОВЫЕ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 24388— 88
(СТ СЭВ 1 0 7 9 -7 8 )

500.jpg

 

Posted

Источник какого года? Откуда  ориентировочные данные и как это в тему приложить? Всё сказано и показано выше.

И главное - про какие усилители наиболее употребительных типов речь?:smile-03:

ГОСТы выше есть, что ещё нужно?

Posted

УДК 621.375:621.396:006.354

Группа Э42

Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й

С Т А Н Д А Р Т

 

УСИЛИТЕЛИ СИГНАЛОВ ЗВУКОВОЙ

ЧАСТОТЫ БЫТОВЫЕ

ГОСТ 24388—88

Общие технические условия

(CT СЭВ 1079—78)

Domestic sound frequency signal amplifiers.

General specifications

OKI! 65 8700

Срок действия

до 01.01.95

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на бытовые усилители

сигналов звуковой частоты (далее — усилители), в том числе вхо­

дящие в состав блочной бытовой радиоэлектронной аппаратуры,

имеющие вход для подачи электрического сигнала звуковой часто­

ты и выход для подключения нагрузки.

Стандарт не распространяется на транспортные усилители и

усилители, встроенные в бытовую радиоэлектронную аппаратуру.

Термины и определения — по ГОСТ 27418

I. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

1.1. Усилители по функциональному назначению подразделяют

на следующие виды: полные (У), предварительные (УП), мощно­

сти (УМ).

1.2. Усилители по электрическим

параметрам

подразделяют

на группы сложности: высшую (0), первую (1), вторую (2).

1.3. Электрические параметры усилителей должны соответство­

вать нормам, указанным в табл. 1, и нормам, указанным в тех­

нических условиях (ТУ) на усилители конкретного типа.

https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1731008072&tld=ru&lang=ru&name=4294829885.pdf&text=рабочий диапазон частот унч - гост&url=https%3A%2F%2Ffiles.stroyinf.ru%2FData2%2F1%2F4294829%2F4294829885.pdf&lr=15&mime=pdf&l10n=ru&sign=2c6c5d147e0bc11a88f6272fd19e048e&keyno=0&nosw=1&serpParams=tm%3D1731008072%26tld%3Dru%26lang%3Dru%26name%3D4294829885.pdf%26text%3D%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%2B%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%2B%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%2B%D1%83%D0%BD%D1%87%2B-%2B%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%26url%3Dhttps%3A%2F%2Ffiles.stroyinf.ru%2FData2%2F1%2F4294829%2F4294829885.pdf%26lr%3D15%26mime%3Dpdf%26l10n%3Dru%26sign%3D2c6c5d147e0bc11a88f6272fd19e048e%26keyno%3D0%26nosw%3D1

Posted
26 минут назад, Ollleg сказал:

УДК 621.375:621.396:006.354

Группа Э42

Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й

С Т А Н Д А Р Т

 

УСИЛИТЕЛИ СИГНАЛОВ ЗВУКОВОЙ

ЧАСТОТЫ БЫТОВЫЕ

ГОСТ 24388—88

Общие технические условия

(CT СЭВ 1079—78)

Domestic sound frequency signal amplifiers.

General specifications

OKI! 65 8700

Срок действия

до 01.01.95

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на бытовые усилители

сигналов звуковой частоты (далее — усилители), в том числе вхо­

дящие в состав блочной бытовой радиоэлектронной аппаратуры,

имеющие вход для подачи электрического сигнала звуковой часто­

ты и выход для подключения нагрузки.

Стандарт не распространяется на транспортные усилители и

усилители, встроенные в бытовую радиоэлектронную аппаратуру.

Термины и определения — по ГОСТ 27418

I. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

1.1. Усилители по функциональному назначению подразделяют

на следующие виды: полные (У), предварительные (УП), мощно­

сти (УМ).

1.2. Усилители по электрическим

параметрам

подразделяют

на группы сложности: высшую (0), первую (1), вторую (2).

1.3. Электрические параметры усилителей должны соответство­

вать нормам, указанным в табл. 1, и нормам, указанным в тех­

нических условиях (ТУ) на усилители конкретного типа.

https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1731008072&tld=ru&lang=ru&name=4294829885.pdf&text=рабочий диапазон частот унч - гост&url=https%3A%2F%2Ffiles.stroyinf.ru%2FData2%2F1%2F4294829%2F4294829885.pdf&lr=15&mime=pdf&l10n=ru&sign=2c6c5d147e0bc11a88f6272fd19e048e&keyno=0&nosw=1&serpParams=tm%3D1731008072%26tld%3Dru%26lang%3Dru%26name%3D4294829885.pdf%26text%3D%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%2B%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%2B%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%2B%D1%83%D0%BD%D1%87%2B-%2B%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%26url%3Dhttps%3A%2F%2Ffiles.stroyinf.ru%2FData2%2F1%2F4294829%2F4294829885.pdf%26lr%3D15%26mime%3Dpdf%26l10n%3Dru%26sign%3D2c6c5d147e0bc11a88f6272fd19e048e%26keyno%3D0%26nosw%3D1

ГОСТ тоже не из пальца высасан. Он опирается на вполне конкретные исследования. И они нам гораздо интересней. Например, зависимость между нижней и высшей частотой диапазона и т.д.

  • Like (+1) 1
Posted

А кто помнит историю с БРИГ 001 и БАРК 001 по ограничению нижней частоты, первые шли 10-25000, а потом ограничили с 20гц, товарищ купил себе из первого выпуска, в инструкции 10-25000. 

Posted
7 часов назад, KAI сказал:

ГОСТ тоже не из пальца высасан. Он опирается на вполне конкретные исследования. И они нам гораздо интересней. Например, зависимость между нижней и высшей частотой диапазона и т.д.

  Думаю, что тогдашние ГОСТы были основаны большей частью на имеющихся на тот момент технологических возможностях бытового сектора промыщленности, а не на  исследованиях каких-то зависимостей. 

Posted
11 минут назад, RSD сказал:

  Думаю, что тогдашние ГОСТы были основаны большей частью на имеющихся на тот момент технологических возможностях бытового сектора промыщленности, а не на  исследованиях каких-то зависимостей. 

Тем более,кто там тогда что исследовал. Гнали план!

В лучшем случае копировали Американскую и Европейскую технику с их стандартами.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Hi-Fi

Posted
В 01.11.2024 в 20:49, ТимВал сказал:

20гц.-20 000гц. Студийное качество.

30гц- 15 000гц. Высший класс.

40гц-10 000гц. Первый класс.

Это из последней "стандартизации".

Если кто то ратует за  1,5 гц.- 100 000гц. - рекомендую тест лбом ап стену.  Может быть мозг ещё работает и он обозначит своё присутствие в черепной коробке...:smile-19:

Напомню, с чего началось.....

После этого и выложил ГОСТы.

Первый класс 40-10000гц ? 

Студийное кач-во?

Высший класс???:smile-03:

_________________________________________

Очень распространенный электрофон 1 класса 70х в СССР, можно сказать "народный":

Спойлер

Вега 101 Стерео - стереофонический электрофон 1 класса.
С 1973 года выпускал Бердский радиозавод.

Электрофон Вега-101-стерео предназначен для воспроизведения звука с грампластинок.
Состоит из усилителя и электропроигрывающего устройства, смонтированных в одном корпусе, и двух выносных акустических систем 10МАС-1М.
Электрофон снабжен регулятором громкости с тонокомпенсацией, плавной регулировкой тембра, раздельно по ВЧ и НЧ и регулятором стереобаланса.
На задней панели предусмотрены гнезда для подключения наушников, магнитофона, радиоприемника и телевизора. Корпус деревянный, отделан ценными породами дерева.
Электрофон "Вега-101-стерео" поставляется на экспорт, аттестован государственным знаком качества.

Основные технические данные:

- Диапазон воспроизводимых частот - 55-18000 Гц;
- Максимальная выходная мощность - 2x10 Вт;
- КНИ - 1,5 %;
- Уровень фона - -54 ДБ;
- Чувствительность на частоте 1000 Гц универсального входа - 250 мВ;

Размер: 460х310х183 мм;
Вес: 25 кг

.

________________________________

Ростов-Дон 101 стерео.
Спойлер
Изготовитель: Ростовский завод “Электроаппарат”, выпуск с 1976 года.
Назначение: прослушивание монопрограмм с эффектом объемного звучания и стереопрограмм с расширенным стереоэффектом.
Технические характеристики:
Номинальный диапазон частот: 40 – 18000 Гц.
Неравномерность АЧХ в номинальном диапазоне частот: 2 дБ.
Номинальная выходная мощность: 10 Вт/4 Ом.
Максимальная выходная мощность: 15 Вт/4 Ом.
__________________________________
Усилитель Radiotehnika Радиотехника У-101 HI-FI Стерео
Спойлер

Диапазон воспроизводимых частот: 20 – 20000 Гц Неравномерность АЧХ в диапазоне 20-20000 Гц: ±1,5 дБ Номинальная выходная мощность: 20 Вт/4 Ом Коэффициент гармоник на частотах 40-16000 Гц: 0,3% Номинальное входное напряжение входов звукоснимателя: 2 мВ Номинальное входное напряжение других входов: 200 мВ Переходное затухание между стереоканалами не менее на частотах: 250 Гц: 30 дБ 1000 Гц: 40 дБ 10000 Гц: 30 дБ Отношение сигнал/взвешенный шум: 83 дБ Отношение сигнал/фон: 60 дБ Пределы регулировки тембра на частоте: 100 Гц: ±10 дБ (±3 дБ) 10000 Гц: ±8 дБ (±3 дБ) Средняя потребляемая мощность с сети: 80 Вт Габариты усилителя (ШхВхГ): 430х90х375 мм Масса: 9 к

 

 
Ещё есть вопросы к первому классу ?
И где "выкопана" такая последняя стандартизация???
Posted
2 часа назад, RSD сказал:

Думаю, что тогдашние ГОСТы были основаны большей частью на имеющихся на тот момент технологических возможностях бытового сектора промыщленности, а не на  исследованиях каких-то зависимостей. 

Напрасно думаете. 

Ш1.jpgШ2.jpgШ3.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
7 минут назад, Stan Marsh сказал:

Напрасно думаете.

  Точно! Я и забыл эту статью, вы же её, вроде, раньше приводили.

Posted
7 часов назад, Buran81 сказал:

Тем более,кто там тогда что исследовал. Гнали план!

В лучшем случае копировали Американскую и Европейскую технику с их стандартами.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Hi-Fi

Русофобию не разводите. Все  копировали друг у друга,  а  полных копий чего-то в аудио, в СССР по пальцам насчитать. 

Я работаю на иностранном предприятии Западном и там планы пр-ва есть, и их надо выполнять Мало того есть специальные должности -планнер и таких людей не один и не два а много на заводе не очень большом. Оказывется,  планы тоже есть везде и на Западе тоже. 

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted

ГОСТы, вполне коррелировались с забугорными стандартами, и вовсе не по причине списывания, а по причинам физическим, электронным и акустическим. 

  • Like (+1) 1
Posted
15 часов назад, Ollleg сказал:

Источник какого года? Откуда  ориентировочные данные

А я думал "Электронные усилители " Цыкина, все читали. :smile-55: 

Да "источник" 1965 года, однако я не думаю что с тех пор диапазон человеческого слуха как то изменился. 

15 часов назад, Ollleg сказал:

и как это в тему приложить?

А "приложить" это следует к выходным трансформаторам. имхо.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
13 минут назад, ТимВал сказал:

А я думал "Электронные усилители " Цыкина, все читали. :smile-55:

Вы ещё приведите нам характеристики для фонографа, от них и будем отталкиваться.

:smile-03:

17 минут назад, ТимВал сказал:

А "приложить" это следует к выходным трансформаторам. имхо.

На Ваше имхо уже ответили из нашего века, но если неубедительно - хоть от Ригонды ставьте твз для 6с4с,

Ваше полное право.

  • Smile 1
Posted
1 час назад, sova сказал:
8 часов назад, Buran81 сказал:

В лучшем случае копировали Американскую и Европейскую технику с их стандартами.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Hi-Fi

Русофобию не разводите. Все  копировали друг у друга,  а  полных копий чего-то в аудио, в СССР по пальцам насчитать. 

Стандарты разрабатывают те, кто первый открыл, описал и начал использовать природное явление.
Кто явление не открыл, не описал, не использует - могут только копировать. Вы ещё предъявите
претензии Ому, Ньютону, Амперу, Максвеллу, Вольта и другим, что всё время приходится пользоваться
их богомерзкими фамилиями.  

Posted
8 минут назад, Goofnm сказал:

Стандарты разрабатывают те, кто первый открыл, описал и начал использовать природное явление.
Кто явление не открыл, не описал, не использует - могут только копировать. Вы ещё предъявите
претензии Ому, Ньютону, Амперу, Максвеллу, Вольта и другим, что всё время приходится пользоваться
их богомерзкими фамилиями.  

Речь шла о технике (копировали Американскую и Европейскую технику). Это вранье. Японскую забыл. :)) А врать, имея целью  принижать  наших людей , скопом, это есть национализм, и  русофобия. Очень снобизм западным присущ. Еще Ломоносов про это говорил да и много кто, типа считают себя лучще других,  а сами в большинстве дубье. А вот как раз те,  кто двигает прогресс, не особо то и гордятся,  им  есть чем заняться помимо этого. 

  • Smile 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, sova сказал:

Речь шла о технике (копировали Американскую и Европейскую технику). Это вранье. Японскую забыл. :))

У меня на даче как раз стоит  комплект - пример оригинальных отечественных разработок. 
Электроника Б1-01 с головкой ГЗМ055, Эстония 010, магнитофон Олимп, приёмник Звезда. 

Posted
2 часа назад, sova сказал:

Речь шла о технике (копировали Американскую и Европейскую технику). Это вранье. Японскую забыл. :)) А врать, имея целью  принижать  наших людей , скопом, это есть национализм, и  русофобия. Очень снобизм западным присущ. Еще Ломоносов про это говорил да и много кто, типа считают себя лучще других,  а сами в большинстве дубье. А вот как раз те,  кто двигает прогресс, не особо то и гордятся,  им  есть чем заняться помимо этого. 

М... да... Уж. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...