Jump to content

Recommended Posts

Posted
12 минут назад, Mark Levinson сказал:

Но попробовать стоит.

Так пробуйте . А я к  своим пластинкам хорошо отношусь . И паром  не стану их жарить  .... Один япошка пластинки уайт-спиритом мыл , и ролик об этом снял . Ну и что с того - это его личное сумасшествие . Недообследованных еще много бегает ...... 

  • Like (+1) 2
Posted
31 минуту назад, Ollleg сказал:

Эпоха магнитоальбомов, т.как хороший винил был у единиц и не каждый был готов за пластинку 40-100рэ отдать, а вот если отдавал, то уже пылинки с неё сдувал, если конечно не "наеохмурили" в очередной раз и вместо минт получил запил в новом конверте по самое немогу.....:smile-03:

Берегли и всякой химией кислотами и клеем не поливали. Если и мыли я таких не знал. Максимум дистиллированной водой.

Не верю что обычную  пыль приходится химикатами удалять. 

Пару раз на строну трек будет,  треснет -думаю ничего  страшного и сильный треск мне кажется из за поврежденных дорожек.

Хорошая аппаратура треск не выделяет,  точней,  не мешает и не раздражает это.

Мыть перед каждым проигрыванием? В воздухе все время пыль -налетит, или в вакууме проигрывать? Чистую комнату устраивать дома ?  

Posted
6 минут назад, vs music сказал:

Так пробуйте .

Я не планирую такую процедуру, а вот Russ3000 попробует и расскажет как это влияет на пластинку.

8 минут назад, vs music сказал:

Ну и что с того - это его личное сумасшествие . Недообследованных еще много бегает ...... 

Да почему сумасшествие? С чего вы это взяли, зачем так огульно обвинять людей. Это просто поиск новых способов мойки винила. 

  • Круто (+1) 1
Posted
16 минут назад, sova сказал:

Берегли и всякой химией кислотами и клеем не поливали. Если и мыли я таких не знал. Максимум дистиллированной водой.

Не верю что обычную  пыль приходится химикатами удалять. 

Пару раз на строну трек будет,  треснет -думаю ничего  страшного и сильный треск мне кажется из за поврежденных дорожек.

Хорошая аппаратура треск не выделяет,  точней,  не мешает и не раздражает это.

Мыть перед каждым проигрыванием? В воздухе все время пыль -налетит, или в вакууме проигрывать? Чистую комнату устраивать дома ?  

Применяю тонарм-очиститель, он и статику снимает. Что интересно - на какой бы суперволшебной машинке ни была мыта пластинка - всегда (!) этот очиститель после прохода стороны пыль набирает. Та же история с головкой, у которой имеется своя щетка-демпфер. 

  • Like (+1) 3
Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Применяю тонарм-очиститель, он и статику снимает. Что интересно - на какой бы суперволшебной машинке ни была мыта пластинка - всегда (!) этот очиститель после прохода стороны пыль набирает. Та же история с головкой, у которой имеется своя щетка-демпфер. 

Тоже пользуюсь подобной щеткой . В 80-е годы - была  советская щетка ,  польза от неё была . 

DSCF7642а.jpg

Posted
1 час назад, Mark Levinson сказал:

Это просто поиск новых способов мойки винила. 

Это называется по-другому - вандализм .

Posted
7 часов назад, sova сказал:

В молодости помню слушали пластинки, никто не мыл, щеточкой на сухую и все. И при том каких то страшных проблем не было. Откуда у всех вдруг столько грязи взялось, пластинки хранятся в конвертах закрытых. Пыль, попавшая во время нескольких минут проигрывания чуть ли не как сваркой приваривается :)) 

Купил пластинку редкую за неск. сот евро и ну ее клеем заливать, вместо того чтобы слушать. 

Первый ролик с ютуба до конца посмотреть совсем не тяжело, заодно посмотреть и послушать результат до мойки и после.

1.jpg.f0672d58a547b6082e10fcf342038193.jpg2.jpg.0435a83f7c39691acefb4cac7b25cfe8.jpg

 

5 часов назад, sova сказал:

Берегли и всякой химией кислотами и клеем не поливали. Если и мыли я таких не знал. Максимум дистиллированной водой.

Не верю что обычную  пыль приходится химикатами удалять. 

Пару раз на строну трек будет,  треснет -думаю ничего  страшного и сильный треск мне кажется из за поврежденных дорожек.

Хорошая аппаратура треск не выделяет,  точней,  не мешает и не раздражает это.

Мыть перед каждым проигрыванием? В воздухе все время пыль -налетит, или в вакууме проигрывать? Чистую комнату устраивать дома ?  

Зачем утрировать? Какой идиот сказал, что нужно мыть перед каждым прослушиванием?

Дело не в вере, дело в наглядном результате, смотрите и читайте выше.

Posted

Многие "современные" (выпуска  годов с 90х и позже)  пластинки изготовлены из массы с некоторой гигроскопичностью, таким каждая мойка (хоть бы только "иногда") на пользу вряд ли пойдет. Узнать можно только опытным путем, увы.

Напомню, что "когда-то раньше" применялось "влажное прослушивание", что физически более правильно. Т.е.подача СОЖ наиболее эффективна именно в момент обработки детали на токарном станке и именно "на/под  резец". Сразу отмывает старую пыль, охлаждает зону резания и  вымывает стружку. 

  • Like (+1) 4
Posted
2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Многие "современные" (выпуска  годов с 90х и позже)  пластинки изготовлены из массы с некоторой гигроскопичностью, таким каждая мойка (хоть бы только "иногда") на пользу вряд ли пойдет. Узнать можно только опытным путем, увы.

По моим наблюдениям - пластинки Мелодии выпуска второй половины 80-х - видимо из таких . После помывки - у них зачастую увеличивались поверхностные шумы . 

 

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Напомню, что "когда-то раньше" применялось "влажное прослушивание", что физически более правильно. Т.е.подача СОЖ наиболее эффективна именно в момент обработки детали на токарном станке и именно "на/под  резец". Сразу отмывает старую пыль, охлаждает зону резания и  вымывает стружку. 

Мне попадались такие пластинки ( на выводных канавках было отчетливо видно следы  мелких капель , идущих по окружности )  . Поверхностный шум у таких пластинок обычно был выше . Приходилось их тщательно мыть .   

Posted
55 минут назад, Xрюн222 сказал:

Многие "современные" (выпуска  годов с 90х и позже) 

Никита Сергеевич, я подразумевал, что новодел немного за рамками нашего обсуждения и рассматривается вариант мойки своего старого винила и тех фирменных пластинок до 90х, что приобретаются на сегодня б.у. и сразу требуют мойки ЕДИНОРАЗОВО . При дальнейшем бережном хранении мойка если и понадобиться, то через года , возможно... Во всём есть перебор и к советам мыть даже новую пластинку я бы относился с осторожностью.

На счёт пластмассы... Павел Санаев делал статью про ультразвук, отмечая при этом, что издания некоторых фирм после обработки ультразвуком становятся "девственно" чистыми, но "воздух" при проигрывании  пропадает и такому винилу от ультразвука только вред. Позднее статью не нашёл, может "попросили"  убрать.

Конечно, при мокром проигрывании комок грязи игла собирает, при этом большую часть скорее всего размазывая по краям канавы. Что происходит с самой иглой в таком режиме и как такая дополнительная "токарная" обработка грязью влияет на неё, только догадываюсь.

 

Posted
11 часов назад, vs music сказал:

Это называется по-другому - вандализм .

Вандализм, это нечто иное:

Спойлер

270716661_APC-2022_12.2111_12-001_3d.jpg.029944a3cf8f8775f2f4e3e064a2bd5a.jpg1136644160_APC-2022_12_2111.14-001_3d.thumb.jpg.fb8b1dbf4d87b7383012aeab3b0c775e.jpg

 

Здесь чистой воды эксперимент.

А ради эксперимента чего только не сделаешь!

(переводчик в помощь)

565641091_APC-2022_12_2111.25-001_3d.thumb.jpg.e83bc362b95a6e10e78c405133e5a38b.jpg

________________________________________________

 

  • Like (+1) 2
Posted
6 минут назад, Ollleg сказал:

Конечно, при мокром проигрывании комок грязи игла собирает, при этом большую часть скорее всего размазывая по краям канавы. Что происходит с самой иглой в таком режиме и как такая дополнительная "токарная" обработка грязью влияет на неё, только догадываюсь.

 

Мне попадалась статья в одном из западных аудио-изданий . Там были описаны опыты SHURE по  проверке износа иглы при влажном проигрывании  . Было выявлено , что износ иглы резко уменьшается . Но вероятно они использовали новые пластинки  в 70-х годах , для этих исследований  . Если найду ту статью - опубликую ( не помню - сохранял её себе или нет )   

  • Like (+1) 1
Posted
1 минуту назад, vs music сказал:

вероятно они использовали новые пластинки  в 70-х годах , для этих исследований

..и при этом чистые, а это всё равно, что по асфальту катить, а не в песках вязнуть.

При этом колебания самой иглы меняются, сглаживаются. Смысл какой?

Но Почитать будет интересно, 

спасибо.:smile-50:

Posted

С ультразвуком понятно, кто с ним работал, тот знает, что он портит все к чему прикасается, у нас отмывали маркировку с керамических заготовок ламповых панелей ГУ50 и если передерживали, то крошилась основа. Насколько я вижу, энтузиастов новых способов мойки немного, больше скептиков, но нам не привыкать :)

Сразу хочу отметить, что моют все неправильно, сверху, наверное это красиво, но гравитация работает против мойки, если перевернуть систему, то будет более эффективно. На видео очень хорошо видно, высушивание пылесосом оставляет поперечный след на пластинке в конце сушки, я его прекрасно слышал, "пшик, пшик" на каждый оборот.  Продолжим издевательство над пластинкой. Скажу по секрету, все это затеяно для чистки раритетной, доставшейся нахаляву пластинке, но сильно запачканой, слушать ее пока нельзя.

Чем хорош пар, тут сплошные плюсы, на выходе дисциллированная вода из любой налитой в бак, очищает прекрасно все загрязнения, недорогое оборудование и отсутствие покупной химии. Из минусов пока беспредметные опасения в порче дисков.

 Продолжим исследования.:smile-47:

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Russ3000 сказал:

беспредметные опасения в порче дисков

Вполне предметное, опыт покажет, главное не запытать.:smile-03:

3 минуты назад, Russ3000 сказал:

но гравитация работает против мойки, если перевернуть систему, то будет более эффективно.

Муравьёв, передвигающихся по потолку , наблюдали?

Мы не булыжники вытряхиваем, а микрочастички грязи, на которые не гравитация воздействует, а воздушные и водные потоки.:smile-50:

7 минут назад, Russ3000 сказал:

Сразу хочу отметить, что моют все неправильно

Знакомые нотки, но тема в техническом разделе, а не в альтернативном.:smile-11:

Posted

В хозяйстве нашелся лазерный коллиматор для настройки зеркала телескопа. Попробовал боковую подсветку им. Теперь грязь как на ладони и возможно производить количественный анализ качества мойки.

IMG_070.JPG.a35b557519763ff041816e09ed0551d7.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
10 минут назад, Russ3000 сказал:

Скажу по секрету, все это затеяно для чистки раритетной, доставшейся нахаляву пластинке, но сильно запачканой, слушать ее пока нельзя.

Результаты экспериментов на другой пластинке - могут не совпасть с результатом на раритетной пластинке . И  раритет может быть окончательно угроблен .

Posted
4 минуты назад, Ollleg сказал:

Мы не булыжники вытряхиваем, а микрочастички грязи, на которые не гравитация воздействует, а воздушные и водные потоки.:smile-50:

Грязная вода должна стекать, а не оставаться на поверхности. Тут нужны законы чистого производсва, чистая комната, халат, бахилы, повязка на бороду... Кстати, я пользуюсь ионизатором воздуха, уменьшает пыльность воздуха на порядок.

Posted
8 минут назад, vs music сказал:

И  раритет может быть окончательно угроблен .

Тут как Икар, сказал Мяу - лети, придется рискнуть, но после полной отработки технологии на кошках.:smile-59:

Да и по поводу пара, неоднократно пробовал пар на выходе капучинатора  кофемашины, там температура 128 градусов, можно подставлять руку, совсем не обжигает, бвристы говорят что это сухой пар, хотя немного воды остается.

Posted

IMG_070.JPG.7a1e702330be3bce2c080aca6083a9d6.JPG

Это было до мойки паром.IMG_074.JPG.46e1b2d3bc36cd76c9adee5ba61b52e5.JPG

Примерно тоже самое место после.

Просушил, послушал, доволен результатом, теперь нужно изготовитьпривод диска, каретку, паровой бойлер и поиграться с форсункой пара. Для скептиков - пробовал долго дуть паром в одно место на диске, никаких видимых и слышисых последствий, диск Мелодия примерно 1977 года выпуска.

  • Like (+1) 5
Posted

Думаю, при мокром проигрывании основная часть грязи собирается увлажняющей щеткой или отдельной щеткой на том же увлажнителе. 

По поводу износа иглы - работа с СОЖ обычно РЕЗКО увеличивает срок службы реж. инструмента :). 

Posted
4 минуты назад, Russ3000 сказал:

Да, а почему с маслом не играют?

Многие масла способны входить в реакцию с полимерами . К маслянистой  поверхности - затем могут прилипать новые частицы грязи/пыли ( и входить в реакцию с маслом ) . Зачем устраивать салат на пластинках ....

Posted
1 час назад, Russ3000 сказал:

Грязная вода должна стекать, а не оставаться на поверхности.

Она и стекает, когда диски после мойки на подставке стоят. Ролики с ютуб кто нибудь смотрел? Хотя бы частично на перемотке?:smile-03:

Впрочем мы здесь обсуждаем разные методы, что уже интересно, хотя и "запоздало" лет тна сссцать...

Но зато свои мнения по новой, не оглядываясь на тысячи подобных тем и учений на разных форумах!

Только об одном прошу, будьте более сдержанными в оценке чужих предложений по или против того или иного варианта мытья:smile-50:

Не мытьём, так каторгой - главное достичь цели.:smile-11:

 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...