Jump to content

Питание. Отвязка от сети 230В


Recommended Posts

Не уверен, что стоит вляпываться в эту тему, но уж хрен с ней. Не буду касаться межблочных шнурков, уж больно тема гнилая. Что касается сетевых, да, их прекрасно слышно, но это результат не грамотности проектировщика и не более того. Не зря 'плоскоземельцы' любят оппв, только почему-то не об'ясняют своей любви, хотя там с технической стороны всё прозрачно. Только почему-то не делают следующий шаг. Ну отвяжитесь вы от сети совсем! Или хотя бы силовик правильно намотайте. Да, такие БП, особенно на большие токи/напряжения сложны в реализации. Но хоть кто пробовал? Ну и .... Ничего и никому я доказывать не собираюсь, всё, что надо, я в жизни доказал, теперь просто отдыхаю, иногда с паялом в руке под любимую музыку и вам того же желаю )))!

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

18 минут назад, Васянин Сергей сказал:

Ну отвяжитесь вы от сети совсем!

Дизель в сарае?

Аккамуляторы автомобильные несколько и повышающие трансформаторы? Ставить на постоянную подзарядку а питалово снимать с них? Через два-три года менять на новые? Ветряные ставить?

Какие варианты? 

 

18 минут назад, Васянин Сергей сказал:

Ничего и никому я доказывать не собираюсь

А не нужно доказывать, просто поделитесь и всё, интересно.

Тему отдельную создадим. 

В машине есть генератор, его крутит движок, он заряжает акум, на музыку тока хватает, но там ламповые уси не стоят. Чем мы крутить будем? Отдельно двигатель на 230 вольт? Крутим акум? 

Идея то автономного питания интересна, вопрос, на чём реализуема для наших целей.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Васянин Сергей сказал:

На старом АПе темы по отвязке от сети висели лет 15, если их никто не помнит, то, наверное, и напоминать не стоит.

ТАКОЕ ЕСТЬ ЕЩЁ.

 Тема: АКБ+конденсаторы без трансов, диодов и стабов в питании аудиотехники 

http://diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2957.0

______________________________________________________________

Сергей, зачем начали, если продолжать не желаете.

По мне, так сказал А, говори Б.

Чего бояться?

 

Нашёл

https://audioportal.su/threads/bp-s-otvjazkoj-ot-seti.8450/

 

Собственно, на идею натолкнуло размышление вокруг схемы синхронного выпрямителя Васянина Сергея

______________________________________________________________

Так сам бог велел поделиться Сергею Васянину на новом АП,

ВРЕМЕНИ ВОН СКОЛЬКО ПРОШЛО!:smile-50:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Дизель в сарае?

Аккамуляторы автомобильные несколько и повышающие трансформаторы? Ставить на постоянную подзарядку а питалово снимать с них? Через два-три года менять на новые? Ветряные ставить?

Какие варианты? 

 

А не нужно доказывать, просто поделитесь и всё, интересно.

Тему отдельную создадим. 

В машине есть генератор, его крутит движок, он заряжает акум, на музыку тока хватает, но там ламповые уси не стоят. Чем мы крутить будем? Отдельно двигатель на 230 вольт? Крутим акум? 

Идея то автономного питания интересна, вопрос, на чём реализуема для наших целей.

У кого как... В некоторых машинах попадаются и ламповые уси. Почему бы и нет? 

Развязка типа электродвигатель, питающийся от сети и электрогенератор на его валу - очень эффективна, но шумновата. 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Xрюн222 said:

электродвигатель, питающийся от сети и электрогенератор на его валу

Немецкий есть умформер. Видел на немецком же оборудовании 1991 года выпуска. Я думал это умерло с развитием статических преобразователей (например трансформатор+выпрямитель) ИБП. На ЕС-ках стояло к дополнение к дизелю.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Васянин Сергей сказал:

 Или хотя бы силовик правильно намотайте. 

Что такое "правильно намотать" ? 

Если силовик сделан в Европе, времен ламповых, и дает прекрасное звучание и при этом все изменения кабелей итп, слышны, что в этом неправильного? 

Link to comment
Share on other sites

Ну так в "Европе, времён ламповых", уж наверное, знали, как сделать силовик "правильно"? :)  По крайней мере, те, которые довелось разбирать лично, пара-тройка, точно были правильные. 

Т.е., можно так же намотать, например. 

Link to comment
Share on other sites

А что там в силовиках особенно правильного? Снизу первичка, потом анодное,  сверху накалы. 

Прокладки через каждый слой?  сейчас не припомню.

Экранная обмотка после первички? 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, sova сказал:

А что там в силовиках особенно правильного? Снизу первичка, потом анодное,  сверху накалы. 

Прокладки через каждый слой?  сейчас не припомню.

Экранная обмотка после первички? 

Всё просто, силовик должен быть симметричным. В старой Европе этим не заморачивались, я, конечно, не считаю себя экспертом по старым трансам, но не встречал симметричных силовиков в старой бытовке. И да, придётся мотать.

Link to comment
Share on other sites

Я всегда занимался звуком чисто, как хобби. Мне просто интересно. За всё время продал всего одну железяку за цену комплектующих, которые пришлось для неё купить. Шнурки очень благодатная в этом отношении тема, но должен признать, что с межблочными всё очень не просто, чем больше прикладываешь усилий, чтобы убрать их слышимость, тем явственнее их слышно, жопа полная.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Васянин Сергей сказал:

Всё просто, силовик должен быть симметричным. В старой Европе этим не заморачивались, я, конечно, не считаю себя экспертом по старым трансам, но не встречал симметричных силовиков в старой бытовке. И да, придётся мотать.

В старой Европе ( да и на Вашингтонщине тоже!) этим весьма заморачивались, но при этом не обязательно делали симметричные. Но делали как надо. В радивах, для целей приёма, это может быть более важным вопросом- что услышит слушатель - магию голоса фюрера или рычание помех... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Xрюн222 сказал:

У кого как... В некоторых машинах попадаются и ламповые уси. Почему бы и нет? 

Развязка типа электродвигатель, питающийся от сети и электрогенератор на его валу - очень эффективна, но шумновата. 

Да можно на акум зарядное от сети подать (есть интеллектуальные на сегодня) и одновременно акумом питать изделие, другой вопрос, что это для напряжений 250-300в проблематичнее.... Но подвесить на акум тот же фонокорректор было бы интересно.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ollleg сказал:

Но подвесить на акум тот же фонокорректор было бы интересно.

Ламповый? Никаких особых проблем. По звуку - это бооольшой шаг вперёд. Сужу даже не по батарейковым ЦАПам(там это абсолютно предсказуемо), а по вполне ламповому усилителю(!) от "Подольских курсантов". 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ollleg сказал:

Расскажи, как это работает?

Если речь об усилителе, то обычный SE на 2А3, аккумы на 60 В, один на смещение, четыре на анод. Раньше, лет пятнадцать тому назад, у них аккумы были на 120В. И лампы 6С4С. Сейчас можно лития набрать на это дело. С фонокорректором должно быть ещё проще, току меньше. Сильно убеждает это дело в ЦАПах, там прям небо и земля. Но с ними совсем просто, раньше мы для TDA1541 заморачивались, нынешние нуждаются в пяти вольтах, красота!

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

аккумы на 60 В

что за акумы и у кого были?

подзарядка и прочее? можно подробнее, Стас?

 

4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Сейчас можно лития набрать на это дело.

? ссылку хотя бы.

Link to comment
Share on other sites

Давно, для питания макетов и измерений у меня стояла огромная батарея 30*12 в, 15а/ч. Однажды в макете случился возбуд, произошла вспышка света и всё. У лампочки внутри испарились все проволочки к цоколю ((.

Link to comment
Share on other sites

2- транзисторный фонокорректор по мотивам ТВВ при питании от 3 шт китайских "Крон" субъективно звучал (по мнению ничего не подозревающих подопытных) "менее интересно", чем при питании от сети через ОППВ... 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ollleg сказал:

что за акумы

Это непринципиально. Вроде от телефонной станции, но это не точно. День работало, ночь заряжалось. Современных можно гирлянду набрать. С контроллером. Только не слушать адьюфилов про "звук от электролита". 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Xрюн222 сказал:

2- транзисторный фонокорректор по мотивам ТВВ при питании от 3 шт китайских "Крон" субъективно звучал (по мнению ничего не подозревающих подопытных) "менее интересно", чем при питании от сети через ОППВ... 

У меня такая мысль что питание без каких либо пульсаций хуже для звука.

Пример тому накал прямонакалов.

1) Переменкой звук офигеть.

2) Выпрямленное, какие никакие но пульсации есть....звук хороший.

3) Акумы на накал....звука "нет".

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ДимДимыч сказал:

У меня такая мысль что питание без каких либо пульсаций хуже для звука.

Пример тому накал прямонакалов.

1) Переменкой звук офигеть.

2) Выпрямленное, какие никакие но пульсации есть....звук хороший.

3) Акумы на накал....звука "нет".

Короче копить на хороший регенератор.....долго копить...:smile-06:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...