Jump to content

Recommended Posts

Posted

Совершенно банальный старинный ВС109 или ВС550/560 - для фонокаскада абсолютно малошумящий. И вообще, и по сравнению с лампой тем более. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 30.10.2022 в 19:43, vs music сказал:

Корвет 028/128 имеет очень въедливый на ВЧ звук . Напоминает звук СД на бюджетном сидюке . Не смог привыкнуть к этому картриджу , продал его . Может кому-то нравится , но это  точно не эталон .Вдобавок к задранным ВЧ - этот Корвет выгребает из пластинки ( даже из новой ) целый ворох поверхностных шумов . 

Это скорее со дна звуковой канавы шумы выгребает... у меня та-же история с шурами V15-M97... вроди приличные головы, кристалл оригинальный длинный с мизинец торчит а грохот стоит как на убитом виниле... потом голову сменил где кристалл как гвоздь заточен и грохот пропал.. вывод, блатная заточка не всегда к добру...

  • Like (+1) 1
Posted
34 минуты назад, mmelomann сказал:

Это скорее со дна звуковой канавы шумы выгребает... у меня та-же история с шурами V15-M97... вроди приличные головы, кристалл оригинальный длинный с мизинец торчит а грохот стоит как на убитом виниле... потом голову сменил где кристалл как гвоздь заточен и грохот пропал.. вывод, блатная заточка не всегда к добру...

у Корветовской 028/128-й есть изрядный горб  АЧХ на высоких частотах - этот горб и  в паспорте картриджа  на графике показан .  Даже новая пластинка звучит на этом картридже  , как уже поезженная . И не только у меня так было - я слышал ещё 2 экземпляра этих картриджей у друзей - там картина была такая же . Собственно , пользоваться этим Корветом мне и не нравилось ,  он долго пролежал в коробочке , а потом  я его и продал . 

Posted
В 18.09.2022 в 10:47, vs music сказал:

Германиевый Preconsonant приобретает законченный вид . Ну , может,  еще добавлю один переключатель - на задней стенке , рядом с входными разъемами ( для изменения входного сопротивления 47к / 70к   ) 

DSCF8911a.JPG

DSCF8920a.JPG

Прикольно смотрится.

Posted
В 30.10.2022 в 19:09, Ollleg сказал:

У вертушки и головы начального уровня предел по разрешению, глубины сцены и воздуху очень низкий, звук так же очень зависит (ширина, объём) от выходного напряжения корректора, если оно недостаточное для номинальной раскачки усилителя - не будет ни полноценной сцены ни ширины, но прилипать к колонкам звук не должен вообще, если вы с закрытыми глазами  слышите, что звук исходит от колонок и можете указать их положение пальцем - это уже косяк связки усь-колонки, такого быть в принципе не должно... Может просто высказались неправильно. Слушая сцену можно пальцем  указать расположение инструментов в пространстве, но никак не колонок - их просто нет.

edik58, Вам бы хотя бы голову поменять на что то более-менее звучащее, Вы не узнаете свою систему, будете заново открывать для себя звук.

Голова не панацея... мне сдаётся корр важнее... у меня голов навалом, правда подавляющее большинство ММ-не сиротские, но разница меж ними не сильно велика...

Posted
1 минуту назад, mmelomann сказал:

Голова не панацея... мне сдаётся корр важнее... у меня голов навалом, правда подавляющее большинство ММ-не сиротские, но разница меж ними не сильно велика...

Очень важна полная связка - вертак, голова, корр .

Любой элемент их трёх может загубить звук оставшихся двух.

 

 

Posted
3 минуты назад, Ollleg сказал:

Очень важна полная связка - вертак, голова, корр .

Любой элемент их трёх может загубить звук оставшихся двух.

 

 

ну не знаю... может если какое-нибудь блатное Sumiko насадить на какой-нибудь не менее блатной Аккорд 201 то да, звук заметно преобразится а я менял головы как перчатки и не сказать что-бы звук губился... хотя играют все слегка по разному...

Posted
30 минут назад, mmelomann сказал:

блатное Sumiko

Слово лишнее нужно исключить  и называть вещи своими именами.

Так принято. Спасибо.

Что до остального - у каждого своё мнение в силу собственного опыта.

С любым мнением кто то будет согласен, кто то нет, некоторые просто "фыркнут" и пойдут дальше.

Опыт тем и ценен, что в силу обстоятельств, каждый извлекает своё видение и в дальнейшем на нём настаивает.

Каждому своё.

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Очень важна полная связка - вертак, голова, корр .

Любой элемент их трёх может загубить звук оставшихся двух.

 

 

Но весьма ошибочно подбирать сочетания, взяв за начальный ориентир действующие розничные цены! Особенно применительно к вторичке и винтажу. 

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Но весьма ошибочно подбирать сочетания, взяв за начальный ориентир действующие розничные цены! Особенно применительно к вторичке и винтажу. 

Это о чём? Кто так делает?

Есть хорошо звучащие вертушки, головы и корректоры, зарекомендовавшие себя и отзывами и прослушиванием. Все они имеют свой ценовой пролёт и уровень по качеству - вот исходя из этого и смотрим, на какую группу можно замахиваться в данный промежуток времени, ориентируясь на дальнейшее улучшение тракта.

Только идиот придёт в магазин и скажет, у меня есть лишний лям, заверните мне самое дорогое....

 

Никита, ВЫ про что вообще?

  • Like (+1) 1
Posted

Ну наверное не я утверждал одно время назад, что вертушка и корректор и головка должны быть подобраны по ценовой категории? ... 

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, Xрюн222 сказал:

Ну наверное не я утверждал одно время назад, что вертушка и корректор и головка должны быть подобраны по ценовой категории? ... 

И что? Почему так извратно поняли?

Да! Примерно из одной ценовой категории, т.к. 

55 минут назад, Ollleg сказал:

Все они имеют свой ценовой пролёт и уровень по качеству - вот исходя из этого и смотрим, на какую группу можно замахиваться в данный промежуток времени, ориентируясь на дальнейшее улучшение тракта.

Чего тут непонятного?

Или просто не желаем понимать, что написано, а выдёргиваем из контекста "нужное" ?

Так у нас здесь нет гонок по партийным принадлежностям, разве что "пободаться ради бодания? "

Если в СССР у меня стоял выбор, какой магнитофон 2 класса приобрести, которые стоили дешевле нулевого и я мог только на них рассчитывать, то и выбирал лучшее из второго класса, при этом ориентируясь на будущее приобрести что то лучшее из первого или нулевого класса.

Это и есть соответствие ценовому критерию. 

Что то Вы дураков не в том месте ищите, или желаете "дураком" выставить......

Posted

Пример: как Вы думаете, обыграет головка , условно говоря, за 300 долл головку за 150 долл.? Вообще пока что, без указания конкретики. И в предположении, разумеется, что обе хорошо ставятся и настраиваются на имеющемся тонарме (что само по себе скорее всего маловероятно для тонарма, соотв. категории "150 долл за головку"). 

Posted
5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Пример: как Вы думаете, обыграет головка , условно говоря, за 300 долл головку за 150 долл.? Вообще пока что, без указания конкретики. И в предположении, разумеется, что обе хорошо ставятся и настраиваются на имеющемся тонарме. 

Не нужно мне предлагать пальцем в небо тыкать, я уже всё написал выше. Здесь не думать, а слушать нужно.

Чего Вы добиваетесь? Чего донести желаете? Для кого?

Если до меня, то не тратьте своё время, если до общественности - создайте большую тему и там подробно напишите все свои соображения по данному вопросу, для всех полезнее будет.

Posted

нашел схемку корректора Сансуй, 64 года, сам ресивер в сотсав кторого входит корр, ламповый.

Схема простая лаконичная. Ресивер верхний в линейке того года.На I подается -20 вольт с БП на ОППВ. Транзисторы Sony 2SB 381

1000a_.jpg

2SB381_1.jpg

  • Like (+1) 2
  • 3 months later...
Posted

Корректор по схеме FISHER TR-1 готов к первому испытанию ... Планирую применять питание больше , чем было у оригинала ( 13 вольт ) - думаю ,  вольт хотя бы 20-25 ему подать ( в стабе сделал  регулировку напряжения ) .   

DSCF8993а.JPG

DSCF8996а.JPG

1.png

  • Like (+1) 4
Posted

Первые испытания платы корректора FISHER TR-1 прошли вполне успешно . Пришлось внести небольшие изменения в схему - для улучшения переходной характеристики корректора  при замере на меандре . Питание применил 22 вольта ( но проверял работу и от 13 вольт , как было в оригинале схемы ) ... Также уменьшил максимальное усиление схемы до 42 дб /1 кГц - в первоначальном виде это было около 48 дб , но мне столько не нужно .... Звучит корректор хорошо , АЧХ близко соответствует RIAA ( проверял через анти-RIAA ) . А на частотах  ниже 30 Гц имеет плавный спад усиления ( на частоте 10 Гц - срез примерно на 6 дб - по сравнению с частотой 30 Гц ) .... У меня применены П-416 с маленькой бэтой ( порядка 30 ) . Уже не набралось  транзисторов с большей бэтой , чтобы можно было подобрать по парам в  каналах . Докуплю транзисторы - заменю на экземпляры с большей бэтой .... Но играет и так хорошо . Потребляемый ток ( при питании 22 вольта ) - порядка 3 миллиампер  на каждый канал . Буду устанавливать плату в корпус ...Схема теперь такая . 

Phono.png

Power supply.png

  • Like (+1) 4
  • 2 months later...
Posted

Виктор,приветствую,

печатку можно выложить?

180пик и 130пик  - на случай возбуждения?

Спасибо. 

Posted
1 час назад, quoter сказал:

Виктор,приветствую,

печатку можно выложить?

180пик и 130пик  - на случай возбуждения?

Добрый день . Чертежи плат никогда не выкладываю - я не делаю их в электронном виде , мне это просто не требуется . И вообще считаю , что печатные платы каждый должен делать сам - под свой корпус и другие  особенности конструкции ..... Насчет конденсаторов 180 и 130 пф - они выравнивают передачу фронтов меандра ( при проверке меандром через цепь анти-РИАА ) . 

  • Like (+1) 1
Posted

Может быть не в теме , но модераторы или удалять, или перенесут. Много лет назад делал корректор на 157уд2 по моему из журнала Радио. Плата симметричная кроме разводки питания. Один канал возбуждался. Что я только не делал поменял всю обвязку, менял микросхему, но 0. От отчаяния поставил конденсатор КСО который занял пол платы, и все исчезло.  По тем временам звучал ДЛЯ МЕНЯ нормально.

Posted

спасибо за ответ, делал ваш кор на П28+МП26, до сих пор работает и радует звуком:smile-29:

 

SI857176.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, quoter сказал:

спасибо за ответ, делал ваш кор на П28+МП26, до сих пор работает и радует звуком

Схема была не моя  , а Телефункен . Я только добавил в его схему 3-й каскад . И еще : если транзисторы МП-26 на плате корректора  заменить на что-то типа МП-16Б , МП-42Б , МП-21А и подобные им -  звучание на низких частотах заметно улучшится . Это было  проверено измерениями -  года 3 назад . Но возможно придется заново подобрать номинал резистора в базовой цепи 3-го транзистора ( до получения 1/2 Uпит на коллекторе 3-го транзистора ) ,  это зависит от бэты 3-го транзистора . В  цепях 1-го и 2-го транзистора никаких настроек делать не придется - в этих каскадах  работает общая обратная связь .    

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...