Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый вечер. 

В чулане были найдены две панельки и лампы. И возникла мысль, тем более что корпус для самого девайса есть. Так же есть корпус для трансформаторов, как и сами трансформаторы. 

В данный момент занимаюсь подготовкой к фрезерным работам лицевой панели, а собственно из этого и возник вопрос какие дырки и под какие панельки пилить! 

 

На просторах сети была найдена следующая схема. Прошу благословения или критики. 

Спасибо. 

 

 

Скопипастил ...

Вот от автора. Раскачка от SRPP на 6С45П с трансформатором 1:1,6, питание драйвера-440В,смещение 3,2В.Питание ГУ-72 550В, ток 160ма(с учетом зкранной сетки,соединенной с анодом),накал переменным током,анодное выпрямленно 5Ц8С(аноды запараллелены) со средней точкой.Кондеры пленочные и бумажные по 500мКф на канал.Лучше звучание на 5кОм.Транс на Ш32х80,первичка 3000 витков ПЭВТ-0,41.Вторичку не помню,надо архив поднять.К сожалению пока не доставили мне «секретную» лампу-макет позволит сравнить ее с ГУ-72
С уважением!
Александр Rezvoy

606540016_SRPP_GU72fromaudioportal.thumb.JPG.2dd61a664329232d9a631d38074dad5a.JPG

  • Like (+1) 1
Posted

Вы бы для начала с ГМ70 закончили!

3 минуты назад, Lukasarts сказал:

На просторах сети была найдена следующая схема. Прошу благословения или критики. 

И мой совет: где ее нашли там и благословения просите, а то получается второй раз уже "со своим уставом в чужой монастырь".

  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, Карабасс сказал:

Вы бы для начала с ГМ70 закончили!

И мой совет: где ее нашли там и благословения просите, а то получается второй раз уже "со своим уставом в чужой монастырь".

Я закончу..благодарю за совет. 

Вы на что то озлоблены? Форум существует для критики или для общения и помощи?

Каким уставом ? В какой моностырь? Я никуда не лезу...

Если я Вам противен - просто не обращайте свое внимание на мои посты..делов то.

  • Like (+1) 1
Posted
21 минуту назад, Lukasarts сказал:

Александр Rezvoy

Александр Rezvoy присутствует на ldsound.club.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
10 минут назад, alss сказал:

Александр Rezvoy присутствует на ldsound.club.

Вообще то он у нас присутствует, так что всё по назначению размещено.

https://newaudioportal.com/profile/64-rezvoy/

1371181423_.jpg.5e9c865e018a30c34494a3482fafcbce.jpg

Если человек с вопросом на этом форуме, зачем его куда то отсылать? Мне это непонятно, если честно....

 

19 минут назад, Lukasarts сказал:

Я закончу..благодарю за совет. 

Вы на что то озлоблены? Форум существует для критики или для общения и помощи?

Каким уставом ? В какой моностырь? Я никуда не лезу...

Если я Вам противен - просто не обращайте свое внимание на мои посты..делов то.

Не обращайте внимания, подождите другие ответы.

  • Like (+1) 1
Posted
12 минут назад, Lukasarts сказал:

Вы на что то озлоблены

Я не озлоблен, вы поймите: сначала вы притащили схему на ГМ70 с форума 20-20000 с просьбой помочь. Помагали все, про один только несостоятельный БП той схемы вам несколько человек твердили, про анодное в 1600 совершенно не нужное и ВАХ вам привели и схемы рабочие, вы не взирая на это продолжали лепить "горбатого" Причем ни ТВЗ ни понимания как оно должно быть у вас нет.

Теперь так и не до лепив одно, вы притащили другое с тем же вопросом помогите. Ну здесь что кружок для разбора "чужих ошибок" Есть автор схемы обращайтесь к нему он его делал и лучше него вам никто не расскажет как оно. Вернее расскажет но это будет другой вариант.

Вы вообще какой целью задавались берясь за такие не типичные УНЧ не имеея понимание?

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Карабасс сказал:

Я не озлоблен, вы поймите: сначала вы притащили схему на ГМ70 с форума 20-20000 с просьбой помочь. Помагали все, про один только несостоятельный БП той схемы вам несколько человек твердили, про анодное в 1600 совершенно не нужное и ВАХ вам привели и схемы рабочие, вы не взирая на это продолжали лепить "горбатого" Причем ни ТВЗ ни понимания как оно должно быть у вас нет.

Теперь так и не до лепив одно, вы притащили другое с тем же вопросом помогите. Ну здесь что кружок для разбора "чужих ошибок" Есть автор схемы обращайтесь к нему он его делал и лучше него вам никто не расскажет как оно. Вернее расскажет но это будет другой вариант.

Вы вообще какой целью задавались берясь за такие не типичные УНЧ не имеея понимание?

Я писал о своих целях в теме.

Я прислушался к Вашим советам - но не озвучил их. 

Да вы правы, понимание имею не полное - но стремлюсь. 

А вы сразу все стали понимать? 

За то я в другом приуспел - меня бабы любят!

Притащил. И что. Где криминал? Я ж не войну начал...вроде от ГМ 70 никто не пострадал. 

Много моментов не знаю - но с помощью Вас и Всех - осилю. 

  • Like (+1) 2
Posted
7 минут назад, Карабасс сказал:

Есть автор схемы обращайтесь к нему он его делал и лучше него вам никто не расскажет как оно. Вернее расскажет но это будет другой вариант.

Автор есть и он на форуме. Если расскажет, будет только польза.

Карабасс, Вы поймите, 

неважно, что человек задавал много вопросов и отказался в итоге это собирать.

Важно другое, то что много народу это прочитает и у них уже вопросов не будет, т.к. в теме всё разжевали и на всё ответили. И всем за это спасибо!

 

5 минут назад, Lukasarts сказал:

Притащил. И что. Где криминал?

Да нет никакого криминала, только польза.

Не заводитесь на пустом месте. Это обоим пожелание, в самом деле, у кого то что то отняли? Время? Так оно с пользой для всех проведено, поверьте.

  • Like (+1) 4
Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

неважно, что человек задавал много вопросов и отказался в итоге это собирать.

Важно другое, то что много народу это прочитает и у них уже вопросов не будет, т.к. в теме всё разжевали и на всё ответили. И всем за это спасибо!

Я кстати и подсел на эту тему давным давно зайдя то ли на вегалаб...то ли...аудиопортал. в 2006 году или позднее ( не припомню). У знакомого был до войны аудиосалон. В нем стояли вэйваки на 833 (гу 48) лампе с филььтрами под усями. И играли они на карму гранд.  Когда я узнал цену этого "шика" - мне начало крутить живот. Я понял что такая аппаратура представляет из себя статус обладания чем то ...дорогим что ли. Типа .петли или ролс ройса. И мне стало интересно за что такое баблище вваливать??

С этого все и началось в общем.

Posted
8 минут назад, Карабасс сказал:

вы притащили схему на ГМ70 с форума 20-20000

Точно-точно? А вот у меня совершенно другая информация.:smile-03: 

 

10 минут назад, Карабасс сказал:

какой целью задавались

Думаю, вполне благой. 

6 минут назад, Ollleg сказал:

Не заводитесь на пустом месте.

Это что-то в атмосфЭре. 

Posted
Только что, Stan Marsh сказал:

Это что-то в атмосфЭре. 

День сегодня такой.... Завтра всем полегчает, вот увидишь.

Posted
13 минут назад, Ollleg сказал:

Автор есть и он на форуме.

Мы спасены)))

6 минут назад, Stan Marsh сказал:

Точно-точно? А вот у меня совершенно другая информация.

Возможно,символика 20-20000 была на распечатке схемы бп, значит печатали с этого сайта, а у вас какая информация?

20 минут назад, Lukasarts сказал:

За то я в другом прЕуспел - меня бабы любят!

Я думаю на форуме большинство с этим сталкиваются...

Posted
15 минут назад, Карабасс сказал:

схемы бп

Я про рисуночек с ГМ-70, а насчёт БП информации у меня нет, как и насчёт упомянутого вами форума.:smile-11: 

 

28 минут назад, Lukasarts сказал:

статус обладания

Спойлер

Я тебе больше скажу: Изготовление усилителя на ГМ-70* - это инициация, переход на новый уровень. Только достигнув, понимаешь, это просто ступенька. И не так чтобы какая-то особенная. Очередная.

___________

* Или на другой, большой и прямонакальной.

 

  • Круто (+1) 1
Posted
1 час назад, Карабасс сказал:

думаю на форуме большинство с этим сталкиваются...

Построение УМ на  ГМ-70 — слишком опасное занятие. Лучше посвящу себя изучению другой великой загадке Вселенной — женщинам! 

P.S. Плагиат!

Posted
23 минуты назад, Lukasarts сказал:

С этого все и началось в общем.

Да не важно с чего началось, главное, чтобы этот интерес не увядал, а это тоже не просто.

По теме. На ГУ-72 усилитель проще, в смысле проще блок питания, но не сильно. Я, честно говоря, вообще удивлен, как мало внимания люди ему уделяют, а если уделяют, то не на то усилия направляют. По усилителю, ГУ-72 довольно кривая лампочка и при низком внутреннем сопротивлении при нагрузке 2,5 - 3,5 ком при увеличении громкости плывёт тональный баланс, поэтому нагрузку ей надо не менее 5ком, да ещё и первичка у транса должна быть низкоомной. Транс получается минимум 10 кг. Мощность на аноде лучше не превышать 70 вт, выше - начинаются проблемы с перегревом. В драйвер желательно ставить, что нибудь достаточно мощное, с усилением не менее 40, через межкаскадный транс. Лампа очень чувствительна ко всему, особенно к качеству питания смещения, в катод ей лучше ничего не совать. Вот, если коротко, потом может ещё что вспомню.

  • Like (+1) 3
Posted
1 час назад, Васянин Сергей сказал:

Транс получается минимум 10 кг

К этому готов. Даже приятно. Не все же с первого раза взяли и намотали )))

Если говорить правду - кто сколько кило медного обмоточного перевел в пустую?

 

Как то так??

606540016_SRPP_GU72fromaudioportal.thumb.JPG.2dd61a664329232d9a631d38074dad5a.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Васянин Сергей сказал:

В принципе да, но схема без нюансов, выбор лампы драйвера тоже на любителя, а не шунтированный резистор в катоде лично я никогда не поменяю. С другой стороны все мы разные.

Завтра будем пилить гирю...вот по этому чертежу)

 

И питающий вот такой. 

Дросселя 9 Гн. 72 ом. 0.45 проводом. 

IMG_20221213_230301.jpg

IMG_20221213_230630.jpg

Posted

Корпус усилителя и корпус трансформаторов БП + конденсаторы.

Дросселя и второй блок конденсаторов будут в основном корпусе. 

IMG_20221213_230944.jpg

IMG_20221213_230933.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Васянин Сергей сказал:

Если это будут стерео моноблоки, приготовьтесь к их весу под 50кг, лично у меня уже здоровья не хватает такие тяжести ворочать (.

Это будет  думал моно в одном корпусе ))) с вынесенными в отдельный корпус трансформаторами питания (раздельное питание, так как когда-то наткнулся на пять таких одинаковых новых). А получается тяжеловато. Хотя не таскать же их за собой. 

С другой стороны, когда сделаю, кому то из знакомых понравится - придется подарить. Вот пусть и носит) 

Posted

Это несколько отличается от моей схемы. На входе трансформатор-аттенюатор, смещение СРПП 3В дисковая батарейка, в мосту МКТ - полипропилен 45мкФ. Межкаскадник бифилярный ПЭЛШО, сечение примерно 16-18 см2, поэтому витков мало, 1200 кажется. Давно делал...

Один из вариантов имел питание непосредственно от сети, удвоение на 5Ц8С, позже применил там ГМ-5Б.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...