Jump to content

Recommended Posts

Posted
On 6/19/2022 at 7:56 PM, Zampotech said:

Самовнушение? Может быть. Плохо сколоченый усилитель - тоже может быть. Но физики здесь нет.

Нет физики.

Потому, что во всех рассуждениях есть понимание "провод - это монолит". А физика, (опыты Резерфорда в  1911 году) говорит нам, что провод это сито, даже космос. Т.е. он, как бы из шариков, удаленных друг от друга,  как планеты в солнечной системе. Кристаллическую решетку меди мы почему-то представляем, как бесконечную строго упорядоченную структуру, хотя она в поликристаллической меди напоминает нагромождение торосов. Да еще и с примесями! И вот через эти дебри "продираются " электроны, рассталкивая ядра атомов меаталла и примеси, раскисляя оксиды .... 

Второй физический факт: серебро самый лучший проводник электричества. Медь - на 6 % хуже, золото на 30 %. И вот, казалось, добавив серебро в медь, мы улучшим её проводимость. А это не так!!! Догадайтесь , основываясь  на тезисе первого абзаца, почему? Куда попадут атомы серебра, относительно атомов кристаллической решетки меди? Какое влияние они будут оказывать на потоки  электронов?

И вот все мы знаем, что кое-какие электроны, стукаясь об анод радиолампы отскакивают и образуют облако. Но считаем при этом, что потоки электронов в проводнике, часто на предельных плотностях, разогревающих его, - не оказывают никакого влияния на взаиморасположение атомов . Оказывают. Сталкивают со своих мест, переформировывают структуру, "пробивают"тунели... Раскисляют оксиды и выталкивают атомы кислорода... 

  • Like (+1) 2
Posted
1 hour ago, борис said:

Т.Е. МС и прочие посеребренные только на лом?

МС есть медный и есть не совсем медный. По жесткости сразу понятно, последний как тонкий тросик.

Posted

У  кого высокая культура слуха и аудиосистемы с высоким уровнем разрешения и гармонизации , тот просто берет любой в тендоре провод и слушает , формируя в итоге естественный выбор -  серебро, медь , тетроды или дэмпфэрные диоды...; надо , не надо . Поэтому интересен личный опыт , а не бред против тех же , к примеру EL156. :smile-28:

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, x22 сказал:

Но считаем при этом, что потоки электронов в проводнике, часто на предельных плотностях, разогревающих его, - не оказывают никакого влияния на взаиморасположение атомов . Оказывают. Сталкивают со своих мест, переформировывают структуру, "пробивают"тунели... Раскисляют оксиды и выталкивают атомы кислорода... 

В своё время удивил звук -очень естественно плавный и текучий , с межблоком довольным не длинным , из полос меди , нарезанных с медных роторов и статоров вкуумных конденсаторов. Сама медь была чрезвычайно пластичная ; применяю в остатках на земляные шины . 

В другом случае слушал в своей системе аудиокабели известного мэтра в аудио -  Мишукова -  и тоже ( в них) плоская , очищенная медь в бархатной шкуре - с невероятно ясным и плотным саундом , за который( кабель )  владелец отвалил автору 2000 долл. и не нынешних даже .  Интересен конструктив этого кабеля (см. фото ниже) : сигнальный и земляной провод отдельно и имеют свои коннекторы . 

i8wE-szxK2Eкабель мишукова.jpg

Posted
On 10/8/2022 at 6:08 PM, Михаил SM said:

Интересен конструктив этого кабеля (см. фото ниже) : сигнальный и земляной провод отдельно и имеют свои коннекторы

И свои чулочки
"отвага на грани безумия" (из интернетов)
а потом люди додумались до дифференциальной передачи и  экранирования 
а потом до радиопередачи
а потом до блютусов вайфаев и прочих изернетов
без проводов и ассоциированных с ними проблем.
EDIT
При всем уважении: на заднем плане видно китайскую "переноску" из несовсем меди.

  • Like (+1) 1
Posted
42 minutes ago, Zampotech said:

Электроны в проводнике не продираются через кристаллическую решетку, они передают заряд. Сам электрон (почти материальное тело) остается на своем месте.

Quote

По частям. Ч.1.

Для переменного тока, согласился бы. У нас импульсный однонаправленный ток, от разогретого  катода - к аноду. То , что в лампе поток электронов в вакууме, у Вас, я надеюсь, сомнения не вызывает?

Проводники у нас часть ламповой схемы: через проводник подсоединенный к катоду , электроны испускаются через разогретый катод и летят к аноду.  Или это по-Вашему просто передача заряда? Как тогда пополняется запас электронов в катоде? Дальше , влетев в анод, они тоже по проводам, движутся к положительному полюсу.

В подтверждение, можно сделать усилитель с батарейным питанием. Со временем он перестанет работать, так электроны перетекут от отрицательного заряда батареи к положительному, восстановят положительно заряженные ионы чего -то там кадмия , свинца ... я не химик. Но в инете посмотрел

Электрохимические реакции (слева направо — при разряде, справа налево — при заряде):

{\displaystyle {\ce {PbO2 + SO4^{2-}\ + 4 H^{+}\ + 2 e^- -> PbSO4 + 2 H2O}}}.
  • Реакции на аноде (разряд):
{\displaystyle {\ce {Pb + SO4^{2-}\ - 2 e^{-}-> PbSO4}}}.
 
Вот здесь вот "е" это электроны. Именно перетекут электроны. Займут свободные орбиты и восстановят элемент до нейтрального состояния. Элемент перестанет выдавать разность потенциалов и усилитель "остановится".
Спасибо за внимание. Жду замечаний. При этом, не хочу никому доказывать свою правоту. Истина дороже.
Posted

"... Электроны в проводнике не продираются через кристаллическую решетку, они передают заряд. Сам электрон (почти материальное тело) остается на своем месте. ..."

Извините, но я сосредоточился только на этом Вашем утверждении. Мы оба с Вами понимаем, что истины нет, есть лишь наше представление о происходящем, которое позволяет увязывать причины и следствия, делать расчеты, строить гипотезы. Исходя из корпускулярной, молекулярной гипотезы, я предложил считать, что в нашем случае, - при импульсном или постоянном однонаправленном токе, - электроны движутся в кристаллической решетке металла. Вы остаетесь при своем мнении: стоят на месте - передают заряд?

Posted
17 minutes ago, x22 said:

Истина дороже.

Тема про истину прибита.
Раскисление оксида в меди наблюдал, при нагреве в атмосфере водородв - он ту медь восстанавливает и получается вода. А кусок неочищенной меди разрыхляется. Прикольно.
Относительно электронов - оне  у нас с электростанции и, вледствии отсутствия постоянного тока в ЛЭП никогда до нас не дойдут. А провод - он как водопровод: когда вода от накопительного бака до крана дойдёт - непонятно - а открыл и течет.
Вот и получается, что электроны только по вакууму бегают быстро а по проводу таки не очень, примерно 10-4 м/с.
EDIT
ввиду практически отсутствия поля внутри проводника - см про экранирование выше.

Posted
8 minutes ago, Zampotech said:

Конечно. Определяющее здесь скорость. В вакууме движение свободных электронов в сотни раз медленее, чем передача заряда в кристалиличской решетке проводника. 

Магнитное поле распростроняется со скоростью света. Действует на электроны и ионы, заставляя их перемещаться. Электроны движуться медленно. В высокочастотных знакопеременных полях энергия передается , как волна. И электроны колеблются туда -сюда. 

В нашем случае, разность потенциалов не меняет знак: катод разогретый - МИНУС, анод - плюс. Мы модулируем поток заряженых частиц, электронов,  от катода к аноду, потенциалом сетки. Электроны в вакууме перемещаются. С этим Ва согласны. Вылетают они, как теперь говорят, С катода... из катода.

Как пополняется запас электронов в катоде, по Вашему, если они туда не "продираются через кристаллическую решетку меди?

Более того, крист решетка и не дает им свободно вылетать "на волю", поэтому катод греют, да ещё и покрывают разными другими веществами. 

Для передачи заряда-то это не нужно!

И Вы не пояснили, как происходит восстановление элементов в химической батарее, если электроны туда физически "не приплывают"?

Guest Zampotech
Posted
22 минуты назад, x22 сказал:

Как пополняется запас электронов в катоде, по Вашему, если они туда не "продираются через кристаллическую решетку меди?

Запаса свободных электронов там на несколько поколений вперед

Цитата

Как пополняется запас электронов в катоде, по Вашему, если они туда не "продираются через кристаллическую решетку меди?

Почему не продираются, продираются, но очень медленно

Posted
1 hour ago, Zampotech said:

Вы смешали два масштаба, молекулярный и атомарный. Ток - атомарный масштаб, оксиды - молекулярный масштаб. Атома оксида не существует, но существует молекула оксида, состоящее как минимум из двух групп атомов (т.е. молекул)  химических элементов

Ч.2 Может она сблизит наши позиции. Здесь я ничего не смешивал, это Вы сами придумали.

Отталкиваемся от известного физического факта, самоочистка контактов, под действием электрического тока электронов. 

Отталкиваемся от другого физического факта: контакты реле лучше (надежнее, дольше) коммутируют переменный ток, и быстрее изнашиваются на постоянном. По - моему (с потоком электронов) это объяснимо, а как по-Вашему, с колебаниями на одном месте?

Электроны это всегда и химические реакции разных элемнтов, всякие там s-орбиты р - орбиты, валентности и  электрохимические потенциалы ФИЗИЧЕСКИХ элементов. Не путайте понятия. Да ! Электролиз позволяет из чего-то там сделать новые хим элементы , восстановить хим элементы. Ну вот эти электроны "опутывают" ядра атомов различных элементов, образуют общие орбиты, создают новые соединения ... Не заставляйте меня рассказывать Вам химию 9-го класса Советской средней школы. Я её и тогда-то не любил. 

НО ФИЗИческие элементы остаются теми же самыми, по таблице Менеделеева, а химические меняются. Поътому из ртути - золото не получится. А вот Купрум О два восстановить до меди и иона кислорода потоком электронов считаю возможно. Тем более у нее такая "заковыристая кристаллическая решетка"...

Физические свойства[править | править код]

Оксид меди(I) при нормальных условиях — твёрдое вещество коричнево-красного цвета нерастворимое в воде и этаноле. Плавится без разложения при 1242 °C.[2][3]

Оксид меди(I) имеет кубическую сингонию кристаллической решётки, пространственная группа P n3m, a = 0,4270 нм, Z = 2.

Guest Zampotech
Posted
2 минуты назад, x22 сказал:

Оксид меди(I) при нормальных условиях — твёрдое вещество коричнево-красного цвета нерастворимое в воде и этаноле. Плавится без разложения при 1242 °C.[2][3]

Оксид меди(I) имеет кубическую сингонию кристаллической решётки, пространственная группа P n3m, a = 0,4270 нм, Z = 2.

И?

Цитата

Отталкиваемся от известного физического факта, самоочистка контактов, под действием электрического тока электронов. 

Не самоочистка, а более равномерный износ. 

Posted

И не и, а образуется Купрум и ион АТОМА кислорода...

Как батарея-то разряжается без притока электронов?

Разницу между химическими веществами и физическими элементами поняли?

Самоочищение контактов как объясните?

Guest Zampotech
Posted
12 минут назад, x22 сказал:

И не и, а образуется Купрум и ион кислорода...

Как батарея-то разряжается без притока электронов?

Вы похоже снова все перемешали. Электрохимическую реакцию с электротехникой.

Цитата

 Электроны это всегда и химические реакции разных элемнтов, всякие там s-орбиты р - орбиты, валентности и  электрохимические потенциалы ФИЗИЧЕСКИХ элементов.

Все правильно, только в формировании тока связанные электроны не участвуют, только свободные электроны. Есть они или они пропали - физические свойства химического элемента не меняются. 

Цитата

Самоочищение контактов как объясните?

Отрицательным зарядом элеткронов  и магнитным полем возникающим при разрыве контактов (если возникла дуга). При этом на однм контаке возникает наклеп, во втором кратер, если ток постоянный. 

Posted
13 minutes ago, Zampotech said:

Вы похоже снова все перемешали. Электрохимическую реакцию с электротехникой. 

Да-да Вы правы... Спасибо.

Заданые Вам вопросы Вы оставили без ответа, хотя .... почитайте о роли электронов в образовании хим веществ.

Предполагаю, школьное образование Вы получали после 1991 года.

Натолкнул  на эту мысль Ваш замечательный пассаж:

"Т,е вы хотите сказать что путем пропускания электрического тока можно изменить химический элемент, ну типа из ртути получить золото? Или хотя бы изменить его фазовое состояние?"

Фазовое состояние как раз и меняют электрическим током, - предохранители у Вас не перегорали чтоли?  Или Вы позабыли , что такое фазовое состояние? и пр...

Забыли, что такое электролиз? И как методом элетролиза получают алюминий? Ну врядли стоит прордолжать, если Вы используете столь нестрогую терминологию.

Однако посоветую прочитать некоторые разделы химии

Механизм образования химической ковалентной связи

обменный — предполагает выделение по одному внешнему электрону от каждого атома и соединение их в общую пару; донорно-акцепторный — происходит, когда один атом (донор) выделяет два электрона, а второй атом (акцептор) принимает их на свою свободную орбиталь...

 

 
Guest Zampotech
Posted
11 минут назад, x22 сказал:
Механизм образования химической ковалентной связи

обменный — предполагает выделение по одному внешнему электрону от каждого атома и соединение их в общую пару; донорно-акцепторный — происходит, когда один атом (донор) выделяет два электрона, а второй атом (акцептор) принимает их на свою свободную орбиталь...

 

Очень хорошо. Как это связано с протеканием электрического тока в кристаллической решетке проводника?

 

Posted
12 minutes ago, Zampotech said:

Очень хорошо. Как это связано с протеканием электрического тока в кристалической решетке проводника?

 

Как это с протеканием? Наши позиции сблизились по данному вопросу? Было ведь "стоят на месте - колебутся, их там до конца жизни..."

А то что, изучите вопрос и поймете роль электронов в создании и распаде ХИМИЧЕСКИХ соединений.

Да ла-адно... Так связано, что есть такое направление в электротехнике, или в физической химии, как Вам угодно, КАТОДНАЯ защита. Т.е. мы создаем избыток электронов в защищаемой металлической трубе, и она не окисляется. Окисление, по теории, на которую я опираюсь, это потеря атомом металла  своих электронов. Их ему услужливо предоставляет кислород. И получается оксид металла. С общим облаком электронов . А когда электронов избыток, металл их не теряет. И даже восстанавливается. Электроны попадают на орбиту атома меди, и их "семейное облако" с кислородом распадается.

Кстати в 1950 -х годах на корпусе авто был плюс АКБ, ну и как Вы понимаете ... Было не очень хорошо, и достаточно быстро ...

А теперь на корпусе минус АКБ. Почему? 

 

Guest Zampotech
Posted
24 минуты назад, x22 сказал:

Фазовое состояние как раз и меняют электрическим током, - предохранители у Вас не перегорали чтоли?

Перегорали. Но это связано ст температурой. 

Цитата

Забыли, что такое электролиз? И как методом элетролиза получают алюминий? Ну врядли стоит прордолжать, если Вы используете столь нестрогую терминологию.

Электролиз -электрохимическая реакция, т.е влияние электрического тока на химическую реакцию, ее ускорение, или замедление, прекращение или вообще создание.

Цитата

Да ла-адно... Так связано, что есть такое направление в электротехнике, или в физической химии, как Вам угодно, КАТОДНАЯ защита. Т.е. мы создаем избыток электронов в защищаемой металлической трубе, и она не окисляется. Окисление, по теории, на которую я опираюсь, это потеря атомом металла  своих электронов. Их ему услужливо предоставляет кислород. И получается оксид металла. А когда электронов избыток, металл их не теряет.

Не избыток электронов, а избыток заряда. Электронов и в обычном нейтральном веществе хватает.

Posted

Фазовое состояние вещества - жидкое, твердое, газообразное... ну и плазма.

Под действием электрического тока проволочка испарилась. Фазовый переход из твердого в газообразное. Вы с этим спорили? А как связано с температурой, Вы подумаете сами... ну это же азбука ...

Вы пишете: " Извините, но при этих реакциях ни одно животное не пострадало ни одного элемента не стало больше или меньше, ни один элемент не трансформирвался в другой"

И это при том что был оксид свинца , а стал сульфат свинца, это же разные ХИМИЧЕСКИЕ  элементы! 

Всё. Спасибо большое. Мы с Вами подробно обсудили тему. И у меня и Вас появились приверженцы. Новых теорий, на которые Вы опираетесь, я не знаю, а старые я уже использовал в своей аргументации. 

Вы правы. 

 

Да! забыл сказать! Вы магнит к баллону работающей лампы не подносили? Интересный результат. 

Guest Zampotech
Posted
27 минут назад, x22 сказал:

Как это с протеканием? Наши позиции сблизились по данному вопросу? Было ведь "стоят на месте - колебутся, их там до конца жизни..."

Еще раз, испарение продника связано с протеканием тока косвенно. Цеопчка событий такая. "избыточная плотность тока-нагрев-испарение". Цепочка событий  "избыточная плотность тока-испарение" отсутствует.  Также можно разорвать цепочку событий "избыточная плотность тока-нагрев-испарение" если эффективно охлаждать этот несчастный проводничок

Испарил проводник не ток, а температура. Точно также проводник испарится в факеле горелки автогена. 

Если у дрессированого таракана оторвать лапы - это не значит что он оглох и  поэтому не выполняет команды Это значит что он просто не может ходить.

Posted
7 minutes ago, Zampotech said:

Испарил проводник не ток, а температура. 

Правильно... Продолжайте ...

Температура - мера энергии в-ва, а физически, это энергия колебания атомов кристаллической решетки ....

А они всегда колеблются , если это не ноль по Кельвину. 

А расколебались почему?

А когда они расколеблются до такой степни, что кристаллические связи рвутся и в-во переходит из твердой фазы в ...?

Под воздействием чего это атомы или , если угодно, ядра атомов, так расколебались при протекании электр тока?!

...?

Впишите ответы.

А температура это лишь мера  тепловой энергии в-ва.

И самое главное, я всё излагаю,аргументирую, отстаиваю теорию, излагаю школьный курс...

А какая ваша "теория шнурков"?

Физики нет, самовнушение? Что Вы предлагаете?

Guest Zampotech
Posted
20 минут назад, x22 сказал:

И это при том что был оксид свинца , а стал сульфат свинца, это же разные ХИМИЧЕСКИЕ  элементы! 

Это разные вещества, а не элементы. 

Химическим путем изменить элементы невозможно, но можно создать из них разные вещества, кислоты там, основания, кислотные остатки, в частности оксиды, хлораты, сульфаты и прочая-прочая-прочая.

 

Posted
5 minutes ago, Zampotech said:

Это разные вещества, а не элементы. 

Вот ещё один шажок к сближению. "Электрический ток, электроны, превращают одни вещества в другие."

Внимательно прочитав, Вы увидите, что я утверждал: "под действием эл тока оксид меди восстановится до меди и иона кислорода..." А Вы повернули,- будто я ядерную реакцию затевал "из ртути - золото" . Передернули. Нехорошо-с.

Guest Zampotech
Posted
1 минуту назад, x22 сказал:

Вот ещё один шажок к сближению

Не думаю. У вас каша из всех ваших полученых до 1991 года знаний. Нет системности.

 

Posted
2 hours ago, Zampotech said:

Т,е вы хотите сказать что путем пропускания электрического тока можно изменить химический элемент, ну типа из ртути получить золото? Или хотя бы изменить его фазовое состояние?

 

Вы свои слова помните? Что такое фазовое состояние вещества, вспомнили? Поняли, как под действием эл тока проволочка предохранитель меняет фазовое состояние?

Температуру как меру тепловой энергии  (а в крист решетке энергию колебания ядер) признаете?

А я Вам писал :

"Раскисляют оксиды и выталкивают атомы кислорода..." 

Вы с этим согласны, или у Вас другая теория?

Какая? Физики нет, самовнушение?

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...