Jump to content

...и снова ГМ 70


Lukasarts

Recommended Posts

5 минут назад, Кружка сказал:

Не пробовал, но по отзывам даже лучше:

Это говорит любитель двухкаскадных мощников))) Не напомнишь сколько у неё мю в триоде? У ГМ, та что на видео, усиление 6.8.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 832
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Фломастер сказал:

 Добрый день, если можно поподробней.

На видео набор ламп: 6п14п, ГМ70, 6д22(2шт) всё с митьки, на круг 1200руб.)))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Кружка сказал:

Так 6,8 для 2_х каскадов по любому мало. Минимум в 2 раза больше нужно.

 

ну а с ГК и вообще ни о чём, линейный драйвер к ГМ проблема, а уж к ГК и подавно

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Денис ДС сказал:

6с15п с мю 40 обеспечат 90-100 в действующего

Т.е. 140В амплитуды! Можно спросить при каком анодном и каком смещении?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Кружка сказал:

Т.е. 140В амплитуды! Можно спросить при каком анодном и каком смещении?

Можно, спросите! ?

Посмотреть спектры можно в ветке "Спектры ламп" по адресу ))):

https://newaudioportal.com/topic/3322-спектры-ламп/#comments

Дроссельная нагрузка, я ее очень уважаю.  Схема с гм70 - классическая скрипка со смещение на анодной нагрузке (RL) драйвера.

Режимы:

6ж6с -3 В,  220 В ток 10 ма

6с15а -2,2 В,  200 В , ток 18 ма.

Еще есть 6ж11п и 6с45п

Остальные "маленькие" лампочки не смогут, хоть наши, хоть хваленые забугорные.  Конечно в 3 каскадах  легче реализовать, но это не мой путь.

 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Денис ДС сказал:

6с15а -2,2 В,  200 В , ток 18 ма.

Даже если до 0 считать 2,2 на мю 40 = 88в амплитуды получается / 1,41 = 62в действующего.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Кружка сказал:

Даже если до 0 считать 2,2 на мю 40 = 88в амплитуды получается / 1,41 = 62в действующего.

Не совсем верно,  у 6с15п мю 52.

А ветку про спектры посмотрите. Там приведены спектры 6ж11 6с15п при 100 в действующего на аноде. 

Link to comment
Share on other sites

Так вы уж определитесь, мю у вашей 6с15п 40 или 52?, а то в двух постах на одной странице как в трёх соснах.

ОК, считаем на 52: 2,2х52=114в амплитуды! /1,41 = 81в действующего напряжения. И это сугубо теоретический расчёт.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Кружка сказал:

Так вы уж определитесь, мю у вашей 6с15п 40 или 52?, а то в двух постах на одной странице как в трёх соснах.

ОК, считаем на 52: 2,2х52=114в амплитуды! /1,41 = 81в действующего напряжения. И это сугубо теоретический расчёт.

Вы бы лучше справочник открыли, чем "панику поднимать" да спектры посмотрели.  Кроме того стоит учитывать, что заметные сеточные токи у лампочки начинаются при +0,5, у нее сетка "золотая". У ее сводной сестры, 6с45п, сетка "простая" и сеточные токи начинаются  при -0,7-1,0 В.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Денис ДС сказал:

у нее сетка "золотая".

Ну тогда конечно, а в остальном можно же было сразу сказать: вышеуказанное с заходом в А2.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Денис ДС сказал:

6с15п обе с мю 40 обеспечат 90-100 в действующего на сетке гм-70 с искажениями до 0,6-0,7%. Проверено.

2я 1.4% минимум, и это при анодном резисторе 10кОм, так что...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Кружка сказал:

Ну тогда конечно, а в остальном можно же было сразу сказать: вышеуказанное с заходом в А2.

Роман, вы спросили "за режимы", я отписал на автомате мю 40. 6с15п - лампочка известная. Насчет а2 у меня сильные сомнения, поскольку на мой, непросвященный взгляд,  а2 это работа с сеточными токами. В  приведенных спектрах, в ветке о спектрах ламп, нет даже намека на сеточные токи при 100 В. Токи появляются примерно на 115 в действующего. Это по памяти. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алекс сказал:

2я 1.4% минимум, и это при анодном резисторе 10кОм, так что...

Нет конечно. Смотрим ветку "Спектры ламп". В первом посте спектры 6с15п при разных напряжениях на аноде. Нагрузка - дроссель.

https://newaudioportal.com/topic/3322-спектры-ламп/#comments

 

Нагрузка 10 ком - мала.  Стоит увеличить до 16-17 ком и получите 0,5-0,7% вторая и третья,  да еще с изумительной проработкой. 

Link to comment
Share on other sites

Лампочка известная. Из примерных аналогов я раскачивал МС1/60 - 3а/167м. В аноде последней было 20к. И даже тут выхода стандартного ДАКа было мало. С предом получалось лучше, но это опять таки 3_й каскад, пусть и вынесенный в отдельный корпус. ЕС8010 в той же конструкции показали себя хуже. Раскачивать ГМ-70 подобной лампой, ИМХО, нонсенс. Если у ГМ_ки не 500в в аноде конечно.

Link to comment
Share on other sites

Альтек-260. 1955 год, 4 лампы сигнальных - 2 шт 813 + 2 шт 7- ножковых пальчиковых 6AU6, результат - 260 ватт на выходе при 1,2 в на входе... Ещё 3 лампы - кенотроны. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

C3g, d3a имеют "перелом" примерно на 50-55 в действующего на аноде. Обнаружить "перелом" у 6с15/45п и 6ж11п я не смог, сразу начинаются сеточные токи.

"Переломом" я называю некоторый порог действующего на аноде, выше которого начинается быстрый рост искажений. Этот порог замечательно отслеживается на спектрах, приведенных в первом посте ветки "спектры ламп"

30 минут назад, Кружка сказал:

Если у ГМ_ки не 500в в аноде конечно

Роман, ну какие 500 В на аноде?  

162848750982951267.jpg

Кроме того наверное стоит учесть, что при смещении -100 В, амплитуда сигнала на сетке не превысит 100 В, а  действующее  не  превысит 71 В. Это если без токов сетки гм70.

Link to comment
Share on other sites

В 26.03.2023 в 23:53, Кружка сказал:

Внешне отлично получилось. Как уложиться в 18 кг на моноблок, даже не представляю.

Два проходных конденсатора, на мой вкус, перебор.

Возвращаясь к прочитанному...  Как уложиться, да никак, фсё заложено буквально на 20 минут работы с часовым перерывом на охлаждение)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...