Jump to content

...и снова ГМ 70


Lukasarts

Recommended Posts

27 минут назад, Xрюн222 сказал:

Мнение правильное, ровно так и есть - то же самое, что обеспечивает экономичность накала, обуславливает и недолговечность катода. Обычно всякие соединения бария.

Ториевые катоды экономичные и недолговечные ? Накал у ламп порядка 2.5 вольт 80 мА .

 

Tabelle.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 801
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Торированный вольфрамовый катод, конечно, экономичнее, чем просто вольфрамовый, но оксидные бариевые значительно эффективнее. Торированный вольфрам вроде как не изнашивается в процессе эмиссии, формально, но относительно быстро рассыпается чисто механически. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Rezvoy сказал:

Ну отчего же- гу80, ГУ72, гу46. И кое- что ещё…

На чикагские рейтинги мне плевать, 70 ка неудобна и сильно разнится от экземпляра к экземпляру. Гк71 лучше, а 813 и лучше и удобнее. Имхо. Считаюсь только со своим мнением, ибо не торгую…

Лимонка в стакане вполне симпатичная, но у меня не срослось с ней, увы. 

Александр, заграница нам не указ, согласен, понимаю.  Тем не менее, ЧТО - весьма прикольные ребята. Посмотрите  их сайт. 

Гм70 ничем не хуже гк71,  уж точно по накалу.  А если учесть схожесть катодно-сетрчного узла и анодов, то....

Ну и напоследок, вы позволите мне не всегда с вами соглашаться и считаться с вашим мнением? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Торированный вольфрамовый катод, конечно, экономичнее, чем просто вольфрамовый, но оксидные бариевые значительно эффективнее. Торированный вольфрам вроде как не изнашивается в процессе эмиссии, формально, но относительно быстро рассыпается чисто механически. 

Интересно! А причина рассыпания? 

Link to comment
Share on other sites

Кто ж спорит, что плавный старт накала и анодного только на пользу. Приоритетно старым лампочкам и особенно при питании киловольт-другой. Кенотронам тут зачёт, особенно косвенным.

Наверное мало кто из присутствующих по утру вскакивает из постели по будильнику. Нужно потянутся, суставчики покрутить/размять кому какие. А ведь многим добрым лампочкам тоже годков 60-100 со времени выпуска.

Link to comment
Share on other sites

Для ГМ 70 я делаю накал в 2 ступени, скначала 5 вольт на 5-7 секунд, а потом полный.

Таймер 555, он при выключении разряжает времязадающий конденсатор, и если для настройки нужно часто щелкать сетевм тумблером, он каждый раз включается с задержкой.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

Кто ж спорит, что плавный старт накала и анодного только на пользу. Приоритетно старым лампочкам и особенно при питании киловольт-другой. Кенотронам тут зачёт, особенно косвенным.

 Сова спросил у Никиты о причинах рассыпания вольфрамовых катодов и у меня получилось сольное выступление "Капита Очевидность". 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, johnson1496 said:

Интересны высокочастотные преобразователи напряжения для запитки накала прямонакальных триодов.

Опять недостаточно информации. Если питать переменкой, то будет модуляция тока анода, нравится или нет.
Если делать ВЧ преобразователь с выпрямленияем, фильтрацией и стабилизацией - берем LLC на 75 Вт от MeanWell. Они очень любят делать ограничение тока с ПОС или хуже того, с перезапуском.
Отчего на накал может и не запуститься - надо смотреть.
Относительно самомтоятельного изготовления LLC - есть и публикации самодельщиков и  рекомендации производителей контроллеров. Надо литц и некий опыт изготовления трансформаторов. То, что я привел, а именно обычный последовательный контур в цепи полумоста - просто, не требует супер трансов не регулируется и на имеет защиты, не дающей работать. Но от дросселя избавиться не удастся, там есть тонкости, но небольшие. С выпрямителем вообще просто. Диоды коммутируются в нуле тока не создавая помех, проходная емкость трансформатора минимальна. Запатентованое сие было сравнительно давно, фирмой VICOR. Выпускается. Дорого, ибо минимизировано, частота мегагерцы. Ведет себя как трансформатор постоянного тока, впрочем чем и является.
Относительно КПД в усилителе (ламповом).
По мне - оксиморон. Особенно в однотактнике.
Да и в любом - кпд у динамика отсутствует. 

 

Link to comment
Share on other sites

В последнее время перешел на усилители с прямонакалами на выходе, которые раскачивают тоже прямонакалы. Отсюда две проблемы:

- фон при питании накала переменкой и отвод тепла от диодов при питании накала постоянным напряжением. 

Отсюда и интерес  к сообщению уважаемого Дениса ДС о якобы значительном снижении фона при питании накала напряжением повышенной частоты. Думаю придется делать контрольную работу (где взять время?). 

Наверное  можно будет попробовать DC-DC преобразователь без конечного выпрямителя. Отсюда и дилетантские вопросы.

 

Link to comment
Share on other sites

Да нормальные вопросы.
Но я полностью согласен с Rezvoy : будет модуляция тока анода из-за переменки на катоде с получением интермодов.
Не все источники позволяют подключиться к вторичке транса - тот же LLC расчитан на работу с фильтром, начинающимся с конденсатора. Нерезонансные рассматривать не стоит - там еще и продольная помеха значительно больше.
У меня создалось впечатление, что необходим КПД и габариты.
Может для начала попробовать усилитель на TDA, который 100 килогерц протянет плюс генератор.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, johnson1496 сказал:

Отсюда и интерес  к сообщению уважаемого Дениса ДС о якобы значительном снижении фона при питании накала напряжением повышенной частоты. Думаю придется делать контрольную работу (где взять время?).

 

Это не "якобы", это лет не менее 100 известный 100% ный мед.факт. И, соответственно, применяемый на практике.

Но, тем не менее, неэквипотенциальность прямого накала никто не отменял, в общем случае. Но это другая история. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Xрюн222 said:

Это не "якобы", это лет не менее 100 известный 100% ный мед.факт. И, соответственно, применяемый на практике.

Ну да фона не будет, на сетевой частоте. А на 100 к и не слышно.
Можно пример?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, johnson1496 сказал:

Думаю придется делать контрольную работу (где взять время?). 

Для лабораторки берете генератор, хоть программный с компа и унч от 20 ватт (тда7293 например) способный работать на 1,5 омную нагрузку -  на старте нить холодная.  

 

4 часа назад, johnson1496 сказал:

Наверное  можно будет попробовать DC-DC преобразователь без конечного выпрямителя. Отсюда и дилетантские вопросы.

Если лабораторка прошла успешно, то покупаете на али платку генератора синуса за 300 рублей, пару микрух унч, 8 диодов, пару конденсаторов. Накальные обмотки используете для питания конструкции, если позволяют по току, можно с удвоителя напряжения.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Денис ДС said:

Если лабораторка прошла успешно

Пойдет и так только вот TDA стали как-то недружественно стоить...

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Денис ДС сказал:

Для лабораторки берете генератор, хоть программный с компа и унч от 20 ватт (тда7293 например) способный работать на 1,5 омную нагрузку -  на старте нить холодная.  

 

Если лабораторка прошла успешно, то покупаете на али платку генератора синуса за 300 рублей, пару микрух унч, 8 диодов, пару конденсаторов. Накальные обмотки используете для питания конструкции, если позволяют по току, можно с удвоителя напряжения.

Я опять что-то упустил? Накал 70ки жрёт до 66Вт по даташиту... 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Это не "якобы", это лет не менее 100 известный 100% ный мед.факт. И, соответственно, применяемый на практике.

Но, тем не менее, неэквипотенциальность прямого накала никто не отменял, в общем случае. Но это другая история. 

Т.е. при Fнакала=300 Гц (для накального трансформатора подойдет любое железо, трансформатор например для ламп в лофтине) 300 герцового фона я  не услышу

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Rezvoy сказал:

Я опять что-то упустил? Накал 70ки жрёт до 66Вт по даташиту... 

Точно, нить повествования разделилась: накал постоянкой через гст гм70 - налево,  остальные накалы питать током повышенной частоты - направо.

PS. Есть еще вакантные направления - прямо, назад, вниз, вверх, ну и диагонали свободны. )))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Денис ДС сказал:

Точно, нить повествования разделилась: накал постоянкой через гст гм70 - налево,  остальные накалы питать током повышенной частоты - направо.

PS. Есть еще вакантные направления - прямо, назад, вниз, вверх, ну и диагонали свободны. )))

Током повышенной частоты через ГСТ будет оно самое!

У Жени, помню, на росхаенде выставлялся SE на трёх ГМ70. Вот бы им накал от трёхфазки запитать!

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Rezvoy сказал:

Током повышенной частоты через ГСТ будет оно самое!

Не впечатляет, много тепла, а виду никакого - даже коллег не испугать. То ли дело ОППВ 50 гц с фильтром с L входом без емкостей. Один только вид дросселя на 3 А и хотя бы 3-5 Гн  будет внушать ужос, страх и  благоговейный трепет.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, johnson1496 сказал:

Т.е. при Fнакала=300 Гц (для накального трансформатора подойдет любое железо, трансформатор например для ламп в лофтине) 300 герцового фона я  не услышу

Следствие: достаточное количество имеющихся фонючих 6С4С можно использовать вместо одиночных 2А3 имеющих сейчас абсолютно бессовесные цены и (прости господи) и для раскачки обсуждаемой ГМ70!

Link to comment
Share on other sites

Как-то все в немыслимые дали пошло с питанием накала ГМ-70! :smile-54: 

Чем не устраивает простой выпрямитель на ультрафастах? Прямое падение напряжения на диодах порядка 1 В, потери на тепло относительно небольшие, не требуется конский радиатор. Фон ниже -80 дБ, в динамиках не слышно. 

 

ГМ70 питание.jpg

IMG_5628.JPG

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...