Jump to content

Конденсаторы электролитические и всякие другие. Для БП и не только.


Alex Torres

Recommended Posts

У меня когда то стояла задача осветить задний план для фотосъёмки, хорошо осветить, в несколько сотен джоулей.

Тогда ещё на тушинском радиорынке нашёл у мужика коробку этих самых импульсных 800х300, в коробке был листок с буквами. Было написано, что имеют большую утечку, быстро стареют, не не предназначены для длительного включения, 30 минут работы 2 часа отдыха. Больше подобной информации не встречал нигде..

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Они разформовываются. Надо пробовать под напряжение ставить, через балласт, надолго. Пульсации не любят, пухнут.

Бесполезно это всё.

"Рубикон пройден, назад дороги нет."

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, DSH сказал:

У меня давным давно в фотовспышке такие стояли

Тоже были на разное напряжение в "начале пути", тогда на звук не жаловался, сейчас бы не использовал - куда подевались, уже не помню.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Юрий_Б сказал:

Очень редкий тип конденсатора, 300 на 500 вообще большая редкость, в основном встречал 800 на 300, хороши в звуке. Я б десяток прикупил 300 на 500. Есть еще реже встречающиеся ЭС, для переменного тока, эти только на фото видел, говорят в катоды самое то.

prodam-iz-nalichiya-na-sklade-kondensatory-es-6078212_zoom.jpg

А что, серьёзно эти ЭС так хороши в катоде, они же для переменки, или там секрет какой-то?

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
26 минут назад, Сергей Б сказал:

Охренеть, К50-17 ток утечки не более 9 ма.

Синие у меня на фото через два дня ещё искрят и бьются током.

2 дня.. Толстый Эпкос подло и злобно укусил меня спустя почти год

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Stan Marsh сказал:

Сомнительно.

И мне так кажется, пробежался по инету, не где нет упоминаний про эти конденсаторы ЭС в катоде, может кто ссылку даст?

Link to comment
Share on other sites

Так там и было написано - не допускается длительное пребывание под напряжением.

У меня было много Рубиконов с надписью ФОТО, насобирал из старых фотоаппаратов, ёмкостью от 89 до 409 мкф на 300 - 330 вольт, в усилителях все грелись, и несколько штук вспучились, у них видимо тоже не допускается длительное включение.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Stan Marsh сказал:

Где?

Моё сообщение на прошлой странице.

"в коробке был листок с буквами. Было написано, что имеют большую утечку, быстро стареют, не не предназначены для длительного включения, 30 минут работы 2 часа отдыха. Больше подобной информации не встречал нигде."

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Stan Marsh said:

Это касалось К50И? 

лень по новой искать. Есть конденсаторы для строб применений - достаточно частых разрядов и есть для вспышек, типа раз в пять секунд. У них совершенно разная плотность энергии из-за разного типа диэлектрика. Есть для дефибриляторов, те долгоживущие.
Искать статью?

По моему от Cornell-Dub?
Heating in Aluminum Electrolytic Strobe and Photoflash Capacitors.pdf

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Немецкий datasheetmanship а-ля craftsmanship. Там не написано flash or strobe, как у американцев - там типа pulse.
Вот и думай чего хочешь. Если они 10000 часов отстояли под напряжением и не сдохли, то может обойдется - вот продавать такое страшновато. Включил фото вспышку, старую, греется как чайник.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...