Jump to content

Двухтакт 6п36с


Lukasarts

Recommended Posts

1 час назад, Xрюн222 сказал:

6н6п хорошо, но усиления не хватит катастрофически..

Если по схеме Сергеева делать, то для выхлопа в пентодном режиме должно хватить, тем более, что источник выдает 4В по заверениям ТС.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Мне слышать такое, "процент кни там меньше и деталей лишних нет", вызывает смех! 

Двухтактник в триоде, без ООС, без ПОС запросто уделает любой РР в тетроде, пентоде с ООСами. Читайке нужное, например Никиту Трошина, Класс А, 1997 год

triod_vk.djvu

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, юрий робертович said:

запросто уделает любой РР

Можно поподробнее, что такое "уделать"? Хорошо хоть не покрыть с крс и мрс.
Никаких комментариев о "уделывании" в означенной статье нет!
Триоды и тетроды/пентоды звучат по разному, с ООС и без оной, что и отмечено.
А вот класс сильно меняет ситуацию, А против В. При кпд акустики близкой к нулю второй сомнителен.
Тем более лампам радиатор не нужен (про киловаттные речи нет).
 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, юрий робертович сказал:

Мне слышать такое, "процент кни там меньше и деталей лишних нет", вызывает смех! В идимо

Милота кака́я! Смейтесь дальше, смеется тот кто смеется последний! Видимо вы сами то и не делали и не сравнивали кни лучевого тетрода включенного разными способами на выход, а только в книжке прочитали? Я вам по секрету скажу, что для подобных телевизионных ламп (41, 42, 36, 45-х) более линейная работа и наименьшие искажения обеспечиваются подачей половины анодного на вторую сетку. Ну и в паспорт на лампу то поглядывайте хоть иногда. 

2 часа назад, юрий робертович сказал:

запросто уделает любой РР в тетроде, пентоде с ООСами. Читайке нужное, например Никиту Трошина

P.S. Чтобы не уделаться, читайте Трошкина с пониманием прочитанного!

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, sova сказал:

 А что насчет кл. АБ ? 

Я бы сказал, что есть"А", где нет отсечки и насыщения, а есть "В"("Б"), а некие "промежуточные" - это не "А", и буква "А" там по недоразумению.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

До определенной величины сигнала,  а на чувствительной АС -в большинстве времени, такой "промежуточный" будет работать в А режиме. И почему букву А не указать?  Это наверняка и стандартизированный термин, применяется в даташитах на лампы. Слушал усилители в АБ классе , скажем мощность 20 ватт а ток хх -половина от типичного в А классе, звук хороший. До 10 ватт будет в А классе и это по мне так до 5-10 ватт,  на 99,9% того,  что я буду слушать.

А может и более.

AB.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

У такого "АВ"("АБ") режим "А" будет несколько неоптимальным. А автосмещение только ухудшит ситуацию. Такой вариант, как некогда утверждали корифеи, допустим в недорогих изделиях. Линейный режим - это режим "А", остальное - это остальное. Хотя, у писателя Тарима, даже SE периодически мог работать в режиме "С", но это другое, с этим к доктору.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.11.2022 в 11:33, Xрюн222 сказал:

Ну а по делу - чего в ней плохого-то, раз она успешно повторена в тысячах версий миллионы раз? 

Схема рабочая , конечно, но со своими закидонами , которые требуется , как минимум , учитывать.  К  примеру , по такой схеме - 2-й каскад и фазоинверсный (оба на 6Н6П) , работает Прибой ум-50(75) . Наверное многие помнят , как славно плавились стеклом аж 6Р3С-1 , причём ни одного ; у многих .   Как-то в начале 2000-х меня сподвигли сделать аудио и звук для элитного дископола в Твери ... .  Настоял на ламповом саунде ( и не ошибся) , три пары 3-х полосных Клипшей 102дб /1вт с максималкой 800вт , два 150 вт-х (как утверждалось ) ламповых Питерских Новика и решил я попробовать на проффи поприще советский Прибой УМ75 ..., и даже вентилятор ему пристроили .  Новики -  это реальные монстры , работали исключительно звучно и надежно - за много лет ни одного сгорания , а вот Прибой на больших мощностях работал крайне не стабильно и в какой-то момент схема опрокидывалась , текло стекло и много было дыма.  После выкидывания всей этой славной Прибоевской схемотехники ,  схему заменили на более надежную -с драйверными каскадами перед выходными лампами и сами лампы -  по три 6П3С-Е в плечо и +470в в питании . Новик , к слову , работал вообще при Uп =+550в , но и 4 шт 6П3С-Е в плече.

Вторая проблема -это полоса ВЧ 6н9с с 300...500к в аноде . Лютая полоса , понимаю.   Но благодаря может ей схема может звучать вполне аналогово. :smile-28:

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Михаил SM сказал:

плавились стеклом аж 6Р3С-1

Только происходило это по причине малого фиксированного смещения на сетках оконечного каскада, других причин не было. И да, пара сотен Прибоев прошла через руки нашего кружка. А что касается каскада с ОК, непосредственно связанного с ФИРН-ом, то это тут вовсе ни при чём. 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Stan Marsh сказал:

Только происходило это по причине малого фиксированного смещения на сетках оконечного каскада, других причин не было. И да, пара сотен Прибоев прошла через руки нашего кружка. А что касается каскада с ОК, непосредственно связанного с ФИРН-ом, то это тут вовсе ни при чём. 

Касаемо Прибоя , драйверных линейных каскадов нет , в  каскаде 6Н6П (на аноде)  , обеспечивающем амплитуду на сетках 6Р3С-1 ,  на аноде +50  в .   Не маловато ?    Когда традиционная схема -два линейных каскада , где один , усиливая , крутит и фазу ( при этом нет драйверных линейных каскадов) , работает , всё-таки на анодах куда поболее и это закономерно. 

https://www.qrz.ru/schemes/contribute/audio/amplifiers/lampovyj_usilitel_priboj_75um_204s_50um_204s.html

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Помнится, Прибой называли "недовильямсоном" за отсутствие тех самых предоконечных каскадов.

Да , по мне это его фатальная ( для серьёзного использования ) проблема . Дешевле , наверное, было поставить пентод на входе . 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Михаил SM сказал:

Схема рабочая , конечно, но со своими закидонами , которые требуется , как минимум , учитывать.  К  примеру , по такой схеме - 2-й каскад и фазоинверсный (оба на 6Н6П) , работает Прибой ум-50(75) . Наверное многие помнят , как славно плавились стеклом аж 6Р3С-1 , причём ни одного ; у многих .   Как-то в начале 2000-х меня сподвигли сделать аудио и звук для элитного дископола в Твери ... .  Настоял на ламповом саунде ( и не ошибся) , три пары 3-х полосных Клипшей 102дб /1вт с максималкой 800вт , два 150 вт-х (как утверждалось ) ламповых Питерских Новика и решил я попробовать на проффи поприще советский Прибой УМ75 ..., и даже вентилятор ему пристроили .  Новики -  это реальные монстры , работали исключительно звучно и надежно - за много лет ни одного сгорания , а вот Прибой на больших мощностях работал крайне не стабильно и в какой-то момент схема опрокидывалась , текло стекло и много было дыма.  После выкидывания всей этой славной Прибоевской схемотехники ,  схему заменили на более надежную -с драйверными каскадами перед выходными лампами и сами лампы -  по три 6П3С-Е в плечо и +470в в питании . Новик , к слову , работал вообще при Uп =+550в , но и 4 шт 6П3С-Е в плече.

Вторая проблема -это полоса ВЧ 6н9с с 300...500к в аноде . Лютая полоса , понимаю.   Но благодаря может ей схема может звучать вполне аналогово. :smile-28:

В чем проблема полосы при нагрузке 300к и работе вхолостую, на ФИРН, т.е. по сути на КП? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...