Jump to content

Recommended Posts

Posted

Что то ни чего не могу найти на сайте ни каких схем РР  на лампах типа  6н8с/6н9с + 6ф6с/ 6ф6м1 . Кто чего может посоветовать , буду очень признателен. 

Posted

Мне понравился усилитель Александра Резвого. 

Второй усилитель не собирал, но думаю что при всей его простоте, он будет звучать очень хорошо.. 

Вот что пишет Александр.. 

Это аналог архитектуры схемы по которой я делал усилитель для Сергея Буковского. Лампы, правда, ЕСС82 и ЕСС182! 

Пробовал всякие выходные, лучший вариант на мой вкус, 6Ф6С, Сергей остановился на 6L6.

Три каскада дают возможность работать на наиболее линейных участках, хотя двухкаскадный на 6N7 и 6П6С звучал тоже весьма неплохо.

psxU07CHJ9o.jpg

Screenshot_20260121_130325.jpg

  • Like (+1) 4
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Продемонстрированные Евгением схемы - триодное включение выходных ламп. Мощность 3,5-4ватта. Устроит? 

Posted

Не совсем полно и развернуто написал , что хотел , у меня тран-ры вых. намотаны под пентод и с отводами под ул . Все пишут типа что скучное триодное включение этих всех 6п6с . 6ф6с , 6ф6м1 . я конечно не против триодного режима , проще говоря что бы было их три - пентод, ул, триод . Пока вот на это смотрю , и да ,  все верно не надо огород , двух каскадов за глаза , и именно октальных ламп  типа  6591,6sl7, 1579 итд

 

 

unch-lampa-2-2-4.jpg

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Ну, тут надо выкинуть всякую ненужную хрень типа LM-ки в катодах и Зенеров в экранных сетках. Ну а потом подумать про режимы. 430кОм в аноде -  это тоже как-то подозрительно. 

  • Like (+1) 2
Posted
39 минут назад, Катана сказал:

Не совсем полно и развернуто написал , что хотел , у меня тран-ры вых. намотаны под пентод и с отводами под ул . Все пишут типа что скучное триодное включение этих всех 6п6с . 6ф6с , 6ф6м1 . я конечно не против триодного режима , проще говоря что бы было их три - пентод, ул, триод . Пока вот на это смотрю , и да ,  все верно не надо огород , двух каскадов за глаза , и именно октальных ламп  типа  6591,6sl7, 1579 итд

Собирайте усилитель от ВКН. 

Трансформаторы прийдется намотать другие

Схема "по мотивам QUAD". 

Выходная мощность около 20 ватт (А2).

Обсуждение здесь

 

IMG_20240215_190146.thumb.jpg.0ee46054c3f369261183460a259d9fb7(1).jpg.a206ee050ea8a7ecd4e009a25a3ea682.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

УНЧ с ТРЕМЯ трансформаторами, в самый раз для первого опыта. :smile-03:  Быстро отобьёт охоту собирать что то ламповое.

  • Like (+1) 4
Posted
9 часов назад, Катана сказал:

схем РР  на лампах типа  6н8с/6н9с + 6ф6с/ 6ф6м1

Все схемы давно придуманы. Достаточно пересчитать номиналы под выбранные лампы.

Если будет тетродное и или УЛ включение значит будет ОООС, значит берём для предусилителя 6Н9С иначе "внутрипетлевого" усиления не хватит. 

Проще всего схема ФИ с разделённой нагрузкой, она же самая линейная.

Останется выбрать автоматическое либо фиксированное смещение. Надёжней в плане стабильности автоматическое или если фиксированное то можно и LM-ку применить. 

Posted
5 минут назад, ТимВал сказал:

УНЧ с ТРЕМЯ трансформаторами, в самый раз для первого опыта. :smile-03:  Быстро отобьёт охоту собирать что то ламповое.

Усилитель лаконичный. Все вводные по трансформаторам в теме присутствуют. 

В трансформаторах нет ни чего сложного, надо только разобраться в этом вопросе. 

Зато драйв от такого усилителя, обеспечен. 

Сам хочу такой повторить. 

Posted
1 час назад, Катана сказал:

проще говоря что бы было их три - пентод, ул, триод

В одной конструкции вряд ли получится совместить все три вида с максимально возможным качеством, как это возможно по отдельности... . (Типа "запрячь в одну повозку коня и трепетную лань")

Posted

Году в 2003/4 сделал усилитель по мотивам селфсплиттер. Изначально затевал на 6п6с. Но в итоге место заняли американские 6К6GT (синоним 6Ф6М1). Душевно звучало! 

Posted

Столько людей отписалось , что всем и не ответить , ладно , обобщу , да из той схемы ясен икс , что много лишнего надо выкинуть , имелось ввиду само схемное решение , и фазоинвертор  в одной входной лампе 6н9с , с  балансной нагрузкой , то что доктор прописал . А схему с межкаскадными тр-рами посмотрю почитаю , раз ссылку  дали , но что то честно говоря нет желания что то мотать , на входе я если правильно понял стоит фазоинверсный киповский тр-щр га пермаллое типа 015 или 005 , такого то добра хоть самасвалом вывози , а вот мотать лень что то хоть расстреляйте  при попытке к бегству (((( . ладно будим изучать 

ах да , еще в паутине нарыл вот такое схемное решение , там конечно тоже много чего надо упростить , автор  там намешал все в кучу и сырое и вареное и копченое хех )))) это я в частности про болк питания , в котором и кенотроны и пп диоды и  эл. дроссели и + на выходе после полевиков  еще и железные дроссели , всякое пришлось повидать но такого хех ))))) мож я  чего и не допонимаю , а автор все умно сделал , тут судить не буду , сами пройдите по ссылке и все увидите .

https://www.radiolamp.ru/shem1/pages/78/?ysclid=mko4lns3z7869387498

 

Posted
8 минут назад, Катана сказал:

по ссылке

Там обратная связь вроде бы не работает... .

Posted
12 минут назад, ВКН сказал:

Году в 2003/4 сделал усилитель по мотивам селфсплиттер. Изначально затевал на 6п6с. Но в итоге место заняли американские 6К6GT (синоним 6Ф6М1). Душевно звучало! 

Костя , да у меня весь зал в разложенных схемах , лет 10-12 назад все на принтере печатал , вот сейчас и роюсь и ищу что конкретно по 6ф6с 6п6с вдруг понадобилось  , и много чего твоего по намотке вых тр-ров есть итд итп .

Евгений ЛОКИ тоже умный мужик , но что то не видно его уже давно ни где 

 

 

20250306_001830.jpg

20250306_001850.jpg

Posted
3 минуты назад, volli сказал:

Там обратная связь вроде бы не работает... .

а как она может не работать то ? не понял 

с вых. транса в катод первой лампы через резюк 

Резистор обратной связи R* переменный, его сопротивление выбирается по вкусу в пределах от 2,7 до 4,7 кОм. Его регулировкой добиваемся наиболее устойчивой работы на максимальной громкости по басу.

Posted
9 минут назад, volli сказал:

Там обратная связь вроде бы не работает... .

Не работает, конденсатор в катоде сажает сигнал ООС. 

Posted

на 14ых это понятно , но не люблю я пальцы  я же писал что принципиально 6ф6с или 6ф6м1 , а вых трансы у них все же  разные . 10 к у 6ф6с и 7к у 6п14п по памяти 

Posted
35 минут назад, volli сказал:

В одной конструкции вряд ли получится совместить все три вида с максимально возможным качеством, как это возможно по отдельности... . (Типа "запрячь в одну повозку коня и трепетную лань")

да это понятно , что не получится , во первых в триодном вкл. самая меньшая вых мощность будет , ну раз делать так делать , главное что бы було , переключить  отключить ) не лень 

Posted

А какие у Вас трансформаторы? 

Кроме того что они пентодные, укажите провод, Ктр, индуктивность, габарит, секционирование, итд. 

Posted
8 минут назад, Катана сказал:

вых мощность

Если важнее всего "бум-тыц", то тогда, можно "городить".

Posted
1 час назад, ТимВал сказал:

УНЧ с ТРЕМЯ трансформаторами, в самый раз для первого опыта.

Просто Вы не видели все 15  челноков :smile-17: которыми мотает Виктор торы .....:smile-33:

 

Ещё есть схема Сергея Комарова на 6ф6с ...

 

Posted
50 минут назад, CHEL_EV сказал:

А какие у Вас трансформаторы? 

Кроме того что они пентодные, укажите провод, Ктр, индуктивность, габарит, секционирование, итд. 

блин , мотал лет уже наверное лет 5ть тому назад , и многое конечно забыл , вот  нашел бумажонку на которую писал и чертил ,( в правом верхнем углу это так для типа сравнения данные и схема намотки тр.Симфония ).

вот даже не отметил каким диаметром мотал первичку , но вроде о28мм по меди это точно не меньше . Сечение железа 8.5см.кв. марка э310 или э 320 , уже не вспомню , это такие стояли в приборах - потенциостат .

 

20250306_004145.jpg

20250306_004202.jpg

20250306_004217.jpg

20250306_004403.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, CHEL_EV сказал:

А какие у Вас трансформаторы? 

Кроме того что они пентодные, укажите провод, Ктр, индуктивность, габарит, секционирование, итд. 

блин , мотал лет уже наверное лет 5ть тому назад , и многое конечно забыл , вот  нашел бумажонку на которую писал и чертил ,( в правом верхнем углу это так для типа сравнения данные и схема намотки тр.Симфония ).

вот даже не отметил каким диаметром мотал первичку , но вроде о28мм по меди это точно не меньше . Сечение железа 8.5см.кв. марка э310 или э 320 , уже не вспомню , это такие стояли в приборах - потенциостат .

 

20250306_015055.jpg

20250306_015139.jpg

20250306_015251.jpg

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...