Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 часа назад, CHEL_EV сказал:

Константин. А что происходит если мотаем одну половину первички на одной катухе, а вторую на другой? 

при переключении анодных половинок не будет связи с какой-то половинкой вторички

Posted
10 часов назад, ВКН сказал:

Это МАИ всем сопли утирал

жаль, что я не застал это время и только через 10 лет сам понял природу "звона" выходных трансформаторов

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, ВКН сказал:

Люди перестали читать книги, изучать теорию, анализировать.

ОФФТОП...О нет, я работаю судебным экспертом в области финансов и ежедневно читаю литературу, НК, ФЗ 402 о бухучете, ПБУ, рассчитываю бюджеты, выявляю признаки банкротства предприятий и строю прогнозные модели, исследую относимость доходов и расходов к учету предприятий. Если бы Вы знали сколько инженеров-предпринимателей, врачей-предпринимателей, торговцев-предпринимателей и т.п. обращаются ко мне.

 

Зачем Вам эти мета обобщения...

  • Like (+1) 3
Posted
7 часов назад, arcev сказал:

жаль, что я не застал это время и только через 10 лет сам понял природу "звона" выходных трансформаторов

В АРА -вестнике , есть дружеская карикатура, объява  -  мотаю на дом..у , ......  .  Природа ""звона"" , если о том , как ведет себя АЧХ после начала спада , то тут все выходники условно делятся на не имеющих вторичных подъемов на ВЧ и те , которые по форме АЧХ в диапазоне свыше 20кгц уже горы и барханы.  Народ , тем не менее , привык доверять своим ушам , и к счастью большинство вообще ничего не слышит.., но вид меандра на 10кгц таких ""волнистых"" трансов даже их часто ввергает в ступор . Субъективисты при этом часто включают любимых ""дурикоф"" , типа , ничего, зато у нас микродинамика на возбуде , на подхвате , кантелентит и прочеее... , а окрас тембров же прёт ..., но зато ""аромат старого (как) винтажа "" .      Попытки гасить эти дела коррекцией в цепи ООС дают красивую картинку , но музыкальность (вовлекатор) говорит - прощайте.... .  

На другом краю , практически видел и слушал, действительно настоящие аудиотрансформаторы -   без звона , с идеальными меандрами , с невероятной ясностью и музыкальной прозрачностью . Как ни странно , но группа С АN  (их трансформаторы ) , Танго , Тамура этим критериям соответствуют полностью.  Самый худший за всю историю - это выходники от Бартоллучи -  трансформаторы меандр коверкает так, что понять что-либо уже невозможно .., но парадокс в том , что по воздействию и реализму , это лучшее, что я слушал , это когда выходит живой человек (КИЗ) , становится посередине между твоих АС и начинает петь реальной энергетикой (на ГМ70) живым своим (главное)  голосом.  

  • Like (+1) 1
Posted
В 30.12.2025 в 21:55, ВКН сказал:

Евгений, я не педагог! Это МАИ всем сопли утирал. Чем и развратил общество. Люди перестали читать книги, изучать теорию, анализировать. Им нужен только ответ на ежеминутно  возникший вопрос. И по их понятию, инженеры должны выстроиться в очередь за право ответить на эти вопросы. 

Не первая тема, которую стоило бы игнорировать. 

Костя, ну вообще форумы для того и существуют, чтоб общаться... Одни спрашивают, другие отвечают, если знают ответ... или не отвечают даже когда знают ответ. А если следовать учебникам и подходить сугубо с инженерной точки зрения, то усилители на LM3886 или какие-нибудь D класса, это предел совершенства, а вся ламповая возня просто из любви к огонечкам красивым. Мы же не Вегалаб? Хотя и там не всё гладко с инженерно-технической точки зрения... 

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
В 30.12.2025 в 15:27, ТаргеТ сказал:

Я просил только, если у кого есть готовые и проверенные схемы намотки на Ш железе в размерности EI96 для ламп в триоде 6п18п и 6п43п (провод, секционирование, кол-во витков).

EI-96 не жирновато для 6П14П(18П, 43П... но если речь о двухтактнике, то лучше все-таки 14П)? Я выкладывал здесь в одной из веток схему намотки для пушпуллов без центральной перегородки. Я так мотал в том числе и для "малогабаритного" на 6П1П и "средне-малогабаритного" на 6П6с который у меня сейчас играет. Под 6П14П на EI-96 можно просто чуть увеличить толщину провода. Звучание у таких трансформаторов мне субъективно нравится больше, чем с перегородкой катушки. Почему так, не хочется подгонять теоретическую платформу, нравится и всё...

Posted
24 минуты назад, U.L.F. сказал:

EI-96 не жирновато

Кашу маслом не испортишь, а бас гитара должна звучать убедительно и полновесно в роке. Тем более железо уже есть в наличии и с ним меандр на 20Гц выглядит отлично.

image.thumb.jpeg.71ffe9d7ae890db65a1c54f05f0eb2bc.jpeg

  • Hmm... (-1) 1
Posted

 

В 31.12.2025 в 08:04, arcev сказал:

через 10 лет сам понял природу "звона" выходных трансформаторов

Пож. поделитесь информацией в чем причина, на Ваш взгляд. Нередко читал на DAстерео, как транс мотается-мотается, да бескаркасный, да супер-проводом и т.д. и т.п., а потом пользователь измеряет осциллографом, а там бац, и выбросы по верхам на меандре.

Собрал ФиРН по такой схеме. Левая половинка все нормально, на аноде 28В RMS. Зато правая половинка неважно - сигнал на Rк без искажений, а на выходе Rа без искажений только 15В. Дальше наблюдаю вот такой синус.

Вопрос, почему это происходит и главное как с этим бороться.

45.jpeg46.jpeg

 

 

Posted
1 час назад, ТаргеТ сказал:

 

Пож. поделитесь информацией в чем причина, на Ваш взгляд. Нередко читал на DAстерео, как транс мотается-мотается, да бескаркасный, да супер-проводом и т.д. и т.п., а потом пользователь измеряет осциллографом, а там бац, и выбросы по верхам на меандре.

Собрал ФиРН по такой схеме. Левая половинка все нормально, на аноде 28В RMS. Зато правая половинка неважно - сигнал на Rк без искажений, а на выходе Rа без искажений только 15В. Дальше наблюдаю вот такой синус.

Вопрос, почему это происходит и главное как с этим бороться.

45.jpeg46.jpeg

 

 

Возможно твз "кривой", пииведенка обмоток относительно центра отличается, из-за этого такая картина, по крайней мере у меря однажды такое явление наблюдалось, либо с ФИ беда какая-то, попробуйте парафазный ФИ

Posted
2 часа назад, W_L сказал:

попробуйте парафазный ФИ

Это дифкаскад? Сразу так не нашел, может есть где подробное описание и схема. В статье Трошкина что-то не понял.

2 часа назад, BAA сказал:

Без выходных ламп как выглядит? Похоже на ток сетки.

Именно ток сетки. Баз выходных ламп синус выглядит также как и на катодном резисторе

Posted

Если этого еще не делали то:

- проверьте на соответствие номиналов резисторов в обвязке и туда ли они впаяны.

- поменяйте местами лампы, может лампа кривая.

- поменяйте местами анодные выводы первички выходного трансформатора, может в полуобмотках проблема.

- разделительный конденсатор с утечкой

Posted
2 hours ago, ТаргеТ said:

Именно ток сетки. Баз выходных ламп синус выглядит также как и на катодном резисторе

Ищем ошибку/некачественный компонент.

  • Like (+1) 1
Posted

Да, в этой статье есть решение по ликвидации искажений. Причем эта статья есть у меня давно, но раздел про искажения я игнорировал ранее, так как думал, что там приведена информация как сделать "благоприятные" искажения для гитарного  усилителя.

Но кое-что неясно из-за неточного перевода, например:

На рисунке 7.10 показана типичная схема, за исключением того, что вместо резисторов сеточного блокиратора показаны графики сигналов. Когда синусоида входного сигнала движется в положительном направлении, сигнал на катоде ФиРН V1, движется так же. В конце концов, это сделает напряжение на сетке лампы V3 тоже достаточно положительным, чтоб начал появляться сеточный ток. В этот момент сигнал на сетке быстро становится зажатым и не может увеличиваться дальше; попытки ещё большего увеличения напряжения на сетке просто увеличивают сеточный ток (начинает заряжаться конденсатор С2). Входной сигнал может продолжать расти, но сигнал на сетке лампы V3, и, следовательно, на катоде ФиРН V1 не может увеличиваться, поскольку зажат. Если напряжение на катоде не меняется, то фактически эту ситуацию можно рассмотреть, как шунтирование резистора Rk катодным конденсатором большого номинала, и мы знаем из главы 1, что наличие на катоде постоянного напряжения позволяет достичь лампе максимального усиления на аноде. Коэффициент усиления на аноде, как правило, единица, но как только лампа V3 начинает увеличивать сеточный ток, то усиление на аноде V1 достигает максимума. В этот момент сигнал на аноде имеет отрицательную полуволну, таким образом получаем получается выраженный пик, обусловленный увеличением коэффициента усиления.

Что значит здесь термин "сигнал на сетке быстро становиться зажатым"? Кто-то может на русский технический перевести?

В этой статье приводится и лекарство:

Так как все возникающие проблемы в работе ФиРН сильно связаны с токами в его цепях, то логичным способом избежать проблем, будет уменьшить токи. Это легко сделать, применив резисторы сеточного блокиратора большого номинала и это можно рассматривать, как «секрет» получения хорошо звучащего тона ФиРН из связями по переменному или постоянному току.

Использование для выходных ламп сеточных резисторов большого номинала поможет предотвратить зажатие катодного напряжения сеточным током, так как нагрузка на катод не может упасть ниже значение сеточного резистора, что позволит избежать эффекта «шипа». На самом деле использование резисторов сеточного блокиратора для выходных ламп, номиналами больше обычного, является хорошим способом получения хрустящего звука не зависимо от того, что за узел стоит перед ними.

Поскольку в качестве выходных ламп почти всегда используют пентоды или лучевые тетроды, имеющие маленькую входную ёмкость, то увеличение номинала сеточного резистора не повлияет на слышимый диапазон высоких частот. «Традиционный» номинал сеточных резисторов, используемых для выходных ламп находится между 1К и 4,7К и они могут быть легко увеличены, конечно если суммарное значение сопротивления вместе с резистором утечки не превысит паспортного максимума для лампы, так как сеточный резистор тоже является частью сопротивления утечки. Значение в 100К для большинства схем практически полностью исключит эффект «шипа». Большой номинал сеточного резистора также значительно уменьшит вероятность блокирующих искажений, которые часто встречаются в современных усилителях, по причине отсутствия реальных знаний по ламповой схемотехнике у современных компаний.

Итак, увеличив величину сеточных резисторов выходных ламп до 30К я получил следующую форму треугольника. Стороны почти прямые, но легкие изломы остались, на Rа и Rк 27В RMS. Но это всё равно гораздо лучше чем было и увы... любой фазоинвертор это компромиссы. 

Теперь можно и ООС на -4...6 Дб для 6П18П или без ООС для 6П43П (тумблер).

 

 

 

image.jpeg

27 КОм в сетке вых. лампы.jpg

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
21 час назад, ТаргеТ сказал:

Это дифкаскад? Сразу так не нашел, может есть где подробное описание и схема. В статье Трошкина что-то не понял.

Именно ток сетки. Баз выходных ламп синус выглядит также как и на катодном резисторе

На канале «Неизвестная Физика» были обзоры различных типов фазоинверторов. 

Posted
7 часов назад, W_L сказал:

На канале «Неизвестная Физика» были обзоры различных типов фазоинверторов. 

Кирилл приветствую. Там есть ошибки. В таблицах искажений и усилений.. Я обсуждал это с Николаем. Правда я смотрел в рутубе. Надо признать, что такого канала нет на рутубе, но видео его не спутать ни с кем. Просто какая то контора выставило его видео на своём канале.. 

 

7Vq1rfBNsSh6OVvfMGF6SkXW2yOw3RUDJ5GM0_LU0OC4jIRqaZ0Wig3edeTvgXwCAuspqKGoKAyc6SZznuSGusbP.jpg

Если быть точнее, то ошибки были во  втором и четвёртом столбике по усилению ФИ. 

Ниже уточнённые данные по усилению для 6Н2П соответственно, предоставленные Николаем

 

 

NdF4vERYv7uuIie4GWj3Al59TXbBjzs3r7nga5GJ8-UBYxmA7xpUPO2_gbBcHVYeQEvdYJsZ-r30Mf9uLPUynAg-.jpg

p8TUpanVxC6jz_llN4OKxNqcj-oFM4VZ1W1Tl7cuk6vLBEE8oM14-fSDDe8V-RONU7oef9cTc8SqlLW0JK7CsfxR.jpg

w5mPktHLEeEkrueCtCrwgnLcM42_1LRHVHubKThuhw9-w8eYHtjK46nXzA8y1Vdvu1hqwM77Dgsu74R2ep674-Az.jpg

  • Neutral (0) 1
Posted

Вспомнил, смотрел я его ролики, а кто это Николай ? (то что это автор я понял). Не понял только, почему в его ФиРН так различаются анодный и катодный резисторы. И парафазный и long talle практически одно и то-же по картинкам его, только в long talle ИТ в хвосте.

Posted
4 часа назад, CHEL_EV сказал:

Кирилл приветствую. Там есть ошибки. В таблицах искажений и усилений.. Я обсуждал это с Николаем. Правда я смотрел в рутубе. Надо признать, что такого канала нет на рутубе, но видео его не спутать ни с кем. Просто какая то контора выставило его видео на своём канале.. 

 

7Vq1rfBNsSh6OVvfMGF6SkXW2yOw3RUDJ5GM0_LU0OC4jIRqaZ0Wig3edeTvgXwCAuspqKGoKAyc6SZznuSGusbP.jpg

Если быть точнее, то ошибки были во  втором и четвёртом столбике по усилению ФИ. 

Ниже уточнённые данные по усилению для 6Н2П соответственно, предоставленные Николаем

 

 

NdF4vERYv7uuIie4GWj3Al59TXbBjzs3r7nga5GJ8-UBYxmA7xpUPO2_gbBcHVYeQEvdYJsZ-r30Mf9uLPUynAg-.jpg

p8TUpanVxC6jz_llN4OKxNqcj-oFM4VZ1W1Tl7cuk6vLBEE8oM14-fSDDe8V-RONU7oef9cTc8SqlLW0JK7CsfxR.jpg

w5mPktHLEeEkrueCtCrwgnLcM42_1LRHVHubKThuhw9-w8eYHtjK46nXzA8y1Vdvu1hqwM77Dgsu74R2ep674-Az.jpg

Добрый день, да, вполне могут быть неточности, тк как-правило материалов для видео много, и чтобы не запутаться нужно очень постараться, обычно если такое происходит, то делается перезалив видео.

Лично я на данный момент во всех схемах остановился на «парафазном» фи

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...