Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 минуты назад, catBot сказал:

Ещё "красивее оригинальнее" будет звукосниматель, ездящий по грампластинке, как машинка.

нет такого ни где и не было :) , я пересмотрел 1001 видео, да по йутубке играет волшебно!!! Но в живую не видел и не слышал, кто видел  слышал интересно?

Posted

В оригинале это была тележка на 2х колесиках, вместо переднего иголка, в "Науке и Жизни" в 80х годах попадалось описание, только насторожило что индикаторы на инфракрасных светодиодах и специальная система слежения за машинкой с корректировкой эффекта Допплера на радиоканале. Потом выяснилось, что это западная Аудиомурзилка прикол такой выкатила к 1 апреля. :)

Posted
34 minutes ago, Russ3000 said:

В оригинале это была тележка на 2х колесиках, вместо переднего иголка, в "Науке и Жизни" в 80х годах попадалось описание, только насторожило что индикаторы на инфракрасных светодиодах и специальная система слежения за машинкой с корректировкой эффекта Допплера на радиоканале. Потом выяснилось, что это западная Аудиомурзилка прикол такой выкатила к 1 апреля. :)

Дык, вот же оно!

  • Like (+1) 2
Posted
1 hour ago, S.Laptev said:

А что за аппарат СиДи аудио конкурировал с мыльницей Техникс?

JVC XL-MC222, подключенный по AES к Tascam UH-7000.

1 hour ago, S.Laptev said:

Прям впечатление как в зале?

Разумеется, не один к одному, но вполне годно.

1 hour ago, S.Laptev said:

А что за УМ и АС были у вас? кНопфлер как живой...

Опасаясь вызвать вашу преждевременную кончину (от инфаркта), - продолжу утаивать эти сведения.

Просто знайте, - высококачественные АС и высококачественный усилитель.

1 hour ago, S.Laptev said:

Как же вас пустили туда с большой коробкой

Минидиск был какой-то портативный, размером с мыльницу - буквально.

1 hour ago, S.Laptev said:

Кто же  записывает в последнем ряду, там же гул один, одни низкие частоты, глухо, даже тогда, когда звучит оркестр, т.е. бсо?

Куда попали по билетам, там и сидели-слушали, задача была - проверить, будет ли похожа запись на услышанное.

1 hour ago, S.Laptev said:

Ну вот, а всех зовёте в филармонию, как так, если дома лучше, непонятно....

Ходить в Филармонию необходимо для того, чтобы не забывать настоящий тембр инструментов.

1 hour ago, S.Laptev said:

Про однотактные пентоды на германии надоедает, однако.

Что поделать, других усилителей на этом форуме не строят...

1 hour ago, S.Laptev said:

ведь в студийный вертушках, в ЕМТ, Гарардах, Телефункенах и Ленках разных в тонармах больше 9 - 12-и дюймов не бывает, а ведь именно на них прослушивают готовый материал, оценивают качество, корректируют если надо, принимают решение.

Готовый материал они проверяют на наличие/отсутствие брака, вроде смыкающихся/перемодулированных канавок, а вовсе не на присутствие вуалевой дымки над группой ударных, игла нигде не прыгает, - и ладно, можно печатать.

Не обольщайтесь поворотными тонармами на тех станках.

Posted
40 minutes ago, volli said:

Столько нервов людям потрепала!

Понимаю, это неприятно - узнать технические подробности, научно подтверждающие преимущество тангенциального тонарма над поворотным.

Вдогонку к тому, что сказано по ссылке:

  • если вы слышите влияние неправильно установленного вертикального угла следования (так называемого VTA), то должны слышать и результат отклонения в горизонтальной плоскости, ибо механизм возникновения искажений один и тот же, - непараллельность иглодержателя в ГЗМ держателю резца в записывающей головке станка.
Posted

Тангенс на леске червячный привод

тангенс на магните

тангенс Rabco

поворотный тонарм принятой во всем мире длины 

поворотный тонарм как хоккейная клюшка (длина)

самодельный тонарм( как тангенс так и поворотный)

как то так. Список для голосования.

Posted

Такой забыли:

kep_2022-02-11_174822-png.1024457

Этот, хоть и без электронного блока управления, может отслеживать эксцентриситет грампластинки.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
11 минут назад, Илья Александрович сказал:

просто поворотный тонарм

Не просто, смещен по оси. Зачем то это сделали.

Posted

Тангенс на линейном подшипнике самодвижущийся. Гуляет по сети видяха где специаьно покорежили пластинку, а оно играет и не скачет.

Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

в итоге по оси баланс поворачивающих усилий

Крутилка антискейтинга имеется, Ваш вариант интересен.

Posted

Кстати, любителям (немецкой) старины:

  • привод этого тонарма позаимствован из механизма интегрирующего секстанта. В Советской Армии клон такого секстанта назывался "ИМС-3" ("интегрирующий морской секстант №3")

Но мой выбор - привод каретки линейным магнитным двигателем, пример воплощения - Pioneer PL-L1000.

Posted

Странно, что знатоки неискажённого звука не упомянули Каравеллу 203. Все признаки
высококачественного воспроизведения налицо - тот же завод что и Корвет, тангенс и
на авито даром.

  • Like (+1) 2
Posted
13 минут назад, Goofnm сказал:

знатоки неискажённого звука не упомянули Каравеллу 203

Да, забавный тазик, у школьного товарища такая штука дома висела. Курьёз. Ещё забавнее был магнитофон Садко тридцативосьмидорожечный и УНЧ Юпитер-квадро. На таком усилителе я играл в ансамбле. 

  • Like (+1) 1
Posted
6 минут назад, S.Laptev сказал:
20 часов назад, Sergei сказал:

 

А как вы собираетесь голосовать, извините, если не отличаете пока тангенс от обычного поворотника?

Не извиняю, выключите учителя ( тёщу можете поучать), если есть по сути, что включить в голосование - добавляйте. 

Posted

Вот интересно мне, для чего вы уважаемый десятый раз постите фото студийных проигрывателей, для проф. применения, эти вещи хоть и есть у некоторых людей, даже тут присутствующих, но таковых единицы, те же ЕМТ стоят запросто 1-2 млн, sony ps-x6 500 тр и больше, понятно что она дешевле, не ролик ведь а ДД душный

Опуститесь на землю, в лучшем случае у большинства доморощенных удефилов, находящихся в информационном потоке трудов АМЛа дома будет стоять намоленная Lenko 75, вот ее хорошо приводить в пример! 

А то напоминает "и я там был, мед пиво пил, по усам текло а в рот не попало"😆

 

  • Like (+1) 1
Posted

У доморощенных удефилов дома могут стоять совершенно разные проигрыватели, от бытовых, до профессиональных, и даже авторских. Рынок сей узок внешне, но очень глубок по содержанию.

  • Like (+1) 2
Posted
2 hours ago, Goofnm said:

Странно, что знатоки неискажённого звука не упомянули Каравеллу 203.

Спасибо, что напомнили!

Кроме ЭПУ "Каравелла-203" существует и "Корвет ЭФ-248 С".

В первом ЭПУ - ГЗК скользит по вращающемуся валику. Валик приводится во вращение от планшайбы через резиновый ролик и гибкий тросик.

Во втором ЭПУ - тонарм не совсем тангенциальный, он - параллелограммный, ведётся по грампластинке щёточкой. В нём применена уже не ГЗК, а ГЗМ.

Posted

Во как, ДД таки оправдан, неужели, или только можно ДД? "ДД стоит во всех рекордерах грамзаписи сейчас, в Ноймане стоит мощный трёхфазный синхронный мотор вращающий диск весом в 40 килограмм и диаметром 40 см. через фрикционную масляную муфту, точно такой же мотор стоит в легендарном студийном проигрывателе Лирек, весьма известной датской фирмы, который они, собственно, и изобрели!" 

Posted
2 минуты назад, Илья Александрович сказал:

Во как, ДД таки оправдан, неужели, или только можно ДД? "ДД стоит во всех рекордерах грамзаписи сейчас, в Ноймане стоит мощный трёхфазный синхронный мотор вращающий диск весом в 40 килограмм и диаметром 40 см. через фрикционную масляную муфту, точно такой же мотор стоит в легендарном студийном проигрывателе Лирек, весьма известной датской фирмы, который они, собственно, и изобрели!" 

Не тип привода более важен а его  исполнение.Одно дело синхромотор , схема кторого простейшая, мотор плюс конденсатор, другое дело японские дд где схема шагового мотора на немалой плате со сложной электроникой.

  • Like (+1) 1
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...