Jump to content

Recommended Posts

Posted
16 минут назад, Colonel Burrous сказал:

Конечно же нет,

С какой стати вы тогда утверждаете что что то там деформируется?

Posted

Так я же написал, требуется подбор температуры и времени воздействия, пробовал подольше прогревать пластинку, поверхность становится идеально зеркальной, но на звуке это совсем не сказалось, ушли только поверхностные царапки. Тут надо много экспериментировать.

Posted
12 часов назад, Russ3000 сказал:

IMG_070.JPG.035d4c2efa770ef91db05ed20dd9662e.JPG

IMG_074.JPG.d663316516e4e9a9fecc98a064fe7b53.JPG

 

Вот фотки до и после мойки.

Светил сбоку лазером :)

И да, соратник приходил, послушали пластинку, потом помыли и послушали, ему очень не понравилось. сказал, мол. стало очень похоже на сидюк, ушел тот виниловый шарм вместе с песочком.:smile-03:

очень плохие фото по качеству, ничего не понять... лазер я так же купил..но где то выкладывал видео я здесь, что нужен блок ксенон с фар, иначе лазер все уродует отблесками. Сейчас попробую лазер с расфокуировкой, может будет лучше. Вверху регулировка фокуса есть на лазере. 100мватт, больше побоялся брать , так как 200 уже выжигает на дереве. Если не получиться, то надо ксенон покупать. 

ПС снимать через макро меха, все остальное не то, линзы от ломо микроскопа

 

 

 

12 часов назад, Colonel Burrous сказал:

Все ваши методы ребята-псу под хвост, вы не вытаскиваете из дорожек закоксованную грязь, а только ездите по ней иглой, всё более её прессуя в канавки, я об этом     много говорил и писал, в микроскоп вы тоже не смотрите на дорожки, до и после, а только смываете поверхностную пыль. Вакуум тоже ничего не даст-надо размягчить  кокс в дорожках, вот в чём задача, а потом его убрать.

так до этого нужен уз! Но уз хочу проверить не разбивает ли пластинку. УЗ купил, микроскоп есть, нет подсветки пока

Posted
11 часов назад, Agats сказал:

иначе лазер все уродует отблесками.

Так как раз отбескивает грязь, что удобно, фото приличное, видна интерференция в первозданном виде. Вот фото в простом свете.

IMG_053.thumb.JPG.42f08e66ff775fded37c6a064b48f67a.JPG

 

1 час назад, Ollleg сказал:

Цитируем , ниже пишем свой текст, затем цитируем второго

Чтоб 2 раза не ходить, как добавить цитату при редактировании готового поста?

Posted
11 часов назад, Agats сказал:

так до этого нужен уз! Но уз хочу проверить не разбивает ли пластинку. УЗ купил, микроскоп есть, нет подсветки пока

На заводе насмотрелся что может сделать с керамикой УЗ мойка, к винилу на пушечный выстел не допущу. :)

Posted
32 минуты назад, Russ3000 сказал:

На заводе насмотрелся что может сделать с керамикой УЗ мойка, к винилу на пушечный выстел не допущу. :)

На керамику УЗ действует из-за твердости керамики, а винил более мягкий материал и вероятно ничего с ним не будет.  Хотя я тоже отношусь к УЗ с опаской, тоже купил УЗ мойку, но винил поостерегся мыть.

Posted

УЗ "мойка" действует благодаря  кавитации, возникающей на неровностях, к основном. Делал питание для устройсва определения "отсутствия" частиц в воде. Просто импульсный излучатель. Для оптически невидимой частицы есть видимый пузырек от кавитации. Вероятность пузырька на грязи наверное выше, чем на пластинке, но гарантию даже страховой полис не дает.

  • Smile 1
Posted

Прочитал и создаётся впечатление, что пластинка это всегда нечто загаженное и требующее
сложнейшего нанотехнологического мытья в режиме 24/365. Где вы их такие берёте? Попадаются,
иногда, от бомжа владельца, один раз помыть под краном жидким СМС и щеткой -
https://www.ozon.ru/product/shchetka-s-dozatorom-dlya-uborki-shchetka-dlya-obuvi-universalnaya-dlya-obuvi-i-stirki-odezhdy-1sht-1612498654/  промыть дистиллятом и всё. Дальше только пыль стирать 
перед и после.

  • Like (+1) 4
Posted
22 минуты назад, Goofnm сказал:

Прочитал и создаётся впечатление, что пластинка это всегда нечто загаженное и требующее
сложнейшего нанотехнологического мытья в режиме 24/365. Где вы их такие берёте? Попадаются,
иногда, от бомжа владельца, один раз помыть под краном жидким СМС и щеткой -
https://www.ozon.ru/product/shchetka-s-dozatorom-dlya-uborki-shchetka-dlya-obuvi-universalnaya-dlya-obuvi-i-stirki-odezhdy-1sht-1612498654/  промыть дистиллятом и всё. Дальше только пыль стирать 
перед и после.

Типичное мнение, человека, никогда не занимавшегося винилом.

  • Like (+1) 1
Posted

Ну, раз тема опустилась ниже пояса, то замечу: жопу надо мыть, а не тереть туалетной бумагой. Как известно, моют не только пластинки.  На этом урок гигиены закончен. И просьба: давайте без переходов на личности, и поспокойней. 

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted

Жопы с туалетной бумагой вынесены на помойку, продолжаем по теме, иначе тема уедет в говорилку, а этого очень не хотелось бы. 

Спасибо за понимание.

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted

У меня много лет вот такая машинка для мойки пластинок. В основном пластинки мою только 1 раз - при покупке, потом пластинку помещаю в новый антистатический пакет и всё.

Самое главное в этой машинке - это супер текучая жидкость для мойки с ПАВ -флакон. Я, когда покупал машинку- купил дополнительно сразу два флакона. И оно себя оправдывает  на все 100%. Там есть также качественное без ворсовое марлевое полотенце для протирки пластинок. То есть жидкость просто наливается -один колпачок в дистиллированную воду. Поэтому флакона хватает на долго. Наклейка на пластинке жидкости не касается. Внутри ванны вставляются две черные щётки - на фото это желтые прямоугольники с черной бархоткой. Пластинку вращаешь рукой -два три оборота медленно и всё. Потом пластинку сушишь полотенцем . И можно слушать.

Пластинка крутится на роликах - на фото они лежат на полотенцах. То есть "желтая штуковина"- это пластиковая ванна с прорезями. В прорези вставляются ролики и две щётки с бархотками и наливается жидкость для мойки. Между щёток вставляешь пластинку до упора в ролики. Вращаешь рукой 2-3 оборота и пластинка моется с двух сторон сразу. Потом вынимаешь и сушишь полотенцем. Вот весь процесс.

https://stereozona.ru/product/pro-ject-spin-clean/

spacer.png

  • Like (+1) 2
Posted
6 минут назад, lenivo сказал:

У меня много лет вот такая машинка для мойки пластинок. В основном пластинки мою только 1 раз - при покупке, потом пластинку помещаю в новый антистатический пакет и всё.

Самое главное в этой машинке - это супер текучая жидкость для мойки с ПАВ -флакон. Я когда покупал машинку купил дополнительно сразу два флакона. И оно себя оправдывает сразу на все 100%. Также качественно противо ворсовое марлевое полотенце для протирки пластинок. То есть жидкость просто наливается колпачок в дистиллированную воду. Поэтому флакона хватает на долго. Наклейка ев пластинке жидкости не касается. Внутри ванны вставляются две черные щётки - на фото это желтые прямоугольники с черной бархоткой. Пластинку вращаешь рукой -два три оборота медленно и всё. Потому сушишь полотенцем . И можно слушать.

https://stereozona.ru/product/pro-ject-spin-clean/

spacer.png

Да. Тоже пользую, правда - Кности , в ванной пластинка отмокает , жидкость разъедает грязь, фирменной пользую, но лучше изопр. спирт + капля фери, промывка щётками, промывка дист. водой - сушка, ну ест. новый антист. пакет, конверт, конверт в пакет. Всё. Для хранения отлично, слушаем не каждый день один и тот же винил, поэтому сохран прежде всего. 

К сожалению лучшего решения по мойке пока не открыл для себя....

  • Like (+1) 2
Posted

п.с. Про мойку винила темы уже были, эта "заточена" именно про вакуумная машинка.

Возможно, кто пользует, их слово будет более в тему.....

Posted
6 минут назад, Ollleg сказал:

п.с. Про мойку винила темы уже были, эта "заточена" именно про вакуумная машинка.

Возможно, кто пользует, их слово будет более в тему.....

Я брал на пробу вакуумную машинку с пылесосом........ Отдал обратно. Машинка была без фирменного моющего средства - громко шумела как пылесос, красиво выглядела , стоила 50 т.р. -почти как мой виниловый проигрыватель в то время...... Но пластинки не чистила.... Разницы между ней и антистатической карбоновой щеткой я и ещё два товарища не заметили. А эта мойка уделала ту машинку на раз два.  Всё дело в фирменной химии. Химия хороша и машинка будет работать не важно на каком принципе. Нет химии или плохая химия - толку будет ноль.

Posted

  Я использую вот такую машинку.  https://www.onlyvinyl.ru/catalog/moyka-dlya-vinilovykh-plastinok/1403459

Очень удобно и быстро моет. Но использую достаточно редко, т.к. старюсь покупать винил, не требующий мойки. Фирменная жижа у меня закончилась, поэтому купил какой-то французский концентрат, подошёл хорошо, разницы с американским не заметил. 

 

Вот, нашёл жижу. https://www.onlyvinyl.ru/catalog/aksessuar-dlya-moyki-plastinok/67165

И вспомнил минус мойки - орёт как резаная. :smile-59:

  • Thanks (+1) 1
Posted

Довольно дорогой аппарат, я со своей скромной коллекцией винила такую сумму жаба задушит тратить (да и было бы чего тратить...) Видимо у Вас коллекция сильная, для редких винилов в самый раз. 

Жижа для 500 винилов недорого стоит. 

Описание;

L'Art du Son - это концентрат для влажной очистки пластинок. Он работает как для виниловых, так и для шеллаковых пластинок. В отличие практически от всех других жидкостей, L'Art du Son обходится без алкоголя, а также эмульгаторов и консервантов. Это благо для записей, но сталкивает пользователей с взвешенными частицами в концентрате и в готовом чистящем растворе. Они растворяются при встряхивании и совершенно безвредны.

L'Art du Son биоразлагаем и подходит для аллергиков. Флакон содержит достаточно концентрата примерно на 500 записей. Смешайте для использования в соотношении 1:50 с дистиллированной или деминерализованной водой. Мерный стаканчик заключен в футляр. Пожалуйста, держите готовую смесь темной и прохладной. Mobile Fidelity Record Brush лучше всего подходит для применения.

___________________

Почему выделил? Не раз читал, что обычная вода (дист. и т.д.) имеет такую молекулярную структуру, что не позволяет воде проникнуть в глубину дорожек винила, в отличие от того-же спирта. То есть мойка винила водой будет недостаточным орудием для 100% отмывания винила. 

Кто-то может аргументированно ответить? Лично особо не сравнивал - ВОДА-СПИРТ

Posted
14 минут назад, Ollleg сказал:

Кто-то может аргументированно ответить?

Решающее значение имеет время воздействия воды. Я замачиваю пластинку часов на 12 в мыльной воде, также, как бабы на руси, замачивали грязное бельё. Все заморские прибамбасы, гарантирующие мгновенное очищение пластинки-фэйк, мало того, химия рекомендуемая для очистки, вредна для материала пластинки.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
11 часов назад, Ollleg сказал:

Довольно дорогой аппарат, я со своей скромной коллекцией винила такую сумму жаба задушит тратить (да и было бы чего тратить...) Видимо у Вас коллекция сильная, для редких винилов в самый раз. 

Жижа для 500 винилов недорого стоит. 

   Привёл ссылку на первый попавшийся сайт, чтобы было понятно, о чём речь. Эти конские цены совсем не гарантируют, кстати, что сейчас такую мойку привезут. Я покупал по вполне вменяемым ценам задолго до войны. И никакой такой сильной коллекции у меня нет, может метра четыре наберётся вместе с мелодией. Я не коллекционер, просто слушаю то, что мне нравится и за пластинками не гоняюсь.  А жижа таки да, очень неплохая. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 01.11.2025 в 09:20, Russ3000 сказал:

Мой вариант Лорикрафта получится  в 10-15т.р. по деньгам и пару выходных на сборку.

Подскажите, из какого материала сделана вставка, через которую проходит нитка и  всасывается вода с пластинки?

Posted
6 часов назад, Aleks906 сказал:

Подскажите, из какого материала сделана вставка, через которую проходит нитка и  всасывается вода с пластинки?

Из капролона, но наверное можно и фторопласт использовать. Пробовал тефлоновые трубки, тоже неплохо. Отверстие пока 2,5мм, после окончательных экспериментов может быть придется расточить.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...