Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день. Лампостроение прихватило меня пару лет назад, я хоть и потомственный радиолюбитель со стажем, но опыта с лампами пока маловато. Тем не менее третье мое иделие на 2А3 получилось весьма достойным для моих предпочтений. Немного поигрался с лампами, остановился на связке LINLAI 6SN7 и PSVANE WR2A3, звук стал светлее с натуральным, упругим басом. Играет от неплохого ЦАП с копьютера на двухполосные полочники Heco Aurora 300, на 4Ом, 90dB, фона нет от слова совсем.

 image.thumb.jpeg.fd27def0cd4f83871ee201ad785b3aaa.jpeg

image.thumb.jpeg.c85014094ec08c2e105f3cd7e0fe97b3.jpeg

Вроде бы все по звуку устраивает, но чуство что можно сделать еще лучше не дает покоя. Схема усилителя довольно классическая, но может опытные люди подскажут что можно улучшить? Элементную базу думаю обсуждать нет смысла, детали достаточно качественные для моего уровня, интересуют рекомендации по возможному изменению режимов ламп, может быть попробовать ввести фиксированное смещение, обмотка на трансфоматоре для этого есть. Готов обсудить все варианты. 

Сейчас все это выглядит так.

image.thumb.jpeg.7b86c5fba6ec89e71bf99eb8b2f171a3.jpeg

  • Like (+1) 4
Posted

Можете действительно начать с введения фиксированного смещения первого (батарейное 3В) и выходного каскадов (отдельный источник). Поднять бы анодное напряжение для драйвера, тогда тоже можно его первести на фикс. Доступно многое изменить и улучшить, но корпус маловат для глобальных переделок, пита раздельного питания выходного и прочих каскадов, кенотронного смещения, бумажных анодных емкостей и пр. Пробуйте делать что-то поэтапно и оценивать изменения.

П.С. Для акустики на 4ом желательно всё же повысить Ra. Хотя для полочников это будет не так заметно и возможно даже вредно (жир пропадёт).

  • Like (+1) 1
Posted

А сколько нужно для питания драйвера, что бы получить нужный результат?  И как ввести фикс на выходной каскад при текущем напряжении питания? Ведь если убираем катодный резистор получаем на аноде примерно 275В, уползет рабочая точка?

Posted
3 минуты назад, ВКН сказал:

Сомнительна величина анодных емкостей 680мкф.... Лучше 100, но без сомнений. 

Разве здесь правило чем больше тем лучше не работает? Я понимаю в старых схемах такие использовались, но просто раньше их габариты были соответствующие?

Posted
23 минуты назад, Normann сказал:

Поднять бы анодное напряжение для драйвера, тогда тоже можно его первести на фикс.

Для входных каскадов можно взять 600В диодным мостом с трансформатора, электронным дросселем почистить. 

Типа так

image.jpeg.bf2f3bb5c0596b4a24c6ee005a5a49b3.jpeg

Posted
5 минут назад, Antur сказал:

А сколько нужно для питания драйвера, что бы получить нужный результат?  И как ввести фикс на выходной каскад при текущем напряжении питания? Ведь если убираем катодный резистор получаем на аноде примерно 275В, уползет рабочая точка?

Сможете построить нагрузочную прямую на ВАХ?

Всё видно будет и понятно. Естественно режим корректируется регулировкой смещения.

Posted
2 минуты назад, Normann сказал:

Сможете построить нагрузочную прямую на ВАХ?

Всё видно будет и понятно. Естественно режим корректируется регулировкой смещения.

Как раз изучаю вопрос. Если вопрос корректировки рабочей точки решаеться только регулировкой смещения, тогда это не сложно.

Posted
11 минут назад, Antur сказал:

А сколько нужно для питания драйвера, что бы получить нужный результат?  И как ввести фикс на выходной каскад при текущем напряжении питания? Ведь если убираем катодный резистор получаем на аноде примерно 275В, уползет рабочая точка?

Я бы в анод драйверного каскада - 15 к угольный, в катод 1 к , шунтирование 470мкф .  Это если без заморочек.   

Posted
2 минуты назад, Antur сказал:

Для входных каскадов можно взять 600В диодным мостом с трансформатора, электронным дросселем почистить. 

Так не нужно. Если разделить анодное для выходного и прочих каскадов, то можно получить около 310В для драйверного. Уменьшить анодный резистор до 20К для увеличения смещения. Вам хорошо бы получить 120-130Vp-p для раскачки 2А3 при подросшем анодном от фикса и смещении. Опять же, откройте ВАХ  и постройте нагрузочную. Я на память не скажу... Хорошо бы на 6В смещения выйти, чтобы не городить отдельный БП смещения для этого каскада.

Posted
3 минуты назад, Михаил SM сказал:

Я бы в анод драйверного каскада - 15 к угольный, в катод 1 к , шунтирование 470мкф .  Это если без заморочек.   

Пленку убрать?

  • Like (+1) 1
Posted
12 минут назад, Antur сказал:

Разве здесь правило чем больше тем лучше не работает? Я понимаю в старых схемах такие использовались, но просто раньше их габариты были соответствующие?

Константин говорит о том, что количество и качество - это разные критерии. И количество не заменяет качества.

  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, Normann сказал:

Так не нужно. Если разделить анодное для выходного и прочих каскадов, то можно получить около 310В для драйверного. Уменьшить анодный резистор до 20К для увеличения смещения. Вам хорошо бы получить 120-130Vp-p для раскачки 2А3 при подросшем анодном от фикса и смещении. Опять же, откройте ВАХ  и постройте нагрузочную. Я на память не скажу... Хорошо бы на 6В смещения выйти, чтобы не городить отдельный БП смещения для этого каскада.

На самом деле корпус не такой уж и маленький, пару каскадов БП, для смещения и питания входных ламп, правда на полупроводниках, вполне свободно поместяться. Для питания входного каскада в принципе 360-380В вполне несложно получить. Про ВАХ понял, с нее начну.

Posted
12 минут назад, Antur сказал:

Пленку убрать?

Зависит от качества , звуковых свойств электролита . Блек гейт , Керафайн ,Силмик пленкой шунтировать , но если только бумагомаслянной , типа Бошей, к40-у9 ; в большинстве не имеет смысла.

. Они не внесут грязь , остальное советское наследие , есть конечно, старые МКВ и КБГ , но не полипропилен . 

Posted
7 минут назад, Михаил SM сказал:

Зависит от качества , звуковых свойств электролита . Блек гейт , Керафайн ,Силмик пленкой шунтировать , но если только бумагомаслянной , типа Бошей, к40-у9 ; в большинстве не имеет смысла.

. Они не внесут грязь , остальное советское наследие , есть конечно, старые МКВ и КБГ , но не полипропилен . 

Есть пара Black Gate F на 680мкф, шунтировать?

Posted
19 минут назад, Normann сказал:

Константин говорит о том, что количество и качество - это разные критерии. И количество не заменяет качества.

Количество и качество - два разных вопроса. По качеству, сейчас стоят оригинальные Nichicon, не думаю что они совсем плохи. А вот по количеству, что ухудшаеться при превышении рекомендаций? Я вообще хотел по 1500мкф в канал поставить, есть достаточно качественные изделия, не аудиофильские конечно...

Posted
1 час назад, ВКН сказал:

Сомнительна величина анодных емкостей 680мкф.... Лучше 100, но без сомнений. 

Что-то мне подсказывает, что при выключении унч, на емкостях будет оставаться достаточный заряд, катод будет остывать, а анодное оставаться, образуя холодную эмиссию и снижая срок работы ламп

P.S. поправьте, если не прав

  • Thanks (+1) 1
Posted
10 минут назад, W_L сказал:

Что-то мне подсказывает, что при выключении унч, на емкостях будет оставаться достаточный заряд, катод будет остывать, а анодное оставаться, образуя холодную эмиссию и снижая срок работы ламп

P.S. поправьте, если не прав

А разве в том числе не для этого на емкостях фильтра устанавливаються разрядные резисторы?

Posted
9 минут назад, Antur сказал:

А разве в том числе не для этого на емкостях фильтра устанавливаються разрядные резисторы?

Их то ставят, но они тоже не мгновенно разряжают конденсатор, порой их вовсе ставят для не накопления конденсатором заряда, когда тот не подключен ни к чему, а прямонакалы холодную эмиссию не любят втройне, срок службы их уменьшится на порядок, я всегда стараюсь ставить чуть больше, чем необходимо для сглаживания пульсаций, слишком много ставить НЕ нужно 

  • Like (+1) 2
Posted
41 минуту назад, W_L сказал:

Что-то мне подсказывает, что при выключении унч, на емкостях будет оставаться достаточный заряд, катод будет остывать, а анодное оставаться, образуя холодную эмиссию и снижая срок работы ламп

P.S. поправьте, если не прав

Сначало отключаем питание УНЧ, а затем, через некоторое время, источник звука. А  "холодную эмиссию" можно ведь измерить. Только думается что вакуум, как изолятор, получше бумаги, плёнки и оксидных плёнок , и конденсатор быстрее разрядится из-за собственных паразитов, а не по озвученной причине. Да и не киловольты в данном случае. 

Posted

Коротка у стула ножка ,,,, я бы оставил все как есть , тем более все работает и звучит и хозяину нравится . и не в обиду акустика не самая , без претензий . Не трогайте ничего .

 

  • Like (+1) 2
Posted
30 минут назад, W_L сказал:

Их то ставят, но они тоже не мгновенно разряжают конденсатор, порой их вовсе ставят для не накопления конденсатором заряда, когда тот не подключен ни к чему, а прямонакалы холодную эмиссию не любят втройне, срок службы их уменьшится на порядок, я всегда стараюсь ставить чуть больше, чем необходимо для сглаживания пульсаций, слишком много ставить НЕ нужно 

Прочитал много ранее про отравление катодов, все проблемы и решения описывавались именно про холодную эмиссию, при подаче питания на холодные лампы при разогреве, ни разу не встречал описание подобной проблемы при отключении питания и охлаждении ламп. Сейчас специально попробовал найти такую информацию, не нашел даже упоминание о подобной проблеме. Наверное, все же, ВКН имел в виду что то другое. 

Posted
22 минуты назад, Anatolii сказал:

Коротка у стула ножка ,,,, я бы оставил все как есть , тем более все работает и звучит и хозяину нравится . и не в обиду акустика не самая , без претензий . Не трогайте ничего .

 

Я того же мнения, но ничего глобально не испортив можно немного поэксперементировать. Как минимум режим драйверного каскада я немного поганяю туда сюда, и фиксированное смещение выходного каскада тоже попробую, без фанатизма. Акустика возможно действительно не самая, с твитером тоже немного поиграюсь позже, но в целом играет на мой вкус вполне достойно, для моего рабочего кабинета в 9 квадратов...

  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • 2A3 дин емкость 230 pF @ 1kHz, 250 V, 60 mA, 5.25 mA/V дает +/- 11.4 V и 16 мкА. Гридлик дает 23 мкА. Итого 40 мкА. Согласно литературе Фарадеева емкость двойного слоя составляет примерно 10...40 мкФ на см кв видимой поверхности таблеточных, что для стандартных 2032 будет 30...120 мкФ емкости по типу электролита. А есть и для фотоаппаратов, которые на порядок больше. Надо примерно 10 шт.  Если не уходить к "ультра-", то нормально.
    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...