Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Ну, 2,5Вт в триоде выглядят не слишком правдоподобно. 

Я бы сказал нереально , особенно без ооос и искажения всего в 0.5%

Posted
38 минут назад, Климентий сказал:

Если не сложно, попробуйте эту схему в симуляторе проверить...только 6ф5п лампа...

У меня такой собран по взрослому... В формате моноблоков... Звучит ну очень хорошо... Один из моих любимых и часто работающих в стойке усилителей...

Очень буду благодарен... 🤝

IMG-20251021-WA0002.jpg

Завтра сделаю , надо только вспомнить аналог 6ф5п импортный .

И напишите сопротивление первички по постоянке ваших твз

Posted
2 минуты назад, Kutun сказал:

Завтра сделаю , надо только вспомнить аналог 6ф5п импортный .

И напишите сопротивление первички по постоянке ваших твз

Сопротивление первички примерно 100 Ом

6Ф5П: ECL85, ECL805, 6GV8

Posted
40 минут назад, Kutun сказал:

Что значит не совсем правильно?

Вы удосужипись прочитать пост 3833? 

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Ну, 2,5Вт в триоде выглядят не слишком правдоподобно. 

И, скорее всего не при искажении 0,5...  .:smile-54:

Мне саамому не доводилось использовать 6Ф3П - есть около 10 но неизвестно, сколько они проработалив ТВ, по этому даже и не пытался. 

Ещё раз вопрос - насколько можно доверять симулятору? 

Posted

А зачем пробовать в симуляторе, если есть готовый образец? Обмерьте. Или вы хотите исследовать не усилитель, а корректность симулятора?

ИМХО, этот пентод требует большее напряжение смещения, чем та же 6П14П в подобных схемах начального уровня. Поэтому можно смело поднимать питающее напряжение на несколько десятков вольт, катодный резистор пентода будет где-то 500 Ом - 1 кОм, и это более высокое напряжение идёт на благо первому каскаду. ПОС - не излишество ли для 1.5-ваттного ЛУМЗЧ? У него и так выходное сопротивление - меньше ома за счёт триодного включения и ОООС.

Posted
30 минут назад, volli сказал:

Вы удосужипись прочитать пост 3833? 

И, скорее всего не при искажении 0,5...  .:smile-54:

Мне саамому не доводилось использовать 6Ф3П - есть около 10 но неизвестно, сколько они проработалив ТВ, по этому даже и не пытался. 

Ещё раз вопрос - насколько можно доверять симулятору? 

Можно не совсем .

В симуляторе ситуация всегда лучше чем в реале. 

В симуляторе идеальный таз , идеальные лампы и тд .

Я собрал схему в симуляторе по ссылке на статью что вы скинули .

В посте на старом портале Монаков привёл только режим выходного каскада .

Что нужно то , по какой схеме,  простите , но мне начинает казаться что я Вас не понимаю.

Posted

МАИ предложил эту схему как entry level из того, что под рукой у среднестатистического радиолюбителя. 

Если очень скучно, засимулируйте УНЧ от однотактных Ригонды, Кантаты... 

Posted

Мне вообще странной кажется идея симулирования элементарных схем. Да и сомневаюсь, что полтора процента искажений простимулируют постройку, а два с половиной от неё отвадят. 

  • Smile 1
Posted
21 минуту назад, ВКН сказал:

МАИ предложил эту схему как entry level из того, что под рукой у среднестатистического радиолюбителя. 

Если очень скучно, засимулируйте УНЧ от однотактных Ригонды, Кантаты... 

Вот истинный entry level 

Собирал на заводе. Из того что было по рукой. Ни что не вынести не занести. Военка. 

8 лет назад. Трудитса до сих пор

Реально.. Из палок и фанеры. 

Трансы от списанной станции тензометрирования

IMG_20260205_151135.jpg

IMG_20260205_151203.jpg

IMG_20260205_151149.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

Мой первый усилитель был на ЕСС85 + парочка ЕL84 tesla. Выносной БП. 

У товарища сгорел дом (Pavel Аd на старом АП) и я предоставил ему этот усилитель на "чтоб не соскучиться". 

Кто тогда заморачивался с параметрами... 

Posted

Volli

Вот реальный спектр  по Манакову

Все номиналы чётко по схеме из Вашей ссылки .

Только твз не 1-9 , ну нету их у меня , а многим тут известные китайские на 5ком приведенки .

Мощность при снятии искажений ровно 1 ват .

Максимальная , до клипинга 1.6 ват .

Ну и ачх на этом же 1 ват .

Вот не поленился , и собрал за вечер макет 

IMG_2026_02_08_02_33_36_4059027646223243307636.jpg

IMG_2026_02_08_02_34_05_0895517673645386121288.jpg

IMG_2026_02_08_02_34_34_0904693041670503141652.jpg

IMG_2026_02_08_02_35_37_1628937126876528620049.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Завтра , если в мастерскую попаду , поищу замеры усилителя с srpp в драйвере , схему , и фото которого я выкладывал в этой теме ранее .

Ну а позже переделаю этот макет на вариант с двумя источниками анодного , схему из симклятора я так же тут выкладывал ,и сфоткаю результаты замеров 

  • Like (+1) 1
Posted
16 часов назад, Анатолий Матвиенко сказал:

А зачем пробовать в симуляторе, если есть готовый образец? Обмерьте. Или вы хотите исследовать не усилитель, а корректность симулятора?

ИМХО, этот пентод требует большее напряжение смещения, чем та же 6П14П в подобных схемах начального уровня. Поэтому можно смело поднимать питающее напряжение на несколько десятков вольт, катодный резистор пентода будет где-то 500 Ом - 1 кОм, и это более высокое напряжение идёт на благо первому каскаду. ПОС - не излишество ли для 1.5-ваттного ЛУМЗЧ? У него и так выходное сопротивление - меньше ома за счёт триодного включения и ОООС.

В этой схеме все на своем месте... И ооос и пос... За счет этого усилитель работает 💨 идеально... Справляется с любой акустикой.. 👍

 

IMG-20240214-WA0038.jpg

Screenshot_20260208-190836.jpg

Screenshot_20260208-190846.jpg

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
19 часов назад, Stan Marsh сказал:

Ну, 2,5Вт в триоде выглядят не слишком правдоподобно. 

Ну, будем сказать честно, математика с физикой там и 1,5 вт не допускают... Разве что, быть может, при превращении синуса в почти меандр...

Posted
В 08.02.2026 в 13:09, Климентий сказал:

В этой схеме все на своем месте... И ооос и пос... За счет этого усилитель работает 💨 идеально... Справляется с любой акустикой.. 👍

 

IMG-20240214-WA0038.jpg

Screenshot_20260208-190836.jpg

Screenshot_20260208-190846.jpg

вот запрошенные результаты моделирования . интересно конечно сравнить с железом 

режимы драйвера 4 ма (как указанно на схеме Вашей) подогнал резистором в катоде 

ток пентода напряжением источника смещения 

если сверите со своей схемой , будет хорошо , вдруг где ошибся

в графике гармоник , тот что высокой 2й , это на нагрузку 100ком 

где 2я и 3я одинаковые , это на нагрузку 8 ом 

 

Климентий гармоники.jpg

Климентий схема.jpg

Климентий выходное сопротивление.jpg

Posted

Слушайте, объясните тупому, как у вас организована ООС? Вот идёт сигнал ПОС переменного напряжения через резистор в 25 Ом к катоду драйвера, но на пути стоит конденсатор 23u (в оригинале 2 электролита встречно), который обеспечивает КЗ по переменному напряжению на массу. То есть имеем только путь протекания постоянного тока на массу через резисторы 25 Ом и 0.16 Ом. Далее, сигнал ОООС проходит через делитель, верхнее плечо 4 кОм, нижнее 25 Ом - и опять КЗ на массу по переменному току. То есть ослабляется в 160 раз!

У меня закрадывается смутное подозрение, что в ЛУМЗЧ остаётся только местная ООС в выходном каскаде за счёт соединения 2й сетки с анодом, а замена двух резисторов 25 и 25 Ом на один 50 Ом нижним выводом и на землю ничего не изменит. 

Не пробовали удалить этот конденсатор 23u?

И уж точно никаким прибором не обнаружить влияние конденсатора, шунтирующего катодный резистор пентода. Там всего 1 Ом!!!

Posted

Схема не моя , Климентий выкладывал и просил загнать в симулятор .

А кондецатор в катоде пентода , да , тут МОЙ КОСЯК.  Забыл его удалить , так как модель не собирал за ново,  а просто изменил готовую на 6ф3п. 

Про работу пос и ооос меня не спрашивайте , я только загнал чужую схему в симулятор .

Posted
33 минуты назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Не пробовали удалить этот конденсатор 23u?

Если Вам это интересно , поиграюсь как будет время.

Posted

Буду благодарен. Схемы с ПОС и ООС в одной цепочке видел только в сравнительно мощных РР. Обычно ПОС - это средство снижения выходного сопротивления. Оно важно с тяжёлыми басовыми головами, ЛУМЗЧ начального уровня работают с чувствительными высокодобротными, которым и токовое питание не вредит.

Сейчас заканчиваю РР, следующий по плану SE, и пока не выбрал ООС.

Posted
21 час назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Не пробовали удалить этот конденсатор 23u?

этот С5 делает ооос и пос частот зависимыми 

при номинале 23мкф действие обратных связей после частоты 2 килогерца 

при номинале 50мкф после частоты 800 герц 

 

я бы предложил Климентию поиграться с номиналом с5

или увеличить его сразу до 100 мкф , и последовательно с ним включить проволочный резистор ом на 200 и покрутить в процессе прослушивания 

Posted

Мало что прояснили. Да, частотная зависимость присутствует. Цепочка ПОС из резистора 25 Ом и конденсатора 23 мкФ образует фильтр первого порядка с частотой около 300 Гц. То есть действие ПОС ослаблено для частот выше 300 Гц с очень плавным графиком перегиба. Иначе говоря, ПОС чуть-чуть подчёркивает басы. ОК. Откуда взяты 800 Гц, моя не понимай. Тот же RC-фильтр шунтирует цепь ООС. То есть действие ООС свыше 300 Гц немного ослаблено. Получается весьма странный тяни-толкай. 

Интересно, ПОС заметно в этом случае влияет на Rвых?

1.jpg

Posted
8 минут назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Мало что прояснили. Да, частотная зависимость присутствует. Цепочка ПОС из резистора 25 Ом и конденсатора 23 мкФ образует фильтр первого порядка с частотой около 300 Гц. То есть действие ПОС ослаблено для частот выше 300 Гц с очень плавным графиком перегиба. Иначе говоря, ПОС чуть-чуть подчёркивает басы. ОК. Откуда взяты 800 Гц, моя не понимай. Тот же RC-фильтр шунтирует цепь ООС. То есть действие ООС свыше 300 Гц немного ослаблено. Получается весьма странный тяни-толкай. 

Интересно, ПОС заметно в этом случае влияет на Rвых?

1.jpg

Именно так... ПОС немного подчеркивает НЧ ... Изначально ПОС была без этого конденсатора... Но поэкспериментировал, и оставил С5 в схеме... Очень жирный звук получается... Прямо мясной... Но при этом нет тяжести в звуке... В общем вкусный ... Ну намо вкус, с оговоркой... Кому-то может не понравится...

Posted
В 09.02.2026 в 22:42, Kutun сказал:

вот запрошенные результаты моделирования . интересно конечно сравнить с железом 

режимы драйвера 4 ма (как указанно на схеме Вашей) подогнал резистором в катоде 

ток пентода напряжением источника смещения 

если сверите со своей схемой , будет хорошо , вдруг где ошибся

в графике гармоник , тот что высокой 2й , это на нагрузку 100ком 

где 2я и 3я одинаковые , это на нагрузку 8 ом 

 

Климентий гармоники.jpg

Климентий схема.jpg

Климентий выходное сопротивление.jpg

Ну... Нормальный результат... 💯 и звучит отлично... 👌

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Надо перечитать  снова ББ, лучшего ему мира!
    • А что за 18" у вас? Абсолютно верно , тяжелый низ нужен на дискотеках, дома нужен основательный мидбас, а не долбление в грудную клетку
    • Опа, еще раз прорвался. Сегодня у меня День АП. Кидаю еще один "заготовленный экспромт". Kutun, вы затронули довольно неоднозначный момент. Маленький фон, ниже порога слышимости, лично у меня не только не вызывает проблем, но и где-то даже приветствуется. (Включил – вроде бы тишина, но чем-то вроде задницы чуешь: система ожила… но главное конечно не в этом).  Наверняка вы знаете, что, например, угловое разрешение зрительного анализатора в разы выше, чем обеспечивает зерно сетчатки глазного дна. Это обусловлено подрагиванием глазного яблока (своего рода фоном) с дальнейшей корреляционной обработкой картинки в зрительных буграх (более того: если глазное яблоко жестко зафиксировать, человек практически перестает видеть). Аналогичная картина в слуховом анализаторе: подпороговое подрагивание мембран позволяет активировать бихоимию рецепторов и повысить качество анализа слабых над-пороговых сигналов. В этом смысле нагляден опыт восприятия звуков в условиях «хоть ухо выколи». Я бывал в большой заглушенной камере в АКИАНе, лично мне пипец как непривычно.  Плюс к этому в акустике имеет место эффект, аналогичный преодолению «трения покоя» (это когда, скажем, машина стоит на малом уклоне, и бывает достаточно качнуть руль вправо-влево, чтобы она стронулась с места и поехала под горку: «трение покоя» преодолено). Аналогичный эффект можно поймать в громкоговорителе: слегка дрожащая мембрана «уже живет» и лучше отдает самые мелкие звуки – если захотите, поэкспериментируйте с хорошими легкими шириками, с ними чаще получается. Скажем, взять два одинаковых динамика, в одном подпороговый фон, в другом нет. Подаете на них моно-фонограмму так, чтобы на комфортной тихой громкости КИЗ стоял посередке между динамиками, а затем уменьшаете громкость. Контролируйте перемещение КИЗ, а кроме того, отметьте, звучание какого динамика раньше скукожится до уровня кастрированной радиоточки. Может оказаться интересно.  
    • USB -модуль от ЧиД c гальваноразвязкой, блютуз -https://www.ozon.ru/product/qcc5125-bluetooth-5-1-i2s-modul-antenna-bez-vyzova-3211419514/. Следует обратить внимание продавца на то, что нужен именно I2S выход, а то программировать его замаешся... Вместо AD1896 пркрасно работает модуль https://aliexpress.ru/item/1005008240761569.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.36a94aa6eG3bpa&sku_id=12000044341930102&_ga=2.265851721.773284295.1782101844-625226273.1646814973. Но перемычки придется делать припоем. На модуль AD1865 можно напаять штыри и пользоваться джамперами.
    • Кочевник, Илья Александрович, ну что с СО-118 ??
    • Новые итальянские конденсаторы Itelcond AYUX-HR DC 3300 mkF 400 Volt Прекрасные по звуку , коллеги уже оценили . Цена 1000р/шт , от коробки 20шт - 900р/шт  Очень большой опт-обсуждаем Отправлю по всей РФ любым удобным способом.
    • Виталий, а как подключен ТОР, к мостику, или со средней точкой. Я перестраховываюсь и ТОРы подключаю только к мостику.
    • Продаю компактный стерео усилитель AIYIMA A20 10th Anniversary Edition с выходом на сабвуфер в идеальном состоянии с полным комплектом. В комплекте блок питания с выходом 48 В 5 А. Балансный и небалансный входы, переключатель усиления для небалансных входов, частотный фильтр для выхода на сабвуфер, возможность работы в обход регулятора громкости для максимального качества звука, триггерное включение. Цена: 10 000 руб. Продается то, что на фото. В Москве возможен самовывоз. Отправка по РФ через СДЭК.
    • Если можно, ссылку на то, что собираетесь перенести? Не из праздности, а чисто для понимания, какая инфа, что бы после переноса недоразумений не вышло. Спасибо.
    • Схема сопряжения с I2S источниками:
    • Итак изделие приобрело I2S, USB и Bluetooth каналы. Слушать CD по I2S намного приятнее, всё-таки у Philips CD-Pro2 это основной выход, коаксиал опционный. Блок схема выглядит так: Возможно подключение аналогового устройства и регулировка громкости. 
    • Не совсем так. Есть основные правила, распространяющиеся на всё и вся , имеющее принадлежность к Порталу и с которыми при регистрации автоматом соглашается любой новый участник :   Условия регистрации При регистрации на форуме пользователь автоматически соглашается и придерживается следующих правил: https://newaudioportal.com/terms/   А так же никто не отменяет закон об авторских правах (скажем на музыку и кино), соответственно есть вещи, которые не могут находиться на НАПе в открытом доступе ......
    • Пожалста займись блин ! У нас был и есть форум где реально можно говорить всё что думаешь подтверждая свои слова делами и наукой ! Единственное правило Убера  обозначено в единственном правиле в этом клубе .
    • Тоже написал в личку  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...