Jump to content

Recommended Posts

Posted
8 минут назад, U.L.F. сказал:

Просто частенько складывается впечатление что на форумах некоторые участники дискуссий имеют опыт лишь в чтении форумных перлов, которые потом активно декларируют. 

Это ещё что, теперь к виртуальным паяльщикам добавляются виртуальные мыслители - поглощатели сокровенных знаний от ИИ. 

 

12 минут назад, U.L.F. сказал:

Не одобрил бы. Эта лампа не отвечает его критериям отбора. 

Это была шутка. Но пехтерить дррроссель в анод предварительного каскада для раскачки 6Ф3П - это нонсенс, конечно. 

Posted
4 минуты назад, U.L.F. сказал:

Предлагаю сделать Алису почетным участником форума. 

0754f580cf6ed15c7e001c18ba972d76.jpg

Помню задавал вопросы "мудрому" DeepSeek за лампы. Пришлось обучать его. Знатно переобувался, раз десять за раз. 

Неее ИИ ещё в ламповых делах просто ребёнок.. 

  • Like (+1) 1
Posted
21 минуту назад, CHEL_EV сказал:

Неее ИИ ещё в ламповых делах просто ребёнок..

И не только, дословно от ИИ транзистор П101 германиевый p-n-р кремниевый....

Posted
1 час назад, Katharina Richter сказал:

И это было бы замечательно, но для многих это непозволительная роскошь. И не будем забывать, что 6ф3п стала для многих в первую очередь лампой для первого унч на коленке. Это не о ней совсем. RC фильтра хватит за глаза 

Да в целом нет, многие советские таны имеют большое количество вторичек, сделать 2 выпрямителя на каждый из каскадов, не столь большая проблема, а в нынешних реалиях вовсе можно заказать тор-тан с нужными параметрами по адекватной цене

Posted
В 04.02.2026 в 15:38, Юрий_Б сказал:

Солько не собирал на палцах ни один усь не зашел, что на наших, что на ихих, кроме однолампыча на E81L, читайте внимательно, разные примочки, я на 6Ф3 к компам только и делаю, самое место для нее. Единсвенное что у меня на них собранно трансивер UW3DI, я их смолодости нелюблю.

Вроде бы в Кудрявцеве не была никогда её, вообще никаких 6Ф?

В 04.02.2026 в 19:06, U.L.F. сказал:

Неужели остался кто-то, кто ещё сидит на увэтридэи? Помнится у меня папа, активный коротковолновик, последние лет 15 жизни, т.е. на восьмом и девятом десятке плотно сидел на японских трансиверах, вспоминая этот шедевр творческого порыва советских радиолюбителей из ж.Радио как страшный сон.

Молодец, конечно, папа ваш, я на нём закончил это глупое занятие в начале 80-х. Воровство, кстати, было у древнего американского трансивера, калька.

20 часов назад, W_L сказал:

Кто-либо пробовал 6Ф3П, как на фото, слева ?

IMG_7160.jpeg

Могут оказаться заметно лучше, по аналогии с чёрноанодными октальными лампами.

18 часов назад, Katharina Richter сказал:

А чем должна "выдаваться"? Триод в 6ф3п получше многих будет. Остальное - от завышенных ожиданий. 

А сколько надо? Ну, серьёзно. Если пользоваться пластиковыми детскими ведёрками в АС то и 100Вт не хватит. Говорить 1,5Вт хватит всем - утопия. Но тем не менее - это не мусор. Вообще у меня чёткое есть представление, что те кто любят "МОЩЪ" на самом деле любят не музыку слушать, а чтобы их по телу бубнёж бил и стенки тряслись в бетонной квартире без ковров. 

А какая сейчас у вас акустика, всё ещё автодинамики, или что-то другое?

18 часов назад, Katharina Richter сказал:

 

Искажения может и меньше. А вот как они на нас будут воздействовать, да ещё с неизменным выходным каскадом на том же 6ф3п - большой вопрос. Это "график искажений" вовсе не доказательство. 

Тут дело не в том, что srpp тут излишество без плюсов (от srpp кстати и выигрыша в усилении фактически нет, в отличие от каскОда), а в том, что SRPP это фактически есть стерильный каскад. Он может быть полезен в некоторых ситуациях, безусловно, а ещё банально и просто когда нужно добавить усиления, по возможности минимально изменив сигнатуру усилителя. 

А как стерильный каскад он может только ухудшить звучание, если весь остальной усилитель остаётся в той же парадигме. А когда есть обычный резистивный каскад, например, то, как часто бывает, маленький минус на другой маленький минус даст плюс.

И потом, никогда думала, но так ли уж по параметрам триод 6ф3п подходит для srpp? 

К тому, что если смотреть в отрыве - в лучшем (!) случае можно получить чистое стерильное звучание. 

Точнее в том, что при предельной простоте он даёт большой выигрыш в звучании. Отношение просто выгодное. Не более. 

Некая вариация - пожалуйста. Между прочим, интересная весьма идея. Я хочу когда-то сделать усилитель на 6н7с. Правда в SE. 

_____-0000.jpg.25ef1c4da3fb1d5204f9d9ca017d2d6b.jpg

И его предполагаемый "родитель" 

9(1).jpg.78070d63e0fee5bdb120aa67d4e8703a.jpg

Сетку пентода вторую бы на катод через конденсатор, лучше будет. 

Вот, кстати, какая 6ф3п полезная. В качестве с двумя разными лампами в баллоне для мощного драйвера. 

 

Когда вы успели всё перепробовать, прямо восхищаюсь вами!

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
8 минут назад, S.Laptev сказал:

Вроде бы в Кудрявцеве не была никогда её, вообще никаких 6Ф?

Я имел ввиду пальчиковые, не конкретно Ф3.

  • Like (+1) 1
Posted

ну вот вариант практически классика , только с двойным источником питания .

при токе на одном канале всего 50ма , блок питания сложностей не представляет 

при тех же 1.5 ват выходной вполне хороший спектр гармоник , без ооос

схема с двойным источником  питания.jpg

искажения с двойным питанием.jpg

Posted
21 час назад, W_L сказал:

В целом это имеет смысл похожий на правду, тк в момент импульса образуется какая-никакая просадка по напряжению, которая разумеется с выходного каскада перейдет и на драйверный, так что либо делать RC фильтр, либо вовсе, как обычно делаю я, отдельные обмотки и источники питания для каждого каскада, при том раздельно по каналам 

Абсолютно бессмысленная затея. Дело в том, что драйвер и выходной каскад нагружают БП в противофазе, рандомизируя импульсную нагрузку на БП. Причем, чем больше ток драйвера тем лучше ПХ в точке В+. Разумеется, это касается только SE.

Posted
7 часов назад, S.Laptev сказал:

Молодец, конечно, папа ваш, я на нём закончил это глупое занятие в начале 80-х. Воровство, кстати, было у древнего американского трансивера, калька.

Ещё помню стоящий у них дома огромный Р250М... Папа ушел дорогой цветов в 21 от ковида в 84 года, мне привить тягу к этому увлечению не смог. Не интересна мне была эфирная связь... 

7 часов назад, S.Laptev сказал:

Когда вы успели всё перепробовать, прямо восхищаюсь вами!

Катарина Ричер... Это не "Шарм" со старого Аудиопортала и форума С.Сергеева? 

p/s: 6Ф3П безусловно лампочка интересная. Но для однотактника куда её? К какой акустике? К компьютеру на стол разве что... Вот пушпульничек по схеме Баксандала и ему подобных на ней самое то.  ИМХО... Больше в этой теме наверное мне уже не стоит писать, смысла нет...

 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
30 минут назад, U.L.F. сказал:

Ещё помню стоящий у них дома огромный Р250М

Мне повезло, снял со списанного АН-12 РПС.

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, Константин сказал:

Абсолютно бессмысленная затея. Дело в том, что драйвер и выходной каскад нагружают БП в противофазе, рандомизируя импульсную нагрузку на БП. Причем, чем больше ток драйвера тем лучше ПХ в точке В+. Разумеется, это касается только SE.

Но все же, если бы делал для себя, все сделал бы раздельно 

Posted
22 часа назад, volli сказал:

вот пожалуйста .

схема по Манакову , с напряжениями и токами 

график гармонических искажений , при входном 0.6 вольт .

следует помнить , что в симуляторе мы имеем идеальный твз , и идеальные лампы .

о каких 2.5 ват выходной , с кни 0.5% рассказывает Манаков и члены его секты я не понимаю .

если только эти данные в их снах 

 

схема с режимами  по Манакову.jpg

искажения на вторичке твз по Манакову.jpg

Posted

По моему у Вас не совсем правильно выставлены режимы, которые приводил МАИ.

Вот, почитайте ещё раз

пост 3833

https://audioportal.club/threads/usilitel-6f3p.3622/page-192

Как правило, МАИ приводил список используемых приборов. 

На сколько можно доверять "симуляторам"? 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Я собирал SE на 6Ф3П. Лампа отличная. Одна из моих любимых. Хоть и мощности немного, но зато звук интересный. Кстати, собирал по схеме МАИ, в своё время.. 

И кстати, много страниц обсуждений, тому подтверждение, что лампа ну очень хороша

Особенно мне понравился звук в самодельном телевизоре из монитора, который я собрал. 

Сейчас планирую на них собрать PP пентодный.. 

Вот ссылка на видосик в ВК на этот телепистер ☺️

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Kutun сказал:

вот пожалуйста .

схема по Манакову , с напряжениями и токами 

график гармонических искажений , при входном 0.6 вольт .

следует помнить , что в симуляторе мы имеем идеальный твз , и идеальные лампы .

о каких 2.5 ват выходной , с кни 0.5% рассказывает Манаков и члены его секты я не понимаю .

если только эти данные в их снах 

 

схема с режимами  по Манакову.jpg

искажения на вторичке твз по Манакову.jpg

Если не сложно, попробуйте эту схему в симуляторе проверить...только 6ф5п лампа...

У меня такой собран по взрослому... В формате моноблоков... Звучит ну очень хорошо... Один из моих любимых и часто работающих в стойке усилителей...

Очень буду благодарен... 🤝

IMG-20251021-WA0002.jpg

Posted
1 час назад, volli сказал:

По моему у Вас не совсем правильно выставлены режимы, которые приводил МАИ.

Вот, почитайте ещё раз

пост 3833

https://audioportal.club/threads/usilitel-6f3p.3622/page-192

Как правило, МАИ приводил список используемых приборов. 

На сколько можно доверять "симуляторам"? 

 

Что значит не совсем правильно?

Номиналы резисторов , анодное , все чётко по схеме по вашей ссылке на статью Монакова 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...