Jump to content

Recommended Posts

Posted

Для регулировки громкости взял два вот таких одинарных переменных резистора на 100К с логарифмической характеристикой. По размеру она раза в 1,5 больше стандартных. По качеству время покажет, на первй взгляд все хорошо.

Принял решение, что в готовой конструкции громкость в каждом канале буду регулировать раздельно. Для обычного прослушивания достаточно обычного сдвоенного резистора на оба канала, а если нужно иногда что-то оцифровать, то лучше иметь возможность тонкой подстройки громкости, т.к. разбаланс каналов у головки и у самой пластинки и разброс между лампами по каналам иногда дают существенную разницу в громкости между каналами.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
  • Smile 1
Posted

Прикидка корректора в корпус сейчас выглядит вот так. Трансформатор будет другой, большего диаметра, поэтому под него запас оставлен. Пришлось новый трансформатор заказать с дополнительными обмотками про запас, чтобы не получалось слишком низкого анодного напряжения. А этот трансформатор останется для другой конструкции.

Теперь надо сверлить отверстия для крепления плат, а на передней панели сверлить отверстие для соединения с корпусом и отверстия под два регулятора громкости.

IMG_5592.jpg

  • Like (+1) 6
  • Smile 1
Posted

Процесс идет. Подготовил основную панель с разъемами, держателем светодиода и регуляторами громкости.

IMG_5619.jpg

IMG_5620.jpg

IMG_5621.jpg

  • Like (+1) 4
Posted
43 минуты назад, Valinor сказал:

и регуляторами громкости.

Для громкости я бы воспользовался декалями, равное усиление по каналам в фк довольно важно, а "на глазок" выставить одинаково ручки всё-же проблематично....:er:

057.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Всех с наступвшим Новым годом!

Сделали новый трансформатор, поставил в корпус. Запустил корректор. Пришлось решать несколько вопросов:

1. Заменил винты у корпуса с черных на обычные и снял фаску на крепежных отверстиях, чтобы электрический контакт был между всеми частями корпуса.

2. Землю и сигнальный провод от входных разъемов пришлось переделать в единый провод и землю входных разъемов соединять на плате там же, где и сигнал приходит (отврестия под соединение закладывал), если землю шиной кинуть с входных разъемов сразу на корпус, а сигнал пустить коротким проводом, то будет фонить.

3. Сделал тестовую запись. Уровень выставил по тестовой пластинке 1кГц 0VU, на рекордере выставил на -9дБ (referense record level), но все равно клипит местами, буду снижать немного в следующий раз. Вообще чувствительность у рекордера большая, стоит чуть крутануть ручку громкости и уже орет сильно, надо подумать, что с этим делать.

4. В тестовом треке оставил паузу в начале и в конце, когда игла поднята и мы видим только фон корректора с подключенным звукоснимателем. В звуковом диапазоне в целом по шумам полная тишина, только 100 Гц откуда-то пытаются пролезсть и чуть слабее видно 200 Гц. Это все значительно тише, чем рокот самого винила, но все равно напрягает. Пока не понял, откуда лезет. Между корпусом и трансформатором прокладывал резинку и между крепежным колпаком и трансформатором тоже прокладывал резинку, чтобы от него не наводилось ничего. Но если ухо прям к корпусу приложить, то едва заметный гул от него есть под нагрузкой.

5. Производитель корпуса любезно предоставил экранирующие колпаки для ламп 6ж32п и 6н1п. На днях попробую с ними.

IMG_5627.jpg

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
1 hour ago, Valinor said:

Пока не понял, откуда лезет. Между корпусом и трансформатором прокладывал резинку и между крепежным колпаком и трансформатором тоже прокладывал резинку, чтобы от него не наводилось ничего. Но если ухо прям к корпусу приложить, то едва заметный гул от него есть под нагрузкой.

Осталось транс вынести за пределы корпуса чтобы исключить механическую связь с корпусом. 

Posted

Попробовал сейчас трансформатор открутить, подложил под него несколько изолент и резинок, запустил без жесткого крепления к корпусу - та же картина. Пробовал его аккуратно чуть приподнять, когда в воздухе просто был - реакции тоже ноль. Совсем за корпус попробовать вынести займет время. Может он все же наводки дает электро-магнитные, а не механические?

Posted
23 минуты назад, Valinor сказал:

Может он все же наводки дает электро-магнитные, а не механические?

Те и другие, я б его поробовал в консервную банку запихать.

Posted

Ну вот, значит не механика.
Теперь дальше: разводка проводов и собственно трансформатор - в последнем, если это нормальный тор, сомневаюсь. Пробуем взять кусок фольги, медной, изолируем (например скотчем) и со стороны разводки, ближе ко входу, прикладываем. Надо заземлить, в точку входной сигнальной земли или звезды.

  • Like (+1) 1
Posted

100 Гц это однозначно питание, трансформатор тут ни при чём!

У меня сейчас корректор с отдельным блоком питания, и есть пичок 100 Гц с  уровнем минус 65-70 дБ. И всё это тонет в шуме дорожки винила))...

Posted
34 минуты назад, Stan Marsh сказал:

не так уж он и велик? 

Глобально не велик. При выставленном уровне -12 дБ по 1кГц с тестовой пластинки фон 100 Гц в районе -52 дБ, что сильно ниже рокота самой пластинки. Но на мой взгляд это все равно много.

14 минут назад, СЮТ сказал:

с  уровнем минус 80 дБ

Это более чем нормально. А у вас отдельно трансформатор питания и выпрямитель, а основная фильтрация питания уже в самом корректоре?

34 минуты назад, BAA сказал:

разводка проводов и собственно трансформатор

Трансформатор хороший, по идее фонить не должен. Разводка стандартная, все провода приходят на плату каждого канала. Земля на платах выполнена большим полигоном. На плате питания соединяются две земли от плат, земли выпрямителя анодного и земли выпрямителей накала, оттуда одним толстым проводом земля прокинута на корпус около входных разъемов. Еще туда же на корпус около входных разъемов припаян минус индикационного светодиода.

Posted
23 минуты назад, Valinor сказал:

А у вас отдельно трансформатор питания и выпрямитель, а основная фильтрация питания уже в самом корректоре?

Полностью внешний блок питания с выпрямителями и фильтрами, и всё стабилизировано. 

Posted
2 часа назад, Valinor сказал:

Трансформатор хороший, по идее фонить не должен. Разводка стандартная, все провода приходят на плату каждого канала. Земля на платах выполнена большим полигоном. На плате питания соединяются две земли от плат, земли выпрямителя анодного и земли выпрямителей накала, оттуда одним толстым проводом земля прокинута на корпус около входных разъемов. Еще туда же на корпус около входных разъемов припаян минус индикационного светодиода.

Непонятно , зачем тащить клемму корпуса к входным разьемам. 
Все земли соединяются на минусе конденсатора фильтра анодного. И от этой же точки проводок на корпус. Каждый входной разьем соединен со своей земляной шиной только  в канале корректора. 

IMG_1749.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
1 минуту назад, Сергей А сказал:

зачем тащить клемму корпуса

никакую клемму никто никуда не тащил, клемма корпуса находится рядом с входными разъемами

2 минуты назад, Сергей А сказал:

Все земли соединяются на минусе конденсатора фильтра анодного. И от этой же точки проводок на корпус.

так и есть

  • Like (+1) 1
Posted

А можно временно поставить корректор боком например и подвигать тор в пространстве ? На предмет снижения / увеличения фона. 

Posted
22 минуты назад, Сергей А сказал:

А можно временно поставить корректор боком например и подвигать тор в пространстве ? На предмет снижения / увеличения фона. 

А вы похоже и читать то не умеете.

3 часа назад, СЮТ сказал:

100 Гц это однозначно питание, трансформатор тут ни при чём!

 

 

Posted
8 hours ago, СЮТ said:

100 Гц это однозначно питание, трансформатор тут ни при чём!

Эт точно, слона-то я и не приметил. Но там стоят стабилизаторы анодного и постоянка в накале 

Posted

Эти 100 Гц , одинаково фонят в обоих каналах?

Еще не очень понятно где землятся платы корректора , там же где и накальные ? Может разнести эти точки  по разные стороны или разделить земли  до общей точки . 
Чтобы контур земли слабых токов не входил в контур сильных токов. Тоже и на самих платах корр-а. 
IMG_1755.thumb.jpeg.7967b716d2ed224b789140245ed85382.jpeg

IMG_1756.jpeg

Posted

Не будет ли разумным все-таки измерить пульсации питания, покаскадно? 

Posted

Мне кажется излишнее увлечение всякими стабилизаторами приводит к тому, что усложняется схема и плата... В результате сложнее отследить правильность трассировки печатной платы и в целом разводку ... Что приводит к повышенному фону... Проще нужно делать...

  • Like (+1) 2
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сказанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...