Jump to content

Recommended Posts

Posted

У нас в городе, один любитель, все направление проводков, лепестков, выводов отслушивал. Говорил, очень на звук влияет. Года два его накрыло совсем. Никого не узнает, из дома не выходит. Часов по десять в день паяет, свой звук ищет. 

В голове все эти направления, выводы и т.д. 

Вот конденсаторы, тут понятно, кстати и инструментально все подтверждается. А пурга, про разрешение аппаратуры, типа Вы не слышите сетевой шнур, у Вас разрешение низкое... см. абзац выше.:smile-17:

  • Like (+1) 3
Posted
30 минут назад, rn3gp сказал:

А пурга, про разрешение аппаратуры, типа Вы не слышите сетевой шнур, у Вас разрешение низкое... см. абзац выше

На счёт сетевого никогда не экспериментировал на слух, ничего сказать не могу, а вот колоночные и межкаскадные явно разницу слышу, но здесь есть и технические объяснения на бОльшую часть случаев, возможно, я так просто предполагаю, на счёт сетевых тоже есть , но утверждать не смею.

Вообще странная вещь происходит - чем больше нам годков, тем больше опыт в разных "отслушиваниях", больше понимаем и слышим разницу там, на что годами ранее внимания не обращали. Это парадокс какой то! Ведь с возрастом мы вч слышим намного хуже , по себе знаю - с младшим сыном отслушиваем - он вч разницу слышит тогда, когда я её уже не слышу, но вот общий музыкальный тон (не знаю, как лучше назвать) я улавливаю лучше. Сын в таких случаях говорит - я вч могу услышать, где их больше-меньше, чётче или размазаны, но то, о чём ты говоришь - я разницу вроде и улавливаю, но для меня она непонятна  - по другому играет, слышу, но где лучше , хуже,  правильнее - да бог его знает! И так хорошо и этак неплохо.:smile-03:, ты просто заморачиваешься ....

Наверное он прав, а может и нет. Словами объясняешь - начинает понимать, но словами музыку попробуй объясни правдиво.....:smile-44:

С годами все мы просто заморачиваться начинаем - вот в этом сын прав! 

Музыку слушать проще нужно, намного проще!

Нам её и так не особо долго осталось слушать, а мы ещё и "заморачиваемся"....

  • Like (+1) 7
  • Smile 1
Posted
В 06.03.2025 в 18:02, Ollleg сказал:

Это вообще специфический по звуку конденсатор, вот только выводные контакты здесь ни при чём. Я уже давно использую их только для шунтирования , как переходные они с мягким тянучим низом и "замедленными" вч не каждому понравиться, при этом сам звук довольно "серый" - кбп явно "свободнее" звучат, хотя  так же скрадывают тонкие нюансы в звуке, как и к40-у, но бодрее, бодрее! 

Сиё чисто моё мнение, не более того. Никому не смею навязывать, т.как не меломан , не аудиофил, не профессионал, не гуру и не мастер.:smile-44:

Скромности Вам не занимать , однако.    Всё познаётся в сравнении и при наличии возможности произвести это сравнение.  Большинство , поверьте , аудиопрактикующих , не могут построить себе ясные и прозрачные для тембров и музыки аудиосистемы по простой причине -они , увы , отвергают концептуальность построения , отвергают на уровне своего (не дяди) уже сознания, что аудиосистему нужно выстраивать в непростом устроении взаимосвязи комплектующих по их аудиосигнатурным особенностям , где у к40-у9 с его штатными выводами ( звук идёт , чё надо ...) - одна сигнатура , раздели , одели в медный кожух -  другая , обрезали старые выводы, припаяли хорошим припоем серебр. литц Аудионот (не слабо если , но я предпочитаю литц. Телефункен) ) и не менее 8 см -с обоих сторон , и мы получаем -в медном корпусе и с ясными и поддерживающие ВЧ выводами (не в пример прежним )- принципиально лучшую звуковую сигнатуру, не уступающую престижным западным бумагомасл. конденсаторам.        Понятно, что в аудиосистеме , распаянной не пойми чем , все эти мои предложения работать не будут . Поэтому дерзайте , ребята , и обретёте. . :smile-59:

  • Like (+1) 3
  • Hmm... (-1) 1
Posted
4 часа назад, Михаил SM сказал:

Поэтому дерзайте , ребята , и обретёте. .

Один знакомый уже обрёл, я про него выше писал.

4 часа назад, Михаил SM сказал:

поддерживающие ВЧ выводами

Я занимаюсь ВЧ техникой (до 6 ГГц) Ваш "ВЧ" это постоянный ток, извините, но Вы пишите абсурд. В голове это ВЧ у Вас, а не в реалии, . Хотя, это все печально и убедить невозможно. Заболевание. Извините, обидеть не хотел.

 

P.S. Вот 100% гарантирую, если бы без Вашего присутствия, втихаря откусили бы Ваши замечательные выводы и припаяли кислотой куски ржавой проволоки, Вы так же бы тащились от сигнатур. Пока не увидели.

  • Like (+1) 3
Posted
В 06.03.2025 в 19:45, rn3gp сказал:

У нас в городе, один любитель, все направление проводков, лепестков, выводов отслушивал. Говорил, очень на звук влияет. Года два его накрыло совсем. Никого не узнает, из дома не выходит. Часов по десять в день паяет, свой звук ищет. 

В голове все эти направления, выводы и т.д. 

Вот конденсаторы, тут понятно, кстати и инструментально все подтверждается. А пурга, про разрешение аппаратуры, типа Вы не слышите сетевой шнур, у Вас разрешение низкое... см. абзац выше.:smile-17:

Это уже ""литературный бред"" пошёл , имхо, но направление проводков конкретно в отстроенной системе слышно хорошо , лепестки , выводы -не знаю , боюсь за голову, что накроет ...  .:chaj:

   Но тем не менее , кто ищет , тот и обретает -  если есть что и на чём .

  • Like (+1) 1
Posted

ОФФТОПИК, уж извиняйте.
Полземли, но нет, мало, Сингапуры с Монаками подавай... Готтем - сити...

3 hours ago, Михаил SM said:

Это уже ""литературный бред"" пошёл

 

  • Smile 1
Posted
3 hours ago, Михаил SM said:

Доверять надо своему слуху , а не только уму

Ещё раз извиняйте, у вас слух не через "ум", он же мозг работает?
Или провоцируете? Тогда черезо что?

  • Like (+1) 1
Posted
В 06.03.2025 в 23:45, rn3gp сказал:

Вы не слышите сетевой шнур, у Вас разрешение низкое...

У меня знакомый принес с работы пучок сетевых домиков . У них еще стоят матричные принтеры , японские мониторы . и давай менять . Я присутствовал при этом . Никогда бы не поверил , но разница есть . и  довольно заметная .   Победитель провод от советского кипятильника с черной потрескавшейся резиной в оплетке и окисленной жилой . Слышал такое , но не пробовал  - сеть нужно делать из того же провода , что в акустике . Это все наверное в шнурковщину ?Купил такие , но как то не пробовал . Задора нету .Чета надоело это все

 

 

IMG_20250308_092738_702.jpg

Posted
1 час назад, Anatolii сказал:

Купил такие , но как то не пробовал

Возьмите шнур от утюга, наденьте оплётку со змеиным рисунком и поменяйте вилку с разьёмом. Уверен аудиофилам можно впарить, купят и будут на него молится.

 

В 06.03.2025 в 17:52, Владимир-П сказал:

отслушивали К40-У9 и КБП-С, ему больше понравились КБП.

Валяются б.у. К40-у9 несколько штук разных номиналов, даже нет желания их куда либо ставить.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
2 часа назад, matss сказал:

Возьмите шнур от утюга

Именно так поступил Анатолий Лихницкий, а уж  у него уши были, а главное понятия. Этому есть объяснение, во первых старый шнур наверняка из чистой меди, прогретый до не могу ведь нагрузка утюга как минимум киловатт. Ну и изоляция резина и ХБ нить.

 

2025-03-08_113424.jpg

Posted
2 часа назад, sound сказал:

. Этому есть объяснение, во первых старый шнур наверняка из чистой меди, прогретый до не могу ведь нагрузка утюга как минимум киловатт. Ну и изоляция резина и ХБ нить.

Флуд мой пусть модератор перенесёт в соответствующую тему. У меня есть не один провод от старых утюгов. Один попался где на меди налёта окислов нет, изоляция типа резины.

001.JPG

Posted
3 часа назад, sound сказал:

так поступил Анатолий Лихницкий

Форум раньше кое-что читал, общатся не хочу, кажется попахивает средневековьем на том форуме.

Posted
В 08.03.2025 в 12:44, matss сказал:

...У меня есть не один провод от старых утюгов. Один попался где на меди налёта окислов нет, изоляция типа резины...

001.JPG

Судя по вилке и жёлто-зелёному проводу - это не "старый" провод. Лет тридцать максимум...

  • Smile 1
Posted
В 09.03.2025 в 23:55, Саша1965 сказал:

Судя по вилке и жёлто-зелёному проводу - это не "старый" провод. Лет тридцать максимум...

Как говорят , дыма без огня не бывает , но всяко проверяется в контрольной аудиосистеме , просто отбор и ничего личного .

Posted
42 минуты назад, Xрюн222 сказал:

От реально старых утюгов:

И как правило медная проволока внутри с чёрным налётом окисла, при этом довольно ломкая на изгиб , отжившая все отведённые для неё сроки....

утюг.jpg

 

Народ "ведётся", почитывая форум,  продавцы чётко нос по ветру держат :

Старинный шнур для утюга. СССР - 40 - 50 гг. Длина - 1,5 м. В прекрасной сохранности !!!

https://meshok.net/item/267498760_шнур_для_старинного_утюга_СССР_Кемерово_Карболит_РЕДКОСТЬ

:smile-03:

 

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
6 минут назад, Ollleg сказал:

И как правило медная проволока внутри с чёрным налётом окисла, при этом довольно ломкая на изгиб , отжившая все отведённые для неё сроки....

утюг.jpg

 

Народ "ведётся", почитывая форум,  продавцы чётко нос по ветру держат :

Старинный шнур для утюга. СССР - 40 - 50 гг. Длина - 1,5 м. В прекрасной сохранности !!!

https://meshok.net/item/267498760_шнур_для_старинного_утюга_СССР_Кемерово_Карболит_РЕДКОСТЬ

:smile-03:

 

 

1938 или 37 г, возможно, лет 20 гаражного хранения, не знаю :

IMG_20250311_151343.jpg

IMG_20250311_151429.jpg

Posted

Прекрасный межблочный, начиная с МС головки и заканчивая акустикой и сетью, провод, темная мягкая очень пластичная медь. IMG_20250311_152058.thumb.jpg.7a231436eaa09031eb51812e7ecff435.jpg

Posted
8 minutes ago, Xрюн222 said:

очень пластичная медь. 

Современную похоже так не чистят. Или она из соседней восточной страны, попроще, видимо из лома.
Столкнулся при намотке. Жучок не выпрямить...

Posted

Все это красиво и интересно, но окислен/не окислен зависит от состава изоляции, в том числе и среди немецких встречаются как одни так и другие.

Но вот вопрос в другом, что, если допустим пришпандорить за место родного сетевого, который кстати тоже вполне себе медный и гибкий и ему ужо 35-40 лет кстати, проигрывателя Sony ps-x555es звучание улучшится? 

И как это зафиксировать если вдруг да? Один вариант, на реле переключатель городить. 

А если просто заменить то мозг будет знать что проводок поставлен который "типа лучше" и будет голосовать за него. 

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Для этого еще желательно бы иметь, как говорит Михаил SM, систему "высокого музыкального разрешения". Это важно. 

  • Like (+1) 3
Posted

Ааа, ну конечно, из деталей тех же лет, каким-нибудь гурой собранной и музыка должна быть разумеется  определенной. 

Мне эти рассказы напоминают инфоцыганскую рекламу обучения успешному успеху и тд. 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, BAA сказал:

Современную похоже так не чистят. Или она из соседней восточной страны, попроще, видимо из лома.
Столкнулся при намотке. Жучок не выпрямить...

Это наверное скобка мебельная. :)

Posted
2 minutes ago, Сергей А said:

Это наверное скобка мебельная. :)

Бум считать, что смешно. ПЭТВ-2, с завода.:smile-54:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...