Jump to content

Recommended Posts

Posted

По моему опыту, обычные "серые поганки" 60х гг (серый анод, большие прямоугольные отверстия, калужские) вполне чудесно сыграли в пред.каскаде РР на 6п14п...Даже тембрально лучше всяких "хитрых" с В, ЕВ и т.п. Но, некоторая отбраковка имела место. 

6н4п, вероятно, интересно попробовать, скажем, в 1й каскад фоно? Как бы туда  в первую очередь просится... Она ж, типа, наша 12AY.

  • Smile 1
Posted
18 минут назад, Xрюн222 сказал:

По моему опыту, обычные "серые поганки" 60х гг (серый анод, большие прямоугольные отверстия, калужские) вполне чудесно сыграли в пред.каскаде РР на 6п14п...Даже тембрально лучше всяких "хитрых" с В, ЕВ и т.п. Но, некоторая отбраковка имела место. 

6н4п, вероятно, интересно попробовать, скажем, в 1й каскад фоно? Как бы туда  в первую очередь просится... Она ж, типа, наша 12AY.

Из интересных 6Н2П попалась однажды вот такая 

P.S. фото не мое

IMG_3563.jpeg

IMG_3562.jpeg

Posted
1 час назад, W_L сказал:

Лампы с титанированным анодом, но без маркировки В,ЕВ,Е,ЕР это скорее всего просто отбраковка военных по каким-то параметрам, при этом звучат все очень хорошо и разброс между половинками очень маленький 

P.S. про индексы старые лампы могли идти без них, с какого года систему индексов ввели точно не знаю, но те же 6Н2П 1950/60х годов вполне могут быть военкой, порой просто ставили штамп на лампе с индексами «ВП»

без маркировки у меня таких нет , а то что сейчас стоят 1980 г  с ромбом , так мне продавец сказал , завод Всход  Калуга , ромб означает военная приемка :smile-31:

  • Smile 1
Posted
7 hours ago, Alik_r said:

Думаю панельки для дробей все же существуют:

P50204-195835.jpg

Это не панельки. Это способ крепежа. Вполне может быть какого-то конкретного завода.

Posted
8 часов назад, BAA сказал:

Это не панельки. Это способ крепежа. Вполне может быть какого-то конкретного завода.

Кстати да. Можно распаять такие лампы на подходящий разьем. Типа ШР например

Posted

6н2п  -ев   ромб военка у мня что сейчас , басовитая лампочка оказалось , но по мне она все равно звучит как радиоточка ( ригонда )  вот 12ах7 по микродинамичнее будет  

ИМХО 

Posted
В 31.01.2025 в 12:01, немой сказал:

Не хватает на фото и списке ламп завода ФОТОН ... начиная с коробчатого анода и последующих лампёх ...

6Н6П, Фотон, Ташкент

Слева с обычным анодом, 1963г., справа 2 - с коробчатым, 1961 и 1962 г.г.

6Н6П.jpg

Posted
В 31.01.2025 в 15:20, W_L сказал:

Добавлю пост о лампах 6н1п, производились они многими заводами...

 

В драйвере к 300В, после долгого подбора встала 6Н23П (ЕСС88). Решил попробовать 6Н1П и удивился, больше драйв, больше объем (воздух)... Из 6Н1П только, есть  разных годов Калуга и действительно отличаются, даже примерно одних годов. Есть например, с геттером на двух проволочках и с блестящей перегородкой между триодами и вторая, геттер на одной проволочке и перегородка, цвета анодов, так первая серая как солдатский сапог, вторая, (без подробностей) гораздо лучше, первую просто слушать не хочется.... Перебирать конечно интересно, но их столько, крыша поедет... Заказал НЭВЗ 60х, попробую, но как у Вас на фото с тройной слюдой, не видел...  Почему же такое различие?  "Геометрия" электродной системы, одинаковая. Про коробчатый анод  не говорю, читал, что это прототип электродной системы 6Н3П.   Металл? Покрытие катода?...

Posted
36 минут назад, yroxi сказал:

В драйвере к 300В, после долгого подбора встала 6Н23П (ЕСС88). Решил попробовать 6Н1П и удивился, больше драйв, больше объем (воздух)... Из 6Н1П только, есть  разных годов Калуга и действительно отличаются, даже примерно одних годов. Есть например, с геттером на двух проволочках и с блестящей перегородкой между триодами и вторая, геттер на одной проволочке и перегородка, цвета анодов, так первая серая как солдатский сапог, вторая, (без подробностей) гораздо лучше, первую просто слушать не хочется.... Перебирать конечно интересно, но их столько, крыша поедет... Заказал НЭВЗ 60х, попробую, но как у Вас на фото с тройной слюдой, не видел...  Почему же такое различие?  "Геометрия" электродной системы, одинаковая. Про коробчатый анод  не говорю, читал, что это прототип электродной системы 6Н3П.   Металл? Покрытие катода?...

Советую поискать и попробовать НЭВЗ 50х/60х годов (логотип завода пятиугольник), те играют лучше новоделов.

IMG_3607.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
40 минут назад, yroxi сказал:

В драйвере к 300В, после долгого подбора встала 6Н23П (ЕСС88). Решил попробовать 6Н1П и удивился, больше драйв, больше объем (воздух)... Из 6Н1П только, есть  разных годов Калуга и действительно отличаются, даже примерно одних годов. Есть например, с геттером на двух проволочках и с блестящей перегородкой между триодами и вторая, геттер на одной проволочке и перегородка, цвета анодов, так первая серая как солдатский сапог, вторая, (без подробностей) гораздо лучше, первую просто слушать не хочется.... Перебирать конечно интересно, но их столько, крыша поедет... Заказал НЭВЗ 60х, попробую, но как у Вас на фото с тройной слюдой, не видел...  Почему же такое различие?  "Геометрия" электродной системы, одинаковая. Про коробчатый анод  не говорю, читал, что это прототип электродной системы 6Н3П.   Металл? Покрытие катода?...

В моем усилителе на 6С33С именно они стоят в 1 каскаде в режиме МЮ повторителя, далее 6П14П-ЕВ с резистивной нагрузкой в виде ППБ-25 на 4.7ком и потом уже 6С33С

Posted
32 минуты назад, W_L сказал:

Советую поискать и попробовать НЭВЗ 50х/60х годов (логотип завода пятиугольник), те играют лучше новоделов.

IMG_3607.jpeg

Я похожие  заказал, попробую...

61.thumb.JPG.f7079e197f45957059b882e7fc9e90c4.JPG

Posted

6С3П

Производилась на Саратовском Рефлекторе и Фрязинском заводе по звучанию лампа очень похожа по характеру звука на 6Н1П, со всеми ее преимуществами и недостатками, но имеет немного более выразительные ВЧ частоты, вариации ЕВ и ДР по звуку не отличаются совсем, первые скорее всего просто отбраковка вторых, слушал в паре с 6Н26П, версия Фрязинского завода имеет более выразительные НЧ и больший «объем» в звуке, в целом если такие лампы есть под рукой и вторая половника лампы 6Н1П не нужна, то можно рассматривать как замену.

IMG_3624.jpeg

Posted

6С4П

Производилась на Саратовском Рефлекторе и Фрязинском заводе, по звуку лампа имеет некую «жесткость», схожа с 6Н2П с титанированными анодами, хоть по конструктиву внешне выглядит полностью, как 6С3П, но свой характер имеет, имеет крайне выраженные НЧ, частоты, СЧ и ВЧ так же присутствуют, но их как-будто не хватает, Фрязинская 6С4П по звуку почти не отличается от Саратовской, в оконечном каскаде использовал 6Н26П, любителям НЧ данная лампа явно понравится (коим я и являюсь)

IMG_3625.jpeg

Posted

Крутизна 6С3П намного выше чем у 6Н1П, и характер звука ну ни как не может быть похожим на 6Н1П. Усиление у 6С3П тоже выше. Да и токами сетки она страдает. Хотя в целом, отыгрывает чисто, но не везде пойдёт. Вместо неё лучше ставить 6Ж11П, или 6Ж43П-Е с одним анодом

А вот лучшей заменой для половинки 6Н1П, будет 6Ж3П в триоде. По усилению одинаковы, а по звуку, даже 6Ж3П будет получше. 

  • Smile 1
Posted
2 часа назад, CHEL_EV сказал:

Крутизна 6С3П намного выше чем у 6Н1П, и характер звука ну ни как не может быть похожим на 6Н1П. Усиление у 6С3П тоже выше. Да и токами сетки она страдает. Хотя в целом, отыгрывает чисто, но не везде пойдёт. Вместо неё лучше ставить 6Ж11П, или 6Ж43П-Е с одним анодом

А вот лучшей заменой для половинки 6Н1П, будет 6Ж3П в триоде. По усилению одинаковы, а по звуку, даже 6Ж3П будет получше. 

Похоже нужно будет и их попробовать, пока макет не разобрал, пентоды в пред каскад пока не ставил от слова совсем 

Posted
14 минут назад, Юрий_Б сказал:

Прошла входной контроль предприятия-получателя (ЦЗЛВК).

Спасибо, вот если бы ещё подсказали что значит цзлвк)).

Posted
2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Центральная заводская лаборатория входного контроля.

Да, это я расшифровал, хотелось узнать по каким критерия отбирались. 

Posted
Только что, Kroul сказал:

Да, это я расшифровал, хотелось узнать по каким критерия отбирались. 

Соответствию паспортным характеристикам к изделию 

Posted
4 минуты назад, Kroul сказал:

Да, это я расшифровал, хотелось узнать по каким критерия отбирались. 

 

6p1p_18.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Who's Online (See full list)

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...