Jump to content

Recommended Posts

Posted

1. Замкнуть аудио вход усилителя или выставить резистор громкости в минимальное положение.

2. Подключить к выходу усилителя эквивалент нагрузки - резистор 8_Ом х 20 Вт (через сервисную плату).

3. Подать напряжение накала на лампы VL3-VL7, VL8-VL12.

4. Подать напряжение смещения (-Ug2), заранее выставив его максимальным при помощи переменного резистора R43 (BIAS).

5. R33 выставить в среднее положение (корректировка смещения операционного усилителя. Базово регулировка не потребуется).

6. Подключить питание (+U1/-U1) на интегратор OU1.

7. Подать питание накала на лампы VL1, VL2 и на схему SOFTSTART (сервисная плата):

7.1 Через 10 сек сработает реле Relay1 и подаст переменное анодное напряжение через токоограничивающие резисторы R40/1,2,3,4 на силовой мост D5 двухполярного выпрямителя и удвоитель анодного напряжения D8, D9 предварительных ламповых каскадов VL1, VL2.

7.2 Через 1 мин после заряда анодных конденсаторов С13-С18 сработает реле Relay2 и зашунтирует резисторы SOFTSTART R40/1,2,3,4/

7.3 Анодные напряжения +Ea2, +Ea1, -Ea1 будут поданы на соответствующие ламповые каскады.

7.4 Через 2 мин, после стабилизации переходных процессов, сработает реле Relay3 и подключит нагрузочный резистор 8 Ом х 20 Вт (эквивалент нагрузки) выходному ламповому каскаду.

7.5 В момент включения усилителя при подключенной цепи ALARM срабатывает защита на время необходимое для зарядки конденсаторов C50, C51, C52 схемы защиты. При этом будет гореть индикатор защиты LED4 (ALARM).

8. После прогрева всех лам и стабилизации параметров всех питающих напряжений, необходимо выставить рабочий ток ламп выходного каскад VL3-VL7, VL8-VL12. Для этого медленно уменьшая напряжение смещения (-Ug2) переменным резистором R43 добиться падения напряжения на катодных резисторах R27, R28, R29, R30, R31 равным 65мВ (0,065 В), при условии, что катодные резисторы все равны 1_Ом и анодное напряжение равно +/-165в. Если анодные напряжения отличаются в большую или меньшую сторону или катодные резисторы выбраны другого номинала, то падение напряжения необходимо пересчитать из условия максимальной рассеиваемой мощности на аноде каждой из выходных ламп 11Вт (лучше 10Вт чтоб лампы не работали на пределе и был небольшой люфт для изменения сетевого напряжения питания). Надеюсь, все помнят формулы:

P=ΔU х I

где мощность, Вт = [падение напряжения на лампе, В] х [ток через лампу, А].

I = U/R

где ток, А = [падение напряжения, В] / [сопротивление, Ом]

В процессе настройки тока нижнего каскада ламп необходимо контролировать, чтоб интегратор синхронно уменьшал напряжение смещения на сетках ламп верхнего этажа и контролировать ток через верхние лампы на катодных резисторах R22, R23, R24, R25, R26. При этом также контролировать постоянное напряжение на выходе усилителя на нагрузочном резисторе 8_Ом. При этом необходимо добиться условия, чтоб при установке рабочих токов выходных ламп напряжение на выходе OU1 (вывод 6) >>0<< было равно нулю, для этого предусмотрен регулятор R36 (DC OUT), что обеспечит максимальный диапазон работы интегратора. Возможно, придется подобрать резистор R35 если диапазона регулировки R36 будет недостаточно.

Если токи ламп выставлены с учетом максимальной рассеиваемой мощности анода выходных ламп, и постоянное напряжение на выходе усилителя не превышает 100 мВ (в идеале 10-30), можно считать усилитель настроенным по постоянному току.

9. Далее, необходимо настроить ФИ (фазоинвертор), для этого подключить вместо эквивалента нагрузки акустическую систему и подать на вход усилителя синусоидальный сигнал от генератора амплитудой 0,5 В (амплитудного значения) и резистором R12 установить амплитуду сигнала на конденсаторе C8 в 1,5 раза меньше чем на конденсаторе C7. При наличии анализатора спектра, точную настройку ФИ осуществить по минимуму гармонических искажений на выходе усилителя.

10. Заменить генератор на аудио источник звука и оценить звучание усилителя.

11. Возможно, после прогрева ламп через несколько часов процедуру настройки повторить.

 

ВОЗМОЖНО ЧТО-ТО УПУСТИЛ ИЗ ВИДУ...ПИСАЛ НА СКОРУЮ РУКУ...

 

  • Like (+1) 3
Posted
2 часа назад, Климентий сказал:

1. Замкнуть аудио вход усилителя или выставить резистор громкости в минимальное положение.

2. Подключить к выходу усилителя эквивалент нагрузки - резистор 8_Ом х 20 Вт (через сервисную плату).

3. Подать напряжение накала на лампы VL3-VL7, VL8-VL12.

4. Подать напряжение смещения (-Ug2), заранее выставив его максимальным при помощи переменного резистора R43 (BIAS).

5. R33 выставить в среднее положение (корректировка смещения операционного усилителя. Базово регулировка не потребуется).

6. Подключить питание (+U1/-U1) на интегратор OU1.

7. Подать питание накала на лампы VL1, VL2 и на схему SOFTSTART (сервисная плата):

7.1 Через 10 сек сработает реле Relay1 и подаст переменное анодное напряжение через токоограничивающие резисторы R40/1,2,3,4 на силовой мост D5 двухполярного выпрямителя и удвоитель анодного напряжения D8, D9 предварительных ламповых каскадов VL1, VL2.

7.2 Через 1 мин после заряда анодных конденсаторов С13-С18 сработает реле Relay2 и зашунтирует резисторы SOFTSTART R40/1,2,3,4/

7.3 Анодные напряжения +Ea2, +Ea1, -Ea1 будут поданы на соответствующие ламповые каскады.

7.4 Через 2 мин, после стабилизации переходных процессов, сработает реле Relay3 и подключит нагрузочный резистор 8 Ом х 20 Вт (эквивалент нагрузки) выходному ламповому каскаду.

7.5 В момент включения усилителя при подключенной цепи ALARM срабатывает защита на время необходимое для зарядки конденсаторов C50, C51, C52 схемы защиты. При этом будет гореть индикатор защиты LED4 (ALARM).

8. После прогрева всех лам и стабилизации параметров всех питающих напряжений, необходимо выставить рабочий ток ламп выходного каскад VL3-VL7, VL8-VL12. Для этого медленно уменьшая напряжение смещения (-Ug2) переменным резистором R43 добиться падения напряжения на катодных резисторах R27, R28, R29, R30, R31 равным 65мВ (0,065 В), при условии, что катодные резисторы все равны 1_Ом и анодное напряжение равно +/-165в. Если анодные напряжения отличаются в большую или меньшую сторону или катодные резисторы выбраны другого номинала, то падение напряжения необходимо пересчитать из условия максимальной рассеиваемой мощности на аноде каждой из выходных ламп 11Вт (лучше 10Вт чтоб лампы не работали на пределе и был небольшой люфт для изменения сетевого напряжения питания). Надеюсь, все помнят формулы:

P=ΔU х I

где мощность, Вт = [падение напряжения на лампе, В] х [ток через лампу, А].

I = U/R

где ток, А = [падение напряжения, В] / [сопротивление, Ом]

В процессе настройки тока нижнего каскада ламп необходимо контролировать, чтоб интегратор синхронно уменьшал напряжение смещения на сетках ламп верхнего этажа и контролировать ток через верхние лампы на катодных резисторах R22, R23, R24, R25, R26. При этом также контролировать постоянное напряжение на выходе усилителя на нагрузочном резисторе 8_Ом. При этом необходимо добиться условия, чтоб при установке рабочих токов выходных ламп напряжение на выходе OU1 (вывод 6) >>0<< было равно нулю, для этого предусмотрен регулятор R36 (DC OUT), что обеспечит максимальный диапазон работы интегратора. Возможно, придется подобрать резистор R35 если диапазона регулировки R36 будет недостаточно.

Если токи ламп выставлены с учетом максимальной рассеиваемой мощности анода выходных ламп, и постоянное напряжение на выходе усилителя не превышает 100 мВ (в идеале 10-30), можно считать усилитель настроенным по постоянному току.

9. Далее, необходимо настроить ФИ (фазоинвертор), для этого подключить вместо эквивалента нагрузки акустическую систему и подать на вход усилителя синусоидальный сигнал от генератора амплитудой 0,5 В (амплитудного значения) и резистором R12 установить амплитуду сигнала на конденсаторе C8 в 1,5 раза меньше чем на конденсаторе C7. При наличии анализатора спектра, точную настройку ФИ осуществить по минимуму гармонических искажений на выходе усилителя.

10. Заменить генератор на аудио источник звука и оценить звучание усилителя.

11. Возможно, после прогрева ламп через несколько часов процедуру настройки повторить.

 

ВОЗМОЖНО ЧТО-ТО УПУСТИЛ ИЗ ВИДУ...ПИСАЛ НА СКОРУЮ РУКУ...

 

Чтото я погорячился в пункте 9. ФИ лучше настраивать также с эквивалентом нагрузки... А не с акустической системой... А то слушать звук синуса в 1кгц так себе удовольствие...

  • Smile 1
Posted
7 часов назад, Климентий сказал:

Чтото я погорячился в пункте 9. ФИ лучше настраивать также с эквивалентом нагрузки... А не с акустической системой... А то слушать звук синуса в 1кгц так себе удовольствие...

В целом все понятно, спасибо! Резистор ОООС какого номинала подбирать и на каком этапе?

Posted
42 минуты назад, Antur сказал:

В целом все понятно, спасибо! Резистор ОООС какого номинала подбирать и на каком этапе?

Резистор ооос можно особо не подбирать поставить какой указан 1,3-1,5ком ... И будет норм. 👌

впаивать резистор ооос необходимо сразу до первого включения усилителя, так как резистор ооос частично участвует в формировании режима первого лампового каскада.

При этом чувствительность усилителя будет примерно 0,7-0,8в амплитудного.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Antur сказал:

В целом все понятно, спасибо! Резистор ОООС какого номинала подбирать и на каком этапе?

Ждем запуск... 🚀 вы будите Гагарин данного проекта 😂

Posted

Кстати, еще дополнение. Система защиты имеет 3 входа на сервисной плате. 1 вход от акустической системы для ее защиты. И 2 входа от питания выходного каскада +/-165в. Защита по питанию срабатывает при перекосе питания в плечах. Величину перекоса можно настроить номиналом сопротивлений которые по умолчанию 470к 2вт, что соответствует порогам срабатывания примерно 5в.

Так вот при настройке думаю защиту по питанию можно отключить для исключения ложных срабатываний. К томуже тут есть нюанс, в том, что анодное напряжение питания предварительных каскадов получается путем удвоения анодного напряжения оконечного кскада положительного плеча. В результате положительное плече питания будет немного больше нагружено относительно отрицательного. Поэтому с защитой по питанию нужно быть аккуратным и настроить индивидуально. 🤝

Posted

Климентий, спасибо! Получил! В машине остались, завтра занесу домой и вскрою, будут фото.

  • Like (+1) 1
Posted
9 часов назад, Климентий сказал:

Друзья, кто корпуса заказывали, всем отправили их с завода? Трек номера прислали? 

Я позже всех наверное получу, но уже едут :smile-59:

  • Like (+1) 1
Posted

Фото корпуса, плёнку не снимаю, увезу на работу, нужно покрасить шасси и прикинуть по крепежу :drinks:

photo_2026-04-28_12-28-45.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, Timbuktu сказал:

Фото корпуса, плёнку не снимаю, увезу на работу, нужно покрасить шасси и прикинуть по крепежу :drinks:

photo_2026-04-28_12-28-45.jpg

По крепежу я распишу подробно что и как монтировать... 👨‍🔧 чтоб голову не ломали... 😉 и кнопки и переклбчатели и разъёмы все покажу какие заложены в проект корпуса...

Posted
14 часов назад, Timbuktu сказал:

Фото корпуса, плёнку не снимаю, увезу на работу, нужно покрасить шасси и прикинуть по крепежу :drinks:

photo_2026-04-28_12-28-45.jpg

В нижнем основании часть отверстий вырезаны диаметром 2,5мм, для нарезки резьбы в них м3.

А часть отверстий 5мм для запрессовки в них резьбовых втулок.

  • Like (+1) 1
Posted

Все что заказывал лично ниже ссылками даю... Корпуса проектировались под такие комплектующие...

 

Гнездо сетевое, разъем С14 на корпус с предохранителем, на защелках
https://ozon.ru/t/d722vtu

 

Тумблер выключатель E-TEN13221 15А, 250В, 6-Pin (красный), Медные аксессуары
https://ozon.ru/t/Tz114HX

 

Тумблер выключатель E-TEN1221 15А, 250В, 4-Pin (красный), Медные аксессуары
https://ozon.ru/t/1EOOaI9

 

Заклепка 3 x 9 мм M3 100 шт.
https://ozon.ru/t/lwTTvma

 

Винт ISO7380 М3х6 10.9 окс (упак 200 шт)
https://ozon.ru/t/b2llD9x

 

Провод монтажный МГШВ 1,00 чёрный, 30м
https://ozon.ru/t/EALLbTo

 

Заклепочник ручной для резьбовых заклепок M3-M6 Gigant GHR-6
https://ozon.ru/t/yCBBG3G

 

Смотри, что есть на AliExpress! Zimir ультратонкие шестигранные болты из нержавеющей стали M1.6-M8 за 127 ₽ - уже со скидкой 36%
https://ali.click/p2gb71w

 

Смотри, что есть на AliExpress! Hi-Fi серебряный RCA разъем, красный за 1 329 ₽ - уже со скидкой 18%
https://ali.click/43gb711

 

Смотри, что есть на AliExpress! Металлический кнопочный переключатель для сварки за 41 ₽ - уже со скидкой 49%
https://ali.click/n3gb71p

 

Смотри, что есть на AliExpress! Металлический кнопочный переключатель для сварки за 73 ₽ - уже со скидкой 50%
https://ali.click/14gb71z

 

Смотри, что есть на AliExpress! ZONSANTA Винты из нержавеющей стали ISO7380 M2 M2.5 M3 M4 M5 M6 за 118 ₽ - уже со скидкой 29%
https://ali.click/e4gb71c

 

Смотри, что есть на AliExpress! Латунные шестигранные стойки-прокладки JARBLUE M2 M2.5 M3 M4 M5 за 68 ₽ - уже со скидкой 30%
https://ali.click/w4gb713

 

 

Posted

Дополнительно, для крепления конденсаторов основных 6шт в каждом корпусе, которые крепятся на основание в котором 6 отверстий . нужны изолирующие прокладки и крышки. У меня 3d модели этих элементов есть для печати на 3d принтере... Могу напечатать и отправить вам. Могу скинуть модели, сами напечатаете. 🖨️

Posted
6 минут назад, Климентий сказал:

Могу скинуть модели, сами напечатаете. 🖨️

Мне модели пожалуйста :smile-59:

Posted
10 часов назад, ЧАК сказал:

Получил!  Качество на высоте.

Респект Климентию за разработку.

IMG_20260428_195550.jpg

Кстати, тоже из опыта... После снятия защитной пленки, в зонах реза на зеркальной поверхности будут следы 👣 от обгоревшей пленки и клея... Смываются аккуратно ватным тампоном смоченным ацетоном или растворителем 646...

  • Like (+1) 2
  • 3 weeks later...
Posted

Ну вот корпуса наконец доехали и до меня, качество изготовления хорошее, дизайн продуманый, сами по себе достаточно легкие. Климентию благодарность. Закупаюсь заклепками и начинаю собирать...

  • Like (+1) 1
Posted

А я улетаю в отпуск 🛫 до середины лета... И видимо к проекту вернусь только осенью... 🍂🍂🍂

Но с интересом буду ждать ваших реализаций... 💎 

всегда буду навязи, и по возможности буду отвечать на ваши вопросы если...

 

Posted

Коллеги, давно тема не кипит энтузиазмом... Неужели все, за исключением пары участников, купили платы и положили их в дальний ящик.. Неужели никому нечего показать в группе по статусу сборки...?

Posted

Да, тоже тормознул проект, пока только покраска шасси и сбор деталей, основная работа по проекту преносится на долгие зимние вечера, когда за окном темно, снег и ветер. И тогда хобби превращается в домашний уютный процесс с перерывами на чай с лимоном :ab::drinks:

  • Like (+1) 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
    • А их делали только в Блэкборне.  А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли. 
    • Найду им применение обязательно. Мюллард и Филипс в наличии.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...