Jump to content

Recommended Posts

Posted
13 минут назад, Anatolii сказал:

Походы на блошиный рынок и монитор авиты  , покупаю впрок сетевики ,которые не сложно  разобрать . Снос ненужных вторичек и домотка    первички , и нужную вторичку  . Для себя любимого сложно? 

Исключительно правильный метод! :smile-29:

Posted
30 минут назад, Anatolii сказал:

Для себя любимого сложно?

Вроде бы нет, но мотать не моё. Маленько пробовал. Не моё.

Да и блошинника у нас уже больше нет. Ближайший - еВау.de :smile-03:

Posted
5 часов назад, Xрюн222 сказал:

Исключительно правильный метод! 

Правильный-то он правильный. Начинал трудовую деятельность с намотки торов, вручную. Лень было людям машинку доставать. Или проверка на вшивость была - теперь не спросишь. Теперь и руки не те и особенно "оптика".

Posted

Продолжаем квест. Купил осм на 63 Вт, прислали на 100 - "ведь вам даже лучше". Теперь со стандартным крепежом не лезет в корпус.
Кто что пользует? Просто пластину под стяжку?

Posted
8 часов назад, BAA сказал:

Кто что пользует? Просто пластину под стяжку?

Приклеиваю на 2х стороннюю акриловую 3М ленту, которой в авто молдинги клеют. Заодно и не гудит.

зы. Прехал тот 2х трансформаторный импульсный БП, вполне себе, питать усилитель подойдет, не шумит и не греется.

  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, Russ3000 сказал:

Прехал тот 2х трансформаторный импульсный

У меня еще нет.

Posted

  Я себе тоже такой купил два штука, приехали недавно, проверил - один 290 вольт, второй 285. По 6.4В под нагрузкой 3.5А всё норм., А вот высоковольтная под нагрузкой 0.2А и без неё даёт сначала 280В, потом медленно (минуты три) поднимается ещё на пять вольт. Может и больше поднимется, но у меня нагрузочные резисторы сильно нагрелись, другие подбирать не стал. Кроме того, высокое включается секунд через 10-15 после накала. 

Там джампер стоит 260 - 300В переключает. Можно, наверное, раскрутить и поменять резисторы на нём, чтобы подрегулировать, если надо.

 

 

Posted

  Да нет, что там в этой задержке, скорее всего нагрев, как пишет Aloizio. В любом случае это годная поделка. Звуков лишних почти не издаёт, помехи ещё не смотрел, надо собрать стендик и поэкспериментировать с выходными фильтрами.

Posted

Ну вот. Первый ОСМ 0,1 - 135 мА. Перебрал  - 110. Второй - изначально 44 мА.
А первый даже при включении 380В обмотки в 230 В дает 35 мА.
Не зря Ш не нравятся. Хотя может и не в зазоре дело.
Лак в зазоре первого присутствовал в товарных количествах.
И да, с большим током ХХ зудит... Может пропитать, по новой :smile-19:

Posted
18 часов назад, RSD сказал:

Я себе тоже такой купил два штука, приехали недавно, проверил - один 290 вольт, второй 285. По 6.4В под нагрузкой 3.5А всё норм., А вот высоковольтная под нагрузкой 0.2А и без неё даёт сначала 280В, потом медленно (минуты три) поднимается ещё на пять вольт. Может и больше поднимется, но у меня нагрузочные резисторы сильно нагрелись, другие подбирать не стал.

У меня, если джампер в положении 280В, то на выходе 260, 300В, на выходе 280, а если джампер совсем убрать, то на выходе ровно 300, после прогрева 306В, джампером замыкаются дополнительные стабилитроны. Не удержался, разобрал, китайцы как всегда все опошлят, сделана земля общей для обоих каналов, плату курочить не хочется.

Posted

Во! А я даже не подумал просто вынуть джампер. :smile-46: Что там общего на оба канала сделано?

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Ну вот. Первый ОСМ 0,1 - 135 мА. Перебрал  - 110. Второй - изначально 44 мА.
А первый даже при включении 380В обмотки в 230 В дает 35 мА.
Не зря Ш не нравятся. Хотя может и не в зазоре дело.
Лак в зазоре первого присутствовал в товарных количествах.
И да, с большим током ХХ зудит... Может пропитать, по новой :smile-19:

При чем тут Ш? 

  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

При чем тут Ш? 

Вы намекаете, что ОСМ - ленточный, то есть ШЛ? Увы, теперь есть и Ш. Вот, например:

6118164030.jpg

Posted

Ставлю трансформаторы на резиновые ножки от компрессоров холодильников, трансы гудят, но на шасси гул не передается, а в воздуже их практически не слышно.

  • Neutral (0) 1
Posted
14 минут назад, Xрюн222 сказал:

При чем тут Ш

Потому, что ШЛ. Зазор. От качества сопряжения половинок очень даже ток намагничивания зависит. И да, который гудит имеет в разы больший ток намагничивания. Может катушка - но вроде как пропитана и тока практически нет. На кз виток не похоже - самоиндукция есть. Трансы все гудят, но некоторые заметно сильнее. В том числе и выходные.

Posted
39 минут назад, BAA сказал:

Потому, что ШЛ. Зазор. От качества сопряжения половинок очень даже ток намагничивания зависит. И да, который гудит имеет в разы больший ток намагничивания. Может катушка - но вроде как пропитана и тока практически нет. На кз виток не похоже - самоиндукция есть. Трансы все гудят, но некоторые заметно сильнее. В том числе и выходные.

Дык ШЛ. Не Ш. "Любите кофе с сахаром - извольте сахар выращивать сами", как Манаков говорит... Стекло, паста, притираем и тп. Как положено.  Потом стягиваем каждую Ошку отдельно персонально, подкладывая по торцам электро картон. При желании всё в сборе пропитываем в вакууме и запекаем на радость супруге в духовке. Рекомендую лак мл92 - он самый ядрёный на запах!!! :smile-62:

Posted

Каковых проблем обычно таки нет у Ш.... :smile-53:

Я, кстати, из витых весьма люблю ПЛы, даже совсем маленькие, симпатичные такие... Скажем, в будущий окончательный вариант корректора клона рс10 будет тр-р и дроссель,...нет, у нас - даже - реактор!!! - тож на ПЛ. 

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Вы намекаете, что ОСМ - ленточный, то есть ШЛ? Увы, теперь есть и Ш. Вот, например:

6118164030.jpg

Ну тут как сказать. Мы говорим "зелёные трансы" - но это ж не значит что про любые зелёного цвета подряд.... И иногда это вообще не про зелёные, а и про красные и тп. Так и ОСМ - это ШЛ или ПЛ... А так то конечно, есть 6N9P китайские и 2А3 саратовские... И в Леруа провод "настоящие [(!)] 2,5 кв мм"... 

  • Like (+1) 1
Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Так и ОСМ - это ШЛ или ПЛ...

Более того, лично я обычно имею в виду трансформаторы конкретного производителя: Минского электротехнического завода. Хотя, справедливости ради, ОСМ - это Однофазный Сухой Многоцелевого назначения. 

Posted
52 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Дык ШЛ. Не Ш. "Любите кофе с сахаром - извольте сахар выращивать сами", как Манаков говорит... Стекло, паста, притираем и тп. Как положено.  Потом стягиваем каждую Ошку отдельно персонально, подкладывая по торцам электро картон. При желании всё в сборе пропитываем в вакууме и запекаем на радость супруге в духовке. Рекомендую лак мл92 - он самый ядрёный на запах!!! :smile-62:

А серийные тоже со стеклом и пастой?

Если был бы тор, с нужными витками.
Как у Жванецкого, "Что я сейчас и делаю без этих хлопот!"
Из N штук один выберу (уже выбрал), дешевле, и, скорее всего, надежней.

Posted
4 минуты назад, BAA сказал:

А серийные тоже со стеклом и пастой?

Если был бы тор, с нужными витками.
Как у Жванецкого, "Что я сейчас и делаю без этих хлопот!"
Из N штук один выберу (уже выбрал), всё одно дешевле, и, скорее всего, надежней.

Ну, выбрали, и? Разобрал собрал и,частенько, как и не выбирал ничего... По технологии - на фабрике подковы шлифуются перед сборкой на плоскость, собираются стягиваются. Разобрал - опять шлифуй. Ибо их ведёт и от стягивания и просто от времени, от напряжений при навивке. А отжигу то нет,низзя... Это вам не Ш... 

Можете верить может нет, опыта - как не надо делать тр-ры - также накоплено предостаточно. Включая наиболее яркие примеры от известных производителей... Константин такого мог бы порассказать.... Но всё равно не поверите... 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Здесь обычно строители приводят пример опущенной ложки в банку с медом, которая лежит на поверхности но со временем все равно утонет, вопрос времени и веса "ложки". Постройку приподнял над землей на пол метра, землю под подстройкой приподнял и закрыл трубным чтобы влажная земля не воздействовала на низ постройки. Здесь складируется длиномер и прочее, экономично правда не очень эстетично. Наваренные фланцы сверху позволяют в случае необходимости сделать пристройки, в итоге в дальнейшем перед хоз. блоком построил навес 3 м. для летней кухни и за ней навес 3 м. для складирования хозяйственного хлама дров, бочек ... что обычно с глаз долой. Общий размер по крыше стал 9 м на 6 м.  P.S  Постарайтесь в этом году дополнительно обработать листы ОСБ, материал становиться серым и разлагается, у себя обработал яхтным лаком, лет 10 имеет первоначальный вид.
    • SAFT LSH 20 промышленная высокотоковая литий-тионилхлоридная (Li-SOCl₂) батарейка премиум-класса в типоразмере D от французской компании Saft. В отличие от стандартных литиевых батареек бобинного типа, модель LSH 20 имеет рулонную (спиральную) конструкцию. Это позволяет ей отдавать очень высокие токи разряда, сохраняя при этом все преимущества Li-SOCl₂ химии.
    • А вот такие можно использовать?  
    • При случае поэкспериментирую. Панасики есть на 6В... Ещё есть мысли попробовать параллельное соединение батареек. Лабораторка...
    • В доках на некоторые батарейки указывается макс.ток разряда и внутреннее сопр. Тоже значимо...
    • И это туда же. Там несколько стопочкой лежат в параллель. В круглых для фото - скорее рулончик. Попробуйте.
    • Не знаю. Просто в молодости измерял. Много.
    • Таких нет на 3В, как мне кажется? Два батарейки последовательно объединять мне не понравилось, пробовал. Кроме того замечал, что чем тоньше батарейка, тем более нейтрально звучит! Проверял на однотипных. Плацебо или объяснимо тех.языком? Ранее часто применял 1,5В батарейки , напрмер LR44 или аналогичные, но потом перешёл на литиевые.
    • Красота. Сотовый материал. Веса нет, одна прочность. У меня столешня из нулевой фанеры 22 мм. Народ не верит. Даже жена одобрила и гостям хвастается.
    • Может быть именно эта ёмкость и определяет различие в звучании однотипных батареек 2023 против 2430, например? Явно замечаю, что батарейки большего диаметра звучат субъективно лучше. Потому использую 2430 и 2450.
    • И то правда. Тогда лучше солевые/щелочные. Они меньше шумят, где-то постил. Но и там можно найти электронный ток сетки, постоянный, несколько мкА.
    • Разумное замечание. Любая минвата так делает. Не думаю, что лавсан лучше или трухлявый пенополиуретан именуемый "поролон". Берем нетканый материал типа ветрозащитного и запаиваем. Звук при такой толщине проходит, остальное - нет. 1. Оформление закрытый ящик: 10 винтов и резиновая прокладка. 2. Всё перегородки проклеены по типу сварки (клей из растворенного ПВХ который растворяет ПВХ) 3. Греться, в отличии от, например, индукционника точно не будет. Равно как и ковыряться "рукожопами" с заготовками под нагрев. Получается мешок из материала выше, который подвешивается к горизонтальной перегородке. Есть еще вспученный перлит и вермикулит. Вот с этими точно натрахаться можно. Особенно с первым, как пенопласт летает.
    • Самодельный вариант винтовых свай с заливкой. Я начала хотел сваи вкрутить, но почва состоит из глины с огромными валунами, потому проблематично. Обратился к историческим строениям вековой давности. В нашей местности все строения ставились на камнях без загубления. Стоит это веками и не критично смещается по сезонным колебаниям грунта. Современные строители чаще всего заливаю плоскую плиту. Это самый лучший вариант по моему мнению. Сам я не стал заморачиваться с бетоном, так как строение лёгкое и бюджетное. Поставил на уложенные бетонные шпалы. Предварительно они отлежались больше года. Я решил, что этого должно хватить на мой оставшийся век. Если и будут проседания с годами, то не составит труда поддомкратить угол/стену и подложить по высоте. Место сухое и бесснежное...
    • У нас сложная земля для строительства (глина, плывун, водоем в одном метре от участка ...) поэтому если не углубиться на 1,5 метра в землю, постройку крутит, вертит, подымает, опускает. Из старой мощной советской дрели и рыбацкого ледореза сделал бур. По типу винтовой сваи, только прежде бурим отверстие и устанавливаем трубу с наваренной опорной площадкой заливаем бетоном и доверху песком с гравием.
    • Чуть подкорректирую, чтобы не было неверного понимания... Никто не смещает 2А3 и подобное батарейками. Применяем батарейки для смещения входных триодов/пентодов исключительно. А у них иной порядок входной ёмкости. Выше написал.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...