Jump to content

Recommended Posts

Posted
37 минут назад, BAA сказал:

Ну вот, берем ПЛ/ШЛ 2штуки 40х80/200 мю 250. 1000 вит. ХL=723 Ом, 5000 вит 18000 Ом на 40 Гц. Собственно 48-я порядка 2,5 кОм. Без учета нагрузки Fн 5,5 Гц. Если приведенное 10 кОм, то разница небольшая. Полоса полной мощности примерно 15 Гц по низу. Мощность 50 Вт. На кой 9000 витков? Первичка 0,7...0,8 как стараться будете.

Мощность достаточно 25 Вт. 

Ra от 30 КОм. 

По низу на полной мощности, на половину индукции до колена петли гистерезиса 20-25 Гц(поскольку акустика по F0 будет от 40-45 Гц. 8 Ом), этого достаточно. 

Провод первичка: поскольку проницаемость переменки на 100 КГц 0,22 мм, то ширина провода максимум 0,4 мм(чтобы не терять сечение без смысла и постараться сравнять активное по постоянке и переменке) , а если нужно активное не более 0,02 от Ri(5000 Ом), то максимум 100 Ом на активное, значит подойдёт только шина 0,7-0,8 мм2, что на 2,5-3 Км провода даст нужное активное. 

Мотать вначале буду пробник полностью по архитектуре похож на выходник, но сечением 16 см2 и 5000 витков первички (Ктр 62), чтобы измерить и точно понять хватить ли сечения 64 см2 и 5000 витков, или нужно скорректировать. 

Цитата

При 9000 витков, завал на ВЧ начнётся килогерц с 6-7. Ёмкость будет непобедима.

Мое отношение - делай, что должен и будь что будет. Если получится такой результат, значит я достаточно туп, чтобы сделать достойный вариант и с этим ничего не поделать. Такое возможно, но только если приложить все возможные усилия(не смотря на мнения, что это невозможно) не игнорируя мелочей, можно постараться улучшить имеющиеся прецеденты.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Собственно 48-я порядка 2,5 кОм

Ошибочка раза в 2.

  

3 часа назад, Пикассо сказал:

В сети никто не сделал выходные трансформаторы для Гу48, с хотя бы нормальными параметрами(40 КГц по F0)

http://www.monolithmagnetics.com/sites/default/files/datasheets/Single-ended-output-transformers/datasheet S-833 833 single ended output transformer prelim.pdf

  • Like (+1) 1
Posted

12 КОм, это в 2,5 раза меньше нужного, соответственно, чтобы увеличить индуктивность нужно больше витков(или сечение железа, выходящее далеко за рамки разумного), соответственно полоса растает от емкости.

Выбранный мной динамик для НЧ имеет вес подвижки за 200 грамм, соответственно при альфе 2,5 ни о каком контроле не идут речи, диффузор будет мотать, как флаг на ветру:). Поэтому Альфу менее 6 не рассматриваю) и исходя из этого имел ввиду "нормальные параметры". У Wawac полоса еще шире - до 100 КГц)

Posted
9 hours ago, Кружка said:

Ошибочка раза в 2.

Вполне может быть. Я кривульку пользовал из сети.

8 hours ago, Пикассо said:

Альфу менее 6 не рассматриваю

30 к это сколько индуктивности надо?

Posted
14 часов назад, Пикассо сказал:

По нюансам :

Если взять провод - чтобы получить самые лучшие характеристики из возможных, нужно изучить технологию производства, чтобы говорить с технологом на одном языке. Выбрать к примеру нужный раскислитель из всех, поскольку самый ходовой из применяющихся, это фосфор, но он ухудшает проводимость. Найти поставщика этого раскислителя, на случай, если на заводе его нет в наличии, чтобы сразу в разговоре с технологом предложить вариант самому его купить и доставить на производство. Для этого уже должен быть готов алгоритм логистики. Таких мелких нюансов очень много, многие из них далеки от аудио, но на большинство из них нужно знать ответ до начала любых действий. Это сэкономит время и деньги, также поможет найти запасные варианты решения.

 

У-У! Так вы с руды хотите начинать! Тут моей инженерной компетенции явно не хватит...:smile-42:

Posted
15 часов назад, Пикассо сказал:

Если взять провод - чтобы получить самые лучшие характеристики из возможных, нужно изучить технологию производства, чтобы говорить с технологом на одном языке.

Масштабно конечно, но стоит ли оно того? Сомневаюсь, что ради пары сотен метров провода кто возьметься менять цикл пр-ва, да и плавильная печь наверное имеет минимальную загрузку в несколько тонн, кто все оплачивать будет? Серебром ювелирным дешевле выйдет намотать...

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

кривульку пользовал из сети

Тем более. Для этих ламп она в сети, приемлемая под наши нужды, считай одна.

Posted
1 час назад, Карабасс сказал:

Масштабно конечно, но стоит ли оно того? Сомневаюсь, что ради пары сотен метров провода кто возьметься менять цикл пр-ва, да и плавильная печь наверное имеет минимальную загрузку в несколько тонн, кто все оплачивать будет? Серебром ювелирным дешевле выйдет намотать...

200 кг. И уже говорил с технологом, никаких сложностей с этим. Постоянного цикла нет, производят разные по сечению, геометрии, диэлектрику позиции. Я не спрашивал сверхъестественное, моё только сечение, остальное стандартное, ну и технологию не обсуждал еще.

  • Круто (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Пикассо сказал:

200 кг. И уже говорил с технологом.

То есть у вашего технолога есть возможность на полный цикл производства эмаль провода ....;

 

Posted
1 минуту назад, немой сказал:

То есть у вашего технолога есть возможность на полный цикл производства эмаль провода ....;

Ирония). Видел Ваши горы катушек)

Это не мой технолог, а одного из самых больших заводов. Провод без эмали - фторопласт.

 

Эмаль не делают вообще, это ведь в прошлом веке вроде осталась, такая технология). Полиимид, фторопласт, полиэстер, и комбинации. Круг и прямоугольный.

 

Posted
25 минут назад, немой сказал:

Никакой иронии , просто вопрос , так как лично видел как производится провод .....

Да и наверно нужно начинать вот с этого этапа ....

https://alaniatv.ru/vo-vladikavkaze-zapustili-edinstvennoe-v-rossii-proizvodstvo-beskislorodnoj-medi/

Контекст "с этого этапа не понял) 

Бескислородной меди не бывает физически). Такой считается с примесью кислорода 0,002%(М00), если 0,005%(М1 и выше) то это следующий сорт за т. н." бескислородной ", что ухудшает проводимость на 10-15 процентов. Также ухудшается проводимость, если кислорода в меди меньше 0,002%. На увеличенных фото 0,002% и 0,005 процента хорошо видна разница. 

Отдельно можно оговорить производство из новых слитков или вторсырья. В общем есть из чего выбирать по технологии, геометрии и диэлектрику. 

Posted

При таком размахе удивляет выбор ГУ-48, лампы ничем не замечательной. Роман мог бы посоветовать что-то получше.

Posted
7 минут назад, Rezvoy сказал:

При таком размахе удивляет выбор ГУ-48, лампы ничем не замечательной. РОман мог бы посоветовать что-то получше.

ГУ 48 не принципиальна. Может быть любая лампа с Ri 4 -5 КОм и большим анодом. Но не знаю других больше.

Роман посоветовал 212)

 

Posted
44 минуты назад, Пикассо сказал:

Может быть любая лампа с Ri 4 -5 КОм и большим анодом. Но не знаю других больше.

У меня стоят на выходе. Все есть в соответствующей ветке.

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, Rezvoy сказал:

Стесняюсь спросить:  а почему именно 4-5 кОм? И почему правая?

Отзыв владельца оказал решающее действие)

Posted
1 час назад, Пикассо сказал:

Контекст "с этого этапа не понял) 

Бескислородной меди не бывает физически). Такой считается с примесью кислорода 0,002%(М00), если 0,005%(М1 и выше) то это следующий сорт за т. н." бескислородной ", что ухудшает проводимость на 10-15 процентов. Также ухудшается проводимость, если кислорода в меди меньше 0,002%. На увеличенных фото 0,002% и 0,005 процента хорошо видна разница. 

Отдельно можно оговорить производство из новых слитков или вторсырья. В общем есть из чего выбирать по технологии, геометрии и диэлектрику. 

Ага, мы пытались тут (это по моей работе) заказать проволоку без вторички, минимальная  плавка 5 тонн, собственно и берем тоннами, изготовители слились, не интересно. А пообещать могут конечно, вопрос, что получите.  

  • Like (+1) 1
Posted
10 минут назад, DSH сказал:

Ага, мы пытались тут (это по моей работе) заказать проволоку без вторички, минимальная  плавка 5 тонн, собственно и берем тоннами, изготовители слились, не интересно. А пообещать могут конечно, вопрос, что получите

В принципе мне все равно со слитка, или вторсырья. Пропишем в договоре точные характеристики и предупрежу что по итогу продукция пройдет проверку спектральным анализом(нашел у кого, что входит в услугу и сколько стоит). Из вторсырья просто дольше чистить мусор, а так на выходе получится то же самое.

Не парился вообще,  связался сразу с большим заводом, есть еще 2-3 завода поменьше с возможностью изготовить нужный мне провод, но отзывов в реале по ним нет, могу даже постараться договориться присутствовать во время изготовления(может за отдельную плату и тд, по ходу договоренности будет видно что и как узнать или попросить)

Запасной вариант, заказать в Китае(сорт М00 - 15-20 долларов за 1 кг), также можно заказать нужные характеристики и производитель отвечает за качество суммой оплаты (страхуется сделка). Но это на крайний случай)

Posted
8 минут назад, Пикассо сказал:

Отзыв владельца оказал решающее действие)

Ясно. Сами то слышали? Я Шишидовский слышал ( это кроме самоделок), очень спорный звук.

  • Like (+1) 1
Posted

Очень рекомендую в договоре указать механические характеристики, ГОСТы нарушают легко, хорошо если не для себя любимого - юристы судами заниматься будут. 

  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, DSH сказал:

Очень рекомендую в договоре указать механические характеристики, ГОСТы нарушают легко, хорошо если не для себя любимого - юристы судами заниматься будут. 

Что включает в себя понятие "механические характеристики"?

5 минут назад, Rezvoy сказал:

Ясно. Сами то слышали? Я Шишидовский слышал ( это кроме самоделок), очень спорный звук.

Сам не слышал. Какие параметры у Шишидовского были, если знаете(Ra, мощность )?

Если не понравится, как и любое решение, которое придумал сам, или последовал чьему то совету, мне никто не виноват), решение то принял я.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...