Jump to content

Старое Радио


ДимДимыч

Recommended Posts

Guest Zampotech
7 минут назад, Юрий_Б сказал:

Сжигалось, в 80м лично блоки в печь кидал.

После 87 года с принятием РТОСС-87 ничего не сжигалось. Все сдавалось на "желтик" специальным организациям в раскулаченом до неузнаваемости состоянии. А "желтика" в ЗАС небольшого узла связи больше чем в трех цыганских таборах

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Юрий_Б сказал:

Чет я раздухарился, кто в теме был поймет.

Поэтому я обычно помалкиваю.:smile-11: Ведь нельзя быть уверенным в том, что можно рассказывать, а что нельзя. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Поэтому я обычно помалкиваю.:smile-11: Ведь нельзя быть уверенным в том, что можно рассказывать, а что нельзя. 

Никто здесь Родину не продал

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zampotech сказал:

Списывали и утягивали карабины, телефонные аппараты, автомобили, здания

Утягивали шкафы библиотек закрытых отделов с грифами, при чём тут ....

Мы привыкли верить только тому, что сами видели, это естественно для человека.

Но человек не может видеть всё, даже будучи на службе в этих структурах. Это тоже естественно.

 

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
5 минут назад, Ollleg сказал:

Утягивали шкафы библиотек закрытых отделов с грифами, при чём тут ....

В это я верю. В том что можно утянуть ЗАС тоже верю, такие случаи были, в Чечне, но это для переправки заинтересованым лицам. Для коллекции? Нет, не поверю

Это все равно что утянуть в коллекцию элементы или сам ядерный боеприпас. Страшно, ненужно и непонятно зачем. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Stan Marsh сказал:

Поэтому я обычно помалкиваю.:smile-11: Ведь нельзя быть уверенным в том, что можно рассказывать, а что нельзя. 

Это верно, даже если говоришь о людях, которых на сегодня уже нет в живых, могут постучать к тебе и вежливо, но очень настойчиво попросить рассказать о милых днях былого прошлого....

Было, не было, да для нас не имеет никакого значения .... но это для нас(((:nz:

Link to comment
Share on other sites

Первый приемник это 40-х годов, Саба немецкий, ловил все, отец принес, хотел сделать радиолу. Получилось, но только проигрыватель, плохо помню, лет 6-7 мне было, это еще г. Тюмень.
Второй Ригонда-моно, вот это класс, в середине 90-х Ригонду скоммуниздили, развалюху в деревне только купили. Жалею до сих пор, корячился, впихивал в двойку Жигулей, от и до забито, и переднее сиденье...
Третий Рекорд-314, забрал в деревне у соседа, музыку хотел послушать(!), соединил  динамики и в сеть, электрик-монтер самоучка, все пожег...  Поставил ТВЗ1-1, два динамика 1гд-9 последовательно с разной рез. частотой, лет 10-12 слушал, на Маяке УКВ классно звучала, как старое радио. Последние три года нечего делать, даже Маяка нет. Задвинул под кровать, все...

Link to comment
Share on other sites

Самое интересно что всё это пойдет в помойку, никому не надо, нам порадовать свою жизнь большой малой коллекцией и всё.  Дети или внуки выкинут на помойку, или за 3 рубля продадут как хлам. Такова жизнь. Если при этой жизни не отдать в какой то большой гос.музей, то помойка ждет это всё. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Agats сказал:

Дети или внуки выкинут

Много будет зависеть от того, как их воспитаешь.:smile-50: Вед не просто так у многих из нас ностальгия по "хламу".:smile-61:

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Agats сказал:

Дети или внуки выкинут на помойку, или за 3 рубля продадут как хлам. 

Если будет вариант использования и достойный внешний вид - не выкинут. 
 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Мы после себя оставим только то, что оставило нам предыдущее поколение. А наше собственное наследие сплошь виртуальное, писем нет, фотографий нет, остальные артефакты обезличены, а современное искусство биоразложилось уже при создании. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Разговаривал с рижским коллекционером радиоприёмников, большая коллекция...и он так же пожаловался, что всё уйдет в небытие...конечно если 1-2 вещи, то это можно использовать в декоре...но когда их 200-300, то тут всё печальней, это помещение, отопление, восстановление, профилактика...и захотят ли наши дети внуки, сомневаюсь. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Guest Zampotech
В 14.06.2022 в 09:30, юрий робертович сказал:

Мне хватает, и УКВ и ФМ, и слушаю через СЕ на 45 триоде

Самый писк слушать ФМ с детекторного приемника на длинных линиях или спиральных резонаторах.

Это сейчас модно в лучших домах Европы и Нового Света

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zampotech сказал:

Самый писк слушать ФМ с детекторного приемника на длинных линиях или спиральных резонаторах.

Это сейчас модно в лучших домах Европы и Нового Света

Дайте ссылку, попробуем. Немецкая регенеративная укв-приставка на еф42 за городом работает весьма неплохо. 

Link to comment
Share on other sites

Ключевой момент - станция на расстоянии 2-3 км :). 

На "хай-энд борьбе" С. Сергеева обитает коллега geran2006, он большой энтузиаст новых качественных методов приёма и декодирования ЧМ. 

Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2022 в 08:48, Сергей Витальевич сказал:

Конечно в мусорку пойдет не все. Старой вещи можно сделать "второе дыхание". Вот у меня супруга любит на кухне радио с утра слушать. Так я ей в китайский приемник динамики получше поставил.Хотя можно было взять старый маленький приемник 50гг "Стрела" поставить современный ФМ тюнер да и с флэшки воспроизводит.

 

 

Чем старые ФМ радио плохи?

Даже другой провод для антенны дал другое звучание. Опыт с китайским заставляет меня избегать даже винтов китайских 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Александр, "старые ФМ радивы" плохи как минимум двумя моментами. 1е - обычно в них чего то надо починить, и если это в ВЧ/УПЧ части, то ремонт может быть простейший, но специалист должен быть весьма опытный. Не дай бог "удифилы"  со своими подходами полезут... Проверено. 

2-е - не всегда хватает их диапазона 88-101 МГц, но это по местным ситуациям. 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

У кого??? У Вас?? Мне кажется вот это не мнение ,а обычная глупость.(Даже другой провод для антенны дал другое звучание). Понятно? Есть еще вопросы?

У меня не вопросы были по поводу антенны,  а утверждение. ТО что провод антенны влияет, не я один примечал

А глупость Ваша Сережа, в том что не подумав, и тем более не проверив, начинаете подхамливать, такое воспитание видимо,  хамское.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...