Jump to content

Старое Радио


ДимДимыч

Recommended Posts

Давайте покажем у кого ещё остались раритеты, бережно хранимые.

Радиоприёмники, телевизоры и т.п.  наших родителей.

Кое что и мы захватили 🙂

На фото моя радиола "Мир М-154Р"......подготовка к передаче истинному коллекционеру. 2008-й год.

Я много лет на нём слушал радиовещание с приставкой УКВ.

Хороший звук, унч РР на 6п6с.

Изображение 445.jpg

  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

Э,.

32 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

За свою жизнь переделал и восстановил столько

Честь и хвала ему за это. Но зачем МИР-152 одевать в траурный наряд, он же был покрыт янтарным лаком. Я пока свой 154 реставрировал, перебрал кучу лаков, не один не передавал натуральный цвет дерева, даже лаки тиккурила, консультировался  со скрипичным мастером, который обещал изготовить лак на основе янтаря, но не сложилось, к сожалению человек умер. Так и пришлось покрывать теккурилой.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 11.04.2022 в 19:03, Юрий_Б сказал:

 

 

1.jpg

Такой же, с проигрывателем, проигрыватель перебрал, новый ролик и ось с ним, мотор разбирал, делал из фосф.бронзы опору для вала. Головки на 33 и 78 заказывал у Антона Степичева, он переделывал в них кристаллы и иглы

 

 

 

 

 

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
Цитата

Фото Виктора Райс. Частный музей радиоприемников в Омске.

Позавчера встретил на авито обьявление о распродаже частного музея приемников. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
15 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Много секретной радиоаппаратуры времен СССР-типа ЗАС

ЗАС???????

Быть такого не может, у этой техники особая процедура утилизации. За несоблюдение этой процедуры под расстрел из зениток строем идут от начальника связи соединения до зампотеха подразделения, все командиры по вертикали и как вишенка на торте - особист. Непоредственный виновник растаптывается перед строем части боевыми слонами и потом в турму. 

Цитата

скопированную полностью у Американцев с  бомбардировщикаB-52

Вы наверно имели ввиду B29, который Superfortress

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
12 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

"Летающей крепости",а это вроде же B-52

Летающая крепость - это B17 FlyingFortress. Или импортозамещенный наш Ту-4

B29 - суперкрепость

B52 - стратосферная крепость

 

Цитата

Как не может быть,если это все я видел своими глазами. 

Аппаратуру ЗАС в российской коллекции вы видеть не могли. В американской и немецкой коллециях возможно, древние полуламповые образцы. 

Некоторые типы ЗАС были потеряны в ходе первой и второй чеченских войн, но это были относительно современные образцы, вероятно утекли заинтересованным службам и нигде я не видел даже фото этих типов аппаратуры. И это правильно, меньше знаешь- крепче спишь.  

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

речь шла об "Летающей крепости

 речь идет об американском тяжелом бомбардировщике времен II мировой войны. Действительно, бомбардировщик Боинг В-17 «Флайинг Фортресс» («Летающая крепость»)

https://military.wikireading.ru/65373

Бомбардировщик Боинг В-17 "Летающая крепость".

История создания

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
4 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

Сейчас уже не о чем спорить. Аппаратура ЗАС у КГБ была в СССР??

Конечно. ЗАС была даже в гражданском ж/д транспорте, у госбанков. 

Вероятно вам показали несекретную часть ЗАС, типа тлф.аппарата П170Э или коммутатора ЗАС. Этого добра как фекалий за баней. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
3 минуты назад, AlexKorotov сказал:

Не, в банке ее не было. Телеграфные каналы шифровали чем то вроде калькулятора (по внешнему виду), код там не менялся лет 20.

Я про телефонные каналы. В советских серьезных учереждениях, таких как горком, обком, банки, ж/д, узлы связи всегда была небольшая неприметная комнатенка, обитая дермантином. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
7 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Вполне возможно и секретная там тоже присутствовала.

Если бы вы представили процедуру списания и уничтожения таких устройств, то сомнения что вы ее видели отпали бы сразу в сторону что не могли вы ее видеть. 

Я допускаю что ее можно как-то вынести с части, но за любой такой техникой тянется такой длинный шлейф проверяющих и контролеров, что блокада населенного пункта  и поквартирный обыск будет в порядке вещей.  

Link to comment
Share on other sites

On 4/13/2022 at 7:47 AM, Сергей Витальевич said:

Знакомый умер от рака в 63 не полных😒.. Сын распродал коллекцию. Вот из последних фото.что тогда оставалось.

P3270714.JPG

 

Чтоб мне провалИтся, да верхний - это ж Днiпро-12М ! Сколько раз я на нём переслушал PF Animals, в среднем в день по разу за 3 последние класса школы.. шарманочный напев начала запросто играет в голове безо всякого магнитофона :smile-41: оказалось, теперь я могу переслушать Animals безо всякого плеера, когда захочу..  прослушал 3 раза во время последнего полёта на Кубу.. даже подпевал: "..ha-ha, shara-ade you a-a-are.. ты-ды-дым.. and when your hand is is on your heart.."

"..умер от рака.." - спокойно! все там будем. Но, конечно, лучше моментом в море

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Сейчас не я и тем более не Вы об этом не узнаем. Вполне возможно и секретная там тоже присутствовала.

Вполне возможно. В России всё возможно.

Была у меня схожая ситуация, только касалась книг. После этого уже ничему не удивляюсь.

Да и ради чего человеку обманывать? 

 

6 минут назад, Zampotech сказал:

Если бы вы представили процедуру списания и уничтожения таких устройств,

Ага, особенно во время развала СССР, когда высшие чины кгб-э многое "списывали" к себе домой и на дачи.

Спор ни о чём.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
2 минуты назад, Ollleg сказал:

Вполне возможно. В России всё возможно.

Была у меня схожая ситуация, только касалась книг. После этого уже ничему не удивляюсь.

Да и ради чего человеку обманывать? 

Ребята, не сравнивайте грифованную литературу, которая рассекречивается и грифованную технику.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

радиоаппаратуры времен СССР-типа ЗАС

Это Вы загнули про ЗАС, весч секретная, для ее списания создается спецкомиссия, после подписания протокола в присутствии комиссии все сжигалось в печи.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
18 минут назад, Ollleg сказал:

Ага, особенно во время развала СССР, когда высшие чины кгб-э многое "списывали" к себе домой и на дачи.

Я служил при СССР, во время развала СССР и в РА. Мне об этом тоже неплохо известно. Списывали и утягивали карабины СКС, телефонные аппараты, автомобили, здания. ЗАС никогда. Идиётов посидеть полтора десятка лет в Пермь-16 как-то не нашлось

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
5 минут назад, Юрий_Б сказал:

Это Вы загнули про ЗАС, весч секретная, для ее списания создается спецкомиссия, после подписания протокола в присутствии комиссии все сжигалось в печи.

Не сжигалось. Но комиссия была, вернее несколько комиссий, и тягомотина со списанием не на один месяц. 

В коллекциях есть только дремучие, почти сталинские образцы недоЗАС, и то эти коллекции в США и в Германии.  

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ollleg сказал:

Ага, особенно во время развала СССР, когда высшие чины кгб-э многое "списывали"

Олег, не может такого быть, в структуре КГБ был отдел ОПС, но они на прямую не подчинялись, у них свое начальство, в конце 80 их вывели за штат как отдельная структура. Начальник КГБ мог только телефон продать. Могла еще уплыть с ( братских республик), но толку ШБ... Чет я раздухарился, кто в теме был поймет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...