Jump to content

Recommended Posts

Posted

Действительно, странно что либо обсуждать с экспертами, потенциально имеющими свои, вполне определённые, материальные выгоды в данном вопросе... 

  • Like (+1) 1
Posted

Да, ибо как то справлялся на заводе, намотать 2400 витков провода 0,35, стоило в три раза дешевле чем 5000 витков провода 0,18. А при потоке экономия нехилая.

 А если всем рассказывать про высокий КПД, а народ же внушаемый, то как бы и выгодно весьма.

Только скрипка на таком трансформаторе звучит как пенопласт по стеклу, нервы вытягивает от омерзения.

Ещё и колпак избавляет от необходимости как то оформлять трансформатор, а если ещё лабел латунный или медный - вообще ТОП.

Posted
33 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Действительно, странно что либо обсуждать с экспертами, потенциально имеющими свои, вполне определённые, материальные выгоды в данном вопросе... 

Я так понимаю в NextSound   делаются модели сигнальных трансформаторов  из динамной-изотропной  стали?

Можно посмотреть на них:-))?

 

 

Posted
11 минут назад, Сергей Б сказал:

А при потоке экономия нехилая.

Далеко не все производители аудио, сами делают свои моточные. Многим проще обратится в  намотачную кантору  и сделать заказ на партию трансформаторов. Намотачным же канторам  может быть вообще по барабану куда и что мотать.. Для аудио это или для освещения в гараж. Напишите сколько и что хотите а мы вам дадим варианты по ценам и по срокам. 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
34 минуты назад, Buran81 сказал:

Я так понимаю в NextSound   делаются модели сигнальных трансформаторов  из динамной-изотропной  стали?

Можно посмотреть на них:-))?

 

 

Ваше понимание может быть весьма далеко от реалий...Вполне можете прям им, в НекстСаунд, написать, прям в "намотачную кантору" (С), и спросить из чего да как, и фото заодно. Уточнить свои понимания... 

И дурака валять уже переставайте, "динамная сталь" и "изотропная" - это НЕ одно и то же, в общем случае. 

  • Like (+1) 1
Posted

 Не хочется цитировть инструкцию одной очень уважаемой фирмы, советской, но придется. Там было русским по белому написано: при сборке чередовать просечки прямые и 90 градусные. Так как здесь даже помидоры нервные, про название и локацию умолчу.

Posted
3 часа назад, Buran81 сказал:

Анизатропная сталь в разы дороже изотропной.Потому при заказе трансформаторов в значимых объёмах это становится очень важно для производителя. 

Нет,не теряются . Несколько ухудшается,но не теряются полностью.

Для того чтобы в этом убедится достаточно измерить магнитные свойства Ш сердечника из М6 и такого же из М400 например.

П.С

Повторюсь, что из динамки не делают сигнальные трансформаторы. Это как бы азбука аудиоконструктора ,странная для обсуждения в 2024году.

Делать ТВЗ из динамной стали и не предлагалось.   Пластины 0.5мм могли быть анизотропной стали. 

И толщина пластин не определяет их принадлежность к динамной стали. 

 

Posted
51 минуту назад, KAI сказал:

Делать ТВЗ из динамной стали и не предлагалось.   Пластины 0.5мм могли быть анизотропной стали. 

И толщина пластин не определяет их принадлежность к динамной стали. 

 

Тут нет предмета для  спора

 Ещё раз  призываю вас загуглиться  и  разобраться в вопросе. Делов тут  на 10минут.

Динамная-она же изотропная, она же Non oriented silicon steel.  Не производится в мире (в том числе и в России)тоньше чем 0.35мм. Основная же толщина 0.5мм

Анизотропная она же Oriented Silicon Steel  , она же GOES не бывает толще чем 0.35мм .

Помойму из этого очевидно,что если вам попались пластины Ш из толщины 0.5мм то это значит что у вас в руках Non Oriented Silicon Steel .

crgo-2.pdf

Posted

Вообще непонятно, что такое "динамная" сталь. Это не то, из чего делают магнитопроводы динамиков? Она вряд-ли шихтованой бывает...
EDIT
Зашел на сайт производителя проката. Там изотропная сталь указана как динамная.
Отстал от жизни. Но сие не значит что из нее трансформатор не сделать.
Индукция 1,5 потери 2.5 Вт/кг 2412 Анизотропная имеет 1.3 Вт и наыщение 1,85. Бывает и больше.
EDIT2
Еще есть нелегированая, она же релейная, из нее и делают керны динамиков. С ней и путают, наверное.
Сталь 10895
Сталь 24хх вполне себе холоднокатанная, но изотропная, разница есть, по госту до 17%. Из нее и делают арматруру электромоторов, вполне себе работающих в переменном поле, а с учетом частотных приводов - так и вообще... Есть еще и горячекатанная или уже нет? Которая с рисунком кристаллов?
нлмк-каталог-электротехническая-сталь.pdf

Posted
31 минуту назад, Buran81 сказал:

Тут нет предмета для  спора

 Ещё раз  призываю вас загуглиться  и  разобраться в вопросе. Делов тут  на 10минут.

Динамная-она же изотропная, она же Non oriented silicon steel.  Не производится в мире (в том числе и в России)тоньше чем 0.35мм. Основная же толщина 0.5мм

Анизотропная она же Oriented Silicon Steel  , она же GOES не бывает толще чем 0.35мм .

Помойму из этого очевидно,что если вам попались пластины Ш из толщины 0.5мм то это значит что у вас в руках Non Oriented Silicon 

ГОСТ 21427.1-83

Сталь электротехнического холоднокатанноя анизотропная тонко листовая. 

Толщина 0.27, 0.30, 0.35, 0.5, 0.7, 0.8 мм. 

  • Smile 1
Posted
10 минут назад, KAI сказал:

ГОСТ 21427.1-83

Сталь электротехнического холоднокатанноя анизотропная тонко листовая. 

Толщина 0.27, 0.30, 0.35, 0.5, 0.7, 0.8 мм. 

О.к значит спор ради спора... понимаю ,Сам такой))))

Зайдите на сайт Новолипецкого комбината ,посмотрите какой толщины Лены GOES они производят. Мне блин в лом уже вам что то доказывать и рыться по нету.

Posted
4 минуты назад, Buran81 сказал:

О.к значит спор ради спора... понимаю ,Сам такой))))

Зайдите на сайт Новолипецкого комбината ,посмотрите какой толщины Лены GOES они производят. Мне блин в лом уже вам что то доказывать и рыться по нету.

Сейчас не делают, раньше делали. 

Мы ведь не на заводе. Мотаем на том что есть.  Конечно лучше делать на лучшем, но если прекрасно получается и на этом, то зачем платить деньги. 

Posted
39 минут назад, KAI сказал:

Сейчас не делают, раньше делали. 

Мы ведь не на заводе. Мотаем на том что есть.  Конечно лучше делать на лучшем, но если прекрасно получается и на этом, то зачем платить деньги. 

""Прекрасно получается "" ...  .  Да не получается , бумага стерпит , а реально в сознании примитивизм , имхо, который будет спроецирован в конечном итоге -на моточное изделие .  На практике , чем толще железо , тем больше в нем потерь , временной фактор -коэффициент старения  , многие сердечники древних силовых трансформаторов или звуковых приходится браковать , так как потери запредельные , ток ХХ свыше 100ма для 200 ваттного винтажного транса явление , увы , типовое . 

Толстое железо (сама тенденция) - в силу увеличенных потерь , снижает  тонкий критерий разрешения , касаемо звуковых качеств , которые во многом завязаны на субъективное восприятие . Нет тонкого разрешения (ушло в потери ), нет и тонкого восприятия ; остаётся замыленная микродинамика и комфортный (аля) ламповый звук.   Несомненно , это популярно в некоторых аудиокругах , но не во всех , кто ищет совершенства , тот давно определился -  какое железо ставить и какой условно толщины.

 

4.10. Для определения коэффициента старения образец после определения магнитных свойств подвергают старению по режиму: нагрев до 120 °С, выдержка 120 ч и вновь определяют удельные магнитные потери.

Коэффициент старения (), %, вычисляют по формуле

ГОСТ 21427.1-83 Сталь электротехническая холоднокатаная анизотропная тонколистовая. Технические условия (с Изменениями N 1-5) ,


где и - удельные магнитные потери до и после старения.

Вывод : чем старее железо , тем больше в нем потерь , и это в + к потерям изначальным .

  • Thanks (+1) 1
Posted
22 минуты назад, Михаил SM сказал:

""Прекрасно получается "" ...  .  Да не получается , бумага стерпит , а реально в сознании примитивизм , имхо, который будет спроецирован в конечном итоге -на моточное изделие .  На практике , чем толще железо , тем больше в нем потерь , временной фактор -коэффициент старения  , многие сердечники древних силовых трансформаторов или звуковых приходится браковать , так как потери запредельные , ток ХХ свыше 100ма для 200 ваттного транса явление , увы , типовое . 

Толстое железо (сама тенденция) - в силу увеличенных потерь , убивает тонкий критерий разрешения , касаемо звуковых качеств , которые во многом завязаны на субъективное восприятие . Нет тонкого разрешения (ушло в потери ), нет и тонкого восприятия ; остаётся замыленная микродинамика и комфортный (аля) ламповый звук.   Несомненно , это популярно в некоторых аудиокругах , но не во всех , кто ищет совершенства , тот давно определился -  какое железо ставить и какой условно толщины.

 

4.10. Для определения коэффициента старения образец после определения магнитных свойств подвергают старению по режиму: нагрев до 120 °С, выдержка 120 ч и вновь определяют удельные магнитные потери.

Коэффициент старения (), %, вычисляют по формуле

ГОСТ 21427.1-83 Сталь электротехническая холоднокатаная анизотропная тонколистовая. Технические условия (с Изменениями N 1-5) ,


где и - удельные магнитные потери до и после старения.

Вывод : чем старее железо , тем больше в нем потерь , и это в + к потерям изначальным .

Давайте без ля-ля. 

Если магнитопровод состарился, он стал стабильным. 

Если Вы бракуете древние ТВЗ по току холостого хода, и при этом считаете что он возрос из-за старения, то должны знать каким он был первоначально.  Укажите каким был, каким стал, насколько изменился. Может быть он первоначально был таким. 

Наибольшее изменение параметров со временем свойственно магнитопроводами имеющие рекордные характеристики. 

Если тонкое разрешение ушло в потери, то вместе с ним должны были уйти фон и Шумы усилителя, как имеющие наименьшую амплитуда. Такое имеет место? 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Buran81 сказал:

Халява наше все:smile-50:

Скорее практичность, думаю нехудшее качество. 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, BAA сказал:

непонятно, что такое "динамная" сталь.

У меня "динамная" почему то вызывает ассоциацию с "динамомашиной", электродвигателем.:smile-06:

Posted
18 минут назад, KAI сказал:

Давайте без ля-ля. 

Если магнитопровод состарился, он стал стабильным. 

Если Вы бракуете древние ТВЗ по току холостого хода, и при этом считаете что он возрос из-за старения, то должны знать каким он был первоначально.  Укажите каким был, каким стал, насколько изменился. Может быть он первоначально был таким. 

Наибольшее изменение параметров со временем свойственно магнитопроводами имеющие рекордные характеристики. 

Если тонкое разрешение ушло в потери, то вместе с ним должны были уйти фон и Шумы усилителя, как имеющие наименьшую амплитуда. Такое имеет место? 

Извините , но Вы дилетантствуете.   Стабильности Вам в старости ... . :smile-59:

  • Like (+1) 1
Posted
6 минут назад, volli сказал:

У меня "динамная" почему то вызывает ассоциацию с "динамомашиной", электродвигателем.:smile-06:

Правильная ассоциация. Она для них и предназначена. 

Posted
6 минут назад, Михаил SM сказал:

Извините , но Вы дилетантствуете.   Стабильности Вам в старости ... . :smile-59:

Не можете ответить, так не ерничайте. 

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

""Прекрасно получается "" ...  .  Да не получается , бумага стерпит , а реально в сознании примитивизм , имхо, который будет спроецирован в конечном итоге -на моточное изделие .  На практике , чем толще железо , тем больше в нем потерь , временной фактор -коэффициент старения  , многие сердечники древних силовых трансформаторов или звуковых приходится браковать , так как потери запредельные , ток ХХ свыше 100ма для 200 ваттного винтажного транса явление , увы , типовое . 

Толстое железо (сама тенденция) - в силу увеличенных потерь , снижает  тонкий критерий разрешения , касаемо звуковых качеств , которые во многом завязаны на субъективное восприятие . Нет тонкого разрешения (ушло в потери ), нет и тонкого восприятия ; остаётся замыленная микродинамика и комфортный (аля) ламповый звук.   Несомненно , это популярно в некоторых аудиокругах , но не во всех , кто ищет совершенства , тот давно определился -  какое железо ставить и какой условно толщины.

 

4.10. Для определения коэффициента старения образец после определения магнитных свойств подвергают старению по режиму: нагрев до 120 °С, выдержка 120 ч и вновь определяют удельные магнитные потери.

Коэффициент старения (), %, вычисляют по формуле

ГОСТ 21427.1-83 Сталь электротехническая холоднокатаная анизотропная тонколистовая. Технические условия (с Изменениями N 1-5) ,


где и - удельные магнитные потери до и после старения.

Вывод : чем старее железо , тем больше в нем потерь , и это в + к потерям изначальным .

Чё теряем-то?  

  • Hmm... (-1) 1
Posted
50 minutes ago, Rezvoy said:

Чё теряем-то? 

Судя по файлам от производителей - при старении выделяетя углерод - магнитотвердость - гистерзис(ток намагничивания).

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть старые Райтионы. Из-за них решил собрать. И китайские лампы купил, чтобы на них отлаживать. Райтионы жалко на отладку пускать. У меня раньше были  СОВТЕК ....... И их звук помню. PSVANE больше понравились.... Хотя всё не в режиме..... надо переделывать блок питания..... Сперва уберу кенотрон поставлю диоды..... Но чуть позже.
    • Кто во что горазд... Но почему- то большинство предлагателей напрочь пропустили в тексте запроса слово  "компрессионный". 
    • Мне в технических/химических подробностях сложно судить о влиянии батарейки, так как не специалист в данной области. Могу оценить лишь результат на слух. Батарейный вариант сеточного смещения мне больше нравится с 3V литиевой батарейкой Varta CR2430|2450, чем автосмещение с емкостным шунтом, даже при наличии BG N/NX. С сеточными токами батарейку не использую, как и в катодных цепях. Батарейка конечно вносит свои особенности в звучание (иначе бы они не отличались на слух друг от друга), но вклад/вред менее значимый в отличие от конденсатора. В выходных каскадах с большой величиной смещения использую классический фикс. Так уж сложилось... Против альтернативных видов смещения ничего не имею, но, видимо, каждому своё родное решение ближе по каким-то скрытым и явным причинам.
    • Никогда не слушал Псваны... Интересно узнать разницу в звучании в сравнении с оригинальными старыми РСА. Понятно, что только в своей системе можно разобрать в деталях "кто есть ху!" Вдруг кто-то сравнивал и может поделиться впечатлениями? Можно конечно купить самому и послушать, но решение должно быть осознанным, не спонтанным. Помню свои опыты в начале 2000-х с Совтеками, Электрохармониксами (Голд в том числе), 2С4С и фирмовыми Кенрад + РСА. Выбор мой был не в пользу новоделов... Но новые времена требуют альтернатив, НОСы/НИБы не бесконечны.
    • Разумеется. Более того, проставки сменные, для корректировки будущей усадки грунта под поверхностным фундаментом.
    • Ввиду отсутствия тока через и достаточно большой классической емкости... А проводимость, да еще и ионная, в звуковом диапазоне вряд ли окажется.
    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 вольт, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом, анодное сопртивление 17кОм (Мацушита). Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только пере коммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. Анодные сопротивления первого каскада перепаял на другое место. Саму платку перевернул на 180 градусов и добавил ещё ламелей под детали. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный. Звук другой.  
    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...