Jump to content

EL36 с раскачкой по второй сетке


Recommended Posts

Гугл перевод, сокращённый! Полное описание здесь: 6CM5/EL36 in Single Ended Class A (cool386.com)

 

С большим упорством мне удалось заставить 6CM5 работать как несимметричный аудиоусилитель класса А. Условия работы самые причудливые (без смещения и 25В на экранную сетку), но он действительно работает, давая на выходе около 4Вт. Это при 240 В на аноде и нагрузке 5 кОм, поэтому он выгодно отличается от «правильных» аудиоламп, таких как 6AQ5 и 6V6. Моя схема обеспечивает теоретическую максимальную мощность звука от анодного источника питания 250 В и нагрузки 5 кОм. Первоначальной целью этой конструкции было использование обычного трансформатора сопротивлением 5 кОм и источника питания 250 В B+. При отсутствии смещения и напряжении 25 В на экране анод потреблял ток 45 мА при напряжении 240 В. Я не мог в это поверить, когда до подключения к нагрузочному резистору сопротивлением 15 Ом я получал 3,8 Вт (и как минимум 4 Вт на первичную обмотку трансформатора). Глядя на схему теперь, начнем с выходного каскада: используемое питание составляло 265 В @ 50 мА. Анодное напряжение должно составлять 240 В, когда анод 6CM5 потребляет ток 45 мА. С учетом постоянного напряжения на трансформаторе динамика общее напряжение будет больше (отсюда и 265 В в моей схеме). Идеальное сопротивление нагрузки составляет 240/0,045 = 5,3 кОм, но, очевидно, в реальном мире подойдет и 5 кОм. Обратите внимание, что управляющая сетка и катод соединены вместе, поэтому смещения нет; катодный резистор используется в цепи стабилизации постоянного тока. Напряжение экранной сетки задается катодным повторителем 6CG7; около 25 В — это то, что требуется для правильного анодного тока 6CM5. Из-за такого низкого катодного напряжения необходимо подключить нагрузочный резистор к отрицательному источнику питания, иначе форма сигнала будет ограничена при отрицательном колебании. Питание -30 В вообще не критично; достаточно чего-либо более отрицательного, чем около -20 В. Катодный повторитель имеет только коэффициент усиления по току, поэтому нам нужен каскад с заземленным катодом, чтобы получить некоторый коэффициент усиления по напряжению. Это цель другой половины 6CG7. Анод соединен по постоянному току с сеткой катодного повторителя с помощью делителя напряжения, который устанавливает напряжение 25 В на катоде. Однако такой делитель также уменьшил бы составляющую переменного тока, если бы не конденсатор емкостью 0,47 мкФ. Причина использования связи по постоянному току становится очевидной, когда мы видим, что сетка усилителя напряжения 6CG7 подключена к катоду 6СМ5 через регулируемый делитель напряжения. Здесь на помощь приходит стабилизация постоянного тока. Если 6CM5 начнет потреблять больший ток, напряжение на катодном резисторе сопротивлением 50 Ом увеличится, что сделает сетку управления 6CG7 более положительной. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению анодного напряжения, тем самым уменьшая постоянный ток на выходе катодного повторителя и, следовательно, уменьшая напряжение экрана 6CM5, что, в свою очередь, уменьшает анодный ток. Обратите внимание, что регулировка обратной связи по постоянному току осуществляется с помощью потенциометра предварительной настройки сопротивлением 100 кОм. Способ подключения означает, что если цепь разомкнется (что является обычным способом отказа предустановленного потенциометра), 6CM5 будет дросселирован обратно. Потенциал просто настраивается на общий ток потребления 50 мА или 45 мА для анода 6CM5. Байпас через предустановленный потенциометр не является обязательным; оно было включено для предотвращения обратной связи, но на практике оно не имеет большого эффекта. Если этот параметр опущен, будет небольшая отрицательная обратная связь с катода 6CM5. Я, вероятно, не буду включать его в будущие усилители. До каскада 6CG7 стоит простой усилитель напряжения на триоде 6AV6. Это увеличивает чувствительность усилителя до 56мВrms или без катодного байпаса на первом триоде 6CG7 до 100mVrms. Отрицательная обратная связь обеспечивается в виде шунта резистором сопротивлением 470 кОм, при этом сопротивление 0,1 мкФ используется для изоляции постоянного тока. Обратная связь не применяется к 6AV6, поскольку это триод, работающий при низком напряжении, и, на мой взгляд, в этом нет необходимости. Это вопрос личных предпочтений; на самом деле я, вероятно, не буду включать никаких отрицательных отзывов о моем первом применении этой схемы; это автомобильное радио для моей модели T Ford. ( В конечном итоге я использовал 6AQ5 в автомобильном радио Model T , но использовал 6CM5 в своем AM/FM-тюнере .) Учитывая шум дороги и двигателя в открытой машине, Hi-Fi вряд ли стоит пытаться достичь! Есть моменты, на которые стоит обратить внимание при строительстве. Во-первых, катодные резисторы 6CM5, очевидно, можно заменить одним резистором сопротивлением 47 или 56 Ом мощностью 1/2 Вт. Во-вторых, если допуски компонента или клапана настолько велики, что в предустановке 100 кОм недостаточно регулировки, резистор 150 кОм можно уменьшить, если ток невозможно уменьшить, или увеличить, если 6CM5 не может потреблять необходимые 45мА.

Джон Хантер, февраль/март 2003 г.

rsz_6cm5_amp.jpg

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А в чём прелесть или выгода, "вдувать" по второй сетке? 

Ни разу так не пробовал.. 

И есть ли какие то ослабление по ВЧ, или ещё какие нить "грабли"? 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сергей А сказал:

Это псевдотриод с низким Ку. 

Причем априори - правый триод. 

Офф. Мне, например, вот такое интересно:807Modulator.jpg.b524bb6677aef851a8134f59d0f4acf1.jpg

120 -watt  807.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Его надо рассматривать вместе с повторителем , как составной элемент. Кроме этого там пара резисторов по 470к к аноду второй лампы , это вообще как повторитель-инвертор. Ку должен быть 1  , этой выходной пары. 
Кг наверное будет определяться первыми двумя лампами. 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, ВКН сказал:

Причем априори - правый триод. 

Офф. Мне, например, вот такое интересно:807Modulator.jpg.b524bb6677aef851a8134f59d0f4acf1.jpg

 

Интересно T1 в этой схеме с какими примерными данными? 12AU7, можно заменить нашими 6Н8С, но мне ближе запараллеленой 6Н7С.  Интересная схема. Я просто тащусь от её лаконичности

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Сергей А сказал:

Его надо рассматривать вместе с повторителем , как составной элемент. 

Солидарен! Эдакий ламповый Дарлингтон. :) 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, CHEL_EV сказал:

Интересно T1 в этой схеме с какими примерными данными? 12AU7, можно заменить нашими 6Н8С, но мне ближе запараллеленой 6Н7С.  Интересная схема

Оффтопим! 

Нам надо получить сигнал 2*270-280в амплитуды. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Немного другая математика. Усиление 807 тут ни при чем. Нам надо на вторых сетках (точнее, уже просто сетках) достичь потенциала +270в. Итого на вторичке почти 540в амплитуды. Усиление 6С4 примерно 15. Значит наши входные 5в (7в амплитуды) становятся примерно 100-110в амплитуды на первичке. 

Трансик получается 1:(2,7+2,7). 

 

Но к нашему Hi-Fi эти схемы не имеют никакого отношения. Это я хотел жене в школу сделать аппарат для озвучки. 

Может выделить в отдельную тему? 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, ВКН сказал:

Оффтопим! 

Нам надо получить сигнал 2*270-280в амплитуды. 

Только непонятно как его получить с питанием +250В.  Видимо усиление 807 по второй сетке другое  , побольше 1.3 

где-то в «радиохобби» был усилок с раскачкой по 2 сетке  на выходе  

IMG_7271.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...