Jump to content

Фонокорректор Прибой и пути его модернизации


Recommended Posts

  • Replies 521
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не-не, не надо спешить удалять! Есть, конечно, возмутительные безобразия, погрязшие в ОСах, но есть и красота - например LR. Я бы, например, что нибудь такое бы обязательно бы сделал бы!!! 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Климентий сказал:

Переделал плату

Я бы не стал прокидывать дорожки между ножками панелек, лучше перемычки по верху. Тем более накал. 

Переделать. ИМХО

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, ТимВал said:

Я бы не стал прокидывать дорожки между ножками панелек, лучше перемычки по верху. Тем более накал. 

Переделать. ИМХО

Относительно переделать: на вкус и цвет... 
2 вещи:
надписи в шелке, а это отдельный слой. Может таки 2-й слой таки проводников? Текст надо - да в зеленку перенести, отлично видно. Подпись. Вы где-то видели в аппаратуре подписи на платах?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Stan Marsh сказал:

Климентий, а антивозбудные резисторы предусмотрены? 

 

Во входных каскадах предусмотрены. В выходных каскадах нет, но место есть можно легко добавить, что наверно и сделаю. Не пригодится, так перемычку можно поставить вместо резистора.

Касательно дорог между ногами ламп, возможно немного оптимизирую, может на верхний слой накал перенесу... Просто хотел сохранить однослойную разводку, чтоб можно было при необходимости дома лут сделать плату.

1715999405566.jpeg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Я вообще не понял нувисторы.

Ещё не понял ГУ-50, и 6Н23П - ев, и её забугорных прародителей. И ещё одну большую лампу :smile-09:

Всё продал, и усё, и хай с ними

Ну бывает же такое, не понимаю ИХ "сигнатуру" 

Link to comment
Share on other sites

On 5/18/2024 at 9:33 AM, Климентий said:

при необходимости дома лут сделать плату.

Дцать лет назад делал двусторонние, правда не совсем ЛУТ, брал стеклотекстолит с фотослоем.
Печать лазером на пленке, лампа имени кварца. SOIC и 0805 - запросто. Травил персульфатом аммония.

Link to comment
Share on other sites

Учел замечания по разводке...

Розовым выделил отдельные группы проводников на плате, накал, землю, анодное... на мой взгляд так правильно разведено, звездой на каждом электролите... но может я не прав... поправьте опытные товарищи...

Именно разводка земли как правило основной источник фона... прошу помощи опытных...оцените мою разводку

 

фото.JPG

плата.JPG

Накал (-6,3в).JPG

Накал (+6,3в).JPG

Земля.JPG

Анодоное питание.JPG

Вариант 1.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Для Климентия - конденсаторы коррекции всё таки надо ставить под поляризующее напряжение, и это не только моё мнение))...

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, СЮТ сказал:

Для Климентия - конденсаторы коррекции всё таки надо ставить под поляризующее напряжение, и это не только моё мнение))...

Для чего пленочному или слюдяному конденсатору поляризуюющее напряжение? 

Link to comment
Share on other sites

Звезда - это хорошо. Если накал переменкой, то по плате его тащить не стоит, если постоянкой, то ширину дорожки увеличить. 

Link to comment
Share on other sites

Почему я спрашиваю про разводку земли, потому что в родной трассировке платы Прибоя, было вот так... и мне кажется это неправильно... хотя может я что-то не понимаю...поправьте меня...

Минус второго конденсатора не относится к звезде второго каскада, а идет на первую землю первой лампы... как-то нелогично...

И кстати, дорожки накальные между ног ламп, тоже было взято из Заводской трассировки, и все кто повторял данный пред, никто не жаловался на фон...но на всякий случай переразвел дороги накальные подальше ...

Вариант 1.JPG

Анодное (родная разводка Прибой).JPG

Земля (родная разводка Прибой).JPG

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Климентий сказал:

Для чего пленочному или слюдяному конденсатору поляризуюющее напряжение? 

Электричество дисциплинирует!

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, СЮТ сказал:

Электричество дисциплинирует!

Ну не знаю... Вот пример классического гитарного аппарата ENGL E530... наикрутейший в своем классе... И все тембральные цепи стоят после разделительного конденсатора... И не мешает это им звучать и давать шикарный звук...

Для электролита да, поляризующее нужно... А для пленки или слюды, не пойму для чего... 🤔 поясните физику процесса... Думаю многим будет интересно...

Screenshot_20240519-200459.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Климентий сказал:

Почему я спрашиваю про разводку земли, потому что в родной трассировке платы Прибоя, было вот так... и мне кажется это неправильно... хотя может я что-то не понимаю...поправьте меня...

Минус второго конденсатора не относится к звезде второго каскада, а идет на первую землю первой лампы... как-то нелогично...

И кстати, дорожки накальные между ног ламп, тоже было взято из Заводской трассировки, и все кто повторял данный пред, никто не жаловался на фон...но на всякий случай переразвел дороги накальные подальше ...

Вариант 1.JPG

Анодное (родная разводка Прибой).JPG

Земля (родная разводка Прибой).JPG

Касательно моего вопроса ... Коллеги, прав я или нет...

Link to comment
Share on other sites

Я мягко извиняюсь... а, куда схема ув. СЮТ делась. 

Ув. СЮТ, создайте свою тему, мне Ваша реализация показалась очень привлекательной

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...