Jump to content

Фонокорректор Прибой и пути его модернизации


Recommended Posts

В 04.06.2024 в 07:01, Климентий сказал:

Извините, а можно вас попросить такой вариант схемы проверить в вашем симуляторе с вашей цепью кнти RIAS? Только R3 36ком

62624(5-1).thumb.JPG.a4480c55f379d59ce4c9ab9b7c01926d.jpeg.7c57513dc93fd95566bc1b2fba140d0f.jpeg

Я конечно у себя тоже проверю, но интересно все же сравнить в разных симуляторах...

Если по этой схеме , есть конкретные привязки тау по нч , сч, вч. Тут ""ж...па"" какая то .  Тау на НЧ должно быть не менее 2200 , на СЧ - 319 , ВЧ -  75 ( 72...81) .  Значит : r6 не 170к , а 220к . Проблема видится в номиналах цепи коррекции .  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 521
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Михаил SM сказал:

Если по этой схеме , есть конкретные привязки тау по нч , сч, вч. Тут ""ж...па"" какая то .  Тау на НЧ должно быть не менее 2200 , на СЧ - 319 , ВЧ -  75 ( 72...81) .  Значит : r6 не 170к , а 220к . Проблема видится в номиналах цепи коррекции .  

170к поставил чтоб уровень сигнала не падал сильно... хотя считал по калькулятору RIAA ... Да, видимо этот резистор кардинально влияет на АЧХ на НЧ... поставил 220к и все стало ровнее намного... но уровень сигнала на выходе упал :-(

image.thumb.png.35a2004957c91360d0a8033fb6233ffa.png

image.thumb.png.eaf86140931f52b2b667d1338cb96ebc.png

Что поменять в обвязке, чтоб и уровень сигнала сохранить и ачх была примерно такой как с 220к

Link to comment
Share on other sites

15 страниц обсуждаем проблему - если АЧХ нормальная, то "усиления не хватает", а если делаем, чтоб хватало, то "АЧХ не правильная"... Как то они связаны, усиление и АЧХ, явно нехорошо!!! :smile-61:

На мой взгляд, но не настаиваю, изменение величины R6 должно тянуть за собой соотв. изменения следующих за ним 3х элементов, 2 шт С и 1 шт R. Для сохранения АЧХ. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Климентий сказал:

170к поставил чтоб уровень сигнала не падал сильно... хотя считал по калькулятору RIAA ... Да, видимо этот резистор кардинально влияет на АЧХ на НЧ... поставил 220к и все стало ровнее намного... но уровень сигнала на выходе упал :-(

image.thumb.png.35a2004957c91360d0a8033fb6233ffa.png

image.thumb.png.eaf86140931f52b2b667d1338cb96ebc.png

Что поменять в обвязке, чтоб и уровень сигнала сохранить и ачх была примерно такой как с 220к

С5  целесообразно уменьшить при r6 =220к до 3500пф  или иногда делаю , т.к. народ любит настройки ..  покрутить .., ну так в данном случае -  поставил бы  С5 = 3300пф к40-у9 (допуск самих конденсатров +- 5% в среднем , можно подобрать пару ) и параллельно 3300пф обязательно (желат ) литц. Телефункен довоенного периода - воздушную секцию КПЕ  -советский 2х 500пф . В итоге совокупный С6 будет меняться от 3300пф до 3800пф , фона не будет , сам КПЕ крепится на изоляторах от шасси -  статор на землю, ротор -к с6 .

Усиление поднять просто -в выходном каскаде поставить вместо 6н23п -  6н2п . Ломанёт , мало не покажется.:smile-59:

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Михаил SM сказал:

С5  целесообразно уменьшить при r6 =220к до 3500пф  или иногда делаю , т.к. народ любит настройки ..  покрутить .., ну так в данном случае -  поставил бы  С5 = 3300пф к40-у9 (допуск самих конденсатров +- 5% в среднем , можно подобрать пару ) и параллельно 3300пф обязательно (желат ) литц. Телефункен довоенного периода - воздушную секцию КПЕ  -советский 2х 500пф . В итоге совокупный С6 будет меняться от 3300пф до 3800пф , фона не будет , сам КПЕ крепится на изоляторах от шасси -  статор на землю, ротор -к с6 .

Усиление поднять просто -в выходном каскаде поставить вместо 6н23п -  6н2п . Ломанёт , мало не покажется.:smile-59:

Плата под 6н24п разведена... Цоколевка под 6н2п не подойдет... И выходное сопротивление увеличится выходного каскада...

Link to comment
Share on other sites

"У самолёта недостаточная скорость, что будем делать?"

"Поставим более мощный мотор!"

"Так более мощный мотор и тяжелее и больше, будут больше потери скорости, что будем делать?"

"Поставим ещё более мощный мотор!!!"

"Так у ещё более мощного мотора и вес ещё больше и размеры!!!"

...............

(С) 

 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Климентий сказал:

Плата под 6н24п разведена... Цоколевка под 6н2п не подойдет... И выходное сопротивление увеличится выходного каскада...

Странная тактика конструирования - прогибаться под какие то платы . Но цоколевка разная радикально , хотя есть адекватная лампа 6н23п , можно выходить на е88сс и ставить в каскад (с такой распиновкой) и ту же 6н2п.  В српп у 6н2п с выходным всё в пределах оптимального , но и по подхвату динамики (скорость подачи ) 6н2п не сравнить с этой 6н24п .

Link to comment
Share on other sites

Собственно, два важнейших пункта ТЗ прям с первой страницы, 

А - плата готова, только такая и никак иначе!!! 

Б - ламп 6н24п - мешок!!! 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Xрюн222 сказал:

два важнейших пункта

Ну, некоторое обсуждение вокруг да около сильно не повредит. Даже наоборот. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Ну да, каких нибудь 15 страниц по кругу, почему бы и нет... 

Например, в теме про "Корректор из ж.Радио" за 3 недели её существования так и не выяснили - сколько кОм надо в катод... Правда, уложились всего в 13 страниц. 

В новом варианте другого корректора (4 каскадный, упомянутый в теме 6н2п+6н23п) поэтому я применил для катода 6н2п в одном каскаде 2,2 к, в другом 1,5 к, и ещё в одном 680 ом, т.е.сразу на любые вкусы и мнения. 

Link to comment
Share on other sites

В 04.06.2024 в 20:34, Климентий сказал:

Если подскажете как доработать, без принципиального изменения структуры схемы

Как вариант:

Верхняя схема без изменений с завалом АЧХ ниже 100 Гц. При in-3mV rms, out=706mV rms, THD=0,17%, АЧХ, фаза.

Нижняя схема с изменениями (детали помечены синими точками) с устранением завала АЧХ ниже 100 Гц. In-3mV rms, out=693mV rms, THD=0,11%, АЧХ, фаза. При in-5mV rms, out=1,16V rms, THD=0,11%, АЧХ, фаза.

16  AP_FK_Priboy UN_KP__SRPP.jpg

17  AP_FK_Priboy UN_KP__SRPP.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Xрюн222 said:

Собственно, два важнейших пункта ТЗ прям с первой страницы, 

А - плата готова, только такая и никак иначе!!! 

Б - ламп 6н24п - мешок!!! 

В общем проблемы ни с тем ни с другим нет. При условии что АЧХ и усиление соответствуют и владельцу нравится.

6 hours ago, Xрюн222 said:

поэтому я применил для катода 6н2п в одном каскаде 2,2 к, в другом 1,5 к, и ещё в одном 680 ом, т.е.сразу на любые вкусы и мнения. 

Что-то я нить потерял: для разнообразиия  или таки по схемотехническим соображениям типа усиления глубины ООС и т.д или таки показать иррелевантность номиналов при соответствующих усилиях проектироващика - я его слепила из того что было?

Link to comment
Share on other sites

Климентий, может нафиг эту схему? српп на 6н2п-ЕВ и српп на 6с3п-ЕВ, лампы везде есть, усиление повыше. Пишу српп на 6н2п, нет, а я хочу катодник назло всем! И 6н24п оставьте для следующих проектов. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, юрий робертович сказал:

Климентий, может нафиг эту схему? српп на 6н2п-ЕВ и српп на 6с3п-ЕВ, лампы везде есть, усиление повыше. Пишу српп на 6н2п, нет, а я хочу катодник назло всем! И 6н24п оставьте для следующих проектов. 

Да я бы и рад... Но переделывать плату собранную... Допилю уже эту собранную плату с помощью всех вас... А второй проект уже сделаю сразу по заранее проработанной схеме... Обжегся неглядя повторяя проект прибоя...

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, юрий робертович сказал:

српп 6н2п и српп 6н1п, ножки подрезать.

А эту сколько видели, все захотели такую, сделал на спОр

Схема  на том. что  есть.jpg

IMG_1254.JPG

Если не секрет, на спОр о чем? 

И точно ли прям все(!) поголовно захотели схему, где в аноде 4,7 к, зато в катоде почем зря 135 вольт греет 13 кОм?

Или, иначе -  почти половина (!!!) мощности источника питания, который для фонокорректора всегда требует определённого повышенного внимания и затрат, идёт на нагрев резистора в катоде. Прямиком! 

Link to comment
Share on other sites

В аноде 4,3 ком, в катоде 13 ком, и на аноде 6н6п все чики-чики, симметрично.  Мощности 4,3к(1вт) 13к(2вт) тоже, даже летом в жару работала целый день, просто горячие. Поспорил с Сашей Бока, почти 10 лет еще. Схема простейшая, всего один э-лит, Ку=250 на 1000гц. Был еще трилофтин, недавно разобрал.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, May сказал:

Как вариант:

Верхняя схема без изменений с завалом АЧХ ниже 100 Гц. При in-3mV rms, out=706mV rms, THD=0,17%, АЧХ, фаза.

Нижняя схема с изменениями (детали помечены синими точками) с устранением завала АЧХ ниже 100 Гц. In-3mV rms, out=693mV rms, THD=0,11%, АЧХ, фаза. При in-5mV rms, out=1,16V rms, THD=0,11%, АЧХ, фаза.

16  AP_FK_Priboy UN_KP__SRPP.jpg

17  AP_FK_Priboy UN_KP__SRPP.jpg

Спасибо!

Воооот... скрипя и возмущаясь... но все же результат достигнут... отлично...

Теперь осталось снять замеры с собранного образца... а потом собрать второй на 6н24п (каскод + српп)... и сравнить...

Так что даже с такой задачкой как у меня... полезно было повозиться и память освежить... сделали же... и АЧХ ровная... и Усиление нужное сохранено...

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, May сказал:

Как вариант:

Верхняя схема без изменений с завалом АЧХ ниже 100 Гц. При in-3mV rms, out=706mV rms, THD=0,17%, АЧХ, фаза.

Нижняя схема с изменениями (детали помечены синими точками) с устранением завала АЧХ ниже 100 Гц. In-3mV rms, out=693mV rms, THD=0,11%, АЧХ, фаза. При in-5mV rms, out=1,16V rms, THD=0,11%, АЧХ, фаза.

16  AP_FK_Priboy UN_KP__SRPP.jpg

17  AP_FK_Priboy UN_KP__SRPP.jpg

Схема очень похожа на исходную. Поясните, за счёт чего практически вдвое увеличилось усиление на 1 кгц? (Вопроса про завал на НЧ не касаемся, в данном случае). И сохранятся ли результаты "1 в 1" при использовании 6н2п вместо 12ах7? 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Xрюн222 сказал:

Схема очень похожа на исходную. Поясните, за счёт чего практически вдвое увеличилось усиление на 1 кгц? (Вопроса про завал на НЧ не касаемся, в данном случае). И сохранятся ли результаты "1 в 1" при использовании 6н2п вместо 12ах7? 

Проверил схему в симуляторе Multisim 10, с моделями ламп 6н2п и 6н23п... Все также как May посчитал... Сходимость есть... В железе проверю...

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Xрюн222 сказал:

Схема очень похожа на исходную. Поясните, за счёт чего практически вдвое увеличилось усиление на 1 кгц? (Вопроса про завал на НЧ не касаемся, в данном случае). И сохранятся ли результаты "1 в 1" при использовании 6н2п вместо 12ах7? 

Когда экспериментировал в симуляторе, то изменение соотношения отмеченных резисторов давало изменение уровня сигнала, видимо делитель получается... Я точно не могу утверждать... Но для этого я увеличивал сеточный резистор R10 с 620кОм до 1,5М и уменьшал R5  с 220 до 170кОм... Тогда уровень сигнала возрастал почти в 2 раза...

В схеме Мау соотношение резисторов еще больше 22ком и 1М... Видимо из-за этого и уровень сигнала увеличился...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...