Jump to content

Фонокорректор Прибой и пути его модернизации


Recommended Posts

8 hours ago, Xрюн222 said:

"Кубик" ф. ТФК, прародитель моих "кубиков" на 6ф3...5П именно так и сделан

К вопросу о компоновке. Что-то многословно получилось.
Замечания в порядке дискуссии.
Компактно, согласен. Квадратиш практиш гут? Не охлаждается никак!

Для резисторов - это не горе, хотя как сказать. Для конденсаторов - точно беда. Про 2раза на 10 градусов или Аррениуса все, как минимум, слышали.  Электролитов не видать - либо внизу либо отдельно. 
По делу: накал 6Ф3 - 0,8А ~ 5Вт  6Ф5 - 5Вт. Анодная пусть тоже 5 у пентодов и 0,5 у триодов плюс 0,5 у резисторов, анодных. Ничего не путаю? Итого 6 х 5 х2 =60 + еще 5, итого 65. Пусть выход в B и таки 35 Вт. В коробке размером 100х200х75. Кажется более чем неприятно будет туда руками лазить, даже с учетом низкой теплопроводности стекла.

Про печать - это устранение ошибок объемного монтажа особенно при автоустановке. Хотя проще сделать печатку, особенно при современной экономии на эпоксидке для корпусов и 0,5мм между выводами.

Относительно лампов и иже с ними - смотрим на ненавидимые некоторыми усилительные приборы, которые на лампах. Со стабильными параметрами и длительным расчетным сроком службы, высокочуствительные и малошумящие. Осциллографы, не к столу будь сказано. У крутых - никакого пластика, керамические гребенки. Со специфичным припоем из "серебра".
У остальных просто карболит, текстолит со штырьками (и такое было) и даже есть. Даже штырек в карболите/капроне, который в дырдочку вклеивался. И уже безотносительно: мощность для резистора не должна быть более 0,3 от номинала, да и у лампы - половинка.
Резюме.
Гребенка - да, разводка а-ля гребенка - да, компоненты вертикально - ну нет, если только и плата вертикальна. 3-е измерение - да, можно подвести питание как надо, можно вынести коррекцию из зоны нагрева и прочие удобства.


Если делается дабы можно было "найти, собрать, достать" набор деталей и правильно запаять и чтоб работало - то да, как у автора. Без обид.
Для наилучшего результата - нет. 


P.S. Это не слухи, но в гибридных тектрониксах обычно отказывали транзисторы, в приборах от 50 лет лампы - родные. А всего - то стабилизатор накала, и не только.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 521
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

12 часов назад, Xрюн222 сказал:

Кстати, да! Вопрос - что есть цель?! - в этот момент обострился и стал ещё менее понятен... :smile-55:

Цель была рассмотреть проект заводской платы и доработать ее, под заданный коэффициент усиления, тк у заводской схемы на выходе 0,5в маловато... Схему я скорректировал с вашими рекомендациями... Ииплату перепроектировал... Отступать от вбаритов платы я не хочу тк уже и корпус изготовлен. Но почему-то всем кажется что плата прибоя разработанного на заводе плохая, а плата разработанная тут неказисто коллегами хорошая... Мне к примеру нравится плата родная прибоя, поэтому ее и взял за основу... Ии компактно и степнь грамотности в ней есть...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Как вам будет удобно.
Рекомендаций, как всегда на площади, сколько угодно. От неучаствующих в процессе (не)здоровой интимной связи с "железякой".
Основные неоднократно опубликованы - исключение влияния токов (питания и сигнала) на потециал входных цепей. И расположение компонентов/линий связи уменьшающее нежелательные емкостные связи.
Заданные габариты - вполне себе нормальное техническое требование.
И ваше решение ни плохое ни хорошее, особенно если работает как надо.
Но сказать: "разведите вот так и эдак, гарантирую результат" - мало кто возьмется.
P.S. Еще раз, я не могу прочитать LAY чтоб вытащить футпринты. Схема простая и нет никаких проблем во второй и не только лишь попытке. Либо дайте габариты платы, чтоб снять размеры по чертежу/распечатке.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Климентий сказал:

Кстати, на дружественном сайте была тема с платами всего аппарата Прибой в заводской ревизии...

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/263864-печатные-платы-для-прибоя-101-стерео/

Тут есть платы в формате. Lay

Link to comment
Share on other sites

Габариты на сайте прибоя большие. T24 - ЛАКОНИК с микросхемами. 
Но как говорится на нет и суда нет...
И поговорили...

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Климентий сказал:

Цель была рассмотреть проект заводской платы и доработать ее, под заданный коэффициент усиления, тк у заводской схемы на выходе 0,5в маловато... Схему я скорректировал с вашими рекомендациями... Ииплату перепроектировал... Отступать от вбаритов платы я не хочу тк уже и корпус изготовлен. Но почему-то всем кажется что плата прибоя разработанного на заводе плохая, а плата разработанная тут неказисто коллегами хорошая... Мне к примеру нравится плата родная прибоя, поэтому ее и взял за основу... Ии компактно и степнь грамотности в ней есть...

Ну так если этот Прибой ( да и другие такие же, вероятно  :smile-10:) столь хорош, включая типы деталей и условно-заводскую плату, так что и зачем тут уже столь длительно и,фактически, безуспешно обсуждается?  Но, вообще говоря, если настоятельно требует доработок - следовательно уже сразу не так и хорош. Особенно в свете наличия тут же на АП и дружественных ресурсах, других, "более лучших "(С), вариантов... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Xрюн222 said:

что и зачем тут уже столь длительно и,фактически, безуспешно обсуждается

Хороший вопрос.
Сделал спаял сравнил с оригиналом убедился в отсутствии разницы. Ну а там и платить больше не зачем.(С) Из рекламы

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, BAA said:

"Царь желает развлечься... так, с пользой."(С) Из фильмы

Чуть не забыли. В большинстве своем.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Климентий сказал:

Цель была рассмотреть проект заводской платы и доработать ее, под заданный коэффициент усиления, тк у заводской схемы на выходе 0,5в маловато... Схему я скорректировал с вашими рекомендациями... Ииплату перепроектировал... Отступать от вбаритов платы я не хочу тк уже и корпус изготовлен. Но почему-то всем кажется что плата прибоя разработанного на заводе плохая, а плата разработанная тут неказисто коллегами хорошая... Мне к примеру нравится плата родная прибоя, поэтому ее и взял за основу... Ии компактно и степнь грамотности в ней есть...

Многим нравится отсутствие платы  по мне так это правильно и внешне и по результату -в звуке. Платы придумали для  упрощения, удешевления массовой  серийной сборки на конвейере. 

Касательно компактности, есть мнения,  что оно  не на пользу , ни в плане наводок близкорасположенных элементов,  ни в плане звучания не в плюс.

Повторять заводские бюджетные решения,  так может, в всем лучше,  оригинал купить? Если и копировать,  то считаю,  хай энд, не меньше :)) 

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, sova said:

копировать,  то считаю,  хай энд, не меньше :)) 

странно так говорить...
вот показали ролик SA Lab. У вас есть ресурс купить 100500 ламп и посадить грамотного спец отбирать. Тот самый американец отбирал из 100000. Купил толи по 2 толи по 3 бакса. А потом продал NOS 3 сигмы. А то, что он отобрал у вас никогда не будет - и если скопируете будет не то. Сможете транс намотать как хороший станок? Удачи. Хотя некоторые могут. Железо купить нужное. Обработку сделать. Наблюдал гибку, за деньги, 8 мм люминий, 3D с радиусами - точность 0,5мм... при сборке, на почти что метре линейного рамера. Вот и обойдется вам корпус в стольник. Иначе будет УГ ящик, по русски Надел из стойки Вишня.
Еще и придумать надо, как Фломастер, чисто для примера.
Хотя есть и исключения. Нелюбимая Феррари и Мазератти. Второе - прет-а-парте. Но все, кроме формы, совпадает. Понты - первое, зажигалка - второе. Цена отличается в разы.
А так получим ту же форму - относительно "просто" (царапаный дюраль в AN все наблюдали), а всё остальное - карго культ. И идут всякие утверждения про особые лампы дцатых годов. См выше, про 100000.

Link to comment
Share on other sites

Иногда полезно смотреть смысл стартапа , тут имеем :   №№""

  • Местный
 

Выгоднее заказывать 5-10шт.

Но и заодно поигравшись на симуляторе..., захотелось 1в.    Но вполне резонно , ""больше ""всегда имеет запас .    Имея в наличии возможность развести плату и отпулить её в Китай , я бы перевел первый каскад в режим - пентод 6ж32п , возможно в ультралинейном включении (весьма интересный результат ) , хватило бы и усиления , и звук без избыточного триодного миллера , а значит приемлемо согласуется ММ - картридж .

  • Like (+1) 1
  • Neutral (0) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

странно так говорить...
вот показали ролик SA Lab. У вас есть ресурс купить 100500 ламп и посадить грамотного спец отбирать. Тот самый американец отбирал из 100000. Купил толи по 2 толи по 3 бакса. А потом продал NOS 3 сигмы. А то, что он отобрал у вас никогда не будет - и если скопируете будет не то. Сможете транс намотать как хороший станок? Удачи. Хотя некоторые могут. Железо купить нужное. Обработку сделать. Наблюдал гибку, за деньги, 8 мм люминий, 3D с радиусами - точность 0,5мм... при сборке, на почти что метре линейного рамера. Вот и обойдется вам корпус в стольник. Иначе будет УГ ящик, по русски Надел из стойки Вишня.
Еще и придумать надо, как Фломастер, чисто для примера.
Хотя есть и исключения. Нелюбимая Феррари и Мазератти. Второе - прет-а-парте. Но все, кроме формы, совпадает. Понты - первое, зажигалка - второе. Цена отличается в разы.
А так получим ту же форму - относительно "просто" (царапаный дюраль в AN все наблюдали), а всё остальное - карго культ. И идут всякие утверждения про особые лампы дцатых годов. См выше, про 100000.

Отбор ламп ? Ну некторые считают и не без основания,  что некоторый перекос только на пользу. А остальное регулировкой смещения добьется Для любителей 1 такта отбор по параметрам вообще мало имеет смысла. 

По намотке как раз вроде ручная намотка больше ценится и приносит лучше результат. И стоит дороже :)

Не  внешний вид главное, в аудио, я готов слушать макет на доске если будет   в разы дешевле, впрочем самому оформить на свой вкус интересней и полезней. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, BAA сказал:

T24 - ЛАКОНИК с микросхемами. 

Там микросхемы только в драйвере для индикатора уровня. Или там они тоже влияют на звук?:smile-03:

 

IMG-20240523-WA0000.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Stan Marsh said:

Там микросхемы только в драйвере для индикатора уровня.

1.Это было по поводу что же на самом деле разводим, в хорошем значении слова.
2. Потрамбовать вполне себе можно. Вопрос - зачем. Был бы задан габврит.
3. Не знал, про индикаторы.
 

Spoiler

4. Там деталей раз два и обчелся. Размер никакой, токи никакие. Земляная шина достаточной ширины и правильно расположенные конденсаторы питания и никаких проблем. Любопытные могут посчитать:
0,1х20=2 мм кв. R=9 миллиом на метр. У нас в 6 раз меньше = 1.5 миллиома. Сигнальные токи сотни микроампер даут таки менее микровольта на всю длину, и наличие конденсаторов с десятками миллиом не играет никак. На земляной-то провод. Можно просто припаять вместо шины из фольги. Можно аккуратно залить во всю ширину и получть ноль повдоль и прорезать щели для направления тока (при необходимости). Всё в ваших руках.
А вот пульсации питания конденсаторы уменьшат. Но таскать провод с пульсациями от конденсатора мимо сигнальных проводников нехорошо. будет воздушный трансформатор. Либо надо туда - обратно, для уменьшения площади токовой петли... или посчитать и понять, что пульсаций питания "нет" при сотнях микрофарад и килоомах фильтра, точнее при сотне миллиом конденсатора и килоомах фильтра. Занудство выключаю.

 

Link to comment
Share on other sites

Традиционно для своих ламповых устройств скрупулёзно отбираю лампы...

и как показывают замеры очень это полезное дело... разброс очень большой...

Замер одного триода в каждой лампе... пока 6 ламп замерил... лампы одной партии из групповой упаковки 1983 год...

 

1 - 6n24p (1).png

2 - 6n24p (1).png

3 - 6n24p (1).png

4 - 6n24p (1).png

5 - 6n24p (1).png

6 - 6n24p (1).png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Климентий сказал:

Традиционно для своих ламповых устройств скрупулёзно отбираю лампы...

и как показывают замеры очень это полезное дело... разброс очень большой...

Замер одного триода в каждой лампе... пока 6 ламп замерил... лампы одной партии из групповой упаковки 1983 год...

 

1 - 6n24p (1).png

2 - 6n24p (1).png

3 - 6n24p (1).png

4 - 6n24p (1).png

5 - 6n24p (1).png

6 - 6n24p (1).png

Дело интересное, но для практики - довольно бесполезное... Если устройство может НЕ работать при разбросах параметров ламп в пределах, допустимых ТУ, значит, устройство неправильно спроектировано. При работе лампы имеют тенденцию менять параметры, особенно лампы с т.наз."повышенной крутизной" ( 6н24п в их числе). 

То есть весь вопрос отбора заключается в откидывании заведомо неисправных. И всё. 

  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

Ну да ну да, берем лампы с литерой Д, читай с повышенным ресурсом. Они как минимум на прогоне стояли и после этого по параметрам отбирались, в том числе по вакууму, плюс материалы электродов вакуумной плавки и так далее. Как говорит разработчик: до 90 % в отходы.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Дело интересное, но для практики - довольно бесполезное... Если устройство может НЕ работать при разбросах параметров ламп в пределах, допустимых ТУ, значит, устройство неправильно спроектировано. При работе лампы имеют тенденцию менять параметры, особенно лампы с т.наз."повышенной крутизной" ( 6н24п в их числе). 

То есть весь вопрос отбора заключается в откидывании заведомо неисправных. И всё. 

Это да, параметры меняются. 

Ну как же приятно посмотреть на реальные ВАХи и их прямые, линейные линии. 

6Н14П и 6Н24П отличные триоды! 

Link to comment
Share on other sites

По ВАХ: лампы № 5 и 6 в утиль (что-то не так с сеточными токами у них, это подозрительно), остальные годные.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...