Jump to content

Recommended Posts

Posted
34 минуты назад, Agats сказал:

Господи, покупает илак 50 или 22, там пипсик есть, на него наводим подводим  алмазик картриджа и вуаля, затягиваем болтики  :) Никаких тестовых пластинок, ни шаблонов,  ничего, ни даже фозгометров каких то Elac Miracord 50H Turntable Tested the automatic option and is working well READ - Picture 8 of 15

Помню помню, две недели думали гадали, но хорошо, когда есть на свете добрые люди, типа меня, шутка, пришёл, и нету вашей проблемы😊

 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Agats сказал:

и еще, ведь азимут азимутом, а прибор же будет реагировать на антискейтинг, когда иголка  прижимётся ближе к какому то краю дорожки?  И данные уже не верны

Выставляем антискейтинг по прижиму, затем азимут, пишем винил с частотами 20..-20.000, по вч будет хорошо видно - одинаково по обоим каналам, азимут выставлен правильно. Ну и при простой смене шелла с головой на шелл с другой головой, даже ранее настроенной под эту верту, азимут выставляется заново - как раз при помощи зазора в крепеже шелла, позволяющий голову смещать вправо влево.... Так что, если кто думает, один раз голову с шеллом выставил, то после его снятия и новой установке всё останется как прежде, глубоко заблуждается....азимут будет сбит.

 

1 минуту назад, Ollleg сказал:

пишем винил с частотами 20..-20.000,

Оцифровываем и потом смотрим  в проге ачх(уточнил)

Posted
4 часа назад, Ollleg сказал:

Вы оба об одном и том же... ... Шпиндель часть поворотного стола, дальше просто

О разном, получается, извините....

Основные компоненты винилового проигрывателя

  1. Plinth (плинт) — основание проигрывателя, обеспечивающее структурную поддержку и стабильность. Часто имеет изоляционные элементы для минимизации вибраций и помех. 

  1. Tonearm (тонарм)

  1. Platter (опорный диск) — вращающаяся поверхность, на которую кладётся пластинка. 

  2. Center spindle (центральный шпиндель)

3 часа назад, BAA сказал:

 - да гуано это всё. Просто "Мусатова" не нашлось или "Лаптева" 
Чтоб каждый раз, как кто-то головку или иглу поменял вызывать. Не хотите поучаствовать?

Вы невнимательно опять читаете, ссылки мной даны на сайты фирм, торгующих аппаратурой и предназначены для покупателей, делающих первые шаги в виниле!

Никаких специальных знаний и тем более приборов иметь не нужно, и об обладании потенциальных покупателей каких-то особых навыков там не говорится, помогают начинающим, по простому говоря:smile-33:

https://hiendmusic.ru/

https://www.gong-av.ru/pressa/tableadj.html

Posted

Хрень всё это, чёткого определения нет, по русски так:

Проигрыватель грампластинок (виниловый проигрыватель) состоит из нескольких элементов: основания (шасси), привода, тонарма и звукоснимателя.

 

Шасси — неподвижная основа, на которой монтируются все узлы проигрывателя. Некоторые задачи основания: 
  • защищает проигрыватель от внешних вибраций;
  • обеспечивает опору для установленных на шасси компонентов.

Привод

 
Опорный диск, на который кладётся грампластинка, соединён с двигателем, приводящим его в движение. Некоторые типы привода: 
бла..бла...бла...
и так далее
 
 

Не нужно мух размножать, было вполне понятно, что именно ВАА имел в виду, зачем мудровствовать на пустом месте? Заковырки никому не нужны.

18 минут назад, S.Laptev сказал:

Plinth (плинт)

Плинт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
 
 
 
  • Плинт — главная коммутационная единица телефонного кросса
  • Плинт — нижняя часть пьедестала или базы колонны в форме архитектурного облома типа «полочка».
  • Плинт — гимнастический снаряд.
  • _______________________________________________
  • В технике

     
    Platter  пластина жёсткого диска  круглый магнитный диск, на котором хранится цифровая информацияru.ruwiki.ruen.wikipedia.org*
    Диски (пластины), как правило, изготовлены из металлического сплава, а также стекла и керамики. Название «жёсткий диск» произошло из-за жёсткости пластин, в отличие от гибких материалов, используемых для производства гибких дисков. ru.ruwiki.ru
    Жёсткие диски обычно содержат несколько пластин, установленных на одном шпинделе. Информация может храниться на обеих сторонах пластины, что обычно требует двух записывающих головок на каждую пластину — по одной на каждую поверхность.
Posted

Что такое шасси винилового проигрывателя?

Шасси или стол винилового проигрывателя - это конструкция из станины, опорного диска и привода проигрывателя винила за вычетом тонарма.

Какие бы дорогие и высококлассные тонарм и картридж вы ни подобрали для своей вертушки, без надежного и качественного фундамента в виде стола, которым она должна располагать, вам не удастся получить то звучание, что обещают вам эти элементы.

https://www.audiomania.ru/content/chto-takoe-shassi-vinilovogo-proigrivatelya/?ysclid=mn4xzq6wbr320061022

Posted

Чёткое определение есть!

Берёте любой мануал на английском языке на любую вертушку и читаете там.

А если читать мануал на русском от Техникса, то получается, что поворотный стол, это вращающийся диск, ну согласитесь.

Posted
4 минуты назад, S.Laptev сказал:

Берёте любой мануал на английском языке на любую вертушку и читаете там.

А давайте на русском, на том языке, котором общаемся, иначе затеряемся в лесах дремучих.

Берём техническое пособие про проигрыватели и там читаем, что и как называется.

Posted
14 минут назад, Ollleg сказал:

Что такое шасси винилового проигрывателя?

Шасси или стол винилового проигрывателя - это конструкция из станины, опорного диска и привода проигрывателя винила за вычетом тонарма.

Какие бы дорогие и высококлассные тонарм и картридж вы ни подобрали для своей вертушки, без надежного и качественного фундамента в виде стола, которым она должна располагать, вам не удастся получить то звучание, что обещают вам эти элементы.

https://www.audiomania.ru/content/chto-takoe-shassi-vinilovogo-proigrivatelya/?ysclid=mn4xzq6wbr320061022

Ну да, шасси, стол, плинт, суть одно и тоже, 30 лет говорят, надо, мол, сделать новый, тяжёлый Плинт для своей вертушки😊 Не будем спорить, хорошо?

Posted
20 минут назад, S.Laptev сказал:

Не будем спорить, хорошо?

С Вами? Так это же бесполезно, непродуктивно и вредно для здоровья :smile-15:

:smile-33:

 

  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1
Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

20250407_173223.jpgспект2.jpgAPC - 2025.04.02 11.33 - 001.3d.jpgAPC - 2025.04.02 12.06 - 001.3d.jpg

Спасибо за информацию.

Как раз в тему, на прошлой неделе приобрел такой же диск, но пока не применял.

  • Smile 1
Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

Выставляем антискейтинг по прижиму, затем азимут, пишем винил с частотами 20..-20.000, по вч будет хорошо видно - одинаково по обоим каналам, азимут выставлен правильно. Ну и при простой смене шелла с головой на шелл с другой головой, даже ранее настроенной под эту верту, азимут выставляется заново - как раз при помощи зазора в крепеже шелла, позволяющий голову смещать вправо влево.... Так что, если кто думает, один раз голову с шеллом выставил, то после его снятия и новой установке всё останется как прежде, глубоко заблуждается....азимут будет сбит.

 

Оцифровываем и потом смотрим  в проге ачх(уточнил)

т.е сначала надо снять характеристики и ошибки корректора , как понял, он должен быть идеально одинаковым по каналам? Как сложно... А фозгометр стоит 400усд. Мило так, а еще отверточку хочу динамометрическую, что болтики крутит на головке за 200усд. 

ПС Может легче усилитель на операционнике сделать для мс и смотреть азимут по осцилографу?

Posted
4 минуты назад, Agats сказал:

т.е сначала надо снять характеристики и ошибки корректора , как понял, он должен быть идеально одинаковым по каналам? Как сложно...

Идеально ровно редко бывает, но для выставления азимута это непринципиально, кстати вполне руками делается, шелл по зазору влево-вправо, выставил , записал, посмотрел - если криво стоит разницу сразу увидим невооружённым глазом на оцифровке. 

  • Like (+1) 1
Posted
8 часов назад, S.Laptev сказал:

И купите, наконец, взрослую, нормальную вертушку, давно пора, с большим, хорошим тонармом,

И какая по-вашему хорошая вертушка? Дюаль роликовый, чтобы рокот слушать? И какой тонарм играет лучше, чем тангециальный от Pioneer PL-L5? 

Posted
41 минуту назад, Russ3000 сказал:

И какая по-вашему хорошая вертушка? Дюаль роликовый, чтобы рокот слушать? И какой тонарм играет лучше, чем тангециальный от Pioneer PL-L5? 

Мы с вами, кажется, не раз беседовали на эту тему, но вы опять забыли. Дуаль роликовый у Улдыса, он фанат автоматических проигрывателей. У меня не одна, разные приводы, лучшее выбрано, но по скромному бюджету.

Смотря для каких целей и задач, если реально поверили в волшебство СПУ, то тоже Ортофоны, 9 или 12 инчей, можно винтажные и даже желательней из проф серий, RMG 212, АS 212, например, SME 3012R, другие не поднимут 30 грамм.

Posted

Пошли инчи и отрицание англо-саксонско-датского diy, хотя раньше было наоборот, все схемы оттуда.  Наличие 100500 разных конструкций приводит к необходимости для каждой головки устраивать танцы с бубном, называемым тестовой записью. Хотя вроде как самоочевидно, что нарезанное тангенсом, тангенсом и будет воспроизводиться налучшим образом. А все остальное... и есть остальное. Включая призматические опоры, почему то ставшими ножевыми подшипниками...

Posted
6 часов назад, BAA сказал:

Хотя вроде как самоочевидно, что нарезанное тангенсом, тангенсом и будет воспроизводиться налучшим образом.

Похоже не для всех это очевидно, конечно, головка SPU в виде утюга (по массе) встанет только на специальные тонармы, остальные просто погнутся, держал в руках эту голову и не было никакого желания ставить ее к себе, у соратника она волшебства не раскрыла, играла на уровне Аккорда 201.

Posted
9 часов назад, Russ3000 сказал:

И какая по-вашему хорошая вертушка? Дюаль роликовый, чтобы рокот слушать? И какой тонарм играет лучше, чем тангециальный от Pioneer PL-L5? 

Уй не правда ваша, у меня дюаль 1019 просто вауу, а вот элак 22Н гад бъет ролик и слышно это неприятно. На ленке 75ой так же бил, купил у итальяшек новый, просто тишина.

ПС говорил с уважаемый АБ сейчас, предложил вместо осцилогарафа и фозгометра милливольтметр, правда я 57ой продал, а на 38ом цена 1мв минимальная, интересно что получиться если головка дает 0,25...0,3мв

 

Posted
1 час назад, Agats сказал:

Мой поклон, буду изучать на выходных

Смотрите в сторону AD8421. если нужна высокая частота,, или AD8429, если частота неважна, у нее упор на минимум шумов, у меня на ней корректоры собраны. Питание от маленького аккумулятора через DC-DC 5В - 2х 15В, вполне хватает и по шумам прекрасно.

  • Like (+1) 1
Posted
9 часов назад, BAA сказал:

Пошли инчи и отрицание англо-саксонско-датского diy, хотя раньше было наоборот, все схемы оттуда.  Наличие 100500 разных конструкций приводит к необходимости для каждой головки устраивать танцы с бубном, называемым тестовой записью. Хотя вроде как самоочевидно, что нарезанное тангенсом, тангенсом и будет воспроизводиться налучшим образом. А все остальное... и есть остальное. Включая призматические опоры, почему то ставшими ножевыми подшипниками...

Инчи не пошли, они были всегда, сколько себя помню, в динамиках, в тонармах, в магнитофонных рулонах, размер в инчах, вес в лбс'ах, в России в 90-х, с появлением интернета, видно. На первых аудиосайтах в инчах называли, на хифиру, шабаде и классик аудио.

Никакого отрицания нет, я просто не смог открыть его, "майор" запретил, вам трудно понять, что форум восемь месяцев не открывается нормально, другие наши и не наши поголовно банятся, раз зашёл, второй запрет!

Это у вас уже года два все схемы оттуда, видимо случайно нарылся тот форум в поисках инфы. Уверяю вас, схемы были всегда, находились даже во времена Леонида Ильича в редких журналах ненаших и в библиотеках.

Вам об этом и говорят, другие люди, третью страницу уже, что танцы с бубнами необходимы! Тестовая запись это про другое, скорее про магнитофончики, клозетники и бабинники в простонародье. Ничего записывать не надо, давно известно, что нужен кусок картонки, называемый шаблоном, или протрактором. Улдыс правильно напомнил про "пипсик", у тонармов, которые не гнуться, в комплекте шаблон, там одна цифра отмерена, 309 мм, накладываете на плинт и сверлите отверстие для установки и всё... а дальше арифметика, 320 - 309 равняется - оверхэнг. Если артур-орфей, вообще ничего делать не надо, имхо.

Самоочевидно видно из самозаключений теоретигов, а на практике оказалось совсем наоборот, ветка тут была, авторитетные люди в ней писали, помнить должны.

А всё остальное и есть остальное, а жизнь прожить, не поле перейти!

Призматические опоры они в механических весах, а у нас тонармы, в них подшипники, вертикальный и горизонтальный, так исторически сложилось, не попишешь ничего.... такие дела, Александр.

2 часа назад, Russ3000 сказал:

Похоже не для всех это очевидно, конечно, головка SPU в виде утюга (по массе) встанет только на специальные тонармы, остальные просто погнутся, держал в руках эту голову и не было никакого желания ставить ее к себе, у соратника она волшебства не раскрыла, играла на уровне Аккорда 201.

Просто всё и у всех сразу в руках оказывается, что не помяну, чудо какое-то 🤣 .... и нет бы спасибо сказать за важную инфу. Соратники странные....  с аккордом 201, тонарм за несколько тысяч евро у них гнётся, и сами ещё вчера не знали, что головка стерео.... эх, душе больно!

Кстати, Сергей Норманн о ней очень хорошо отзывался, слушающий сферы и тяжёлые тонармы, конечно же он для вас не авторитет, у вас свои, жаль....

  • Like (+1) 1
Posted
7 часов назад, Russ3000 сказал:

.... головка SPU в виде утюга, .... у соратника она волшебства не раскрыла, играла на уровне Аккорда 201.

Иное мнение, с других ресурсов предельного, высочайшего уровня:

Звуки и вкусы стереокартриджей Ortofon SPU

https://ammonite-audio.co.uk/sounds-and-flavours-of-ortofon-spu-stereo-cartridges/

Posted
27 минут назад, S.Laptev сказал:

Ortofon SPU

Толку то? Все эти катриджи немало весят и подходят для тяжёлых тонармов, которые фактически никто не пользует, на средних и лёгких, коих в изобилии , как и голов под них, ортофон прозвучит именно как Аккорд 201. То есть , что бы раскрыть потенциал такого картриджа, для него нужно ещё и соответствующий тонарм брать - а оно в принципе того стоит? Когда есть куча разных картриджей, ничем по качеству не хуже, при этом совместимые с самыми распространёнными типами тонармов. 

Ну а статья... Так восхвалить можно и граммофон, лишь бы заплатили по полной. Нормальный эксперт взвесит все ЗА и все ПРОТИВ, и потом напишет всё как есть, не утаивая минусы и не перехваляя плюсы. 

Кому они нужны, эти  SPU, если их просто ставить не на что ??? 

Вот поэтому и отзывы такие:

8 часов назад, Russ3000 сказал:

Похоже не для всех это очевидно, конечно, головка SPU в виде утюга (по массе) встанет только на специальные тонармы, остальные просто погнутся, держал в руках эту голову и не было никакого желания ставить ее к себе, у соратника она волшебства не раскрыла, играла на уровне Аккорда 201.

Что услышал человек, то и отписал. 

Кому нужны танцы с :

 

222.jpg

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...