Jump to content

Recommended Posts

Posted

Две новые схемы в одном аудиоусилителе обеспечивают широкий частотный диапазон с минимальными искажениями.

 

Создание усилителя, описываемого в этой статье, было начато чуть более двух лет назад, когда я стал страстным любителем звука. Во время недавней войны я был практически связан с радарами и так познакомился с катодным повторителем, который широко использовался в радарах в качестве недорогого средства для согласования высокого и низкого импеданса в каскадах усилителей напряжения. В то время мне казалось, что катодный повторитель может идеально подойти для выходных каскадов звука, где проблема получения хорошего согласования импеданса обычно сложна и обычно дорога. Помня об этом, я начал экспериментировать со всеми типами аудиоусилителей в поисках схемы, которая обеспечивала бы высокую производительность при минимуме деталей. Как я обнаружил, в предыдущих выпусках RADIO & TELEVISION NEWS оба усилителя с катодным повторителем и усилитель с прямой связью описывались как отдельные схемы. Мне не удалось найти ни одной статьи, описывающей аудиоусилитель как с прямой связью между каскадами, так и с выходом катодного повторителя. Итак, взяв в качестве исходного материала старые выпуски журнала «РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ НОВОСТИ», я приступил к сборке этого усилителя.

Как видно на принципиальной схеме, схема предельно проста.

УПС.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

 

Есть две особенности, которые обеспечивают этому усилителю превосходные характеристики. Один из них — прямая связь между пластиной 6SJ7 и сеткой 6V6. Другой — выход катодного повторителя 6V6.

Помимо своей простоты, прямая связь устраняет нежелательные характеристики, присущие обычной резистивно-емкостной связи, такие как короткое замыкание слабых сигналов и блокировка сетки сильных сигналов.

Выход катодного повторителя, помимо своей простоты, обеспечивает улучшенную характеристику высоких и низких частот, демпфирование всех пиков как в выходном трансформаторе, так и в динамике, меньшие искажения и 100-процентную дегенеративную обратную связь.

Для определения номиналов цепей на схеме бесплатно использовались инструкции по эксплуатации ламп и законы Кирхгофа и Ома. Начиная с традиционного выходного каскада, в руководствах к лампам указано, что для однокаскадного выхода, скорее всего, выходными лампами будут 6L6, 6V6, 6F6 или 6K6. Модель 6V6 была выбрана из-за ее доступности и относительно низкого процента гармонических искажений. 6SJ7 был выбран главным образом из-за его высокого усиления и низкого процента искажений.

Чтобы снизить требования к питанию, я выбрал силовой трансформатор на 350 В с центральным отводом и током 120 мА (требуется только 53 мА), который легко доступен по умеренной цене. Учитывая падение напряжения 15 В на дросселе фильтра и падение 250 В от пластины до катода 6V6, на катоде 6V6 можно получить 85 В. Поскольку в схеме с прямой связью смещение сетки, в данном случае 12,5 В, получается за счет разности напряжений между катодом и сеткой, то на сетке 6V6 (и на обкладке 6SJ7) требуется примерно 73 Вольта, поскольку эти два трубчатых элемента соединены непосредственно друг с другом). При 73 В на пластине и 55 В на экране 6SJ7 можно получить усиление напряжения 115 при искажениях всего лишь 0,8 процента. Это означает, что сигнал 0,1 В на сетке 6SJ7 обеспечит сигнал 11,5 В на сетке 6V6, что считается достаточным.

 

В соответствии с законом Кирхгофа на схеме указано распределение напряжения и тока по цепи. Обратите внимание, что на сопротивлении постоянного тока первичной обмотки выходного трансформатора наблюдается падение напряжения 12,5 В, которое, по измерениям, составляет примерно 250 Ом. Выход катодного повторителя получается просто путем подключения трансформатора к катоду 6V6 и соединения пластины и экрана 6V6 вместе с источником питания «B plus», как показано.

Выходная мощность усилителя составляет примерно 4,5 Вт. Хотя эта цифра может показаться низкой тем, кто привык иметь дело с усилителями мощностью 20 и более Вт, для домашнего использования при использовании эффективной акустической системы ее вполне достаточно.

Испытания, проведенные различными организациями, показали, что для прослушивания в обычной домашней гостиной обычно используется мощность менее одного ватта. Единственная причина обеспечить большую мощность — это учесть пиковые пассажи, которые встречаются в некоторых классических композициях.

Входная чувствительность такова, что даже высококачественные кристаллические звукосниматели с низким выходом обеспечат достаточный драйв.

Не было предусмотрено использование звукоснимателей с переменным сопротивлением, хотя нет причин, по которым такие устройства нельзя было бы использовать, если бы был добавлен каскад предварительного усилителя. В различных выпусках этого журнала было описано множество удовлетворительных предусилителей.

Если для магнитных датчиков используется предусилитель, следует проявлять особую осторожность при экранировании и размещении деталей, чтобы избежать возникновения фонового шума. Тщательный выбор лампы, используемой в предусилителе, существенно поможет снизить шум.

 

В блоке питания имеется достаточный запас мощности, чтобы без проблем обеспечить работу практически любого типа предусилителя.

Никаких средств регулировки тембра не предусмотрено, хотя их можно было бы добавить без особых затруднений. Существует много споров относительно лучшего типа регулятора тембра, и считалось, что их можно будет добавить позже, когда наиболее удовлетворительный тип будет определен экспериментальным путем.

Очень важно, чтобы первичная обмотка выходного трансформатора Т1 имела сопротивление примерно 250 Ом, поскольку сопротивление этой обмотки определяет смещение сетки для 6V6. Достаточно будет проверить различные типы трансформаторов на прилавках магазинов с помощью омметра. Первичное сопротивление этого трансформатора должно составлять от 5000 до 6000 Ом, причем большее значение дает немного меньшие искажения.

Обмотку звуковой катушки следует выбирать в соответствии с используемым динамиком. Большинство лучших динамиков имеют импеданс около 8 Ом, и по этой причине его значение указано.

Не обязательно, чтобы этот трансформатор был герметичного типа, но он должен быть хорошего качества, чтобы можно было реализовать все преимущества усилителя. Плохие трансформаторы обычно имеют дефекты АЧХ на верхних и нижних частотах.

Блок питания, будучи традиционным, не нуждается в пояснениях.

 

 

Как видно на фотографиях, конструкция усилителя проста и понятна, повсюду используется двухточечная проводка. Все используемые детали хорошего качества, все дроссели и трансформаторы экранированы и/или герметично закрыты. Общая стоимость чуть меньше десяти долларов. При соблюдении обычных мер предосторожности, скручивании проводов накаливания и т. д. гул не слышен при полном усилении.

При использовании с качественным тюнером или проигрывателем пластинок и громкоговорителем с расширенным диапазоном частот, характеристики этого усилителя превосходны для прослушивания в обычной гостиной. Автор использовал Pilotuner для FM-программ, двухскоростной проигрыватель Webster для воспроизведения обычных пластинок со скоростью 78 об/мин и Columbia со скоростью 33-1/3 об/мин, проигрыватель RCA для новых пластинок со скоростью 45 об/мин и воспроизводитель фазоинвертора Jensen .

Не имея лабораторного испытательного оборудования, автор не смог провести на этом усилителе обычные испытания на гармонические и интермодуляционные искажения. Однако, судя по обширным тестам прослушивания в гостиной с использованием самых разных записей, от версии RCA Victor Red Seal «Night on Bald Mountain» до исполнения Capital Stan Kenton «Peanut Vendor», этот усилитель оставляет желать лучшего.

Если вы никогда не слушали усилитель катод-повторитель с прямой связью, то вам будет приятно с нетерпением ждать его создания.

.УПС1.jpg

 

Это был машинный перевод. Оригинал тут: A Direct-Coupled Amplifier with Cathode Follower by Raymond H. Bates (diyaudioprojects.com)

  • Thanks (+1) 1
Posted

Строил подобный в качестве эксперимента, но правдв без непосредственной связи. В остальном идея аналогичная, как и набор ламп: 6SJ7 + 6V6 с катодным поворителем.

Posted

Обычный КП не очень хорош для таких целей. КП Уайта можно попробовать, он сильно лучше, но имеет свои проблемы тоже

Posted
41 минуту назад, Normann сказал:

Строил подобный в качестве эксперимента

Я тоже, давно. Думаю, вернуться к этой схеме. 

Posted
6 hours ago, Сергей А said:

А почему точка соединения R5R6 не заземлена через емкость ? 

Обратная связь? Причем по приведенному току нагрузки. Там еще и вольтодобавка есть.

Posted

Там типа ультралинейного включения для первого пентода организовано. Напряжение  ~ в этой точке повторяет анод , а потом делится низкоомным резистором на вторую сетку. 
Но где-то же мелькало тоже типа ультралинейного , но включение было в анодный резистор , здесь это R4. 
Если так попробовать , то можно емкость поставить будет а лишнее убрать. 
Иначе там четверть выходного теряется .

Posted
2 часа назад, Rezvoy сказал:

От силы 2Вт 

Ой, сомнительно..... 

Вопрос был именно ПРАКТИКАМ, повторившим эту схему. 

Офф (Офф?). Мы однажды с Женей Комиссаровым делали повторитель на ЕL51 именно в пентоде. Отличием от предоставленной схемы было дополнительное питание между сеткой2 и катодом. С хорошей банкой полипропилена (500мкф).

Posted
29 минут назад, ВКН сказал:

 

Вопрос был именно ПРАКТИКАМ, повторившим эту схему. 

Думаю, придётся повторить и померить. Хотя, можно просимулировать. Один к одному я подобное не собирал, но в триодном включении ватта полтора, не более. 

  • Like (+1) 1
Posted

Буквально надысь починял РР КП на 6п45с в триоде, в классе А практически.  OTL, но с дросселем в катодной цепи. Проверил, что ЕСЛИ БЫ его бы переделать на цирклотрон в пентоде - работало бы лучше. Мощность пристально не измерял, навскидку ватт 20 получалось точно. 

Posted

Станиславу. Именно. Потенциал второй сетки относительно катода всегда равен потенциалу анода относительно катода. Это действительно триодное включение. Ни о каких 4,5 ваттах речи быть не может. Чтобы их получить на нагрузке 5к (рекомендуемая в переводе) понадобиться сигнал 210в амплитуды. Явно их невозможно получить от такого предусилителя. 

  • Like (+1) 1
Posted
13 часов назад, Stan Marsh сказал:

При 73 В на пластине и 55 В на экране 6SJ7 можно получить усиление напряжения 115 при искажениях всего лишь 0,8 процента. Это означает, что сигнал 0,1 В на сетке 6SJ7 обеспечит сигнал 11,5 В на сетке 6V6, что считается достаточным.

Там несколько не равны потенциалы. ( из текста первода)

11.5 это постоянное превышение смещения для КП от сигнала. 

85 катод 6V6-73 сетка=12В. 
3 Вт-1/4=2.25 Вт в лучшем случае. 

Posted

Если задумывать подобную топологию, почему не сделать двухполярный БП и тем самым не дать входной лампе нормального анодного?

  • Like (+1) 2
Posted

Или поставить стабилитрон с тем же эффектом.
Смотрел из любопытства на измерения шума таковых, в стекле, 55-х, BZV, которые 12В, в звуковой полосе. 0,23 мкВ при миллиамперных токах.
Шумовые диоды работают на колене/перегибе при десятках-сотнях микроампер. Хорошо сделанные стабилитроны заставить шуметь народу не удалось.

  • Like (+1) 1
Posted
18 часов назад, Stan Marsh сказал:

....бесплатно использовались инструкции по эксплуатации ламп и законы Кирхгофа и Ома.

Особенно понравилась фраза про бесплатное использование законов Кирхгофа и Ома. Понимаю, что это штука относится к переводу, но все равно улыбнуло.

Чет у меня с мощностью затык: На аноде 6ж8 -  73 В, минус 2 В смещения и минус остаточное напряжение 15-17 В.  Итого максимальная неискаженная имплитуда на сетке 6v6 - 53 В. 6000 - приведенное транса.  53*53/6000= 0,47 Вт. Это без учета кпд транса и коэффициента передачи КП.

 

  • Thanks (+1) 1
Posted
29 минут назад, Денис ДС сказал:

Итого максимальная неискаженная имплитуда на сетке 6v6 - 53 В. 6000 - приведенное транса.  53*53/6000= 0,47 Вт. Это без учета кпд транса и коэффициента передачи КП.

 

Денис, оперируя амплитудным значением сигнала надо еще дополнительно половинить результат. И насколько она неискаженная - промолчу. 

  • Like (+1) 1
Posted
30 минут назад, ВКН сказал:

Денис, оперируя амплитудным значением сигнала надо еще дополнительно половинить результат. И насколько она неискаженная - промолчу. 

Костя, на синусе само собой, на прямоугольнике амплитуда равна действующему, на шумовом сигнале тоже. Я на это очень надеюсь. ))) 

Выше высказали "крамольную мысль", что входной каскад - УЛ. Остаточное напряжение в УЛ несколько выше и составить около 30-35 В. И, если, входной каскад действительно сочтет себя УЛ, то проблема сугубиться с "другого конца".

В пентодном варианте в диапазоне 53 В (106 в размаха)  искажений будет немного, в пределах 1-2%. Сетку выходной лампы прокачивать не требуется, входная емкость у КП маленькая. 

В любом случае это не очень изящное решение, но работать будет.

Posted

В любом случае, для получение более-менее приличной мощности потребуется немалый сигнал от драйвера. 

Прикинул 6ф3п триодом. Да, он способен отдать 2 ватта на нагрузке 5к. Но это 140в амплитуды! При этом надо добавить еще 20в (смещение - 20в, при +280в анодного). Итого предкаскад должен выдать почти 160в. Триодик там шикарный, но и ему потребуется анодное питание не менее +400в. И это все в каскадах с емкостной связью! Если морочиться с непосредственной, то эти 2ватта могут стать "нерентабельны". Хотя.... 

Posted

   Я что-то потерял нить... Если обмотка трансформатора в катоде, то Ктр. нужен небольшой, в этом смысл его (трансформатор) туда ставить. То есть, в случае, к примеру, с 6П6С в триоде, сопротивление приведённое достаточно в пределах 1000 Ом, а значит Ктр. будет порядка десяти для нагрузки 8Ом. Если мы хотим получить, к примеру, 8 вольт амплитуды, то требуется 80 вольт на сетке повторителя (не считая всяческих падений). А реально для 2-3 ватт вполне хватит и 60 вольт амплитуды на сетке. Это достаточно просто извлечь из многих драйверных ламп, если так хочется сделать именно такую схемку. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...