Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 часов назад, Xрюн222 сказал:

В настоящее время серийно изготавливается, по сути дела, мусор, имитирующий пользующиеся спросом старые типы ламп. "Двигатель, изготовленный Виктором Михайловичем, был очень похож на настоящий, и отличался от него лишь тем, что не работал" (С).... Другой вопрос, что, видимо, большинство потребителей имитация усилителей на имитации ламп - более чем устраивает. 

Интересно , китайцы в теме -для чего нужны их лампы...?  https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4667489

Тут скорее не лампы ""имитаторного"" вида, а то , какой они тянут звук в системе высшей иерархии .., без ""млт"" . Тогда понимаешь , слышишь , что есть серьёзные китайские или европейские реплики (копии ) и есть просто лампы.

Posted
39 минут назад, юрий робертович сказал:

Е-бург, 2 ламы 6н23п-ев, проверяны ИЛ-14, идеальны, 1970 г, 2800 руб/2 шт

Идеальные это вот так?

Для себя подбирал в пары лампы... На фото ВАХ 4-х ламп открытых на одном графике. Совпадение на лицо... Сомневаюсь что в Е-бург также лампы подобраны... А цена космос...

 

Screenshot_20240515-131336.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
В 06.04.2024 в 05:21, GaLeX сказал:

Доброго времени суток! По топик-теме (6Н2П+6Н23П) лежала у меня в компе давняя писанина про корректор начального уровня для ГЗ Ortofon OM-XX. Лежала и не отсвечивала, никуда не выходила. Сейчас нашел - выложу на всякий случай. Сразу скажу, что звук не самый лучший. Но и не самый худший.

PUK_OM_XX.pdf 365.83 kB · 46 загрузок

ВИНИЛ-КОРРЕКТОР НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ ДЛЯ ГОЛОВОК
ЗВУКОСНИМАТЕЛЕЙ ОРТОФОН СЕРИИ ОМ-ХХ

А.Л. Гурский
г. Минск


Если почитать форумы в Интернете, посвященные проблемам высококачественного
лампового (и не только) аудио, то создается впечатление, что качественный звук можно
получить, лишь применяя раритетные (и соответственно дорогостоящие) импортные
компоненты, например, немецкие лампы AD-1 или на худой конец EF-86 от именитых фирм.
Так что же, для любителя из глубинки, в распоряжении которого лишь горсть отечественных
6Н1П-2П-3П-23П и т.п, дорога в аудиорай закрыта? Вовсе нет, и на этих лампах можно
получить неплохой звук, если подойти к делу внимательно. По крайней мере, звучание
превзойдет по качеству большинство транзисторно-микросхемных решений.
Вкратце история создания корректора такова. Один мой друг поделился со мной шасси
от антенного усилителя коллективного пользования. Это латунное посеребренное шасси с
панельками для трех ламп, первая из которых виброизолирована, идеально подходит для
создания винил-корректора с минимумом трудозатрат. Размеры шасси, тип панелек и их
количество определили и типы используемых ламп, и схемотехнику корректора. В результате
появился простой винил-корректор начального уровня на лампах 6Н2П и 6Н23П,
предназначенный для работы с широко распространенными головками (картриджами) серии
ОМ-ХХ фирмы Ортофон (ОМ-10, ОМ-20, ОМ-30). Они отличаются друг от друга только
вставками с иглой, что позволяет, купив сравнительно дешевую головку ОМ-10, в дальнейшем
«проапгрейдить» ее до весьма неплохой ОМ-30, докупив лишь вставку-иглодержатель. В
остальном эти головки ничем не различаются между собой, поскольку «основа» у них общая.
Особенность усилителя – коррекция с постоянной времени 75 мкс выполнена на
собственной индуктивности картриджа (у картриджей Ортофон ОМ-ХХ - 580 мГн). Тому есть
как минимум две причины. Первая из них – в таком включении нет проблем с переходной
характеристикой входной цепи. Вторая – уменьшается уровень сигнала на высоких частотах в
первом каскаде, что благоприятно сказывается на линейности. Дополнительно возможно
уменьшение число элементов корректирующей цепи, т.е. число емкостей и резисторов на пути
сигнала. Внешний вид корректора с блоком питания показан на рис. 1.

----------------------------------------------

300.png
301.png

 

----------------------------------------------
Сама схема не нова и в особых пояснениях не нуждается. Первый каскад – резистивный
на лампе 6Н2П (в каждом канале по одному триоду), второй каскад – SRPP на 6Н23П (по одной
лампе в каждом канале). Выбор этой лампы обусловлен ее малым внутренним сопротивлением,
способностью работать при относительно низких анодных напряжениях и меньшим, по
сравнению, например, с 6Н1П, током накала. Для снижения уровня фона накал ламп питается
стабилизированным напряжением, получаемым от стабилизатора на микросхеме EZ1084,
включенной по типовой схеме. В выпрямителе накала использованы диоды Шоттки 2N5822.
Емкость конденсатора на входе стабилизатора – 10000 мкФ, на выходе – 2200 мкФ.
Дополнительно искусственная средняя точка накала, формируемая R14, R15, подключена к
делителю напряжения R12, R13, задающему положительный потенциал порядка 40 В. Анодные
цепи корректора питаются от стабилизатора по схема А.Карпова [1], модифицированного для
получения выходного напряжения 250-260 В. Блок питания (БП) собран на трансформаторе
ТАН-2-220-50К последних лет выпуска. Его конструктив позволил домотать дополнительную
обмотку (10 витков провода ПЭТВ-2-0,75), включаемую последовательно с запараллеленными
накальными обмотками. Это сделано для получения напряжения, достаточного для питания
стабилизатора накальных цепей. Все остальные вторичные обмотки трансформатора включены
последовательно, что позволяет получить напряжение порядка 300 В на входе стабилизатора.
БП выполнен отдельно от корректора и собран в корпусе от компьютерного БП.
Параметры собранного винил-корректора (при сопротивлении нагрузки 15 кОм):
Потребляемый ток (2 канала), по анодным цепям – 22 мА, по накальным цепям - ≈ 1 А;
Коэффициент усиления: ≈40дБ;
Отношение сигнал/шум: 71 дБ
Отношение сигнал/фон (невзвешенное): 63 дБ
Входное сопротивление, кОм: 5,9
Выходное сопротивление, Ом: 370
Коэффициент гармоник на частоте 1 кГц при выходном напряжении 1 В: <0,02%
Отклонение АЧХ системы “картридж Ортофон ОМ-10 – корректор” от стандарта RIAA:
- в диапазоне 20 Гц-16 кГц - ±1 дБ
- в диапазоне 30 Гц –20 кГц –1 ÷ +3 дБ (подъем в диапазоне 17-20 кГц из-за резонанса “масса
иглодержателя – упругость винилита”
*
.

* Этот резонанс попадает в звуковой диапазон практически у всех ММ-головок начального уровня, включая ГЗМ-ХХХ, Grado,
Ortofon и др. Из отечественных исключение – головки «Корвет», у которых резонанс смещен достаточно далеко в ВЧ-область
В авторском варианте корректора применены лампы 6Н2П-ЕВ и 6Н23П-ЕВ, хотя никто
не запрещает применять лампы и без этих индексов, а также их аналоги. Резисторы R1-R6 типа
БЛП, R7-R11, R16 – ВС, УЛИ, R12-R15 – МЛТ. Резисторы R3,R12 должны быть рассчитаны на
рассеиваемую мощность не ниже 0,5 Вт, остальные – 0,25 Вт. Конденсаторы C1, C8 – Rubycon,
С2, С6 – CapXon от материнских плат компьютеров, С3 – КСО-1Г, С4 – К40У-9, C5,С7 – Philips
МКТ, C9, C10 – WIMA MKS, К73-17. Катушка L1 представляет собой 3 витка провода ПЭК-0,7
на кольце внешним диаметром 7 мм из феррита 2000НМ, в качестве катушки L2 применен ВЧдроссель от телевизоров УНТ-47/59, представляющий собой катушку, намотанную способом
«универсаль» проводом ПЭЛШО на высокоомном резисторе МЛТ-0,5. Назначение L2 –
фильтрация ВЧ-наводок на кабель, соединяющий блок питания с корректором и имеющий
длину порядка 1,5 м. Разумеется, указанные типы деталей – не догма.
Несколько слов об особенностях корректирующей цепи. Без конденсаторов С3 и С11 –
это обычная цепь пассивной коррекции, обеспечивающая стандартные постоянные времени.
Необходимость введения дополнительного звена, ослабляющего высокие частоты, вызвана тем,
что измерения АЧХ с помощью измерительной пластинки (использовалась QR2010) выявили
наличие горба в области ВЧ с максимумом в районе 23 кГц, обусловленного т.н. «виниловым
резонансом». Его частота определяется массой подвижной системы картриджа и упругостью
материала пластинки. Вид АЧХ системы при этом показан на рис.3. В этой же частотной
области лежит и электрический резонанс в контуре, образованном входной емкостью
корректора и индуктивностью картриджа. Однако он задемпфирован сравнительно малым
сопротивлением резистора R1 и существенного влияния на АЧХ не оказывает. Введение
конденсатора С3 (и С12, казалось бы, гигантской для входа корректора емкости) позволяет
уменьшить неравномерность АЧХ системы «головка-корректор» в области 8-20 кГц. Отметим,
что при смене иглодержателей на ОМ-20 и ОМ-30, имеющих меньшую массу подвижной
системы, возможно, потребуется подбор емкости С3 или даже его удаление из схемы. Ход
экспериментальной АЧХ обусловлен особенностью записи сигнала на измерительной
пластинке. Частоты до 1 кГц записаны по стандарту RIAA (и дают на выходе корректора
практически плоский участок АЧХ), частоты же выше 1 кГц записаны с постоянной
колебательной скоростью, в результате чего АЧХ соответствует АЧХ корректирующей цепи.
Как видим, из-за неприятного резонанса на ВЧ «сэкономить» на деталях цепи коррекции за
счет использования собственной индуктивности картриджа не удалось.
Корректор можно применять и с головками ММ других типов, имеющих достаточную
собственную индуктивность. При этом потребуется подбор R1 и, разумеется, С3, C11, C12.
На рис. 4 показан спектр шумов и помех на выходе корректора, приведенный к уровню
сигнала 0 дБ. Вид спектра обусловлен подъемом АЧХ на нижних частотах в соответствии с
RIAA-коррекцией. Видно, что наводки с частотой 100 Гц по цепям питания не видны на фоне
шумов. Видна наводка от сети 50 Гц с уровнем примерно –63 дБ и ее немногочисленные
гармоники с гораздо меньшими уровнями. Для уменьшения этих помех необходимо
тщательное экранирование всего устройства. Спектр на рис. 4 получен без каких-либо
взвешивающих фильтров. С фильтром типа МЭК-А уровень помех сильно уменьшается и
составляет величину не хуже –85 дБ. В любом случае уровень помех и шумов ниже, чем шумы
немой канавки грампластинки.
Корректор обладает достаточно ясным и чистым звучанием. Уровень сигнала при
использовании картриджа Ортофон ОМ-10 при воспроизведении сигнала с уровнем 0 дБ
составляет примерно –3 дБ на входе звуковой карты M-Audio Audiophile 2496, что достаточно
удобно для оцифровки грамзаписей – основной цели создания корректора.
ЛИТЕРАТУРА
1. Е.Карпов. Высоковольтный стабилизатор с малым уровнем пульсаций. http://www.nexttube.com/articles/hvr2/hvr2.pdf

--------------------------------------

302.png
--------------------------------------

Рис. 3. АЧХ системы «картридж ОМ-10 – корректор» в области высоких частот, полученная с
помощью измерительной пластинки QR2010. Красным и синим показаны АЧХ правого и
левого каналов без конденсатора C3, сиреневым – АЧХ одного из каналов с конденсатором
С3=240 пФ. Черным показана АЧХ по стандарту RIAA (без С3), зеленым – АЧХ корректора с
конденсатором C3.

303.png

изменил Ollleg

Добавил саму статью.

Коэффициент усиления: ≈40дБ;
Коэффициент гармоник при выходном напряжении 1 В: <0,02%

 

можно уточнить как получается выходное напряжение 1в при коэффициенте усиления 40? Это какой сигнал с головки должен идти на корректор 25мВ? ?

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

40 не в разах, а в дБ. 

Непонятно тогда все равно, в соседней ветке обсуждали схему фонокорректора Прибой, там и набор ламп и схемотехника похожая, тут только катодный повторитель отсутствует, и максимум 0,5в на выходе получалось, при том что в схеме прибоя первый каскад с большим усилением в аноде 100ком.

Posted
28 минут назад, Xрюн222 сказал:

Что то не могу сообразить, 40 дБ - это сколько в "разах"?....:smile-55:

 

А давайте проголосуем! 

  • Like (+1) 2
Posted
35 минут назад, Климентий сказал:

Непонятно... 

А где там написано, что при входном 5мВ на выходе 1В? Я не нашёл. 

  • Smile 1
Posted
4 часа назад, Климентий сказал:

Непонятно тогда все равно, в соседней ветке обсуждали схему фонокорректора Прибой, там и набор ламп и схемотехника похожая, тут только катодный повторитель отсутствует, и максимум 0,5в на выходе получалось, при том что в схеме прибоя первый каскад с большим усилением в аноде 100ком.

Опыт изготовления этого уровня довольно примитивного корректора , показал , что сосредотачиваться на проблеме его усиления не стоит , хотя радикально проблему решает третий каскад , где если серьёзно , это отдельный буфер на достаточно мощной лампе , даже прямонакальной типа 45, 2а3 или пентоды в триоде - EL84 , 6V6 , al4 , EL11 , с понижающим выходным трансформатором , с расчётным сквозным усилением буфера порядка 3-х крат (понижающий ор. 3:1 ...  5 :1 ) , со своим БП ест.ст.. но. Отдельный бонус , помимо выхода на любой нужное усиление корректра + буфер , имеем существенное снижение выходного сопротивления , а это пропуск в согласование с РГ  с низким сопротивлением , порядка не более 10к .  

Субъективно , звук ""тройки "" , о необходимости которой писал ещё Ю.М. , реально раскрывает потенциал винила , в контексте работы в системе , где важен контроль НЧ и его , баса, достоверность . Врятли Монтаны или АС , работающие от 20 гц , отработают свои НЧ с 2-х каскадных триодников , которые , кроме вымученного ...   звука -тощего по сути , имхо, годятся в системы класса -  ширик и аля компания Лаутер.. , но вполне , тут глубокая проработка низа даже вредна , кто в теме.

р.с. Если упираться в эту схему , то с МС трансом можно легко выйти на входное Прибоевского корректора хоть 10мв и более (но у него запас по перегрузке -  кот ""повесился"" .., имхо) , на аноде 1-го каскада нужно не менее +200в , имхо (+150в -мин.) , но или в теме ММ , легендарная Shure 3d , с её 8 мв выхлопа.    

  • Like (+1) 1
Posted

Ну я не знаю.... Ну как вы не понимаете-то! Уже плата готова. А вы тут с абстрактными концепциями аудиопарадигмы и трилофтинами от АБ.... Делов-то всего, по сути, ничего... Как всегда, усиления раза в 2...3 не хватает... 

Posted
16 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну я не знаю.... Ну как вы не понимаете-то! Уже плата готова. А вы тут с абстрактными концепциями аудиопарадигмы и трилофтинами от АБ.... 

@@""Утка с яблоками... "" ; нет , готовая плата по Аббасу -с золоченными дорожками.. из Китая .:smile-50:

Р.С.  Что мешает не копировать заведомую проблему , а трансформировать схему - первый каскад -как есть , схема коррекции , но второй каскад : ставим известную шикарную двойку УПТ -от Прибоя УМ-50 (коль корректор с той же степи ) -на 6н6п ( 1к -62к и 20к-20к) , 1к не шунтируем , а катодный 20к последнего 6н6п триода шунтируем 20 мкф МБГО или электролитом приличным(100мк х 100в)  . Усиление прибоевской двойки 6н6п ор. 140 , до ф. с запасом , можно 6н2п отправить в отставку и поставить е88сс (6922) , и получаем сквозные усл. 350 . В итоге головёнка со своими даже 5 мв обеспечит на выходе - 1750мв , как в стандарте почти СД.   И плату всего лишь слегка доработать . Питание двойки - те же +250-300в .

 

Posted

Не обижайте Юрия Робертовича,он хороший.,схемами сыплет, были бы все такие,жили бы как при коммунизме..Человек явно наш, порядочный....ИМХО сильно не умничает....

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Xрюн222 сказал:

 Как всегда, усиления раза в 2...3 не хватает... 

С чего бы? А коэфициэнт "шелкографности"??? 

А третья слюда???? 

Posted
11 часов назад, Климентий сказал:

Коэффициент усиления: ≈40дБ;
Коэффициент гармоник при выходном напряжении 1 В: <0,02%

 

можно уточнить как получается выходное напряжение 1в при коэффициенте усиления 40? Это какой сигнал с головки должен идти на корректор 25мВ? ?

Всем доброго здоровья!

Ку примерно 40 дБ по напряжению, т.е около 100 на частоте 1 кГц.

Кг для удобства измерялся при напряжении 1 В на выходе, т.е. на вход подавалось 10 мВ  F=1 кГц. Технически просто с генератора (не с картриджа) подавался сигнал 1 В через делитель 1:100.

  • Like (+1) 1
  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Никогда не слушал Псваны... Интересно узнать разницу в звучании в сравнении с оригинальными старыми РСА. Понятно, что только в своей системе можно разобрать в деталях "кто есть ху!" Вдруг кто-то сравнивал и может поделиться впечатлениями? Можно конечно купить самому и послушать, но решение должно быть осознанным, не спонтанным. Помню свои опыты в начале 2000-х с Совтеками, Электрохармониксами (Голд в том числе), 2С4С и фирмовыми Кенрад + РСА. Выбор мой был не в пользу новоделов... Но новые времена требуют альтернатив, НОСы/НИБы не бесконечны.
    • Разумеется. Более того, проставки сменные, для корректировки будущей усадки грунта под поверхностным фундаментом.
    • Ввиду отсутствия тока через и достаточно большой классической емкости... А проводимость, да еще и ионная, в звуковом диапазоне вряд ли окажется.
    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 вольт, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом, анодное сопртивление 17кОм (Мацушита). Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только пере коммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. Анодные сопротивления первого каскада перепаял на другое место. Саму платку перевернул на 180 градусов и добавил ещё ламелей под детали. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный. Звук другой.  
    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...