Jump to content

Проект комплекта начинающего: УНЧ+АС


Recommended Posts

1 час назад, юрий робертович сказал:

Внучатам буду делать

IMG_1894.jpg

6п14п всё стерпит ..., но вот -3дб 27 кгц  на ТВЗ 1-9 ....своим внучатым повествуйте .., откровенная сказка  о советском двухсекционнике вдруг чудным образом улетевшим в дивные ВЧ .... :smile-36:    

Вы  скорее перепутали ТВЗ1-9  с ТВЗ1-6 (три секции в S.E.) , этот реально вытащит на спаде 27 кгц .

 

Link to comment
Share on other sites

Вот сохранились результаты измерений, лет 5 назад измерял. СЕ на 6П6С  в триоде, автоматическое смещение, 40мА. Замеры выхода до начала искажений, В3-41.

Для ТВЗ 1-9 пробовал нагрузки 8Ом и 15Ом. Помню, что с 4 Омами было много хуже и АЧХ и искажения (визуально), поэтому даже записывать не стал. Решил, что перематывать на 8Ом не стоит, чуть поднимется мощность, но сильно упаде качество. Более 0,6Вт с этого транса снимать не нужно, а до 0,5...0,6 звучит вполне прилично.

1 Транс Хаммонд 125CSE, нагрузка 8Ом:
Вых. 2,7В, Рвых=0,9Вт. 
АЧХ,    1кГц – 0дБ:
-1дБ – 48Гц – 39кГц        
-2дБ – 33Гц – 52кГц
-3дБ – 26Гц – 62кГц
2 Транс ТВЗ 1-9 (СССР, без доработок), нагрузка 8Ом:
2.1 Вых. 2,2В на нагрузке 8Ом, Рвых=0,6Вт. 
АЧХ,    1кГц – 0дБ:
-1дБ –- 60Гц ... 20кГц        
-2дБ –- 42Гц ... 28кГц
-3дБ –- 33Гц ... 38кГц
Начало спада 8кГц
2.2 Вых. 2,4В на нагрузке 15Ом, Рвых=0,4Вт. 
АЧХ,    1кГц – 0дБ:
-1дБ – 62Гц ... 32кГц        
-2дБ – 44Гц ... 48кГц
-3дБ – 35Гц ... 62кГц
Начало спада 10кГц

Может кому пригодится.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

В 05.02.2024 в 14:20, Stan Marsh сказал:

Подумываю над комплектом из SE усилителя и небольших колоночек. Усилитель, разумеется, ламповый, АС, предположительно, ШП. Пока существует некоторый интерес юных и не очень юных к лампам и настольным колонкам для ноутбука, есть желание поддержать этот интерес. В ближайшее время поделюсь подробностями.  

Немножко добавлю от себя... Можно?... Усилитель должен быть вё-таки двухтактным и... может всё-таки НЕ триодным? Хотя можно и триодным .. Просто компактный однотактник и компактные колонки, это всё-таки совсем уж маломощно. ИМХО.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.03.2024 в 19:56, Stan Marsh сказал:

Слишком тщательно выбираются динамики.:smile-11:

Две полосы или всё-таки широкополосник?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, U.L.F. сказал:

...НЕ триодным?

Не триодным, пентодным SE с ООС. 

 

7 минут назад, U.L.F. сказал:

Две полосы или всё-таки широкополосник?

ШП предполагается, автомобильные овалы. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Купил готовый корпус, как впрочем, ранее, и корпус для фонокорректора - покупкой доволен, качество изготовления, покраски и упаковки - на высоте! Спасибо за проделанную работу!!!

И мысли вслух - корпус для фоно - маловат, но там октальные панели - это плюс!

Корпус усилителя прикупил для фоно корректора, на самом деле, он просторный для этого применения, но там - пальчиковые панели, это минус. Думаю, надо сделать отверстия так, чтобы панели можно было поставить и те и другие, без механической работы, универсальный вариант лучше пойдёт, моё мнение...

Цена - вполне демократичная, что радует!

 

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, СЮТ сказал:

корпус для фоно - маловат

Производитель учёл замечания и подготовил к выпуску увеличенный корпус для ФК. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, СЮТ сказал:

....думаю, надо сделать отверстия так, чтобы панели можно было поставить и те и другие, без механической работы, универсальный вариант лучше пойдёт, моё мнение...

 

Может делать так?

Screenshot_20240317-141802.png

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Комелев Константин сказал:

Может делать так?

Разработчик внимательно читает наш форум, думаю, прислушается. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, жек69 сказал:

Бокарев одно время сильно хвалил Alphard ETP-1623.

Динамик и правда неплохой за свою цену, но... Колонки на нем компактными не получатся.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, U.L.F. сказал:

за свою цену

Помнится, он меньше 1000₽ за пару стоил, а сейчас их вроде и не купишь. 

 

1 минуту назад, U.L.F. сказал:

Больше не выпускается?

Да, как-то не попадается. 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, U.L.F. сказал:

вот эти

Пару месяцев назад купили, сейчас играют в небольших ЗЯ на 16 литров. Надо бы, вероятно, ФИ им соорудить, но руки не доходят. 

 

IMG_20240317_145427.jpg

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Доводилось ещё слушать вот такие китайские поделки( в моем городе есть даже один фанат этих динамиков, который не первые колонки строит на подобных). И я скажу что очень даже прилично они звучат за свою цену. Но тут конечно , как я понимаю цена немаловажную роль играет. https://aliexpress.ru/item/33011340067.html?spm=a2g2w.detail.pers_rcmd.13.d0b41003485OJi&mixer_rcmd_bucket_id=UnknownMixerAbId&pdp_trigger_item_id=0_32972647318&ru_algo_pv_id=a3787b-476f2e-27ad4e-595459-1710673200&scenario=pcDetailBottomMoreOtherSeller&sku_id=12000027342220720&traffic_source=recommendation&type_rcmd=affiliate

 

Можно конечно и Сонидо порекомендовать, но... промолчу про них, дабы не поднимать хайп и не вызывать очередной отрицательный поток  в свой адрес от поклонников этого бренда.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Stan Marsh сказал:

Пару месяцев назад купили, сейчас играют в небольших ЗЯ на 16 литров. Надо бы, вероятно, ФИ им соорудить, но руки не доходят. 

И как впечатления? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, U.L.F. сказал:

И как впечатления? 

Дискомфорта не вызывают, серединка приятная, ВЧ пришлось подпереть. Думаю, можно добиться приличного результата, надо заниматься, но пока некогда. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, СЮТ сказал:

Думаю, надо сделать отверстия так, чтобы панели можно было поставить и те и другие, без механической работы, универсальный вариант лучше пойдёт, моё мнение... 

А если будет такой же корпус, но с четырьмя отверстиями под октальные лампы? В таком, скажем, можно сделать УНЧ на 6П6С. С входной лампой, допустим, 6Н9С или пентодом в триоде. Силовой и выходные трансформаторы могут быть одинаковыми для пальчиковой и октальной версий. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...