Jump to content

Recommended Posts

Posted

Недавно впервые узнал о том что в 52 м году фирма Weathers в США, сделали систему воспроизведения винила не МС, не МИ, и не ММ.и не пьезо, а звукосниматель с переменной емкостью видимо,  и блоком частотной модуляции на этой основе и также демодулятор и вывод на выходные клмеемы для усилителя. 

Инфо очень мало только релкамного толка.

"Вместо обычного пьезоэлектрического или магнитного картриджа его звукосниматель представлял собой блок частотной модуляции - по сути, миниатюрный FM-передатчик, в котором использовались генератор и демодулятор в одной цепи. Поскольку стилус в картридже просто отслеживал боковые модуляции в записях (моно-помните?), а не выполнял механическую работу, приводящую к механическим импульсам, картридж и связанный с ним специально разработанный манипулятор были способны отслеживать силу стилуса в один грамм.

Не забывайте, что в то время вес большинства картриджей составлял 6 и более граммов, и износ пластинок был настоящей проблемой. Кроме того, малая подвижная масса позволяла лучше прослеживать высокие частоты и приводила к снижению искажений.

Неуклюжий картридж с защитой стилуса и логотипом в стиле 30-х годов.

К 1952 году "Weathers One-gram capacitance Pick-up" был выпущен в продажу, хотя его внешний вид был таким же неуклюжим и домотканым, как и название продукта. Реклама в апрельском номере журнала Audio Engineering (предшественника Audio) за 1952 год показывала неуклюжий картридж и осциллятор, оба украшенные логотипом в стиле ар-деко 1930-х годов. Захватывающий текст предлагал "AT LONG LAST-REALISM without noise!". Система поставлялась "в комплекте с ультрагибким кабелем, блоком осциллятора, трубкой, монтажным оборудованием и инструкциями" по цене 37,50 долларов. Странно, но необходимый блок питания продавался отдельно за дополнительные $14,50.

Как продукт, так и презентация несли в себе отпечаток инженера, а не маркетолога или продавца. В некоторых отношениях это было хорошо: последующие отчеты показали, что заявления о производительности были точными. Другие отчеты указывали на нестабильность блока осциллятора, что делало картридж не совсем готовым к прайм-тайму. Еще более захватывающая проза появилась в обзоре продукта "Tested in the Home" в летнем номере High Fidelity за 1952 год: "На аудиоярмарке в Нью-Йорке прошлой осенью Пол Уизерс представил свой 1-граммовый пикап....... Звук... был чрезвычайно прекрасным, и он... вызвал фурор на аудиоярмарке. С тех пор мы получили множество отчетов от читателей: все они были благоприятными....Мистер Англемир написал: "Мы хотим сообщить, что некоторое время назад у нас была возможность опробовать пикап Weathers и мы нашли его вне этого мира!"

FM-звукосниматель Weathers: рука, картридж и осциллятор, в комплекте с вакуумной лампой.

Это были более простые, менее избитые времена.

Судя по рекламе High Fidelity в конце 1953 года, компания осознала необходимость в продуктах и рекламе, которые передавали бы хотя бы толику изысканности. FM-звукосниматель теперь предлагался с изящным деревянным тонармом с латунной накладкой и отделкой. Комплект проигрывателя "Debonnaire", в который входили звукосниматель и рычаг, по-прежнему выглядел довольно индустриально. В рекламе 1954 года был показан картридж, выглядевший все так же неуклюже, с ужасным логотипом, но текст стал чуть менее гиперболизированным: "Богатство тона и отсутствие царапин на пластинке поразит самого критичного слушателя".

 

OIP (1).jpg

  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Оказалось что недавно мой приятель по случаю купил такую систему но не мог запустить, проигрывание с прямого выхода , а блочок -осциллятор, имеет вход-pickup и два выхода, один MAGN, второй -RIAA. 

Непонятно как подключать и куда MAGN, второй понятно,  что на вход RIAA кооректора. 

56ede4613e7f6e7f30f4c092ab888286.jpg

Posted

наконецто получилось попасть к приятелю в гости, и получить в руки этот таинтсвенный блочок схему кторого нигде не мог найти. Лампа одна вставляется снаружи , это 6AT6 американская, триод-двойной диод, набросал схему оказалось на удивление очень простая!

\не вполне понятно почему на выходе столь малые емкость и резистор, что будут давить НЧ.

20231220_115444.jpg

20231220_115629.jpg

20231220_115633.jpg

20231220_115640.jpg

20231220_150708.jpg

20231221_213625.jpg

Posted

На выходе MAGN поменял конденсатор на 0.25 мкф, и резистор на 300кОм. Звук появился, вполне приличный. При этом получается что не нужна коррекция, и всего один каскад! 

Смена лампы на аналог Тесла , в оригинале стоит американская со стершейся маркировкой, сильно влияет  на звучание, то есть хотя на лампе идет и модуляция и демодуляция но влияние на окрас звука,  как в усилительном тракте.

 

У кого нибудь есть инфо как работает эта  система и что представляет собой звукосниматель (pickup) ?

Posted

Нет один кабель, экранированный типа коасиала небольшого диаметра.  Подключается в РСА разьем  "Pickup'

Posted
40 минут назад, Xрюн222 сказал:

По картинке от тонарма два кабеля идут к блочку, верно?

Нет один кабель, экранированный типа коаксиала небольшого диаметра.  Подключается в РСА разьем  "Pickup'

На картнке с взятой из сети, похоже,  стерео вариант более поздний с двумя кабелями. 

Здесь 

 

видно,  что кабель один. И три разьема РСА. А на снимке черно белом, 6 разьемов для стерео варианта.

Posted

Скорее всего в тонарме небольшая радиочастотная катушка с неподвижной пластинкой обкладкой, второй обкладкой является флажок фольги на кантилевере. Одно ламповый модулятор демодулятор наверняка какой то нехороший, типа сверхрегенератора.

Posted

В сети почему то называют в картриджах вихзерс, что присутсвует некий кристалл,  как в пьезо головах, хотя по рекламе там пишут что игла не выплняет механическую рабту но рекламщики они такие,  что угодно могут написать.

Звучание после замены конденсатора и резистора стало громким  чуть менее по величине чем английская пьезо голова BSR SC5m , где по параметрам выходное 0.4 вольта,  и с уклоном в НЧ. В целом звук такой же как с ММ картриджем и корректором. особых  чудес не услышал.

Думаю ограничивает уровень, комплектацияи и сполнение, -силовик со спич коробок, диод в выпрямлении, итп.

Posted
2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

С 1 гр нагрузка на иглу чем то, кроме флажка или чего то подобного, крайне маловероятна... 

Да согласен,  а инфо мало доступного,  хотя может в бумажном виде где-то есть, или кто либо разбирал и знает :))

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Переводить с патентного на общечеловеческий специально запутанный лойером текст увольте. Там несколько страниц текста описания работы только генератора. Единственно, что пользуется эффект Миллера, так как увеличивается чуствительность. Тут есть специалисты с радиочастотным опытом.

4 hours ago, Xрюн222 said:

Скорее всего в тонарме небольшая радиочастотная катушка с неподвижной пластинкой обкладкой, второй обкладкой является флажок фольги на кантилевере. Одно ламповый модулятор демодулятор наверняка какой то нехороший, типа сверхрегенератора.

Непохоже, там сказано, что настройка анодной и сеточной цепей генератора разная, 1650 и 1620 килоциклов. То есть сидит на левой части резонансного горба как в простом частотном детекторе Непонятна добротность откуда и выведется чуйка. Более того усиливается сигнал пропорциональный току, потребляемому генератором. И нет цепи срыва генерации.
Для починки получается надо либо пользовать оригинальную лампу с нужным усилением и емкостями либо настраивать модулятор-демодулятор согласно замысла автора.

  • Like (+1) 2
  • Круто (+1) 1
Posted

Ага, в звукоснимателе не просто катушка, а повышающий вч-трансформатор, чтобы маленькая ёмкость подвижки работала эффективнее и одновременно кабель к блоку своей приличной ёмкостью меньше влиял, весьма "зачëтно" придумано. Видимо тогда да, без сверхрегенерации, простая трехточка со стороны сетки и детектирование на склоне АЧХ контура в цепи анода. 

  • Like (+1) 2
Posted
10 часов назад, sova сказал:

Нет один кабель, экранированный типа коасиала небольшого диаметра.  Подключается в РСА разьем  "Pickup'

Потому что Моно, начало 50-х. Не факт, что РИАА, поэтому же.

Обсуждалось на Классик аудио, давно, забраковали, пользовали деревянный тонарм для обычных, старинных ММ головок, якобы обладает "волшебными свойствами", вероятно с продажными целями (маркетинг).

Технология несовершенная, давно канула в лету, была вытеснена совершенными и эффективными, ММ и Пьезо, в нижней ценовой категории лидировала в Пьезо Сонотон, превратившаяся в Микроакустик, начала работать тоже  в начале 50-х, закончила в 85-м где-то, делают и теперь (китайцы), приведёнка маленькая - 1,5 грамма, полоса за 20.000 гц, главное - сильный выход, коррекция не обязательна, темброблок (в дешёвом).

Posted
12 minutes ago, юрий робертович said:

Так и до Щербака дойдем, по моему Александр Резвой пытался

https://rusneb.ru/catalog/000224_000128_0000623272_19780905_A1_SU/

Я зараз вспомнил оптический, уж не помню чей.
Но! Человек пытается запустить. Надо вспомогать. Да, в одном из патентов частота 20 МГц, если это поможет.
Более того, написано что питание на головку идет по низкоимпедансной линии, наверно 50/75 Ом.

  • Like (+1) 2
  • Круто (+1) 1
Posted
7 часов назад, S.Laptev сказал:

 

Обсуждалось на Классик аудио, давно, забраковали, пользовали деревянный тонарм для обычных, старинных ММ головок, якобы обладает "волшебными свойствами", вероятно с продажными целями (маркетинг).

Технология несовершенная, давно канула в лету, была вытеснена совершенными и эффективными, ММ и Пьезо, в нижней ценовой категории лидировала в Пьезо Сонотон, превратившаяся в Микроакустик, начала работать тоже  в начале 50-х, закончила в 85-м где-то, делают и теперь (китайцы), приведёнка маленькая - 1,5 грамма, полоса за 20.000 гц, главное - сильный выход, коррекция не обязательна, темброблок (в дешёвом).

Тонарм то ладно, хотя дерево на звук для тонарма хорошо. Интерес в системе сьема сигнала. ММ имеет свои недостатки.  чувствителен к фону и помехам, магнит подвижный имеет приличный вес, требуется коррекция а это всегда плохо на звук влияет.

Пьезо условно, не требует коррекции при условии нужного большого входного сопротивления , и не требует предусиления, но во первых кристталы нелинейны и имеются искажения высоких гармоник,  что дает резкий окрас звука, второе малая гибкость так как кристалл жесткий, работа на крсисталл через гибкий подвес также сомнительна в плане КНИ.

Система Визерс имеет легкие подвижные элементы видимо ближе к МС, но при этом за счет ФМ модуляции нечувствительность к фону , и возможность однокаскадного преобразователя, а также отсутствие коррекции и всего с этим связанного. Немалые преимущества в теории.

 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, sova сказал:

Тонарм то ладно, хотя дерево на звук для тонарма хорошо. Интерес в системе сьема сигнала. ММ имеет свои недостатки.  чувствителен к фону и помехам, магнит подвижный имеет приличный вес, требуется коррекция а это всегда плохо на звук влияет.

Пьезо условно, не требует коррекции при условии нужного большого входного сопротивления , и не требует предусиления, но во первых кристталы нелинейны и имеются искажения высоких гармоник,  что дает резкий окрас звука, второе малая гибкость так как кристалл жесткий, работа на крсисталл через гибкий подвес также сомнительна в плане КНИ.

Система Визерс имеет легкие подвижные элементы видимо ближе к МС, но при этом за счет ФМ модуляции нечувствительность к фону , и возможность однокаскадного преобразователя, а также отсутствие коррекции и всего с этим связанного. Немалые преимущества в теории.

Дерево хорошо, но только для тяжёлых головок, а у этого и подшипников почти нет, примитив, типа как skg 212 ортофон.

Никаких недостатков  у ММ головок нет, с 60-х. От фона и помех прекрасно защищён, тушка в экране, вес большого значения не имеет, тем более имеются версии IM, гибкость высокая, может работать от 0.7 грамм, полоса широкая, до 50-ти кГц, коррекция нужна, как и любым другим.

Пьезо достигли совершенства: ...."Пьезо Сонотон, превратившаяся в Микроакустик, начала работать тоже  в начале 50-х, закончила в 85-м где-то, делают и теперь (китайцы), приведёнка маленькая - 1,5 грамма, полоса за 20.000 гц, главное - сильный выход...." добавлю, что вес у головки маленький!!! Никаких окрасов и гармоник нет, гибкость лучше современных некоторых, которые при 2.5 граммов работают, коррекция простая, пассивная, две детали.

Вот вы шутите, преобразование!!! Это типа радио не нужное совсем, генератор примитивный со множеством гармоник, посмотрите на картинку, это сложный огород, просто полумайте! Всё умерло, осталась Простота, ММ, МС достигли предела, всё остальное кануло, оптика-фото, полуПроводники и на МОП, лазерные, всё закончилось....

Я НЕ отговариваю ни разу, поймите правильно, восстановите, поменяете электролиты, проверите Аллен бредли на уплывшие, будет работать, как-то, но Моно же.

18 часов назад, sova сказал:
Posted
21 минуту назад, S.Laptev сказал:

Дерево хорошо, но только для тяжёлых головок, а у этого и подшипников почти нет, примитив, типа как skg 212 ортофон.Никаких недостатков  у ММ головок нет, с 60-х. От фона и помех прекрасно защищён, тушка в экране, вес большого значения не имеет, тем более имеются версии IM, гибкость высокая, может работать от 0.7 грамм, полоса широкая, до 50-ти кГц, коррекция нужна, как и любым другим.

Пьезо достигли совершенства: ...."Пьезо Сонотон, превратившаяся в Микроакустик, начала работать тоже  в начале 50-х, закончила в 85-м где-то, делают и теперь (китайцы), приведёнка маленькая - 1,5 грамма, полоса за 20.000 гц, главное - сильный выход...." добавлю, что вес у головки маленький!!! Никаких окрасов и гармоник нет, гибкость лучше современных некоторых, которые при 2.5 граммов работают, коррекция простая, пассивная, две детали.

Вот вы шутите, преобразование!!! Это типа радио не нужное совсем, генератор примитивный со множеством гармоник, посмотрите на картинку, это сложный огород, просто полумайте! Всё умерло, осталась Простота, ММ, МС достигли предела, всё остальное кануло, оптика-фото, полуПроводники и на МОП, лазерные, всё закончилось....

Я НЕ отговариваю ни разу, поймите правильно, восстановите, поменяете электролиты, проверите Аллен бредли на уплывшие, будет работать, как-то, но Моно же.

Если бы не было недостатков у ММ не делали бы МС. Коррекция и связанное с этим применение корр. конденсаторов на всю полосу частот это огромный недостаток. Цены на корректоры достигают неск дсятков тыс долл.

Пьезо по любому имеют острый резковатый окрас даже самые лучшие. Керамика в преобразователе.

ФМ в применении например для хай фай  видеомагнитофонов имеют мизерные КНИ и шум,  сопоставимый с СД. У Визерса -краткий тракт в один каскад и возможность применения  без коррекции.

Posted

Немножко офф, откуда у Микроакустика высокий выход? Те же 3-4 мы как у ММ и на тот же риаа- вход подключается... И, при правильной инсталляции, никаких резкостей. Жаль, очень не со всеми тонармами дружит, привередливая... 

Предполагаю, что в рассматриваемой штуковине как раз излишняя простота преобразователя - генератор он же детектор, и ограничивает качество. Но это не единственный способ использовать емкостные датчики, сейчас, думаю, генератор на транзисторе ( или полевике, чтоб поламповее) можно прям на тонарме поместить. 

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Немножко офф, откуда у Микроакустика высокий выход? Те же 3-4 мы как у ММ и на тот же риаа- вход подключается... И, при правильной инсталляции, никаких резкостей. Жаль, очень не со всеми тонармами дружит, привередливая... 

 Сонотон, предшественник Микроакустика,  как, не слышали? 

Posted
13 минут назад, sova сказал:

Если бы не было недостатков у ММ не делали бы МС. Коррекция и связанное с этим применение корр. конденсаторов на всю полосу частот это огромный недостаток. Цены на корректоры достигают неск дсятков тыс долл.

Пьезо по любому имеют острый резковатый окрас даже самые лучшие. Керамика в преобразователе.

ФМ в применении например для хай фай  видеомагнитофонов имеют мизерные КНИ и шум,  сопоставимый с СД. У Визерса -краткий тракт в один каскад и возможность применения  без коррекции.

Большинство ММ головок 70-х лучше теперешних МС и им не нужны очень дорогие МС трансы.

Сделайте свой корректор, т.к. разбираетесь.

Да, керамика, всё продумано, задемпфировано, кому надо, будет хорошо, мне не нужно, например.

Видеомаги хай-фай стерео имеют фантастические параметры, пишут до мегагерц, всяко лучше СиДи убогого с динамическим диапазоном в 2 дБ и узкой полосой, но звук не торт, сами где-то тут и писали.

Александр, я же не против, экспериментируйте.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...