Jump to content

Weathers fm pickup


sova

Recommended Posts

42 минуты назад, S.Laptev сказал:

 

Вот вы шутите, преобразование!!! Это типа радио не нужное совсем, генератор примитивный со множеством гармоник, посмотрите на картинку, это сложный огород, просто полумайте!

Вот схема,  если не нужен выход РИАА, без БП. Это сложная схема? 

Безымянны.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

13 минут назад, Xрюн222 сказал:

Нет, не доводилось пока. Только один тип Ма попадался. 

ПРиятель у которого Визерс имеет и пьезо Сонотон 9ТС, но без иглы, надо будет испытать. БСР английские пьезо пробовали, звук хороший но несколько островат.

s-l1600 (2).jpg

s-l1600 (3).jpg

Link to comment
Share on other sites

Из пьезо кажется слышал РЕ194 ещё, из более менее неплохо звучащих. Практически у всех пьезиков общая проблема в том, что подвижная масса, приведённая к иголке, всяко больше 1 мг, и "виниловый резонанс" хорошо если кГц на 8 будет, а то как бы не на 5 ... 3,5 (!). Отсюда колкость и "пьезосиндром" проточенных такими головками пластинок... Как исхитрились в Ма, не совсем понятно, но как то очень-очень, точно... 

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, sova сказал:

Вот схема,  если не нужен выход РИАА, без БП. Это сложная схема? 

Безымянны.jpg

Это вся схема? Нет.

13 минут назад, sova сказал:

ПРиятель у которого Визерс имеет и пьезо Сонотон 9ТС, но без иглы, надо будет испытать. БСР английские пьезо пробовали, звук хороший но несколько островат.

s-l1600 (2).jpg

s-l1600 (3).jpg

Не надо путать кристаллические (сов.ГЗК) и керамические. Не вам.

У меня есть Филипс и Телек и иглы, не пробовал годы, нет совсем времени заниматься, не знаю, куда оно уходит.... весь дом на мне и немного ещё посидел в инете и всё, день кончился....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Это вся схема? Нет.

Не надо путать кристаллические (сов.ГЗК) и керамические. Не вам.

У меня есть Филипс и Телек и иглы, не пробовал годы, нет совсем времени заниматься, не знаю, куда оно уходит.... весь дом на мне и немного ещё посидел в инете и всё, день кончился....

Это срисованная с натуры схема осциллятора без самого картриджа и блока питания и выхода на РИАА. Блок питания стандартный. на 250 вольт анодного. 

То есть схема вся.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Верхнее как раз пьезокристалическая:smile-06:, как наша ГЗКР 631, аналог, играть не будет и не алмаз, сапфир.

сапфир говрят лучше помягче играет

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, S.Laptev said:

Не надо путать кристаллические (сов.ГЗК) и керамические. Не вам.

Точнярики, АнглИя - родина слонов. Не смешите мои тапки. Прямо таки из монокристалла кварца, природного. Нам убогим не можно.
Везде твёрдые растворы титаната — цирконата свинца (ЦТС у нас, PZT у них).
"элемент изготовлен из пьезокерамики, обладающей большей механической прочностью, чем пьезоэлементы из сегнетоэлектриков в старых головках. Головки пьезоэлектрических стереозвукоснима-телей отличаются от монофонических числом пьезоэлементов (два вместо одного)."
 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Комментировать вас нельзя: - ...."Вы не обратили вниания, что я не реагирую на посты, направленные не мне. И Вас призываю делать так-же......" ......".Вы нахрена ко мне апеллируете.....", другим отвечать нельзя: - ...."Лично к Вам не обращались....", куда бедному крестьянину податься? Лучше я помолчу, молчание - золото! А так, конечно, знать ничего не надо, иметь не надо, лучше скопировать первое попавшееся из гугла и "срезать" гуманитария - выскочку! НЕ стирать пока, просьба, по теме подробно позднее отвечу людям, если будет интерес.

Link to comment
Share on other sites

Старый Сонотон, весьма неплохо, 60-е, ну чем хуже ММ головок? Ничем!

23T Стерео оборотная керамика. Ответ: весь диапазон звукового слуха. Выход 0,4 В. Разделение 26дБ. Прижимное усилие 2-4 грамма.

25T Стерео оборотная керамика. Микрокерамика, легкий вес. Реакция: плавная во всем диапазоне слышимости звука. Выход 0,2 В. Разделение 24дБ.  Прижимное усилие 1-3 грамма. 25T цена $14,70

Микроакустик, достижения уже 80-х

Чувствительность 5 Гц - 50 кГц +/- 3,0 дБ, выход 3,0 мВ, отслеживание от 0,75 до 1,5 грамм, игла 0,2 х 0,7 мил Quadrapoint для 4-канального CD-4, 120 долларов США.

Запутывают все, не знают потому что, Дегрелл тоже: - Кристалл, сегнетовая соль. Керамика, пьезооксид.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

Эта интсрукция к пьезо голове, не к фм конденсаторной

Не могу сейчас вспомнить от какого тонарма черного или зеленого инструкция,но оба тонарма с похожими по конструкции картриджами( от черного она снята(отдельно фото на коробочке) с тонарма,так как нет иглы).

Зеленый тонарм очень сильно отличается по конструкции от черного.В зеленом горизонтальный подшипник на шарикоподшипниках,вертикаль вариация ножевого,только там две иглы конуса и сквозь ось идет пружина притягивая саму"палку".В черном тефлоновые вставки заполнены вязкой смазкой....тактильно чемто Грей 108 демпфированный напоминает.

А вот картриджи практически один в один,я запускал зеленый тонарм с этим блоком на есс83,все работает,но у иглы "потек" демпфер

Кстати что проигрыватель,что тонарм стоили как дорогие тонармы и пригрыватели(верхняя планка)то есть это не было совсем уж бытовой игрушкой для домохозяек

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Александр, у вас моно, а это стерео вариант уже. 

так на есс 83 тоже моно

кстати оба тонарма и картриджа моно,почему  в инструкции стерео упоминается не знаю

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

А на фото два гнезда аутпут, интересно.

Это так кажется,присмотритесть .Там сверху  слева pickup (вход)справа внизу output выход,корявая немного маркировка согласен

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Да, разобрался уже, спасибо. У Александра на одиночном триод-диоде, диоды заземлены, у вас уже на двойном триоде и мануал на стереоголову, вот фантазия и разыгралась:smile-03:.

На стерео голову, но на пьезо, Керамик большими буквами написано, Александр прав. 

Link to comment
Share on other sites

https://www.surplussales.com/equipment/weathers.html

кстати такое возможно только в Америке))

до сих пор можно купить запчасти к Weathers

просто удивительно,что не выбросили в переработку и прочее

 

Цитата

Несколько лет спустя бывший сотрудник Weathers написал на форумах Стива Хоффмана : «Мистер. Как я уже писал, Уэзерс представлял собой редкое сочетание превосходного инженера и превосходного бизнесмена. Тонарм: кусок дерева, винт и кусок свинца. Работал хорошо, постройка почти ничего не стоила. Его фабрика находилась всего в нескольких милях от [штаб-квартиры RCA в] Камдене, штат Нью-Джерси. Большинство динамиков, которые мы использовали, были излишками от RCA. Их края были обработаны смесью, формула которой у меня до сих пор где-то хранится. Затем к центрам приклеили свинцовые гири, а некоторым также приклеили большую подушечку из толстой ваты. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знал, как сделать шелковый кошелек из свиного уха! Клиенты были очень довольны и лояльны. Если бы они знали соотношение себестоимости к розничной цене, они бы упали в обморок. 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...