Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вопрос практический - а кто как проверяет точность выдаваемой цифровой информации? Вот тот самый пресловутый bit perfect - есть он али нет?

Posted

 

2 часа назад, masterspammer сказал:

Вопрос практический - а кто как проверяет точность выдаваемой цифровой информации? Вот тот самый пресловутый bit perfect - есть он али нет?

Так большинство плееров указывают формат выходных данных, а выводить нужно через ASIO или ALSA без конверсии и в обход системных микшеров. Проверить можно просто - регулирует ли звук системный РГ. Если нет, то поток идёт в обход микшера. 

 

 

 

  • 1 month later...
Posted

Купил вот такую штуку - https://www.chipdip.ru/product/reflex-usb-hi-res-transport

пока проверил только работоспособность под linux - как минимум определяется и позволяет выводить звук: cat /proc/asound/card0/pcm0p/sub0/hw_params выводит:
access: MMAP_INTERLEAVED
format: S16_LE
subformat: STD
channels: 2
rate: 44100 (44100/1)
period_size: 44100
buffer_size: 88200

обещана внешняя синхронизация, две сетки частот и высокие тактовые частоты

https://static.chipdip.ru/lib/226/DOC006226114.pdf

  • 2 weeks later...
Posted
5 минут назад, Normann сказал:

Получил долгожданный приборчик. Ввожу в эксплуатацию. )

usb-i2s-spdif.jpeg

А можно подробнее, о приборчике?

Спасибо.

Posted

В моём случае это USB>I2S конвертер на SA9023 с ламповым клоком на EC88 и трансформаторным выходом, с кенотронным выпрямлением анодного ЕАА91, CLC фильтром, раздельным питанием всех узлов. Можно использовать и SPDIF с ламповым выходом (катодный повторитель - лампа в панельке отсутсвует), но он мне без надобности. Идея изделия - Аббаса.

Это в общих чертах.. Давно желал это приобрести, но случай подвернулся только сейчас.

Posted
7 hours ago, Normann said:

SA9023 с ламповым клоком на EC88 и трансформаторным выходом, с кенотронным выпрямлением анодного ЕАА91

Эммета Брауна на вас нет ;-) 

Posted
16 часов назад, Ollleg сказал:

А можно подробнее, о приборчике?

Спасибо.

USB - спдиф преобразователь . Идея рабочая , но конкретно реализация от Аббаса оказалась полностью провальной -  системные глюки и слёты программного обеспечения , нежелание (мягко выражаясь) цепляться уже по спдиф с приемником дака.  Сдох практически у многих  ( Аббас позже их прекратил делать) , кто его юзал , в том числе и у меня , в Твери один работает , в Краснодаре был полный облом - кетайская дака работать с Аббасом ( выше упомянутом) тоже не изволила ...   . 

  Если в этой реализации решены проблемы по надежности и согласованию , то по звуку -  весчь неслабая ( по музыке и тембрам) , закос под реальный окрас аналога , но без линаризации питания Блек гейтами , звук по разрешению (Аббаса) -  ниже плинтуса , хмос просто реально другой уровень .  Электролиты , что на плате (фото) я бы выкинул даже не слушая - по объективным соображениям ....

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
53 минуты назад, alealird сказал:

Вот хороший вариант.

Надо подумать над приобретением данного комплекта.

Или на настоящий момент есть что-то лучше?

Posted
2 часа назад, alealird сказал:

Вот хороший вариант.

Да, только тыкание пальцами в экран совсем неудобно, мышка гораздо лучше. Для особо линуксоидов можно и клавиатуру прикрутить, чтобы набирать на ней заклинания :)

 

Volumio с 3 версии заставляет регаться и вроде требует денег, откатился на 2,9, там все работает, вполне достаточно для моих нужд.

Posted
4 часа назад, Михаил SM сказал:

USB - спдиф преобразователь . Идея рабочая , но конкретно реализация от Аббаса оказалась полностью провальной -  системные глюки и слёты программного обеспечения , нежелание (мягко выражаясь) цепляться уже по спдиф с приемником дака.  Сдох практически у многих  ( Аббас позже их прекратил делать) , кто его юзал , в том числе и у меня , в Твери один работает , в Краснодаре был полный облом - кетайская дака работать с Аббасом ( выше упомянутом) тоже не изволила ...   . 

  Если в этой реализации решены проблемы по надежности и согласованию , то по звуку -  весчь неслабая ( по музыке и тембрам) , закос под реальный окрас аналога , но без линаризации питания Блек гейтами , звук по разрешению (Аббаса) -  ниже плинтуса , хмос просто реально другой уровень .  Электролиты , что на плате (фото) я бы выкинул даже не слушая - по объективным соображениям ....

Михаил, у меня он будет использоваться как USB>I2S преобразователь, поэтому нижняя половина платы вообще не задействована, в том числе отключены анодные и накальные обмотки SPDIF катодного повторителя. Сигнал I2S снимается напрямую с SA9023. Также не стоит забывать, что ламповый клок генератор запускается примерно через минуту после включения. Ранее этого момента устройство просто не видно для компа. Может оттуда и все эти "проблемы с согласованием" у конкретных владельцев. Функционирование я проверил, смотрел осциллограммы на линиях I2S и выходе транса клока. Работает устойчиво, без нареканий. Замена конденсаторов - вопрос риторический и решается в рабочем порядке без спешки. BG - не панацея и их я точно ставить не буду, найду альтернативу. Также как и с лампами/диодами выпрямителя - выберу наилучший для меня вариант по аналогии с DEM-клоком. Преобразователь на XMOS я слушаю сейчас, сравню придирчиво и непредвзято.

Posted
11 минут назад, Normann сказал:

Михаил, у меня он будет использоваться как USB>I2S преобразователь, поэтому нижняя половина платы вообще не задействована, в том числе отключены анодные и накальные обмотки SPDIF катодного повторителя. Сигнал I2S снимается напрямую с SA9023. Также не стоит забывать, что ламповый клок генератор запускается примерно через минуту после включения. Ранее этого момента устройство просто не видно для компа. Может оттуда и все эти "проблемы с согласованием" у конкретных владельцев. Функционирование я проверил, смотрел осциллограммы на линиях I2S и выходе транса клока. Работает устойчиво, без нареканий. Замена конденсаторов - вопрос риторический и решается в рабочем порядке без спешки. BG - не панацея и их я точно ставить не буду, найду альтернативу. Также как и с лампами/диодами выпрямителя - выберу наилучший для меня вариант по аналогии с DEM-клоком. Преобразователь на XMOS я слушаю сейчас, сравню придирчиво и непредвзято.

Аббас сам в более продвинутые версии ставил Блек гейты , если уровень аудиосистемы высокий , то альтернативы им нет -в цифре они абсолютный топ , как чистильщики . ХМОS  имеет более высокое разрешение , но SA9023 интересно будет узнать , как прозвучит. 

 

Posted
3 часа назад, alealird сказал:

Вот хороший вариант.

DAstereo - море информации на эту и смежные темы, и по Volumio тоже. Не всё однозначно.

Posted
Только что, Михаил SM сказал:

Аббас сам в более продвинутые версии ставил Блек гейты , если уровень аудиосистемы высокий , то альтернативы им нет -в цифре они абсолютный топ , как чистильщики 

 

Опыт важен и полезен, но не аксиома, т.к. вы оба слушаете spdif, который мне не интересен в принципе двойным преобразованием туда-сюда, даже на системах высокого уровня.

БГ больше нет и не будет никогда. О них можно забыть, если не выгребать остатки у барыг за килодоллары, к тому же с риском нарваться на "эксклюзив а-ля БГ фром Чайна". Я лучше потрачу деньги на иное ))). У меня в текущей системе БГ остались только в обвязке 1541А. В усилительном тракте же их нет вовсе - заменено на неполярную бумагу, фикс и иные "проверенные ухом" решения. Менее счастливым я от этого не стал, и уж точно не развился во мне комплекс неполноценности из-за отсутствия БГ ))). В любом случае слух - последняя и решающая инстанция в деле гармонизации звучания. Однозначных решений в этом деле просто не существует. Субъективизм, однако!

Posted

Сегодня тестирую устройство на устойчивую работу в формате 96/24. Запустил на сутки. Если не отвалится ни разу, то предполагаю, что тест будет пройден. Заметил, что  9023 чувствительна к амплитуде входного сигнала 12МГц с генератора (вход XI). Пока снял осциллограммы для архива. Вообще, узел выхода генератора (вторичка/резистивный делитель) требует доп. изучения. На выходе вторички имею хорошую чистую синусоиду, а после делителя её форма немного искажается. Потом проверю на слух насколько это критично. И если эффект будет заметен, то предполагаю попробовать избавиться от этого делителя, подобрав вторичку по числу витков для получения требуемой амплитуды неискажённого сигнала. Это пока на уровне физического функционирования устройства. Эзотерика - чуть позднее. Также на этом этапе в планах перевести низковольтное питание 9023 (3,3В) на кенотронное питание, например на 6X5GT/6AX5GT. Такой же кенотрон у меня установлен и в DEM-клоке.

Posted
3 часа назад, Normann сказал:

Сегодня тестирую устройство на устойчивую работу в формате 96/24. Запустил на сутки. Если не отвалится ни разу, то предполагаю, что тест будет пройден. Заметил, что  9023 чувствительна к амплитуде входного сигнала 12МГц с генератора (вход XI). Пока снял осциллограммы для архива. Вообще, узел выхода генератора (вторичка/резистивный делитель) требует доп. изучения. На выходе вторички имею хорошую чистую синусоиду, а после делителя её форма немного искажается. Потом проверю на слух насколько это критично. И если эффект будет заметен, то предполагаю попробовать избавиться от этого делителя, подобрав вторичку по числу витков для получения требуемой амплитуды неискажённого сигнала. Это пока на уровне физического функционирования устройства. Эзотерика - чуть позднее. Также на этом этапе в планах перевести низковольтное питание 9023 (3,3В) на кенотронное питание, например на 6X5GT/6AX5GT. Такой же кенотрон у меня установлен и в DEM-клоке.

Что-то подумал просто -  а если на батарейное - это самое 3,3в. 

Posted
11 минут назад, Михаил SM сказал:

Что-то подумал просто -  а если на батарейное - это самое 3,3в. 

Не проблема конечно попробовать и сравнить с кенотронным БП. Существует мнение, что иногда батарейное питание звучит хуже идеологически верного кенотронного БП. Я пока в лоб не сталкивал, не обладаю достоверной информацией на сей счёт. Сейчас в XMOS могу слушать от банки или от внешнего БП. Банка в данном случае предпочтительнее на мой слух обычного линейного БП (не кенотронного).

  • Like (+1) 1
  • 3 weeks later...
Posted
В 11.10.2022 в 21:14, sergjazz сказал:

Здравствуйте. Интересно мнение на счет AIMP плеера. Меня он, в звуке устраивает больше чем foobar. Карточек было несколько, M Audio, несколько от Creative

Не могу не согласится - как по мне так он не хуже хвалёного Фубара. По меньшей мере на мой слух вообще нет разницы. Очень функционален и не раздут. И тут опять же всё индивидуально-персонально.

Сегодня получил с Али мой первый ЦАП (Топпинг) буду проверять - говорят в разы лучше встроенной звуковой карты PC. Может через ЦАП почувствую разницу между плеерами.

  • 2 weeks later...
Posted
В 16.01.2023 в 16:32, Михаил SM сказал:

Что-то подумал просто -  а если на батарейное - это самое 3,3в. 

Перевёл 9023 на кенотронное питание (старенький высокий Генерал 6Х5), организовал CLC фильтрацию, параллельно провёл апгрейд по конденсаторам в цепях питания. Также точно настроил по волновому сопр. (угольными резисторами) коаксиальные 75ом линии (Straight Wire Videolink II) передачи I2S. На вход 1541А приходит практически идеальный прямоугольник по всем линиям, даже bit clock 6,2МГц при 96К. И это при 60см длине линии (не дифференциальной). Результатом доволен, как технически, так и по звучанию.

photo_2023-02-16_08-04-00.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

Кстати, дифференцирующие платки I2S по HDMI (передатчик и приёмник) из Китая едут ещё. Предполагаю, что ставить их уже не буду. Если кому нужны - обращайтесь.

image.thumb.png.27ce85b6ccc7b8322c65750351554d30.png

Posted

Кто-нибудь пользуется HQPlayer Embedded? Интересуют некоторые тонкости настройки ALSA при использовании с HQPlayer OS.

Posted

Ну раз никто не пользуется, не страшно. Я сам разобрался. Самый короткий путь к хорошему цифровому источнику на одном выделенном ПК/ноуте - HQP Embedded (сервер на HQPlayer OS) c управлением через WEB-интерфейс (настройка конфигурации плеера) + HQPDcontrol v4.apk (управление плеером). Да, файл конфигурации для "глубокой" правки доступен только из Linux. Играю файлы формата WAV с SD-карты (PCI-E)

P.S. Хотя похоже, что пишу здесь только для самого себя. )))

  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...