Jump to content

Recommended Posts

Posted
16 минут назад, VTver сказал:

Не звучит нормально-это как?

Вяло, бесформенно, с низким разрешением в голосовом диапазоне и ниже. Потенциал слышен, но не более того. Особенно мк3 и мк4 страдали этим. У них активное 5ком. С какого рожна их грузить на 50ком? Головка просто забита насмерть, передемпфирована, играет сама на свои катушки + высокий комплиэнс и большая масса самой головы. Резонанс ниже 10гц падает... Она блеять начинает на кривых пластинках.

Декка может звучать намного лучше, эмоциональнее, энергичнее, с хорошей атакой, верными акцентами и потрясающим разрешением. )

П.С. Хотя владельцам тугих фазиков, играющих с ламповыми слабыми однотактами можно сильно не печалиться. Всё равно не слышно разницы, по большому счёту. Звучит комфортно - и ладно! 

  • Like (+1) 2
Posted
4 минуты назад, VTver сказал:

Мне кажется ,что головка не исправлена! Алмаз стерт

У меня их было 4шт., разных поколений. Основная мк1 прошла ретип у знаменитых братьев Garrott в Австралии. Все исправны, кристаллы не изношены. ))) Сейчас я работаю с SH4E, которую вытащил из корпуса и оформил для неё 1/2" крепление для монтажа в шелл. К сожалению мк1 пришлось продать вместе с прошлой системой.

Posted
7 минут назад, VTver сказал:

Вопрос, зачем все эти мучения?

Мне просто нравится звучание этих головок

Posted

Взял ещё пару МБГВ 100мкФ в аноды входных пентодов. Теперь и входные цепи питаются БП с неполярными емкостями. Габариты разрастаются конечно, но проблемы в этом нет...

  • Like (+1) 2
Posted
3 часа назад, zvuk24 сказал:

100мкф МБВГ - шунтированы или нет , что с тональностью , разрешением ?

 

В выходном и драйверном каскадах они у меня сами являются шунтами к электролитам рубикон и ВНС., а на входном пока их не послушал.

Posted

На прошлой ступени (мбгв + электролиты) к тональному балансу нареканий не было, хотя сейчас всё ещё звучание формируется. С выводами пока не спешу, тем более сейчас и во входном появятся. Полностью на них строить анодное питания я бы не рискнул, помня свой прошлый опыт работы с ними лет 10 назад. Тогда совсем не пошли в сравнении с wkz. Сейчас в системе ворот нет, потому в лоб сравнить не могу, просто слушаю свои ощущения...

Posted

На мой ух , после замены  wkz на МБГВ , женский вокал зазвучал деликатнее и естественнее . Менял в первом

каскаде, а потом подобрал и шунт, тоже бумага 8-10 мкф. Интересны Ваши выводы после замены в питании 

первого каскада.

  • Like (+1) 1
Posted

Были эксперименты. Сопоставимые каскады (L63, +250, 4-5ма). Много чего пробовали. Всякие спраги, облигаты, дюлюнды. 4-6-10мкф было достаточно. Следом за Дюлюндами шаг в шаг следовали старые наши МБГП ( потом раздетые, перезавыводенные и залитые компаундом в тонкофанерные короба). 

Posted
49 минут назад, zvuk24 сказал:

На мой ух , после замены  wkz на МБГВ , женский вокал зазвучал деликатнее и естественнее . Менял в первом

каскаде, а потом подобрал и шунт, тоже бумага 8-10 мкф. Интересны Ваши выводы после замены в питании 

первого каскада.

Обязательно поделюсь наблюдениями чуть позднее.

  • 4 weeks later...
Posted

Наконец-то приехал второй транс. Прошло более полугода с этими "почтами". ))) Процесс идёт своим ходом. На следующей неделе постараюсь установить их в корректор и послушать результат. Ктр - 10:1, вторичка со средней точкой, соответственно можно получить баланс или 20:1, в зависимости от пожеланий.

p1vbkmCnazI.jpg?size=2560x1981&quality=95&sign=44e5a838b019ef618eb9ed8310f34d77&type=album

  • Like (+1) 10
  • 3 weeks later...
Posted

В общем готов подвести краткие промежуточные итоги работы с источником. Сначала о головке. Вполне предсказуемо в качестве основной обосновалась Decca SH4E, вытащенная из корпуса и оформленная через адаптер для крепления на мой 10" деревянный из ореха пружинный тонарм с жидкостным демпфированием горизонтальных колебаний. Некоторое время по совету одного шведского товарища экспериментировал с RC-цепочкой, встроенной в голову, снимал её, ставил назад, менял компоненты, анализировал... В итоге цепочка осталась, разве что резистор был заменён на синий Riken RMG 2W (меньшего не нашлось). Конденсатор пока родной. Без цепочки звучание  было слишком ярким с подчёркнутым ВЧ диапазоном. Нагружена голова сейчас на 700К. В прошлой системе нагрузкой был 500К резистор. Дополнительных емкостей на входе нет. По завершении настройки и юстировки провёл подбор/соревнование нескольких фонокабелей (самодельные на основе винтажного материала и современные заводские - хайэнд из старых запасов). В итоге с большим отрывом выиграли самодельные, Один из них (чуть более тёмный по звучанию) и был установлен в систему. Второй - наиболее прозрачный, яркий и быстрый, пока лежит рядом. После прогрева трансов возможно поставлю его, если трансформаторы "успокоятся". В фонокорректоре добавились шунтами 4шт. MБГВ 100х1000В (пара на питание первого каскада и пара на питание второго-третьего каскадов). На входе на данный момент использую ME1400 Valvo. Они вписались гармоничнее, чем TFK и Mullard, во втором каскаде работает 6SN7GT Raytheon (мои любимые дымчатые VT-231 RCA закончились в запасах, последняя оказалась не рабочей), в третье каскаде трудятся дымчатые 6V6GT Sylvania с нагрузкой в виде трансов SW1X SHiB 10:1/20:1. Регулятора громкости в системе нет, как и ранее. Удалось просчитать общий Кус системы так, чтобы избежать лишних элементов.  По схеме питания и смещения ничего не изменилось (кенотроны и селен). В общем результатом последних работ крайне доволен. Единственное, на что не могу повлиять - маловата выходная мощность усилителя. На громких пластинках симфонической музыки иногда ловлю клиппинг. Энергетика у усилителя ломовая, несмотря на малую мощность и широкий динамический диапазон требует несколько большего от выходного каскада... На джазе, роке и прочих муз. жанрах проблем нет.

  • Like (+1) 5
Posted

У меня тоже среди разных 37 прижилась 1400, правда ТФК, хотя вряд ли она на самом деле ТФК.
Эта Декка, она ведь не пройдёт ни по одной тестовой пластинке. Как же вы без них то..

  • Like (+1) 1
Posted

Все МЕ1400 которые мне встречались, независимо от логотипа, произведены на Mullard /Blackborn. 

  • Smile 1
Posted
54 минуты назад, Goofnm сказал:

У меня тоже среди разных 37 прижилась 1400, правда ТФК, хотя вряд ли она на самом деле ТФК.
Эта Декка, она ведь не пройдёт ни по одной тестовой пластинке. Как же вы без них то..

Да, у них есть проблема с демпфированием горизонтальных колебаний, потому и жидкость использую. С трекингом проблем нет в данном случае. Резонанс по частоте в допусках, добротность понизил. МК4 вообще очень гибкая, в отличие от тех же МК2.

Posted
46 минут назад, ВКН сказал:

Все МЕ1400 которые мне встречались, независимо от логотипа, произведены на Mullard /Blackborn. 

Я не обладаю информацией на сей счёт. Колбы действительно одинаковые по форме и размеру, цоколи по цвету разные. Звучание отличается. TFK вообще маркированы как CV358.

Posted

Размышляю последнее время над следующим вопросом: 

Головок у меня несколько, соответственно, приходится корректировать Кус корректора под каждую из них. Имею выходной трансформатор со вторичкой 0-50%-100%, но испытываю иногда насущную потребность в отводе 75%. Любой РГ включенный после транса, даже на супер-пупер кошерных резисторах, угольных, проволочных и т.д, перепробовал несколько вариантов, катастрофически "убивает" звучание, замутняет и притупляет его. Задача: как имитировать отвод 75% с минимальными потерями? 

Posted

Вопрос второй: есть какие-то способы "застабилизировать" разряд в СГ3С? Пока просто подобрал пару в которой не мечется тление и соответственно не простреливает в АС. Работаю в режиме среднего тока. Может ток увеличить немного, чтобы иметь запас по площади тления, или это не поможет и нужно брать коробку стабиловольтов в запас?

Posted
22 минуты назад, Normann сказал:

есть какие-то способы

Попробовать увеличить ток можно, но лучше озаботиться покупкой сотни-другой, и выбрать из них наиболее смирные. Мы в своё время намучились с ними, сейчас десятки коробок с СГ пылятся на складе. 

  • Like (+1) 1
Posted
41 минуту назад, Normann сказал:

Размышляю последнее время над следующим вопросом: 

Головок у меня несколько, соответственно, приходится корректировать Кус корректора под каждую из них. Имею выходной трансформатор со вторичкой 0-50%-100%, но испытываю иногда насущную потребность в отводе 75%. Любой РГ включенный после транса, даже на супер-пупер кошерных резисторах, угольных, проволочных и т.д, перепробовал несколько вариантов, катастрофически "убивает" звучание, замутняет и притупляет его. Задача: как имитировать отвод 75% с минимальными потерями? 

Может быть смириться, пользовать РГ, он же логарифм. Часто приходилось раньше разные источники менять, как-то привыкали же.

Я помню, что в квартире когда жил и были щиты ещё, не было РГ.

Может быть транс выходной, вторичку, переменным реостатом "тушить", как вариант?

36 минут назад, Normann сказал:

Вопрос второй: есть какие-то способы "застабилизировать" разряд в СГ3С? Пока просто подобрал пару в которой не мечется тление и соответственно не простреливает в АС. Работаю в режиме среднего тока. Может ток увеличить немного, чтобы иметь запас по площади тления, или это не поможет и нужно брать коробку стабиловольтов в запас?

Сергей, а может быть всё таки без них? Лампа тлеющего разряда, с широким спектром помех, или я что-то пропустил? И тоже очень ненадёжные, как все советские, тоже часто меняли, как и газотроны, в военных рлс, опыт есть и судовым оборудованием, трансляционным, но там пальчиковые, импортные и тоже...

Posted
1 час назад, Normann сказал:

Размышляю последнее время над следующим вопросом: 

Головок у меня несколько, соответственно, приходится корректировать Кус корректора под каждую из них. Имею выходной трансформатор со вторичкой 0-50%-100%, но испытываю иногда насущную потребность в отводе 75%. Любой РГ включенный после транса, даже на супер-пупер кошерных резисторах, угольных, проволочных и т.д, перепробовал несколько вариантов, катастрофически "убивает" звучание, замутняет и притупляет его. Задача: как имитировать отвод 75% с минимальными потерями? 

Потому что резистор входит в выходное сопротивление каскада и создает фильтр , радикально это только транс перемотать. 

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Либо добавить автотрансформатор с нужными отводами. Сигнал небольшой, можно на маленьком пермаллое намотать. 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Может быть смириться, пользовать РГ, он же логарифм

Сергей, ухудшения катастрофические, к сожалению, потому скорее всего будет новый транс с большим количеством отводов. Это конечно самый затратный вариант, но беспроигрышный. В принципе это и предложили выше Сергей и Константин. Просто я подумал, мол вдруг какой-то изящный выкрутас есть, который я не знаю?

Насчёт СГ и спектра шумов. Возможно они есть выше по частотной шкале, но ведь присутствуют естественные частотные ограничения в корректоре и тракте в виде антизвонников, РИАА, трансформаторов.... Если гипотетический вред и есть, то он для меня стократно перекрывается бонусами подобного варианта стабилизации сетки. Уши говорят ГУТ! Потому схемотехника и звучание на данный момент устраивают меня.

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Разумеется. Более того, проставки сменные, для корректировки будущей усадки грунта под поверхностным фундаментом.
    • Ввиду отсутствия тока через и достаточно большой классической емкости... А проводимость, да еще и ионная, в звуковом диапазоне вряд ли окажется.
    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 вольт, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом, анодное сопртивление 17кОм (Мацушита). Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только пере коммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. Анодные сопротивления первого каскада перепаял на другое место. Саму платку перевернул на 180 градусов и добавил ещё ламелей под детали. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный. Звук другой.  
    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...